Как незрячие пользуются компьютером и смартфонами

Так как в предыдущем посте

https://pikabu.ru/story/smertelnaya_pomoshch_5852280

были вопросы, касательно "как пользуются незрячие компом?", решено было написать отдельный постик на эту тему.

Для компьютеров под операционной системой Windows имеются такие программы экранного доступа популярные в России:

jaws - коммерческая программа, лицензия на которую стоит выше 30 тысяч рублей (для примера, в других странах европы она стоит дешевле да и еще возмещается инвалидам за счет государства), nvda - бесплатная программа с открытым кодом, живущая на пожертвования.

jaws интересен особыми свойствами, а именно - это возможность легкого управления с клавиатуры мышкой.

nvda - проста в установке и запускается как правило с портабельной версии почти сразу после установки системы, что позволяет начать настраивать комп самостоятельно без прибегания помощи к зрячим. Также nvda очень удобна тем, что может прочитать легко текст под курсором мышки.

Как происходит использование компом:

все действия производятся с клавиатуры, но мышь или тачпат тоже бывает задействуется, но они уже не так необходимы, а лишь корректируют некоторые моменты работы, о которых смысла писать не вижу.

Набор производится по принципу "слепой печати", что по сути непереносной смысл метода :-)

Чтение происходит голосом диктора, которые в нынешнее время достаточны для выбора и подгоняются по темберу, скорости, пунктуации каждым пользователем в отдельности.

Для работы с телефоном, еще во времена симбиана были разработки таких программ как talk и mobile speak, которые отлично работали на смартах нокия и многие незрячие до сих пор ими пользуются на старых живучих смартах :-)

Также существовали прошивки для самсунга, которые позволяли заставить телефон "говорить". и даже выпустили телефон под названием слепсунг, и продавались инвалидам по зрению, но честно говоря качество речи там оставляет желать лучшего, и к счастью использование таким телефоном меня обошло стороной.

Для сенсорных устройств тоже все есть и работает теперь более чем отлично.

Для андроид есть встроенная в него приложение talbak, в которой также можно поставить разные голоса, которые имеются как бесплатные так и платные.

Для айфонов есть встроенная система экранного доступа, если правильно нашел инфу, VoiceOver.

Включаются системы легко:

для андроида нужно войти в настройки, спецвозможности, talbak.

Учитывайте, что после включения говорилки экран начинает работать с двойным табом, то есть чтобы активировать значок нужно нажать дважды, если хотите быстро выключить голос - необходимо удержать громкость вверх и вниз на пару секунд, после особого звука телефон переходит в обычный режим использования, в котором можно без проблем выключить функцию голосового сопровождения, однако после блокировки-разблокировки экрана талбэк снова включется,если не выключить в спецвозможностях его. Также, может кому будет полезно, под андроид для слабовидящих есть полезная функция "чтения с экрана". Это удобно тем, кто в принципе может пользоваться телефоном и без сопровождения, а вот читать текст большой уже сложновато. В спецвозможностях нужно найти функцию "чтение с экрана" или что-то вроде того и после ее активации на экране появится слева внизу где то значок, при нажатии на который текст на экране будет озвучен, если в системе установлен какой-нибудь голос.

Для айфонов все намного проще- нужно нажать трижды кнопку хом и запускается программа, а там выбирается включить ее или нет.

думаю на этом достаточно и так много накатал...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
263
Автор поста оценил этот комментарий

Меня вот недавно заинтересовал такой вопрос о жизни инвалидов по зрению. Самый главный вопрос.

Как у слепых, а особенно слепорождённых или ослепших в раннем возрасте происходит половое воспитание?

