Как немцы спасают малый бизнес при карантине

Новым вирусом заражено более 400.000 человек по всему миру, всё больше стран уходит на вынужденный карантин, а правительства начинают ломать голову над тем, как спасать экономику.
Рассказываю, как с новым кризисом справляются в ФРГ.


25 марта Бундестаг одобрил федеральную программу поддержки населения, а также малого и среднего бизнеса, пострадавшего из-за введенного правительством карантина. Согласно этой программе:


- Германия выделит 50 миллиардов евро на поддержку самозанятых и малого бизнеса.

Из этих денег всем самозанятым и предприятиям с численностью персонала до 5 человек, которые столкнулись с трудностями после 11 марта, полается одноразовая выплата до 9 тысяч евро. Фирмам, где работает до 10 сотрудников, помощь составит до 15 тысяч евро.

Кроме того, предусмотрены компенсации для тех, кого в связи с кризисом перевели на укороченный день. Во время простоя, государство будет выплачивать им 60% от их зарплаты, а при наличии детей чуть больше - 67%.


- Людей нельзя выселять из квартир даже при наличии задолженности. При этом, нужно понимать, что это не обнуление долгов, а их беспроцентная отсрочка.


- Введен упрощенный режим получения пособий по безработице.


- Создан "Фонд Экономической Стабильности" размером в 600 млрд евро на особые кредиты для фирм пострадавших от кризиса.


- Заложено 100 млрд евро для возможности выкупа долей у обанкротившихся предприятий.


Кроме федеральной помощи существуют и региональные программы. В одной только Баварии, с населением в 12 миллионов человек, на поддержку бизнеса выделено 10 миллиардов евро. Аналогичные меры предприняты и в других регионах: в зависимости от земли местные правительства смогут оказать бизнесу единовременную финансовую поддержку в размере от 25 до 60 тысяч евро. Условия получения таких выплат также варьируются: если в Сев.-Рейн Вестфалии помощь предоставляется фирмам имеющим не более 50 сотрудников, то в Баварии верхняя планка значительна выше - до 250 сотрудников.


Все выделяемые правительством деньги предоставляются на безвозмездной основе, но будут учитываться при расчете налогов за текущий год. Кроме того, во всех землях малому и среднему бизнесу полагаются временные налоговые льготы.


Откуда деньги?
Для осуществления подобной поддержки, Германии пришлось отказаться от своей политики бездефицитного бюджета, которой немецкие власти придерживались с 2014-го года, а также заложить государственные облигации Европейскому центральному банку.

Короче говоря, Германия взяла в долг, что не очень. Но сути, выбор был между госдолгом, который вполне по силам отдать, и жесткой просадкой экономики с парой миллионов безработных, т.к. малый бизнес - краеугольный камень немецкой экономики.


Пруфы: 1, 2, 3


VKontakte YandexZen

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Госдолг не такая уж и страшная вещь.


Внимательно относитесь к пониманию сути госдолга, при трезвом и грамотном использовании это благо.


Смотрим, Германия заложила свои облигации в евробанк, что это значит?


В прямом понимании вроде как Германия получила долг, стала должна обязана вернуть деньги в будущем с процентами. Плохо?

Но не всё так просто и грустно.


Ведь, с другой стороны, Германия получила практически дармовые деньги уже сегодня, и тем более, процент по облигациям низкий если не ниже инфляции в стране и еврозоне.


Что это значит?


А это значит, что еврозона фактически спонсирует Германию за свой счет, разве Германия этого не заслужила?


Если даже Греция получает такую же дармовую помощь.


Далее, Германия является лидером среди экономик еврозоны, и сама вкладывает деньги в евробанк, то есть до этого времени Германия просто не использовала свои же вложения.


Третье, почему госдолг во многом благо.

Развивая сегодня и оплачивая завтра в рассрочку за дешево это всегда считай депозит.


Посмотрите на госдолг США - умопомрачительные триллионы долларов, им пугают детей в России и гордятся знанием о нём, там же у подъезда хрущевки.


Но что такое госдолг США, это дармовой кредит от третьих стран, облигации США под мизерные проценты, которые всучили отсталым странам третьего мира.

То есть та же России, имея эти облигации, спонсирует народ Америки и стимулирует её экономику.


Четвертое, почему Германия соблюдала бездефицитный бюджет?


Да просто так легче, не надо напрягаться, отслеживать и не нужно иметь изощренные финансовые инструменты, деривативы, фонды, всякие фин-йогические методики и практики.


Финансовая инфраструктура Германии попроще чем в США, но и стимулирование новых начинаний, стартапов и технологий тоже отстает.


Меньше прибыли, меньше риски и меньше размах в финансовой сфере по сравнению с той же Японией и США.


Тихо, мирно и немного отстало, то есть стабильно.

И как результат,  Германия отстает от США в населении в 3.9 раз, но экономика в 5,5 раз.

раскрыть ветку (23)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Удивительно конечно, для запада гос.долг благо, а долг в 10% ввп у ссср или любой долг у россии - это пиздец, экономика говно, неправильный капитализм, социализм и т.д.

раскрыть ветку (9)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Читайте по буквам - госдолг при РАЗУМНОМ применении.


Дело не в как таковом Западе или СССР/России.


А в самом стиле управления экономиками, как показывает история ни СССР, ни Россия так и не отошли от схемы сырьевых придатков Запада и теперь Китая.


Поэтому, долг в 10% ВВП у СССР и России, это не стимулирование и накачка экономик деньгами, не создание капитало привлекательных условий, как на Западе,


а завоз импортного ширпотреба, джинсов и батников в случае СССР,


и в случае России это распихивание денег по мошнам элиты у власти и раздача подачек субсидий населению для успокоения протестных настроений.


Разница как бы налицо.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне интересно откуда у тебя данные о том, что наши 10%-это джинсовый ширпотреб, а немецкий-это полностью благая штука идущая только на благо народу? 

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы жизнь в этих странах в сравнении, и еще данные об импорте в СССР в 1970-1980е.


А что у тебя есть иные результаты по эффективности экономик сравниваемых стран? Готов послушать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну госдолг с уровню жизни коррелирует слабо. Данные об импорте говорят о чем? Нам кто то джинсы в долг продавал? Или просто за нефтедоллары. 

Я все еще готов слушать откуда у тебя данные про структуру госдолга Германии и России.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Экономика это не то место где все делится на белое и черное. Нельзя рассматривать одни и те же процессы диаметрально противоположно в зависимости от субъекта.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Столкнулись с логикой Пикабу) объясняю на пальцах. Ссср для людей младше 30 это святое. Капитализм плохо только в России. Начальники мудаки. Женщина с ребёнком РСП.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть разница между "взять денег ради блага населения" и "взять денег для поклейки новых танчиков и/или набивания карманов отдельных людей".

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В сша дефицт 1 трлн$, а бюджет танчиков 600млрд, значит они берут в долг на танчики?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще да. США конечно меньше денег спускает на бесполезную херню, чем ссср, от чего уровень жизни там больше на порядок, но все же делает это в весьма внушительных объемах. Именно по этому денег там вроде бы больше, чем в той же германии, а уровень жизни не то что бы лучше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно объясняете.

Время ли сейчас брать ипотеку/кредит ?

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу привести только свое мнение как я бы поступил.


Любую ипотеку и кредит надо брать, только тогда, когда вы уверены на 90% в их погашении собственными силами и на 10% расчитываете на стабильность экономики своей страны,  либо адекватной помощи  со стороны государства, в случае чего.


В России эти 10% вообще не факт и не будет им в ближайшие 10 лет точно.


Иначе брать ипотеку это полное казино березовый Рояль.


Я брал 2 ипотеки и сейчас давно их выплатив, знаю что лучше бы я их не брал, и жил на съемных квартирах, не парясь, не нервничая, что есть долг,

зато имея деньги в долларах на депозите на счету.  И главное сейчас бы имел намного больше в деньгах, чем упавшая стоимость квартир.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Тут такая фигня- платишь за съем, тоже самое отдаёшь на ипотеку.

Только вот карты вроде бы сложились, но нет, вирус ебнул.

PS Все таки доллары. Не евро.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посчитай сколько надо платить за ипотеку,  квартиру, в которой живёшь (ипотеку 12-15 лет) дальше отними платеж нюза хату от этой суммы и остаток скидываю на счет/под матрас. Любую поломку, которую оплачивает арендодатель дублирует на тот счет. Он, желательно должен быть с %.

Через 12-15 лет у вас будут деньги на такую квартиру, без головной боли от обладания квартирой. А её много. Мы купили, половину выплатили и прдали нахрен. Бабло в баксы, сами подальше.)

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это при условии что есть хороший доход, а есои низкий которого хватает только на съем, то выбора не много

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы хотите купить хату в ипотеку, если денег на платеж нет? Как вы собираетесь жить в своей квартире, в которой чинить все будете вынуждены сами, за свой счет?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бери сельскую ипотеку в россельхозбанке под 2.7%, дешевле чем снимать получится

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я лично не люблю ипотеки

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

2.7% это почти рассрочка

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это при благоппиятных условиях. Я не рисковый человек

Автор поста оценил этот комментарий

А что будет, когда мыльный пузырь лопнет?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Будет ваш ник.


Но согласитесь лучше жить в комфорте сейчас, чем на сухарях всю жизнь дрожать в ожидании гипотетического вероятного лопания.


Кстати, которого может и не быть, просто потому что экономики развитых стран это всё таки не МММ, а реально наполненные полезными продуктами и товарами системы.


Да и во всех кризисах есть одна неоспоримая черта - они рано или поздно заканчиваются, и надо сделать так чтобы пораньше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть одно НО.

Уже сейчас реальная стоимость 100$ купюры это стоимость кусочка туалетной бумаги.  Напечатанных $ 1,2 трлн, долговых обязательств более 250трлн. Виртуальных банковских неизвестно.

Напечатанных рублей в 3 раза больше, чем виртуальных на счетах в банках.


Больше интересно, как считаете, что нужно сделать, чтоб начался мировой финансовый кризис? Такой, что $ интересовать не будут?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку