1327

Как немцы надавили на Собчака

Как немцы надавили на Собчака Жизнь, Такси, Квартира, Гамбург, Так не бывает, Собчак, Немцы, Старый фонд, Длиннопост

Симпатичная женщина, лет 60, в широкой шляпе. Ехать далеко, за город. Вдруг, она начинает рассказывать про детей. Их у неё четверо. В начале 90-х умер муж, младшей девочке было два года. В пятницу сел дух перевести на работе, так его в понедельник и нашли.

Наша героиня (назовем её... Натальей) работала в бассейне за 300 рублей в месяц, а абонемент в этот же бассейн стоил 900. Тяжело, в общем.

Она идёт "в люди": убираться в других семьях. Оказывается, это выгодно, до 300 рублей в день!! И жизнь как-то налаживается!! Но вот детям нужно идти в садик. Туда, естественно, не берут. И Наталье приходится работать в саду нянечкой.

Это всё пролог. А теперь - собственно история!

В те годы Запад массово отправлял нам гуманитарную помощь. Как организации, так и обычные люди. Слали нам всякие сникерсы, памперсы и Camel без фильтра. Так вот, в этот садик приходит посылка. На собрании (!) решают отдать её Наталье, поскольку она - одинокая многодетная мать. А в посылке - еда. В ответ она пишет слова благодарности. И те люди - немцы - шлют гуманитарку уже Наталье на дом.

Тут надо сказать, что квартирка у нашей героини была так себе: однушка, седьмой этаж, без лифта и без горячей воды. Старый фонд, мечта многих! И она ходила и просила другую квартиру, чтоб с лифтом, или пониже, или хотя бы с горячей водой. Но отказывали ей во всех инстанциях.

Вдруг, эти немцы ей пишут, что хотели, мол, приехать в Петербург, а заодно хоть одним глазком взглянуть, кому это они помогают.

Приезжают. Видят все прелести старого фонда на Петроградке. И еле стоят на ногах от ужаса. И тут они ей говорят, мол, раз ваши власти не хотят ни черта делать, мы напишем своему мэру.

Так и происходит. Пишут они мэру Гамбурга (на фото), что так, мол, и так, позвони, дорогой херр, своему другу Собчаку. А это, напомню, 90-е годы, мы тогда очень любили Запад, и он отвечал нам взаимностью. Плюс, немецкий мэр не может просто послать своих горожан. Он должен отчитаться, закрыть вопрос.

Короче, звонят Наталье из питерской мэрии и... дают ей по башке за то, что принимала иностранцев в таких жутких условиях. Потом добавляют, что есть у них одна завалящая квартирка, но, конечно, она требует ремонта. Наталья чуть с ума не сошла от счастья!

Был потом ещё захват квартиры, ремонт, да много ещё чего... Человеческую жизнь не расскажешь за полчаса...

Приехали мы. Встретили её две дочки, четыре внучки. И они были очень счастливы, что приехала их мама и бабушка.

Дубликаты не найдены

+174

А клепал им 4 детей в однушке тоже Собчак?

раскрыть ветку 61
+38
Иллюстрация к комментарию
+32

Зайка, лужайка... и как видишь сработало.

А мы продолжаем пытаться купить сами.

+94
В любой непонятной ситуации клепай детей. Вот тоже не понимаю- денег нету, в стране жопа, условий нет, какие дети в таких количествах???????
раскрыть ветку 53
+39

Тогда было так - рожаешь, а потом ходишь клянчишь жилплощадь. Давали. Или не давали. А тут бац и перестройка. Или скорее даже послеперестройка(90).

раскрыть ветку 39
+16

А вариант бедности после смерти отца не рассмотрели?

У меня было достаточно спокойное детство для тех времен и 4х комнатная квартира у семьи, а после смерти отца все потихоньку становилось хуже и 4шка превратилась в 2шку, а сахар стал крайне дорогим для семьи.

0

чем беднее и тупее человек тем больше детей, называется приспособление. выживает не сильнейший(умнейший) а кто могёт приспособиться( вот и плодятся как кролики, делать то больше не чего, не в офисе же торчать, или наукой заниматься, там мозги нужны, а тут только хуй и пизда. куда проще

раскрыть ветку 1
0
В любой непонятной ситуации начинай дрочить
-4

Вы ебанутые?? Это начало 90-х. Детей клепали в уверенности в завтрашнем дне. А то что союз развалится- не знал ни кто. А вы рожайте по одному, потом жалуйтесь что в России Русских не осталось

раскрыть ветку 2
-7

С другой стороны, а чё такие налоги? А с хуяли повышают пенсионный возраст?

Вы не рожали, нам теперь отдуваться.

раскрыть ветку 2
-17

А теперь посмотри: дети выросли, стали нормальными людьми. А если бы не было детей - сгинула бы в этой квартирке, и потом уже черные риэлторы ей бы торговали.

Что за боязнь делать детей?

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+9
Времена другие были, наделал детей - нате вам жилище. Люди же не знали,что все пиздой накроется.
раскрыть ветку 3
+3
Город хер чего давал.Очередь лет на 20ть.Надо было на предприятие идти работать которое само строительством занималось
0

Да, в 90-е были другие времена. Только что-то не припоминаю, чтобы тогда за детей квартиру давали

раскрыть ветку 1
+1
Но дочки же 2...
+8
Мерия Гамбурга напомнила
раскрыть ветку 3
+6

О, я видел фильм, который начинался с этой картинки

раскрыть ветку 2
+3

Так вроде все фильмы с неё начинаются, разве нет?

раскрыть ветку 1
+19
Старый фонд и однушка? Что-то не очень верится... А так история годная
раскрыть ветку 15
+15

И седьмой этаж без лифта

раскрыть ветку 14
+2

Это только в 90 изменилось, пристроили лифты к старому фонду. Он был далеко не везде, где 6-7 этажей

раскрыть ветку 13
+25

Красивый мэр. Глыба

раскрыть ветку 5
+7
На фотке то кстати эльбфилармония, это такая бакланарена по немецки. Строили лет пять и стоимость с 70 млн выросла до 700 млн. И да, построили ее только в прошлом году, в 90х там склад был и кучи мусора вокруг.
раскрыть ветку 1
0

Да, всё так. Но в 90-х я там не был!

+5

Собчак то? Да, хорошо поураганил, так, что даже жене и дочке хватило.

0
На всех Собчаков не хватило
0

Основательный, скажем так.

+10
Хер Хамбурха нам машет в окошко на 7м этаже.
+14

Афтар, тебя мама кушать позвала? Где конец истории?

раскрыть ветку 3
+32

«Приехали мы. Встретили её две дочки, четыре внучки. И они были очень счастливы, что приехала их мама и бабушка.»

Вот конец. Вам не понятно что ли? Мне тоже нихуя не понятно.

раскрыть ветку 2
+4

Да там и начало истории прекрасное.

Симпатичная женщина, лет 60, в широкой шляпе. Ехать далеко, за город.

Я сначала подумал, что будет история про то как юзер съездил засадить старушке с низкой социальной ответственностью.

+3

Мне больше интересно послушать как автор захватил квартиру...

+14

Мне стыдно спрашивать, бо я рушу скрепы: нахуя рожать 4 детей в однушку без горячей воды, особенно, когда ты в бассейне получаешь 300 рублей

раскрыть ветку 12
+5
У женщины уже были дети, когда умер муж и случился всеобщий пиздец
раскрыть ветку 2
+4

Т.е., при муже этот пиздец был адекватным?

раскрыть ветку 1
+1
У меня 7 дедушек и 8 бабушек.Думаю как раз из за отсутствия горячей воды))
0

Так ведь муж был! Он работал!