Порнуху ведь не посмотришь, чтобы механику процесса понять

раскрыть ветку (94)
301
Автор поста оценил этот комментарий

а вы думаете ваши родители и дедушки с бабушкой  не понимали как это происходит без порнухи?))))))) все приходит с опытом ) есть еще друзья, которые могут делиться опытом. есть еще рассказы которые многое тоже рассказывают.  про себя честно не знаю аже, не задумывался, с опытом потихоньку приходило, попытки разобраться в физиологии девушки, чтение материалов о устройстве оргазима человека в целом, процессы, и многое другое дали в результате неплохие результаты)

раскрыть ветку (19)
118
Автор поста оценил этот комментарий
Мне всегда было интересно, какие сны у незрячих? Визульных воспоминаний то у вас мало я так понял (с 4 лет), на основе чего мозг строит сны?
раскрыть ветку (2)
92
Автор поста оценил этот комментарий

почитайте пост "ответы незрячего с рождения человека". там эту тему расскрываю глубже с сравнениями со своей ситуацией и девушкой с рождения ничего невидящей.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос с незрячими от рождения проще, а вот мне стало интересно как это работает с человеком, который все таки видел когда-то давно

83
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше удивляет грамотность слепых с малых лет. Ведь у большинства она появляется из-за чтения правильной русской речи. Именно визуальной составляющей, то есть видишь как написано слово и изображение откладывается в памяти. А тут только на голос. И правильно писать ты сможешь только с правилами русского языка или специальными прогами. Так что грамотным слепым отдельный респект.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Имеются в виду какие-либо специализированные занятия в рамках учебной программы

раскрыть ветку (14)
98
Автор поста оценил этот комментарий

ну я в принципе считаю что основы секса должны преподаваться в школе, тгда меньше залетов будет и заражений половым путем. но увы и ах, обществу до этого понимания еще далеко. лучше пусть узнают все в порнушках, чем в школе, а в школе такому учить нельзя...

раскрыть ветку (13)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Анекдот:
- А наш сын вот в секцию секса записался...

- ш... Што?? О, боже..! Какой кошмар! И что же он там делает??

- Занимается...

ещё комментарии
162
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри. Было мне 16 и девушке моей тоже. Я был целомудрен, девушка тоже.

Попали мы раз в комнату, было темно и мы были под одеялом, голые. В темноте. И ничего, разобрались. Мама потом долго простынь искала. Не нашла:)

Это был 81 год по моему, так что полового воспитания не было, порнухи тоже. Одни инстинкты.

Видимо у слепых также.

раскрыть ветку (69)
202
Автор поста оценил этот комментарий
Что вы с простынёй сделали?!
раскрыть ветку (63)
408
Автор поста оценил этот комментарий

В девушку затрахал

раскрыть ветку (4)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо презика))

раскрыть ветку (3)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кого же она потом родила..
раскрыть ветку (2)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Постельный комплект
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот такого родила

Иллюстрация к комментарию
104
Автор поста оценил этот комментарий

Выкинул. Это лучше было, чем объяснять матери откуда кровь.

раскрыть ветку (55)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Если вообще ничего не знали о сексе - не было страшно, когда кровь увидели?

раскрыть ветку (36)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, мне уже 16 было. Общее представление имел, правда смутное.

раскрыть ветку (35)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть техническая сторона вопроса - что куда вставлять была известна? То есть не совсем уж исключительно на инстинктах действовали? Наверняка же в кругу пацанов какие-то разговоры были на такие темы?

Я в детском саду уже была в курсе базовых моментов, родители ничего не рассказывали, но откуда-то я знала, видимо от других детей, это был 90-92 годы где-то


Мне всегда было интересно как бы этот процесс происходил у людей, которые вообще, вот просто абсолютно ничего не знали бы о сексе

раскрыть ветку (33)
102
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно прошла новость о немецкой паре: ребята из религиозных семей, очень хотели детей. Пришли к доктору разбираться, почему не получается, ведь они уже так долго спят вместе.

Выяснилось, что о процессе не имеют понятия. Получили объяснения, в итоге смогли "забеременеть".


Так что вопрос стОящий.

раскрыть ветку (19)
30
Автор поста оценил этот комментарий

ну я человек нерелигиозный))) ну и пообщавшись с другими  понял что у них проблем как бы и не было) да и ведь друзья-подружки с кем в подростковом возрасте обсуждаешь всякие темы )

раскрыть ветку (15)
25
Автор поста оценил этот комментарий
А как вам может нравится противоположный пол по внешности? На ощуп? Или так как вы не видите ничего, то вам на внешность всеравно?
раскрыть ветку (14)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, тут скорее «на запах и слух».

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну друзья тоже скажут с кем встречаешься красивая или нет)

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

То есть не факт что без знаний о процессе на основе одних инстинктов можно суметь организовать процесс))

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
3
Автор поста оценил этот комментарий
точно)

сейчас в немецкой школе это дело преподают. Вроде с 12ти лет.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Фильм "Голубая лагуна" в помощь😊
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут всё просто. К периоду полового созревания и мальчики и девочки осознают что письку трогать приятно. С учётом отсутствия морали и комплексов до соития путь не долгий. Гармоны и инстинкты сами всё делают.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так фильм-то я смотрела, после него и заинтересовал этот момент.

Но фильм это фильм, а вот любопытно как бы на самом деле это происходило

6
Автор поста оценил этот комментарий
мне этот фильм показался страшно мерзким, я уж и не знаю почему...
23
Автор поста оценил этот комментарий

также, как он у животных происходит) в мире животных передача была) там часто показывали как животные без пособий и без  передачи инфы друг другу начинают брачные периоды  в первый раз)

17
Автор поста оценил этот комментарий

В детском саду, начала 70х, таких знаний у нас не было.

Смутные представления в 16, конечно же были, но точно куда вставлять это было на инстинкте.

Всё делалось в темноте, под одеялом и на ощупь, ибо девушка стеснялась даже грудь показать.

А как было у вас в первый раз 😊

раскрыть ветку (4)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Я почему говорю что в детском саду была в курсе в общих чертах - потому что прекрасно помню как у нас такой стишок ходил в садике, типа диалог сына с папой:

- Папа, а я в школу не ходил

- Ну и что?

- А я уроки не учил

- Ну и что?

- А я на дереве сидел

- Ну и что?

- А я на девочку глядел

- Ну и что?

- И тут поднялся ураган

- Ну и что?

- И я на девочку упал

- Ну и что?

- Мы покатились с ней в кусты

- Ну и что?

- Она сама сняла трусы

- Ну и что?

- Она глядела в небеса

- Ну и что?

- А я с ней делал чудеса

- Ну и что?

- А через годик через два

- Ну и что?

- Она мне сына родила

- Ну и что?

- А сын не курит и не пьет

- Ну и что?

- А только девочек ебёт



Такой тупой стишок, но я помню его с детского сада и помню что я прекрасно понимала о чем в нём идёт речь))

раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ха ха ха! Просто гениально!

Видимо в начале 90х, всё было по другому.

Расскажу, как было в начале 70х.

Детство я провел , в районе города, который был не то что прямо на отшибе, но был один из неблагополучных. Населяли его люди рабочие, вполне себе воспитанные, просто работяги, НО! Метрах всего лишь в ста, был знаменитый " Переулок", где жили почему то, люди, про которых говорят - отбросы общества.

Тут жили алкоголики, сидевшие, были много людей покалеченных очень сильно в ВОВ. Да знаю, сейчас меня заминусуют, но это было.

Так вот, на праздники, в этом Переулке, после возлияний, всегда происходили побоища, мы шпана сидели на заборе и наблюдали, слушали трех этажные матюги, и наблюдали как летели остатки зубов в разные стороны.

Так же приходила из Переулка девочка, наверное ей было лет 5, она была из семьи алкоголиков, так вот, она предлагала мне. " юбаться", снимая трусы и показывая писю.

Как то, эти все события, не подвигли меня на повторение этих матюгов, я не интересовался их значением, я так и не понял, что такое юбаться.

Я был мал, в семье у нас мата не было, мои товарищи и товарки, тоже жили в нормальных семьях. Как то так.

А теперь вы всё таки расскажете как было у вас в первый раз 😊

3
Автор поста оценил этот комментарий

у нас (в 90-е) тоже этот стишок ходил, только не в школе, а в лагере пионерском. текст один в один был, только без строк "ну и что".

прямо как легенда, от поколения к поколению...

Автор поста оценил этот комментарий
У нас был аналогичный стишок "вот это да, закон труда". Интересно, кто- нибудь в мире, кроме меня, его помнит?)
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то же первобытные люди разобрались что куда вставлять, чтобы размножаться. А за многовековую практику - это уже на уровне инстинктов должно быть)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну инстинкты. Животные же справляются.
Автор поста оценил этот комментарий

фильм Голубая лагуна. Там про детей попаших на остров и как они разобрались :)

Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас с трудом можно представить 16- летнего подростка, смутно предсталяющего секс)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак. Ты в курсе, что простыни можно стирать?

раскрыть ветку (17)
31
Автор поста оценил этот комментарий

особенно когда тебе 16, ты живешь с родителями и в доме нет стиралки и сушилки. вапще с руки отстирывать кровавую простыню, учитывая что кровь не твоя, и у родителей не возникнет два больших вопроса - нахрена сын постирал простыню и что за бурые контуры на ней остались.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Попросить девушку разбить нос и замаскировать преступление:)

17
Автор поста оценил этот комментарий

Кровь сложно отстирывается

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сериал "Dexter" s1e10

"Seeing Red"

6
Автор поста оценил этот комментарий

Надо просто сразу в холодную воду :D

2
Автор поста оценил этот комментарий
Холодной водой проливаете и все отходит
4
Автор поста оценил этот комментарий

По моему, нормально

2
Автор поста оценил этот комментарий

Засохшая кровь сложно отстирыевается, но сейчас такие порошки, что пофиг уже и на засохшую кровь. Свежачек легко застирать, особенно в машинке

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

засохшую ( и не только) выводила перекисью. прекрасно работает. со стен тоже отмывала, с обоев. шикарное средство!

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Стесняюсь спросить откуда кровь везде была?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

попугай-дебил разъебенил ночью крыло об прутья клетки, поутру стена была вся в мелких брызгах крови. попугай жив. точнее, он умер, но гораздо позже и не от этого.
а я потом пиздец материлась, вытирая все эти засохшие брызги с кремовых обоев. с перекисью дело пошло быстрее.

12
Автор поста оценил этот комментарий

«Кровь отмывается минералкой с лимоном... Или носи красное...» © Дэдпул

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто в стиралку кидаю и норм

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как помню по детству простыню тоже дома спистили для других целей....)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

рассказывай

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

С гаражей прыгали типа на парашютах

1
Автор поста оценил этот комментарий
32
Автор поста оценил этот комментарий
Не смогла промолчать, простите )))
Очень стеснительный парень хочет поцеловать девушку и начинает издалека:-Оленька а ты знаешь что такое вакуум?- Нет.А что это ? — А это ,например,если я тебя поцелую-получится воздушное разряжение.Поняла? -Знаю,знаю! Меня на прошлой неделе матрос тр@хал,так когда он начал вытаскивать-такой вакуум образовался, что простыню в задницу засосало!!!
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Эпично.
37
Автор поста оценил этот комментарий

вы не поверите) у всех также) просто после порнухи еще и разочарованиепроисходит. что в жизни все не так как в фильмах, а без нее как то все живее и нет разочарования)

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так же подростки сами по парам в темных комнатах разбираются, а потом незапланированные дети, зппп и вич. Классно.
54
Автор поста оценил этот комментарий
Я читала про то, как гомосексуалисты, незрячие с рождения, определяются с ориентацией. В основном говорят по запаху все понятно)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня просто убили этим комментарием

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то, онанизмом занимаются и дети, и животные...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой тупой вопрос.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку