Как незрячие пользуются компьютером и смартфонами

Так как в предыдущем посте

https://pikabu.ru/story/smertelnaya_pomoshch_5852280

были вопросы, касательно "как пользуются незрячие компом?", решено было написать отдельный постик на эту тему.

Для компьютеров под операционной системой Windows имеются такие программы экранного доступа популярные в России:

jaws - коммерческая программа, лицензия на которую стоит выше 30 тысяч рублей (для примера, в других странах европы она стоит дешевле да и еще возмещается инвалидам за счет государства), nvda - бесплатная программа с открытым кодом, живущая на пожертвования.

jaws интересен особыми свойствами, а именно - это возможность легкого управления с клавиатуры мышкой.

nvda - проста в установке и запускается как правило с портабельной версии почти сразу после установки системы, что позволяет начать настраивать комп самостоятельно без прибегания помощи к зрячим. Также nvda очень удобна тем, что может прочитать легко текст под курсором мышки.

Как происходит использование компом:

все действия производятся с клавиатуры, но мышь или тачпат тоже бывает задействуется, но они уже не так необходимы, а лишь корректируют некоторые моменты работы, о которых смысла писать не вижу.

Набор производится по принципу "слепой печати", что по сути непереносной смысл метода :-)

Чтение происходит голосом диктора, которые в нынешнее время достаточны для выбора и подгоняются по темберу, скорости, пунктуации каждым пользователем в отдельности.

Для работы с телефоном, еще во времена симбиана были разработки таких программ как talk и mobile speak, которые отлично работали на смартах нокия и многие незрячие до сих пор ими пользуются на старых живучих смартах :-)

Также существовали прошивки для самсунга, которые позволяли заставить телефон "говорить". и даже выпустили телефон под названием слепсунг, и продавались инвалидам по зрению, но честно говоря качество речи там оставляет желать лучшего, и к счастью использование таким телефоном меня обошло стороной.

Для сенсорных устройств тоже все есть и работает теперь более чем отлично.

Для андроид есть встроенная в него приложение talbak, в которой также можно поставить разные голоса, которые имеются как бесплатные так и платные.

Для айфонов есть встроенная система экранного доступа, если правильно нашел инфу, VoiceOver.

Включаются системы легко:

для андроида нужно войти в настройки, спецвозможности, talbak.

Учитывайте, что после включения говорилки экран начинает работать с двойным табом, то есть чтобы активировать значок нужно нажать дважды, если хотите быстро выключить голос - необходимо удержать громкость вверх и вниз на пару секунд, после особого звука телефон переходит в обычный режим использования, в котором можно без проблем выключить функцию голосового сопровождения, однако после блокировки-разблокировки экрана талбэк снова включется,если не выключить в спецвозможностях его. Также, может кому будет полезно, под андроид для слабовидящих есть полезная функция "чтения с экрана". Это удобно тем, кто в принципе может пользоваться телефоном и без сопровождения, а вот читать текст большой уже сложновато. В спецвозможностях нужно найти функцию "чтение с экрана" или что-то вроде того и после ее активации на экране появится слева внизу где то значок, при нажатии на который текст на экране будет озвучен, если в системе установлен какой-нибудь голос.

Для айфонов все намного проще- нужно нажать трижды кнопку хом и запускается программа, а там выбирается включить ее или нет.

думаю на этом достаточно и так много накатал...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
154
Автор поста оценил этот комментарий

а может кто-нибудь описать примерно как подписаться на человека.  опишите, так как для зрячего, я попробую разобраться. просто не понимаю куды тыкать нужно)

раскрыть ветку (14)
122
Автор поста оценил этот комментарий

необходимо навести мышкой на ник пользователя (ник чуть выше сообщения) при наведении мышкой на ник, выпадает доп картинка, там на ней слева аватара ближе к центру НИК - он же ссылка на профиль, и чуть правее 2 кнопки, одна подписаться, а вторая в игнор отправить.

раскрыть ветку (13)
148
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо) разобралсчя) чуток иначе, но все таки следуя вашей инструкции понял как )

раскрыть ветку (7)
45
Автор поста оценил этот комментарий

а как надо было бы?
пытался с закрытыми глазами вообразить то что увидел, ну и описать попытался =)

раскрыть ветку (4)
48
Автор поста оценил этот комментарий

как надо было бы  все равно не смогли бы не зная работу проги))) мышкой мы просто редко пользуемся) поэтому  немного иначе приходится действовать) извиняюсь за долгий ответ. только  добрался до коммента, пикабу частично неадаптирован , например не могу найти кнопочку чтобы показывал только непрочитанные комменты.

раскрыть ветку (1)
110
Автор поста оценил этот комментарий

А её и нет

19
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё и старая версия Пикабу

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
24
Автор поста оценил этот комментарий

боже, как же много вы наверное в голове храните инфы. я уверен с такими навыками приспосабливаешься и прокачиваешь мегамозг

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

ну прокачать то каждый может) просто нет такой необходимости у людей вот и не прокачивают. да, немного больше инфы приходится держать в голове, чем больишснству людей. но это и бонусы свои дает в жизни- быстродействие в принятии решений, улучшенная память (в последнее время страдает, а раньше все номера телефонов родных наизусть знал, пока говорящего телефона не бфло, как необходимость в запоминании отпала так цифры запоминаться хуже стали), более осознанное ощущение тела- приходится обращать на многие сигналы из тела, ну и другие плюшки, но их можно получить если просто работать над собою)

23
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо) попробую разобраться)

14
Автор поста оценил этот комментарий

@admin, тут интересный вопрос юзабилити...

раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу вопроса :)

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема юзабилити для слепых - неявная подписка, возможно можно обдумать вариант оформления для слепых

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Уф, в контексте поста понятно о чем речь.

@21x7 немного проще подписаться, если зайти в профиль автора, там кнопка расположена справа от username, она больше по размеру.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку