Как немцы покупают время за деньги, а потом наоборот

Время - деньги. Факт общеизвестный, но немцы доказывают это на практике.


Речь пойдёт о работе, зарплате и пенсии. То, что я сейчас опишу, предлагают многие работодатели, в том числе и фирма, где я работаю.


Немцы в основном щепетильно относятся к своему рабочему времени. Во многих компаниях время, проведённое на работе, записывается в базу данных автоматически - просто сканируешь свой электронный ключ утром при приходе на работу и вечером при выходе. В других фирмах нужно вносить рабочее время вручную - тут, конечно, всё основано на доверии, что в Германии работает неплохо (читайте мой пост Про доверие). У моего работодателя, например, время вносится вручную.


Зачем это делается? Немцы не были бы немцами, если бы не считали каждые пять минут. У тебя есть количество рабочих часов в неделю, прописанных в контракте. В среднем тебе нужно отрабатывать это время, но допускаются отклонения в обе стороны - как переработки, так и "недоработки". Чтобы дебет сводился с кредитом, у каждого сотрудника есть "счёт времени". Переработки туда добавляются, недоработки оттуда вычитаются.


Обычно устанавливают ограничения, на сколько можно уйти в плюс и в минус. У нас это максимум +50 часов и -20 часов. Долги по времени надо закрывать, а вот переизбыток часов можно либо брать деньгами, либо выходными (или просто работать, например, по 30 часов в неделю).


Это было вступление, а сейчас, собственно, сама суть вопроса.


Помимо обычного "счёта времени", каждый сотрудник получает ещё и "долговременный счёт времени". Это как депозит без права досрочного закрытия. Можно переводить часы (переработок) с обычного счёта на долгосрочный и... покупать часы на долгосрочном счету за деньги!


Да-да! И так делают многие. У нас годовой бонус обычно в размере 3-4 месячных зарплат, и многие не берут весь бонус деньгами, а "покупают" на 2-3-5 тысяч евро немного времени для своего долгосрочного счёта. По своей часовой ставке, конечно.


Что за бред? Сейчас объясню на примере.


Допустим, я обычный 45-летний ойтишнег с контрактом 40 часов в неделю и средней такой зарплатой 60к брутто в год.


Я весь такой мотивированный и решаю перерабатывать каждую неделю по 2 часа. Итого за год накопится, скажем, 90 часов. С бонуса я покупаю ещё 100 часов на 2800 евро. В итоге на долговременный счёт я зачисляю себе по 190 часов каждый год.


Проработав так 20 лет, я накоплю 3800 часов на счету. И вот тут ПРОФИТ: я могу закончить работу за 3800 часов - то есть за 22 месяца - до выхода на пенсию с сохранением 100% зарплаты! Грубо говоря, уйти в 100% оплачиваемый отпуск на 22 месяца перед пенсией.


Можно возразить: да кто ж будет 20 лет в одной фирме сидеть? Отвечаю: немцы сидят и дольше, особенно в возрасте 40+. Стабильность и традиции. Есть люди, которые всю жизнь в одной фирме работают.


Вопрос: а нафига? Вообще, профит получают обе стороны.


Работник:

- хорошо оплачиваемый очень длинный отпуск перед пенсией

- "купленное" время немного уменьшает годовой доход в деньгах - меньше платить налогов

- "купленное" время выгодно: заплатив за час 28 евро сейчас, получишь за час 40-50-... евро через 20 лет


Работодатель:

- "мотивирует" сотрудников на переработки - выше производительность труда, больше прибыль

- с меньших годовых зарплат работников платит меньше социальных взносов - экономит деньги, появляется больше свободных средств для инвестиций и развития бизнеса

- делает сотрудников более лояльными к фирме, уменьшает текучку кадров


Последний вопрос остался: а что если я решу через 10 лет уйти из конторы, не дожидаясь пенсии, что будет с моим временем на счёте? Оно никуда не пропадает, а конвертируется в деньги и отправляется в корпоративный пенсионный фонд или переводится в фонд нового работодателя. Эти деньги можно и просто забрать с собой наличными, заплатив с них налоги.


Вот такая хитрая схема. Вы бы стали покупать время за деньги?

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

5
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, Прошу добавить уточнение от источника в Германии.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
57
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не модератор, но я сам источник из Германии. Информация из поста находится в Википедии и на других сайтах. Ссылки всплывали в комментариях. То, что какой-то рандомный ваш источник ничего не слышал, не значит, что этого нет. По поводу менять работу каждые два года - загляните на заводы Даймлер, БМВ, Мале, Бош. Люди по 30 лет там работают - в наше время.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

А если человек не доживает до момента использования своего двухлетнего отпуска?можно ли на счет детям перевести его накопленное время?(звучит,как сюжет фильма «Время»)

раскрыть ветку (1)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Выплачиваются деньги, конечно, а не время. Дети как наследники получают всё накопленное.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Походь. У него переработка в часах и деньгах. По итогу, он жеж не просто уходит в отпуск, а оплачиваемый отпуск. Получается, переработал 1 час, можешь либо деньгами его забрать, либо 1 часом отдыха. Т. Е. Денежный фонд формируется и деньги копятся. Ну, а далее 100% каким то документом отражается и возможно страхуется. @dymanoid,пожалуйста объясни, как страхуется эта фишка, на случай банкротства предприятия? Или же эти деньги не держит фирма, а хранятся где то в гос. структурах, ну типа пенсионный фонд. Заранее благодарю!
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии страхуется каждый чих. Есть специальные страховые фонды (регламентированные законодательно), которые гарантируют сохранность как минимум номинальных накоплений на таких счетах.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Германии больше 20 лет, работала в разный фирмах, но о таком слышу в первые. Это как по немецки называется, простите? Интересно стало ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На 800 можно хату 2 месяца оплатить.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря где. В Мюнхене или Штутгарте и на месяц не хватит, скорее на 2-3 недели хату оплатить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

это верно. По 1-му классу.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я ещё раз повторяю: это неверная информация. За ответами - в Википедию. Вы смешали всё в одну кучу - подоходный налог (Einkommensteuer), налог на доходы физических лиц (Lohnsteuer), налоговые классы, социальные взносы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

официальный подоходный налог в Германии на «одиночку» 42% зарплаты. Плюс ещё другие.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это неверно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

60 К€ брутто для айтишника. Точно брутто? Это же при 1 классе чуть больше 2.5 тыщ в месяц!

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Цифра с потолка. И это 3к евро нетто при 1 классе.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В Герамнии обычно годовой бонус, это отпускные и премиальные - всё вместе =1,15х месячный оклад. Остальное - байки или сильные исключения для "своих"...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всё зависит от фирмы. Порше, например, бонусы даже больше 4 зарплат выплачивает.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@dymanoid если компания банкрот. Или у компании финансовые проблемы. Как быть с купленным временем?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В комментариях я уже отвечал. Накопления страхуются особыми фондами, регламентированными государством. Гарантируется сохранение как минимум номинальных накоплений.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, Вы описали, что было бы выгоднее работодателю. Если честно, не вижу плюсов для работника, в молодые годы он недополучает несколько годовых зп, перерабатывает и не берет за это отпуск, контора может закрыться, и машина сбить может. Лично я предпочту иметь больше свободного времени и денег в 30, чем в 60. Время молодого человека, потраченное на себя, даст гораздо больше, чем время пенсионера

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вам не приходила в голову мысль, что отдавать всего лишь треть месячной зарплаты один раз в год для семейного бюджета может быть совсем незаметно? Вы сильно пострадаете от "недополучения" 3% зарплаты, ещё и экономя при этом на налогах? Отпуск по закону в Германии должен быть не менее 20 рабочих дней в году, так что хочешь не хочешь, а в отпуск уходить придётся. Также не допускаются переработки больше 10 часов в неделю, да и то максимум несколько недель подряд. Контора может закрыться, но накопления-то не в конторе хранятся, а в фонде, гарантированном государством. А если машина собьёт, то все накопления наследникам достаются (детям, супругам).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, тут у нас немного спама выросло...

Автор поста оценил этот комментарий
нуда конечно. прошу примеры вакансий в студию с 60к в год для выпускников.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы точно в Германии живёте? Здесь в вакансиях зарплату не указывают.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
еще раз, с высщим образованием. Техник это название профессии. По образованию у него высшее инженерное. ЕСть еще так же инженер, работает именно нюкак инженер, расчеты, чертежи, он получает брутто в год около 45 тысяч. Посему твоя цифра а ля "60 это оч заниженное среднее" просто не соответствует действительности, или точнее это действительность для чертовски малого количества людей
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто экстраполируете частные примеры ваших знакомых на всю страну. За 60к евро в Баден-Вюртемберге или Баварии только выпускник-инженер пойдёт работать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не слышала...как и Google).

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Sabbatical. В фирме, где я работаю, это тоже есть.

Автор поста оценил этот комментарий
для высококвалифицированного определенных сфер деятельности и в определенных компаниях. Техник электрик машиностроения с высшим образованием и 10-15 лет службы получает около трешки, плюс минус в месяц. Итого тысяч ну скажем 40 брутто в год в некрупной фирме.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Техник" - это не высококвалифицированный специалист. Я говорю про инженеров, учёных, врачей.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

- с меньших годовых зарплат работников платит меньше социальных взносов - экономит деньги, появляется больше свободных средств для инвестиций и развития бизнеса

А когда перед пенсией отдыхаешь, а работодатель платит тебе зп, он уже не платит соц. взносы с этих выплат что ли?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Платит, но платит потом, через 20 лет. Когда бизнес вырос, когда денег уже много. А сейчас, когда бизнес растёт, дополнительные финансы не помешают для быстрого роста.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
к сожалению такое есть в немногих фирмах и для очень немногих должностей (накапливать годы часы), так как для абсолютного большинства а) 60к брутто в год недостижимая мечта и б) в контрактах стоит что переработки и отпуск не уходят в следующий год а аннулируются
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В нашей фирме эта фишка с накоплением доступна всем - от девочек на ресепшене до замдиректора. 60к брутто в год - это прямо очень средняя (скорее даже низкая) зарплата для высококвалифицированного специалиста в Германии.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А вы знаете. Да. ДАЙТЕ мне возможность самому оперировать пенсионными отчислениями. Куда я захочу и на какой срок я захочу.

Можно да? Скажите, какими статьями ТК и АК оперировать, чтобы этого добиться.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же потом первые побежите к государству за помощью, когда профукаете все ваши накопления на акциях.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Наследникам гораздо дороже время и внимание отца (которые забирает переработка), чем бабки от работодателя после его кончины.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так не перерабатывайте, никто же не заставляет.

Автор поста оценил этот комментарий

Наебалово в том, что работодатель получает часы молодого и сильного работника, а отдает часы немощного старика.

А если работник еще и разбивается на машине - то и отдавать ничего не надо :)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Накопленное конвертируется в деньги и выплачивается наследникам.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Seit dem 1. Januar 2009 darf ein Wertguthaben gem. § 7d Abs. 1 SGB IV nur in Geld und nicht mehr in Zeit geführt werden.  "Проработав так 20 лет, я накоплю 3800 часов на счету." Или на вики ошибка, или Вы что-то путаете.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там есть исключения, внимательнее почитайте.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ЕМНИП при первом классе гетто = 0.55 брутто.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибаетесь. В Германии налоги прогрессивные, так что нет фиксированной цифры. 0,55 от брутто будет при зарплате 400к брутто в год.

показать ответы