0

Чтоб получить трёшку

0

Так и представляю: подошло время рожать, ребенок высунул голову, посмотрел, где ему жить, и обратно спрятался.

раскрыть ветку 5
+5

Так и представляю: покупаешь гандошвили и нет проблем.

ещё комментарии
+4

Помню эту немецкую гуманитарку. Нам в школе выдавали. Приличных размеров картонный ящик, а внутри разные съедобности: сухое молоко, шоколад, макарошки, консервы разные - мясные и рыбные, мука и забыла ещё что-то. Так что немцам спасибо огромное!

Не догадались вот благодарность написать...жаль.)

раскрыть ветку 2
+1

Нам американцы слали, чаще на Новый год.

-1

у меня в школе в самом начале нулевых присылали гуманитарку для школьников младших классов, выдавали сиротам, детям с одним родителем и многодетным. коробки, в каждой ботинки демисезонные (весьма не плохие, размер мы заранее говорили), 1 футболка, 1 штаны, учебник русско-английский. гуманитарка заграничная, откуда не помню, но судя по учебнику или штаты, или Англия. мы были мелкими пиздюками и нас не удивляло что коробки заполнены на треть, и нужно было всё переложить в рюкзак/пакеты прямо в классе

пару лет назад узнал от одного учителя что коробки изначально были забитые доверху, но в местном роно их потрошили. так, футболок должно быть не 1 штука а несколько, еще должны были быть шорты, сандали, шапка, кепка и продукты примерно как в комменте выше. видать, оставляли что трудно перепродать/нет смысла домой тащить, и чтобы совсем пусто не было. даже ботинки и те не в каждой посылке были, типа твоего размера не было, дитё

+2
Как то оборвалась история
+1
Бомбит, когда под детей начинают требовать ништяки. Сначала жильё, матпомощь, потом бесплатное место в ВУЗе. А с какой стати на таких людей государство должно выделять больше внимания, чем на людей с головой а не с тыквой? Интересно, вот есть семья с 4мя детьми и две семьи с 2мя. По логике, этим двум семьям также должно доставаться по 50% ништяков, выделяемых многодетным. Но вот хрен. Семьи с 2мя детьми - обычные и не интересные, а с 4мя - особенные и все им должны априори.
0
Как это в горячем очутилось?
0

Гуманитарку сейчас в Молдову и Украину возют, в основном б/у шмотками. Молдоване так и называют секрет хенды- гуманитарка

0
Зашло. Писчи исчо.
раскрыть ветку 5
+20

Странный какой-то мэр Гамбурга на фото. )

раскрыть ветку 3
+7
А это как с Волли. Найди на картинке.

Я вот нашёл без труда на дне с тазиком цемента претендентов на прошлые выборы мэра Петербурга
+2

он в правом углу, на набережной, в черной куртке

раскрыть ветку 1
0
Просим пост про захват квартиры
-1
В юношестве слышал историю от матери друга, якобы их соседка в 80е получила 4х комнатную квартиру, написав письмо Андропову. Не помню за какие заслуги(что-то вроде Героя Труда), но такие случаи происходят.
-1

Чёта я не понял, у них в семье все только женского пола?! Хм...

раскрыть ветку 2
-1

Нуу, Собчак нет-нет да и заедет.

раскрыть ветку 1
0
-3
Пост вброс чтоб люди к кобыле прислушиваться начинали? Типа папка был хороший и яблоко от яблони недалеко? Не верю в эту сказку.
если яблоко от яблони недалеко упало то Собчак тот ещё уебок был.
-4
Побежденные помогают победителям.
раскрыть ветку 1
+8

Это было 70 лет назад. Хватит уже слюни по прошлому пускать и посмотри на сегодняшнее.

-13

вся суть поста " мы тогда очень любили Запад, и он отвечал нам взаимностью"
ненавижу пропаганду, с любой стороны, за то, что она такая примитивная.

раскрыть ветку 1
0

Я таксист, мне за пропаганду не платят. Жаль!

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: