Как немец из Сибири на родину в Киргизию ездил. Часть 3.

Как немец из Сибири на родину в Киргизию ездил. Часть 1.

Как немец из Сибири на родину в Киргизию ездил. Часть 2.

С понедельником народ!
Продолжаю рассказ про свой отпуск этим летом. Постараюсь указывать там где помню цены, вдруг кому интересно. Спасибо за поддержку в комментариях, она мне не особо нужна, ездил то два месяца назад, но читать приятно)

Омск.
Проснулся у друзей от гнетущего ощущения чужого внимания. Так бывает, что ещё не открыл толком глаза, а уже чем то чувствуешь что тебя тихо осуждают. Возле постели стоял двухлетний сынишка друзей.
"Клюси мультики" - сурово попросил малец протягивая мобилу. Вспомнаю, что они только переехали в новую квартиру и пока не провели интернет. Малой доволен, я шуршу за кофе. Только потом вспомнил, что ребята просили с утра приглядеть за ребенком, пока они бегают по делам. Смотрю с Михеем мультики, в голове начинает зацикливаться адская мелодия -"По полям, по полям, синий трактор едет к вам..."
Бррр, детский Ютюб это зло.
По плану в Омске собираемся с друзьями и дальше едем вместе. Две семьи на машине и я рядом на байке. По плану должны были выехать с утра, но получилась большая задержка. Пока ребята собираются в дорогу решил сгонять на мойку.
Получился комфуз. Когда проезжал мост с лошадиным табуном, не обратил внимание что под крылья забылась грязь в перемешку с конским навозом. Когда работник мойки стал промывать керхером колеса, грязь вылетала большими кусками под ноги мойщика. Его взгляд в этот момент описывать не берусь, не таких слов в моем лексиконе. Объяснил ситуацию, получил респект от мойщика и скидку на мойку)
Тем временем ребята закончили свои дела, сложили вещи в машину, отвезли сына к бабушке и были готовы выезжать. Пользуясь возможностью скинул свой шмот к ним в машину.
Время около трёх часов дня, мы наконец-то тронулись! До границы с Казахстаном пару часов пути, мужчины строят грандиозные планы ехать два дня и две ночи и на третьи сутки ворваться на Иссыкуль.

Как немец из Сибири на родину в Киргизию ездил. Часть 3. Мото, Сибирь, Отпуск, Казахстан, Кыргызстан, Боль, Мат, Видео, Длиннопост

Проскочили границу за час. Совет всем кто едет в Казахстан - делайте страховку на транспорт. Говорят за это жестоко дерут, хотя нас не тронули. Но на всякий случай оформили, не такая уж страшная сумма, около 800 рублей с байка взяли. Саму границу прошел быстро, досматривать байк не стали, только поболтал с погранцами о мотоцикле, откуда еду, по чем взял. Пожелали доброго пути и через минут я уже ехал по территории Казахстана.
Едем в Павлодар, первая же заправка порадовала ценой за топливо, и правда значительно дешевле! А вот жара начинает сказываться на моей северной тушке. Снимаю балахон, остаюсь в термухе и футболке поверх, много пью.
Еще начинаю замечать дискомфорт в районе седла. На третий день пути жэпка просит отдыха. Утешаю себя мыслью что Казахстан это южная страна с прекрасной природой и местные виды будут отвлекать меня от неприятных ощущений.
В целом все идёт не плохо. Дорога уставшая, но спокойно едем около ста. Правда время к вечеру, и пора думать о том где ночуем. Парни выступают за палатки и треш, одна из девушек в положении и решительно шлёт нахуй такие инициативы. Никто не рискует спорить с беременной девушкой и на подъезде к Павлодару ищем гостиницу.
Темнеет неожиданно рано. В моих краях белые ночи, летом темно не бывает, а тут в 8 вечера уже смеркается. В поисках магазина и сим-карты случайно заезжает в переулочек где стоит хостел. Решили за одно узнать насчёт ночлега и не поверили своим глазам. Полноценный номер с хорошим ремонтом, большой кроватью стоит 800 рублей за ночь. Внутри я ещё больше офигел, у меня такая же плитка дома в ванной! За одно узнали насчёт ужина. Местная доставка предлагает очень демократические цены чем мы и пользуемся.

Как немец из Сибири на родину в Киргизию ездил. Часть 3. Мото, Сибирь, Отпуск, Казахстан, Кыргызстан, Боль, Мат, Видео, Длиннопост
Как немец из Сибири на родину в Киргизию ездил. Часть 3. Мото, Сибирь, Отпуск, Казахстан, Кыргызстан, Боль, Мат, Видео, Длиннопост

Курс тенге примерно 6 к 1 рублю. Иначе говоря большая пивная тарелка и литр пива стоит около 750 рублей! Я всерьез задумался о том чтобы провести весь отпуск в Павлодаре))
В итоге за три номера, ужин, выпивку и завтрак мы отдали около 2000 с человека, на мой взгляд весьма бюджетно, учитывая что качество было отличное. Тут хочется передать привет владельцу отеля "Гранд Отель" в Увате, где за 3000 только за номер ты сука мёрзнешь и бегаешь искать обогревать в АВГУСТЕ БЛЕАТЬ месяце. Рекламу оставлять не буду, если что сами найдете по названию "Берлога".

Как немец из Сибири на родину в Киргизию ездил. Часть 3. Мото, Сибирь, Отпуск, Казахстан, Кыргызстан, Боль, Мат, Видео, Длиннопост

Проснулись в 7 утра. Вчера потеряли много времени на то чтобы собрать в путь, сегодня нужно проехать подальше. В Павлодаре поменяли деньги на тенге. Сжимая в руках увесистую пачку разноцветных банкнот вспомнил игру "Монополия". Впрочем многие казахи солидарны со мной, особенно после обвала местной валюты из-за цен на нефть. В Павлодаре прикупил крем от солнца, в термобелье ехать уже невозможно, печет как в аду. Отринув мирские заботы еду в одной футболке и джинсах, безопасность давно проебана, тут бы в седле удержаться. Изредка встречаю на трассе таких же путешественников на больших серьезных байках типо голды. Не понимаю как они едут в такую жару в полном экипе, я бы сознание потерял от перегрева.
От Павлодара нам ехать в Караганду. Есть две дороги, одна на нормального человека, вторая дорога курильщика. Естественно мы едем по дороге курильщика, старой трассе видимо ещё с советских времён. Первые километры было неплохо, потом начался анальный карнавал. Старая трасса от жары настолько размякла под фурами, что глубина колее достигает 15-20 сантиметров, это пиздец в чистом виде. Те места где асфальт не просел, покрыт огромными выбоинами. Ползем в лучшем случае 70-80 километров в час. Надо отдать должное, по всему пути мы встречали огромное количество строительной техники, которая строит новые магистрали. Когда закончат, будет классно, но сейчас ехать невероятно тяжело. Я писал что надеялся на живописные пейзажи, но видимо это в каком то другом Казахстане. Весь наш путь проходил через бескрайние унылые степи...

Как немец из Сибири на родину в Киргизию ездил. Часть 3. Мото, Сибирь, Отпуск, Казахстан, Кыргызстан, Боль, Мат, Видео, Длиннопост
Как немец из Сибири на родину в Киргизию ездил. Часть 3. Мото, Сибирь, Отпуск, Казахстан, Кыргызстан, Боль, Мат, Видео, Длиннопост

Впрочем иногда и правда было красиво.

Как немец из Сибири на родину в Киргизию ездил. Часть 3. Мото, Сибирь, Отпуск, Казахстан, Кыргызстан, Боль, Мат, Видео, Длиннопост

И все же, даже психологически, тяжело ехать по такому ландшафту.
Жара и трасса буквально уничтожают, под конец дня в Караганду я приехал без сил и крайне злой. Как следствие падение. В Караганде искали где перекусить. Ехал в потоке по окраине города, когда внезапно на мой зелёный свет выскочил слева синий фургон и проехал на красный. Автомобили успели оттормозиться, а я не смотря на малую скорость успел лишь сбросить скорость как переднее колесо заблокировало и я слетел на дорогу. К счастью обошлось без последствий, успел в последний момент вывернуть от впереди идущего авто в просвет между тачкам. Байк поцарапал, но на его внешнем состоянии это не отразилось, он не гламурный у меня, боевой. Но обидно, зараза. В сердцах, в обиде, поступил как мужчина и пожаловался в интернет)

К слову водители в Казахстане и Киргизии совсем поехавшие. И дело тут не в отношении к мотоциклисту на трассе, а комплексно. Если будете двигаться своим ходом, будьте крайне осторожны.
Ночевать в Караганде не стали, потратив два часа на поиск работающего кафе, мы нашли грузинский ресторан. Плотно поужинали и снова в седло. Кстати, мне кажется или солонки там действительно хуевые?)

Как немец из Сибири на родину в Киргизию ездил. Часть 3. Мото, Сибирь, Отпуск, Казахстан, Кыргызстан, Боль, Мат, Видео, Длиннопост

Решили ехать в сторону озера Балхаш пока есть силы и ночевать в поле. Силы у меня кончились через 50 километров от Караганды. Мой скулежь о жопке, растрогал сердца моих спутников и мы встали в поле лагерем. В свете фар поставили палатки, на горелке сделали чай, парни достали пиво, которое третий день ждало своего часа в багажнике. Одна из девушек заметила, что вокруг много небольших норок. Мы ее успокоили, в степи много сусликов, это их норы и боятся тут нечего.
Позже я загуглил, в том районе норы роют не только суслики, но и скорпионы. И вырастают эти твари до 18 сантиметров. Так что имейте в виду, ночью гулять только в высокой, плотной обуви. Но нас тогда это мало волновало, мы легли спать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты только Кыргызстан нахуй не посылай, если даже вдруг послал, оставь видео у себя в архиве. Настоящие путешественники крайне нейтральны.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кыргызстан меня покорил. После нескольких дней степей Казахстана это была настолько резкая смена картинки, что я влюбился в эту страну. Буквально 50 километров расстояние, а разница колоссальная.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку