Как нелегально пересечь границу США. Заключительная

Пост носит исключительно информационный характер, ни в коем случае не призывает нарушать законы никаких государств.

Прошло довольно много времени с прошлой части, хоть я и обещал её раньше.

Прошу прощения и позвольте напомнить что к чему.


В первой части меня задержали в Мехико сити, после того как узнали, что я лечу прямо к границе.


Во второй, я был остановлен уже в Тихуане, но после небольшой революции отпущен на волю.


В третьей, после 30-ти километров по пустыне я таки пересёк границу США, но словил нервный срыв, прямо на вершине очередной горы.


Первоначальный план, после пересечения границы подразумевал 3 дня ходьбы по горному хребту, до ближайшего города, ночь в мотеле и автостоп до железной дороги.

Он был отброшен в процессе из-за малых запасов воды.


Пересмотренный план предполагал 1 день ходьбы по горам, выход к шоссе и попутку до жд.

Ему не суждено было сбыться, из-за вышеупомянутого нервного срыва.


К концу третьей части я оказался посреди пустыни, примерно в 10-15 км от ближайшего населенного пункта, без какого-либо плана, без снаряжения и без запасов воды и еды.


Как-то так. Приятного чтения.

Как нелегально пересечь границу США. Заключительная США, Мексика, Граница, Длиннопост, Гифка, Видео

Это не я. Меня здесь нет. Я где-то далеко.


Реальность и сон сменяют друг друга в моей голове.


Вот остановилась машина, совсем рядом, и я проснулся.

Но никто не выходит, двигатель работает монотонно и я опять проваливаюсь в сон.


Снова движение, свет от фар пробежал по кусту над моей головой и исчез где-то в стороне.


Они съехали с дороги в пустыню, заглушили двигатель и наступила тишина.

Они стали ещё ближе, но ведь меня здесь нет и я спокойно засыпаю.


В реальности время течет очень медленно, а во сне наоборот. За полторы, две минуты я проживаю целый день.


Открываются двери машины. Слышу голоса, какой-то разговор по рации, шаги. Они проходят мимо и теряются в глубине пустыни.


Какое-то время спустя машина уезжает.

Какое-то время спустя я просыпаюсь.


Вокруг только звёздное небо и никакого намека на рассвет.

Как нелегально пересечь границу США. Заключительная США, Мексика, Граница, Длиннопост, Гифка, Видео

За последние 36 часов я выпил 8 литров воды. Но мне очень хочется пить.


Напротив здания Бордер патрола, рядом с КПП есть заправка, а значит и магазин. Пусть меня арестуют на выходе из него, но холодную баночку кока колы я выпью.


На грунтовку я больше не возвращаюсь. Отхожу от неё в пустыню и иду вдоль границы.


Периодически на пути приходится пересекать овраги. В сезон дождей это русла рек, поэтому растительность в них очень плотная. Местами настолько, что продираясь сквозь кустарник я оказываюсь в метре от земли.


Несмотря на текущее положение вещей, несмотря на бесконечную усталось, лучик надежды все еще светит где-то глубоко внутри меня. И с каждым шагом он становится всё ярче. Может получится? Может встать ловить попутку прямо там? Да, бордер патрол будет совсем рядом. Но ведь не ближе чем он уже был?

8-ое сентября. Около четырех часов утра.


Иду на огни. Они все ближе и ближе. Маленькое ограждение на границе сменилось трёхметровой стеной. Местами сквозь нее видны дома на стороне Мексики.


Пересекаю взлетное поле и оказываюсь в 100 метрах от нужного места.

Как нелегально пересечь границу США. Заключительная США, Мексика, Граница, Длиннопост, Гифка, Видео

Надо придать себе человеческий вид. Раздеваюсь, смачиваю бинты спиртом, смываю с себя пыль и пот. Меняю одежду и выхожу к дороге.


Справа - никого, слева - тоже. Смотрю вперёд...


Прямо напротив меня, под навесом заправки, стоит пикап Бордер патрола.


Я замираю. Если в нём кто-то есть и он видел как я вышел из неоткуда, то мне уже пизда.


*Иди дальше, не останавливайся.*

Как нелегально пересечь границу США. Заключительная США, Мексика, Граница, Длиннопост, Гифка, Видео

Перехожу дорогу, подхожу к магазину, он закрыт. Нахожу с боковой стороны туалет. Внутри никого, только шумит вентилятор. Закрываю за собой дверь.


Прождав с минуту и поняв что за мной никто не идёт, поворачиваюсь и смотрю на себя в зеркало.


Ебать.


Может человеческий вид я себе и вернул, но над приличным ещё надо поработать, иначе ни одна попутка мне не светит.


Ну что.. погнали?

Выдергиваю вентилятор из розетки, втыкаю телефон. Мою голову, чищу зубы. На глаза попадается ладонь левой руки. Нижняя часть покраснела и немного распухла. Если ничего не сделать сейчас пойдет нагноение, это сотка. Дезинфицирую кусачки для ногтей, выкусываю кожу вместе с блядскими иголками от кактуса. Заматываю ладонь.

8 сентября. 6 часов утра.


На заправке останавливались мексиканцы на двух машинах. Попросил у них воды. Мне дали ледяную бутылку 0.5. Я выпил её быстрее чем смог понять, что держу её в руках.


Потом открылся магазин. Снял денег в банкомате, купил еды и галлон воды. Самое важное: залил в себя банку вишнёвого маунтин дью. Из-за содержащегося в нём кофеина скорость мыслительных процессов выросла в разы.

Как нелегально пересечь границу США. Заключительная США, Мексика, Граница, Длиннопост, Гифка, Видео

Вижу как на заправку заехала цистерна с топливом. Я, особо не отсвечивая, иду спросить у водителя, может ли он довезти меня до города. Он говорит, что ему запрещено брать попутчиков, но часов в 10-11 приедут парни с другим топливом, и скорее всего возьмут меня.


Звучит не плохо, но во мне уже слишком много энергии чтобы просто ждать несколько часов. Поэтому я благодарю его, перехожу дорогу и начинаю просто ждать несколько часов голосовать.

Как нелегально пересечь границу США. Заключительная США, Мексика, Граница, Длиннопост, Гифка, Видео

8 часов утра


Я всё ещё стою. Несколько раз мимо проезжал Бордер патрол. Сначала я прикидывался частью пейзажа, но со временем привык и перестал дёргаться при их появлении.


Поток машин очень маленький. Каждой проезжающей, я активно жестикулирую. Водители видят меня, но отводят взгляд и едут мимо.


Наконец я замечаю внушительных размеров внедорожник. Он останавливается рядом со мной. Я открываю дверь. Внутри сидит малюсенькая старушка.

Прошу её подкинуть меня до **** ****.


Мы не сразу понимаем друг друга, так как я произношу название города неправильно. (Оказалось в этой части штата, сохранились испанские наименования населенных пунктов и читаются они соответственно не по правилам английского языка)


В конце концов она даёт добро и я залезаю внутрь.

Как нелегально пересечь границу США. Заключительная США, Мексика, Граница, Длиннопост, Гифка, Видео

*Неужели получилось? Если я свалю отсюда останется только поезд, а это просто дело техники. Блин, я стоял в 20 метрах от здания Бордер патрола, они видели меня, проезжали мимо и никто даже не остановился документы проверить!*

Как нелегально пересечь границу США. Заключительная США, Мексика, Граница, Длиннопост, Гифка, Видео

По крайней мере я чувствовал себя так)))


Сажусь поудобнее, кладу рюкзак в ноги, закрываю дверь и начинаю разговор.


- Вы знаете, я очень благодарен, что вы взяли меня, снаружи становилось жарко.


Она улыбается, - You are welcome)) - Ты знаешь, мой муж мексиканец, так что я много раз проезжала здесь, но ни разу не брала попутчиков. Тут не самое безопасное место.


- Вы считаете я представляю опасность?


- Хахах, нет, я вижу ты хороший парень, но рядом с границей всегда много нелегалов. Мне не хотелось бы встретится с ними один на один. Пусть даже мои защитники всегда со мной))


Бабуля кивает головой назад, не отрывая взгляд от дороги.


Я поворачиваюсь и вижу как на заднем сидении мирно спят две белые собаки. Машина настолько огромная что залезая внутрь я их даже не заметил.

Как нелегально пересечь границу США. Заключительная США, Мексика, Граница, Длиннопост, Гифка, Видео

Мы обсуждаем погоду, автопром, места которые стоит посетить в США.


Она рассказывает что едет в свой родной городок. Он находится в соседнем штате, где-то в горах и настолько маленький, что там все друг друга знают. В нём до сих пор живёт большая часть её семьи.


Она говорит что обязательно увидится с ними, но на самом деле едет не за этим. Её лицо становится задумчиво серьезным.


- Меня просил приехать врач, сказал что пришли мои анализы. Господи, надеюсь там все впорядке.

- Я никому ничего не говорила, только бы мне не пришлось расстраивать их.


Не вдаваясь в подробности, я пытаюсь успокоить её.

- Как бы ни было, все будет хорошо. (После пиздеца моих последних дней я искренне в это верю)

- В Америке отлично развита медицина, рядом будет ваша семья, которая всегда поддержит.


- ... Наверное ты прав. Мы уже почти доехали до ***, перед ним будет пост, подготовь документы. Кстати название города переводится как "чесночок", забавно правда?


- Забавно, отвечаю я, представляя как меня будут заламывать на капоте её машины. Вот это будет неловко - пздц.

Как нелегально пересечь границу США. Заключительная США, Мексика, Граница, Длиннопост, Гифка, Видео

Теперь уже моя очередь погружаться в мысли:


*Это проёб. Про посты я читал, но отчего-то думал что они есть только на границах штатов. Мой план с железной дорогой не затрагивал их и я не стал выяснять подробности*


Пока я просчитываю в уме "если бы.. ", мы останавливается у пропускного пункта. К машине подходит человек в камуфляжной форме, ещё несколько стоят с оружием неподалеку.

Моя спутница опускает стекло.


- Добрый день, вы граждане США?


- Добрый, отвечает бабуля, - Я да, а он нет.


- Здравств... - Документы пожалуйста, прерывает меня военный.


*Блядь, документы*


- Судорожно начинаю искать паспорт. Проходит секунд 10, я извлекаю его из восьмисотого кармана рюкзака и передаю через старушку.


Загран десятилетний, главная страница сделана из жёсткого пластика с кучей голограмм.

Вид у неё довольно солидный. В отличии от меня. На руках и ногах царапины, левая ладонь замотана бинтом. Но все это не важно, если он полезет проверять визу.


- Я на Кубе был, потом в Мексике, теперь к вам - начинаю грузить я.


Солдат не обращает на меня никакого внимания.


- Калифорнию хочу посмотреть, Орегон тоже, там говорят деревья огромные растут. Прямо до небес.


Он стоит с серьезным лицом и не отвлекаясь смотрит на фотографию в паспорте.

Как нелегально пересечь границу США. Заключительная США, Мексика, Граница, Длиннопост, Гифка, Видео

Наконец он закрывает его и отдаёт обратно.


- Проезжайте, хорошего дня.


*Пиздец, мне нужно купить лотерейный билет*

Как нелегально пересечь границу США. Заключительная США, Мексика, Граница, Длиннопост, Гифка, Видео

- Не убирай паспорт далеко, перед **** **** будет ещё один пост


*Или не нужно(((((((*

______________________________


На удивление, вторая проверка также завершается в мою пользу. Но был один отличительный момент. Военный решил просмотреть остальные страницы паспорта. Каждая пролистанная приговаривала к смерти столько моих нервных клеток, сколько я не потерял за всё время работы на Почте России.

8 сентября. 10 часов утра


Мы въехали в город.


На одном из ресторанов, я увидел знакомую вывеску:

****** ** ."*********** ********"  (бургеры на углях)


*Блин, это же настоящий ******


Я поблагодарил бабулю за поездку и спросил, может ли она высадить меня рядом с ним.


- Конечно, никаких проблем. Береги себя и спасибо за компанию!


Мы попрощались, и я зашёл внутрь.

Как нелегально пересечь границу США. Заключительная США, Мексика, Граница, Длиннопост, Гифка, Видео

Аромат жареных на гриле котлет моментально взял меня в заложники.


Мне нужно большое комбо. Срочно.


- Добрый день, выбрали что-нибудь?

- Двойной ******* чизбургер с беконом, картошку фри, два соуса барбекю и один сырный пожалуйста!

Рассчитываюсь с кассиром, беру поднос, наполняю стакан и сажусь у окна.


Поезд.


С другой стороны шоссе медленно-медленно ползёт товарняк.


Бросить еду и залезть сейчас? Я успею - полюбому. Но прямо среди бела дня, ещё и со стороны города - слишком много палева. Если поезда проходят тут так медленно, нужно лишь выбрать хорошее место. Открываю Гугл карты.


Стоп.


У меня в кои-то веки есть еда, вода и заряженный телефон. Меня никто не ищет и не собирается похитить. Если мне суждено хоть немного расслабиться и отдохнуть, то сейчас самое время.


Я уничтожаю бургер, половину картошки, откидываюсь на спинку дивана и закрываю глаза. Кондиционер приятно обдувает холодным воздухом.


Только подумать: каких-то 12 часов назад, я в полном отчаянии, шёл вдоль границы сдаваться властям.


М-да..


Пойду посмотрю что у них есть из десертов.

Как нелегально пересечь границу США. Заключительная США, Мексика, Граница, Длиннопост, Гифка, Видео

8 сентября. 12 часов


Время пришло.


Я стою у двери. Там, за ней, всего в полуметре от меня абсолютно другой мир.


Температура на 20 градусов выше, лучи солнца иссушают всё до чего могут дотянуться и самое обидное: никакого бесплатного пополнения холодных напитков(((.


С тяжёлым сердцем открываю этот грёбаный портал в преисподнюю. Несколько шагов и я на улице. Доводчик делает своё дело и дверь медленно закрывается за моей спиной.


Ну, вперёд.


Пересекаю шоссе, подхожу к путям. Вижу приближающийся поезд. Он идёт в другую сторону.


Пока состав проползает мимо, смотрю на какие вагоны удобнее забираться.

(О типах вагонов можно почитать тут)


Наконец товарняк утекает вдаль, я перехожу железную дорогу и оказываюсь на стороне пустыни.


Остаётся только ждать.


Наматываю запасную футболку на голову и сажусь под огромным кустом. Стопроцентной тени он не даёт, но это намного лучше чем ничего.

Как нелегально пересечь границу США. Заключительная США, Мексика, Граница, Длиннопост, Гифка, Видео

Есть проблема.


Поезда начали носится как угарелые. Пролетают мимо настолько быстро, что даже подходить к ним страшно.


Трудно сказать с чем это связано, но если меня заметили - это очень плохо.

На всякий случай отошёл в пустыню метров на 300. Надеюсь к они ночи они успокоятся.


9 сентября. 18 часов.


Прошли сутки. Спал на песке. Поезда все также бьют рекорды скорости.


Сейчас сижу в ****** ***** и от безнадёги прогоняю через почки второй литр кока колы. Звонил сахарный диабет, сказал скоро будет.


Ладно. Нужны варианты.


- Может рядом есть сортировочная станция? Открываю карты. Ни одной.


Но вот тут железная дорога довольно круто огибает гору. В теории поезда должны сбрасывать скорость на поворотах.


Что по расстоянию?


Бля, 20 километров..


Ну а хули делать? Это мой шанс. Лягу спать сейчас, выйду в полночь, к утру буду там.

Как нелегально пересечь границу США. Заключительная США, Мексика, Граница, Длиннопост, Гифка, Видео

10 сентября. 6 часов утра. Метров 300 до поворота ж/д.

Как нелегально пересечь границу США. Заключительная США, Мексика, Граница, Длиннопост, Гифка, Видео

129 пятидесятитонных вагонов только что проехались по моим мечтам и надеждам.


Они шли полным ходом и ни хуяшеньки не сбросили кроме пары насмешек в мою сторону.


Идти дальше нету смысла.


Нужно возвращаться.


Твою. же. мать.

Как нелегально пересечь границу США. Заключительная США, Мексика, Граница, Длиннопост, Гифка, Видео

Точно. Плюс к этому сейчас встанет солнце и у меня будет три варианта:


- Пиздовать обратно 6 часов по невыносимой жаре.

- Пинать хуи в тени 12 часов, но тогда на обратную дорогу не останется воды.

- Или остаться тут и сдохнуть в этой ёбаной пустыне.

Как нелегально пересечь границу США. Заключительная США, Мексика, Граница, Длиннопост, Гифка, Видео
Настоятельно рекомендую пропустить следующий абзац. Я серьёзно. Из песни слов не выкинешь. Но и увиденного не развидеть. Если что, помните - вы были предупреждены.
Как нелегально пересечь границу США. Заключительная США, Мексика, Граница, Длиннопост, Гифка, Видео

Так или иначе нужно сделать выбор. Я ложусь на песок метрах в десяти от железной дороги. И смотрю в бескрайнее небо Аустерлица. Ну вот вернусь я и что дальше? Попытаться в автостоп? Кто меня возьмёт в таком виде? Сколько блокпостов будет впереди? Блядь... как же я заебался... Вдруг, откуда-то из глубины, на поверхность поднимается простая, но довольно неожиданная для текущих обстоятельств мысль... Может передернуть? Хмм.... Вопрос ставится на голосование - Принято единогласно. Я достаю свои 49,5 сантиметров и представляю как Миранда Керр нежно нашёптывает мне на ухо стенограмму 20 съезда КПСС. Одна проблема. Не могу разобрать слова. Её голос скорее похож на шум приближающегося поезда.

Машинист даёт гудок.


ТВОЮ ДИВИЗИЮ, ЭТО ПОЕЗД, И ОН ЕДЕТ МЕДЛЕННО!!!!!


12 часов спустя, я грязный и порядком оглохший спрыгиваю с него в Лос Анжелесе.

Как нелегально пересечь границу США. Заключительная США, Мексика, Граница, Длиннопост, Гифка, Видео

Ещё через пару дней, сидя на автобусной остановке, я разговорюсь с бездомным о трэинхопе и покажу ему это видео. Он скажет, что я сумасшедший. На мой вопрос "Почему?" - ответит, что вагон в котором я ехал называется "будка для суицида". Стоит ослабить хватку во время тряски или заснуть и тебя тут же затянет под колёса.

Что я хочу сказать в заключение: Шанс осуществить такое путешествие примерно как выиграть в лотерею. Но ты никогда не выиграешь, если не купишь билет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
92
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю на хера, но звучит, как пиздец, какое крутое приключение.


Вот чувак на старости лет не будет ныть, как просрал жизнь. Деньги, комфорт, жильё важно в данный момент. Но на фоне прожитой жизни интересно вспоминать именно такую безбашенную дичь!

раскрыть ветку (96)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек, бывавший в той же самой пустыне Сонора в горах неоднократно, несколько раз испытал флэшбэки похлеще, чем у Картмана были с вьетнамской войны.


Я однажды на велосипеде уехал по заданному маршруту, но не рассчитал воду. Как обнаружил, что бутылок осталось мало, поехал обратно к парковке, но не тут-то было - жара разошлась, остатки воды ушли ещё быстрее.

Настоящего риска для жизни не было, конечно, меня бы быстро нашли и вызвали бы спасателей, но из ручья я почти попил - ограничился умыванием и решил терпеть дальше.


А эти сраные кактусы в какой-то из предыдущих частей я тоже знаю. Лежит такой маленький пушок - так и хочется погладить. Потом пришлось полдня выковыривать эти самые иголки из пальцев.


Блин, если всё это и выдумка, то в плане гор и пустыни достаточно правдоподобная.

113
Автор поста оценил этот комментарий
Какое жилье и какие деньги?
Он нелегал и обречен на самую низкооплачиваемую работу. Постоянный страх. Нет мед страховки. Нет приличной работы.
Остановят полицейские по любому поводу, пробьют по базе в компе в машине и все. Асталависта.
И деньги отнимут и депортируют.
Со штампом о депорте хрен вообще куда вьедешь потом. Очень не любят нигде этот штамп.
раскрыть ветку (88)
83
Автор поста оценил этот комментарий

А куда он мог выехать, работая в Почте России? Вот уж действительно потерять на 10 лет возможность получить визу  «потеря потерь» для человека с зп в 9000 руб.

Какие деньги отберут??


Я где-то пишу, что у него жильё и деньги? Я как раз про это и пишу, что жилья и денег сейчас нет. (как денег не было до этого, пока был в России) Зато останутся впечатления от такого невероятного приключения. И не будет, как недавно в посте «О чем жалеют люди на смертном одре».

раскрыть ветку (18)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Так он сам на пр пристроился.

Среди многообразия питерских вакансий он выбрал пр. При этом не сортировку с тридцаткой, а отделение.

Мне кажется до старости при таких мазохистских наклоностях он может и не дожить)

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

То что я сам выбрал ПР, не совсем верно.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Прям интрига, я чувствую что тут какая то шикарная история:)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Его заставили нелегальные иммигранты из средней азии, угрожая изнасиловать кактусом

10
Автор поста оценил этот комментарий
А куда он мог выехать, работая в Почте России?

А его на ПР в рабстве держали ? Тут он мог карьеру строить, там как нелегал - нет.

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да держали, если бы я уволился, велика была вероятность, что меня посадят

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

что за гон?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как будет к месту, расскажу
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас к месту, расскажи(

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты там живой?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты как там, нормально все?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Пили пост!

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

По любому поводу не остановят. Если ты белый, трезвый, адекватно отвечаешь - только спросят, не нужна ли помощь. Если же идешь по хайвею или попрошайничаешь, либо воруешь - то да, влипнуть можно по полной. Самая низкооплачиваемая - 10$ в час. Жить вполне можно и еще семье в россии помогать. Страховка - если припрет, то за 150 долларов можно попасть к врачу. Или даже найти бесплатного при церкви какой -нибудь. Если что серьезное со здоровьем - это в любой стране плохо будет. Языком не болтать, заводить побольше приятелей (желательно либералов), помогать, работать на совесть - можно жить, короче, пока есть силы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А пенсия?
8
Автор поста оценил этот комментарий

Обычный патруль не пробивает визы. Если ты не совершаешь правонарушений, то никто не будет связываться с депортацией.

Это если спецом будет операция по поиску нелегалов, которая проводится другим департаментом, и то случайно тебя не заметут, если ты не живёшь в доме с кучей нелегалов. 

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Угу...
А если скрутит аппендицит или пневмония?
Тоже бесплатно лечить будут? Первым делом страховку спросят.
Да и менты американские могут просто принять, если вдруг что заподозрят. Я смотрел в ютубе как они патрулируют. Могут.
А там в компьютере нет тебя и что? Просто отпустят?

Ой, быть нелегалом - это хреновая идея для жизни.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Быть нелегалом - хреновая идея. Вроде, даже автор поста это не опровергает.


Конечно, отпустят. А с хрена ли на тебя что-то должно быть в их базе? Хочешь сказать, на канадцев у них тоже полные базы? Или там на туристов из Германии?


Нарушений нет, штрафов нет. Ты не в розыске. Иди гуляй. 

27
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендую вам почитать вторую часть.

раскрыть ветку (47)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почитал я вторую часть. И что там?
Мне интересно, где он работу найдет и какую? С мескикашками мусор грузить за пять долларов в час?
Да еще с перспективой, что сам работодатель сдаст в миграционку, чтобы деньги не платить.
Этих нелегалов кидают как самых распоследних таджиков в подмосковье.
Хорошая перспективка, ничего не скажешь.
А если не дай бог заболеешь?

И нахера переться черт знает куда, когда можно вполне легально устроиться в Польше или Чехии.
Просто тупо через агентство можно или через сайты польских воеводств по найму.
Да и по деньгам выходит не хуже.
Нелегалом быть - это не серьезный подход вообще.
раскрыть ветку (46)
5
Автор поста оценил этот комментарий
можно вполне легально устроиться в Польше или Чехии.

Неужто так дёшева тамошняя рабочая виза?

раскрыть ветку (45)
10
Автор поста оценил этот комментарий
В Чехии на чешском языке образование бесплатное, проще уж учиться поехать и язык выучить и поработать.
раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Учиться на какие деньги, если родители не дадут?
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Попробовать заработать здесь. Если есть вариант с родителями жить вообще отлично, если нет. Просто свои финансы контролировать и работу искать где получше. Подкопятся деньги и ехать туда.

По крайней мере это мой план)

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что у вас есть план.
Это хороший план. Не слушайте никого, уезжайте. Я слишком поздно понял, что жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее не на жизнь, а на борьбу за существование.
Тем более, что здесь вскоре станет еще хуже. И по некоторым признакам хуже настолько, что все охренеют от горя.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Таксист знакомый рассказывал?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

бабы в очереди в ашане

ещё комментарии
26
Автор поста оценил этот комментарий
Поищите на сайтах польских работодателей. Именно польских.
Воспользуйтесь онлайн переводчиком.
Вы офигеете, насколько там много работы и они готовы предоставить визу.
Поляки не хотят работать за тысячу-полторы евро в месяц и едут в Германию, Австрию,Швейцарию и тд.
Образовался дефицит рабочих специальностей.
Дадут они визу, если резюме понравится и пробный срок отработаете. Здесь, на Пикабу есть истории пикабушников, работающих в Польше.
Какая нахрен Америка да еще нелегалом?
раскрыть ветку (30)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понимаю, то вы ездили туда. Ваш комментарий удивил меня, если честно. Я вообще не думал, что так легко. И да.  Много ли людей там русский понимают ? И кем работали ? Если не секрет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Многие понимают украинский.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Если дело именно в деньгах, то проще в Москву переехать или нефтегазовые города. Зарплаты будут сопоставимы с польскими.

Зато не нужно учить язык и быть бесправным гастером.

раскрыть ветку (8)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы практически полные права получаешь, кроме права на тунеядство и участие в выборах.


Я сам сейчас в ЕС живу, из документов понадобились только диплом бакалавра (можно заменить бумажками о наличии стажа) и справка о несудимости.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нюансов много. Страны Восточной Европы для переезда вообще бессмысленны, шило на мыло в лучшем случае меняешь. Если уж и переезжать то в Германию, Францию, Швейцарию, Бенилюкс, Британию или Скандинавию. Там хотя бы выиграешь финансово.


Ну устроишься в Польше за 1,5-2 тыс.$ каким-нибудь офисным планктоном. За такие же деньги можно устроиться и в Москве, при этом не будет языковых проблем, стресса от переезда в чужую страну и пр. эмигрантских проблем.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве не так просто на такие деньги устроиться. А там в перспективе вид на жительство. Да и спокойнее там, Москва огромный злой город.

Автор поста оценил этот комментарий

А можете рассказать, пожалуйста, об этом. Я так понимаю, переезд тоже по учёбе?

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, айтишник. В некоторые страны упрощенная миграция, если являешься представителем определенных профессий.

И все просто обосновывается без бюрократии.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо :)

А что за страна, если не секрет?

раскрыть ветку (2)
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень недорого. Только визовый сбор

2
Автор поста оценил этот комментарий
Паспорт в РФ на новый поменяет и не будет штампа.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интереснее вспоминается в своём доме в комфортном кресле с дорогим напитком в руке:)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Какие бы истории не были безбашенные они растворяются в памяти и ты их если и вспоминаешь, то кажутся такой обыденностью.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку