Как несколько фраз мою судьбу изменили

Было это в 2008 году. Я, беременная своим первым ребёнком, лежу в отделении патологии. Лежу не потому, что есть какие-то проблемы, а тупо жду родов.

В патологию меня законопатила моя врач со словами: «Как бы чего не вышло. С твоими диагнозами (астма, множественные аллергии, оперированные глаза, выраженная аритмия) по схваткам лучше не ехать. Мало ли что. Лежи там». Возражать я не стала - как и любой первородящей женщине, мне было очень страшно. Так страшно, что я постоянно плакала (ну тут еще и гормоны).

В общем, лежу я уже дней эдак 10, охреневаю. Жарко, июль. В окна весь день лупит солнце; подле роддома, кокетливо прикрытая березками, расположилась нефтебаза (привет, Ногинск!)). По ночам неимоверно воняет, приходится закрывать окна и страдать от жары. Сетки в кроватях растянуты настолько, что пятая точка лежит буквально на полу; матрас отчего-то в полтора раз шире кровати и постоянно норовит съехать на пол вместе с тобой. В общем, не курорт. Это уже в последующие разы я воспринимала лежание в роддоме, как возможность отдохнуть и набраться сил до появления младенца. А тогда было страшно, скучно и некомфортно. Но это лирика.

Каждый день, пока я лежу и отказываюсь от многочисленных предлагаемых мне препаратов (аллергия же), на обходе ко мне подходит зав.отделением. Она щупает мой живот, слушает сердцебиение ребенка (как и всем) и говорит:

- О, живот опустился. Скоро родишь. А ребенок у тебя маленький. Это просто ты такая толстая. У толстых женщин всегда маленькие дети!

Надо сказать, таки да, я далеко не худенькая. Но живот у меня тогда был огроменный, чудовищный просто. Не из тех случаев, когда крупная женщина рожает, а никто и не подозревал, что она была беременна.

И вот, на десятый день моего лежания, заведующая мне и говорит:

- Ну, что же ты не рожаешь? Давай мы тебе стимуляцию сделаем?

Я говорю:

- Нет, не надо. У меня вон дата родов еще не подошла даже. А вот вы еще при поступлении мне УЗИ обещали. Отправьте меня лучше на УЗИ.

- А и правда! - говорит заведующая, - Сходи.

И я иду. И на УЗИ внезапно выясняется, что жду я никакую не девочку, а совсем наоборот. И что весит этот «наоборот» как-то чересчур много. Так много, что даже японский аппарат зашкалило и вместо веса он показал нам знак вопроса. Та же фигня была и с ростом. Врач добродушно надо мной поржал и сказал, что пацан всяко больше 4,5 кг. А япошки эти мелкие, аппарат ведь на них рассчитан.

Беру выписку, иду с ней в отделение, отдаю заведующей.

- Ну нет же! - упирается она. - Не может быть. Врут ваши УЗИ. Ребенок у тебя маленький! Но теперь я вынуждена созвать консилиум.

Консилиум в лице начмеда и еще одного врача был незамедлительно созван. Начмед просто померил мне живот сантиметром, полистал мою карту и предложил мне кесарево. По совокупности показаний, так сказать.

Ну а я что? Я согласилась. И даже бояться и рыдать после этого перестала. Начмед на меня не давил, не пугал. Сказал, что выбор за мной, но он рекомендует мне оперативное родоразрешение.

Даже в утро операции заведующая бурчала, что ребенок маленький и я сама прекрасно родила бы - «как песню спела».

Когда из меня извлекли дитя в 5.140, она очень удивилась.

Ростику в мальчике было 56 см, а головушка была 39 см. в окружности. Возможно, голову я бы и родила...

- Плечами бы он у нее точно застрял. - услышала я от одной из акушерок, что занимались ребенком сразу после рождения.

Вот так парой фраз я если и не спасла жизнь себе и своему ребенку, то уж здоровье всяко сохранила.

Вопрос, который мучает меня до сих пор - как врач с таким опытом (а была она очень пожилой) прохлопала гигантский плод?

Последствия естественных родов могли бы быть самыми разными. И далеко не радужными. Я потом почитала статьи, и очерки Цепова тоже почитала. Волосы шевелись на голове прям ощутимо.

Алешке скоро 10. В нем 155 см. роста, у него 40-й размер ноги. Скоро, видимо, догонит папу (в папе 204 см. и размер ноги 48 соответственно).

Младшие уже были поменьше - дочка всего 4,5 кг, а младший задохлик не дотянул и до четырех.

Истории из жизни

35.7K поста73.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

А мне интересно как появляется желание родить еще? Этож такой п..ц. А после него бессонные ночи, отсутствие личного времени и пространства. Своего сына очень люблю, и даже не рожала, а кесарили. 2880 и 54 см. Но больше этого не хочу от слова совсем.

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Меня как-то быстро отпустило. Сейчас сыну 2,5 года. Появилось желание родить второго. Рационально объяснить не могу. Осаживаю себя: "Окстись, дура. Год всего спишь по ночам по-человечески. Сын еще мелкий, внимания ему надо. Да и финансово второго не потянем."

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

5 месяцев и я сплю по ночам нормально)) с появления на свет и вот до сих пор. С ужасом жду зубы

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лотерея. Тут кому как повезет. У кого-то всю ночь спит как сурок, а кого-то только в коляске под пляски родителей.

Мой первые 3 месяца давал жару с коликами. Потом ночные дожоры. После года пару раз просыпался на бутылочку кефира.

Автор поста оценил этот комментарий

А мой младший первый  год спал отлично! А потом стал просыпаться и так аж до трёх с лишним лет! Никак отучить не могли

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если с ночным сном повезло, то может и с зубами повезет. У моего с 4-х месяцев лезут, к году уже полный рот и никаких беспокойств, один раз только понос был (когда зубы лезут, иммунитет ослабляется).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Моему 2,4 и все чаще стали появляться мысли о втором. Хотя первый год после родов была уверена, что не хочу больше. Не в родах дело, а именно из за того, как трудно было первый год. Первые три месяца так вообще выпали из жизни. Беспокойный реюенок, налаживание кормления и влажные мечты проспать хотя бы 4 часа подряд... мозг наверно уже подзабыл
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я как вспомню первый год... Вот лучше еще 3 раза рожать сходить. Спасибо свекрови за помощь, все нервы вымотала своими советами и нравоучениями. Сил от нее отбиваться не было. И муж прооленил, не защитил меня.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую. У меня атаки были со стороны обеих бабушек . Но муж защишал.
Автор поста оценил этот комментарий
Я только через 8 лет решилась
7
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда хотелось троих детей. Так-то все нормально прошло. Анестезиолог был классный, другие врачи - тоже.

И зашили красиво, и встала я быстро.  Как-то негатива не осталось. А вот с третьим был уже трэш и угар. И я потом сказала, что если бы это были мои первые роды - то я бы больше никогда и ни при каких условиях не стала бы снова рожать (кесариться).

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему с третьими родами трэш?что случилось?

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вторую половину беременности страшно болели спайки, не разогуться. Скакало давление, привезли на скорой с мигалкой, уложили под курс капельниц.

Стал болеть живот, в связи с чем выпросила кесарево раньше на 3 дня. Анестезиолог был другой. Анестезии до конца операции не хватило, когда зашивали - все чувствовала, но обезболивающего не добавили... После операции не оставили спинальный катетер, в который постоянно поступает обезболивающее (так делали первые 2 раза), а просто обкололи. Меня не взяло и я реально от боли чуть не сдохла. Уже часа через 4 врачу не понравился мой пульс и общий вид и мне вкололи какую-то наркоту, тогда стало полегче.

Ну и на фоне всего этого пришла неонатолог и сказала, что ребзь в реанимации.

В итоге через 6 дней меня выписали, а мелкий пролежал еще месяц в больнице. 10 дней на ИВЛ плюс 20 на выхаживании.

Родился доношенный, сразу закричал. Через час стал синеть, пустил пену, стал задыхаться.

Врачи молодцы, что вовремя заметили, вытащили его. Первую неделю не знали, какой прогноз будет...

Анализы все сдавала, все было по ним норм, и вот - ВУИ, пневмония.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Искренне надеюсь, без последствий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Господи,слава Богу все выжили!!Так страшно,почему пневмония то развилась??

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не дал мне ответа на этот вопрос. Говорят, не такое уж редкое явление.

Автор поста оценил этот комментарий
Через 2 недели после родов нам с мужем уже хотелось второго ребенка. Спустя 6 месяцев пыл как-то поугас:))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку