Как немцы надавили на Собчака

Как немцы надавили на Собчака Жизнь, Такси, Квартира, Гамбург, Невозможное, Собчак, Немцы, Старый фонд, Длиннопост

Симпатичная женщина, лет 60, в широкой шляпе. Ехать далеко, за город. Вдруг, она начинает рассказывать про детей. Их у неё четверо. В начале 90-х умер муж, младшей девочке было два года. В пятницу сел дух перевести на работе, так его в понедельник и нашли.

Наша героиня (назовем её... Натальей) работала в бассейне за 300 рублей в месяц, а абонемент в этот же бассейн стоил 900. Тяжело, в общем.

Она идёт "в люди": убираться в других семьях. Оказывается, это выгодно, до 300 рублей в день!! И жизнь как-то налаживается!! Но вот детям нужно идти в садик. Туда, естественно, не берут. И Наталье приходится работать в саду нянечкой.

Это всё пролог. А теперь - собственно история!

В те годы Запад массово отправлял нам гуманитарную помощь. Как организации, так и обычные люди. Слали нам всякие сникерсы, памперсы и Camel без фильтра. Так вот, в этот садик приходит посылка. На собрании (!) решают отдать её Наталье, поскольку она - одинокая многодетная мать. А в посылке - еда. В ответ она пишет слова благодарности. И те люди - немцы - шлют гуманитарку уже Наталье на дом.

Тут надо сказать, что квартирка у нашей героини была так себе: однушка, седьмой этаж, без лифта и без горячей воды. Старый фонд, мечта многих! И она ходила и просила другую квартиру, чтоб с лифтом, или пониже, или хотя бы с горячей водой. Но отказывали ей во всех инстанциях.

Вдруг, эти немцы ей пишут, что хотели, мол, приехать в Петербург, а заодно хоть одним глазком взглянуть, кому это они помогают.

Приезжают. Видят все прелести старого фонда на Петроградке. И еле стоят на ногах от ужаса. И тут они ей говорят, мол, раз ваши власти не хотят ни черта делать, мы напишем своему мэру.

Так и происходит. Пишут они мэру Гамбурга (на фото), что так, мол, и так, позвони, дорогой херр, своему другу Собчаку. А это, напомню, 90-е годы, мы тогда очень любили Запад, и он отвечал нам взаимностью. Плюс, немецкий мэр не может просто послать своих горожан. Он должен отчитаться, закрыть вопрос.

Короче, звонят Наталье из питерской мэрии и... дают ей по башке за то, что принимала иностранцев в таких жутких условиях. Потом добавляют, что есть у них одна завалящая квартирка, но, конечно, она требует ремонта. Наталья чуть с ума не сошла от счастья!

Был потом ещё захват квартиры, ремонт, да много ещё чего... Человеческую жизнь не расскажешь за полчаса...

Приехали мы. Встретили её две дочки, четыре внучки. И они были очень счастливы, что приехала их мама и бабушка.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мерия Гамбурга напомнила
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

О, я видел фильм, который начинался с этой картинки

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так вроде все фильмы с неё начинаются, разве нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В январе 2018 здание было продано за 65 миллионов долларов

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку