Как незрячие пользуются компьютером и смартфонами

Так как в предыдущем посте

https://pikabu.ru/story/smertelnaya_pomoshch_5852280

были вопросы, касательно "как пользуются незрячие компом?", решено было написать отдельный постик на эту тему.

Для компьютеров под операционной системой Windows имеются такие программы экранного доступа популярные в России:

jaws - коммерческая программа, лицензия на которую стоит выше 30 тысяч рублей (для примера, в других странах европы она стоит дешевле да и еще возмещается инвалидам за счет государства), nvda - бесплатная программа с открытым кодом, живущая на пожертвования.

jaws интересен особыми свойствами, а именно - это возможность легкого управления с клавиатуры мышкой.

nvda - проста в установке и запускается как правило с портабельной версии почти сразу после установки системы, что позволяет начать настраивать комп самостоятельно без прибегания помощи к зрячим. Также nvda очень удобна тем, что может прочитать легко текст под курсором мышки.

Как происходит использование компом:

все действия производятся с клавиатуры, но мышь или тачпат тоже бывает задействуется, но они уже не так необходимы, а лишь корректируют некоторые моменты работы, о которых смысла писать не вижу.

Набор производится по принципу "слепой печати", что по сути непереносной смысл метода :-)

Чтение происходит голосом диктора, которые в нынешнее время достаточны для выбора и подгоняются по темберу, скорости, пунктуации каждым пользователем в отдельности.

Для работы с телефоном, еще во времена симбиана были разработки таких программ как talk и mobile speak, которые отлично работали на смартах нокия и многие незрячие до сих пор ими пользуются на старых живучих смартах :-)

Также существовали прошивки для самсунга, которые позволяли заставить телефон "говорить". и даже выпустили телефон под названием слепсунг, и продавались инвалидам по зрению, но честно говоря качество речи там оставляет желать лучшего, и к счастью использование таким телефоном меня обошло стороной.

Для сенсорных устройств тоже все есть и работает теперь более чем отлично.

Для андроид есть встроенная в него приложение talbak, в которой также можно поставить разные голоса, которые имеются как бесплатные так и платные.

Для айфонов есть встроенная система экранного доступа, если правильно нашел инфу, VoiceOver.

Включаются системы легко:

для андроида нужно войти в настройки, спецвозможности, talbak.

Учитывайте, что после включения говорилки экран начинает работать с двойным табом, то есть чтобы активировать значок нужно нажать дважды, если хотите быстро выключить голос - необходимо удержать громкость вверх и вниз на пару секунд, после особого звука телефон переходит в обычный режим использования, в котором можно без проблем выключить функцию голосового сопровождения, однако после блокировки-разблокировки экрана талбэк снова включется,если не выключить в спецвозможностях его. Также, может кому будет полезно, под андроид для слабовидящих есть полезная функция "чтения с экрана". Это удобно тем, кто в принципе может пользоваться телефоном и без сопровождения, а вот читать текст большой уже сложновато. В спецвозможностях нужно найти функцию "чтение с экрана" или что-то вроде того и после ее активации на экране появится слева внизу где то значок, при нажатии на который текст на экране будет озвучен, если в системе установлен какой-нибудь голос.

Для айфонов все намного проще- нужно нажать трижды кнопку хом и запускается программа, а там выбирается включить ее или нет.

думаю на этом достаточно и так много накатал...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
То чувство когда слепой пишет грамотнее чем ты 😑
кстати, как эти программы, читающие текст, озвучивают смаилы?
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

в зависимости от настройки. либо никак либо посимвольно. можно поставить скрипт который будет распозновать символы как смайлы, но тогда есть шанс получить  такой вариант "локальный диск ц улыбка")

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите пожалуйста, а текст Вы случайно не голосом набираете? Можете подсказать программу перевода голоса в текст?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

если вы читали внимательно пост этот, то наверное нашли такой факт что текст набирается с клавиатуры методом слепой печати)

к сожалению не могу ничего подсказать для компа. знаю у дуси был проект для винды и помоему достаточно интересный, можно поискать у них что там сейчас вышло с этим. да и у гугла тоже неплохо получается распознавать.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо текстом описывают, типа "подмигивающее лицо". Если интересно, у меня есть пример на youtube ?v=Ucqd_UVVL0w

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку