Как не выглядеть феерическим долбоящером сдавая технику в ремонт.

В угоду жизненным обстоятельствам и своим увлечениям являюсь владельцем маленькой мастерской по ремонту электроники . Так вот, много раз читал здесь статьи о сервисах и мастерских написанными клиентами этих самых мастерских и сервисов. И по сему захотелось мне написать о клиентах, так сказать взгляд на отношения клиент - сервис с другой стороны баррикад.Собственно написать меня сподвигнул один комментарий к какому то посту. Суть его была такова: человек сдал в ремонт ноутбук, его отремонтировали, он забрал аппарат и уже дома выяснил что не работает звук, изначальная поломка со звуком была не связана. Содержание комментария было довольно агрессивным примерно в таком ключе- эти мудаки признали свой косяк и бесплатно все исправили( просто забыли подключить динамики к материнке). Поэтому первое- всегда проверяйте устройство после ремонта и не только то что ремонтировали. Просто человеческий фактор, просто иногда забываешь подключить какой нибудь шлейф. Некоторые люди вообще не хотят проверять даже то что отремонтировано, приходится заставлять. В большинстве случаев мастера свои же косяки исправляют без проблем и бесплатно даже если вы забрали устройство и вернулись с ним через какое то время, но если вы вернетесь с воплями какие все криворукие и так далее то рискуете выглядеть долбоящером и быть посланы далеко и надолго.


Второй способ выглядеть эпическим долбоящером в глазах мастера или приемщика(цы) это вернуться с устройством по гарантии через год, два или три(при гарантии в месяц-три) и заявить что сразу после ремонта вы положили устройство на полку и подались в бега, улетели на луну, попали в рабство и так далее, а вот буквально вчера вернулись взяли устройство с полки а оно не работает, так что это гарантийный случай и давайте делайте бесплатно. И как правило заявляете вы это серьезно с полной уверенностью что эту гениальную схему вы придумали первые. Неееет не первые , такие как вы приходят периодически. И вот с этой своей серьезностью вы выглядите ну просто феерическими долбоящерами, никто и никогда не поверит в это. Из последнего , поменял динамик на телефоне человеку, он приходит почти через год, задвигает что на следующий день после ремонта положил телефон на полку и уехал в командировку а буквально вчера приехал,взял телефон , а динамик опять плохо работает, поэтому давай, бесплатно меняй динамик.


Третий способ выглядеть эпическим долбоящером- принести дешевое устройство в ремонт, цена которому в базарный день 300 руб, узнать что цена ремонта будет 600 и орать на всю мастерскую, что мы охренели совсем. Вы всерьез думаете что раз ваш древний, кнопочный телефон стоит 300 руб то гнездо зарядки я вам должен поменять за 10 руб?


Четвертый, классический-Че так дорого, я бы и сам сделал но у меня нет таких маленьких отверточек. Нет не сделал бы, проходили уже, вы даже просто разобрать устройство не можете не оторвав что нибудь не говоря уже о ремонте. Те кто могут сами, делают сами, все, только так. Если цена не устраивает просто молча уйдите. Иначе вы , ну вы поняли, феерический… И да , торговаться зачастую бессмысленно, прайс фиксированный.


Пятый-заеб… достать приемщика вопросами. Как долго, чем обосновано, где берете,какой знак зодиака у мастера и так далее. Затем очень долго читать мелкий текст в листе приемки. Поймите, может для вас это все и нормально но для нас вы потенциально геморройный клиент(рискованный) и мастер при определенных обстоятельством может отказать вам в ремонте под надуманным предлогом даже если ремонт по силам. Плюс вы можете попасть в вербальный черный список, тот который например у моей приемщицы в голове и она в следующий раз сразу откажет вам.


В шестой я объединю несколько способов. Если устройство не включается, значит сломалась кнопка включения и поэтому ремонт должен быть быстрый и почти бесплатный и все это сразу в утвердительной форме. Конечно похвально что у человека есть логическое мышление, ну а что, раньше нажимал на кнопку оно включалось, теперь не включается, причинно следственная связь на лицо. Вы поймите, раз вы принесли в ремонт значит вы не разбираетесь, и вот эти ваши утверждения выглядят глупо так как никакой дополнительной диагностики вы не проводили и ваши убеждения основаны только на логической цепочке описанной выше. Сюда же относится - да там всего один проводок отпаялся , да где то просто контакта нет.


Седьмой способ связан со сроками. Самый феерический долбоящер какой мне попадался это мужик который сдал мне спутниковый ресивер на ремонт буквально за минуту до закрытия, а на следующий день когда я утром пришел открываться он уже сидел на пороге с вопросом отремонтировал ли я, когда узнал что нет сказал что слишком долго и его это не устраивает, при том что он знал что отдал за минуту до закрытия. КАААААК, ПОЧЕМУУУУ, я до сих пор задаюсь этими вопросами. Или вот еще распространенный случай. Договариваемся что диагностика будет проведена в течении трех дней а дальше уже будем решать, человек соглашается, уходит, и где то через час от него первый звонок- Ну что там посмотрели?- Нет , в течении трех суток, я вам позвоню- отвечаю, он говорит что да , он помнит, на всякий случай позвонил. И через два три часа опять такой же звонок, и потом опять и опять. И потом контрольный такой же часов в одиннадцать вечера на личный номер , который непонятно где взял.


Ну вот и закончена моя инструкция как не выглядеть эпическо-феерическим долбоящером в глазах мастеров и приемщиков в сервисных центрах и небольших мастерских , вооружившись которой вы сможете замаскироваться под адекватных клиентов.


Коллеги мастера, я наверняка что то забыл, дополняйте.  И конечно я не кого не хотел обидеть( на тот случай если узнаете себя). Всех с праздниками!!!!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаете, дорогой ТС, большинству людей похуй - как они выглядят в глазах тех, кому они платят за их работу.  Я понимаю ещё - ты отдаёшь в ремонт чиппендейловский стол или мерс SLK. Но - какой-то сраный гаджет?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, но дело в том что все то о чем написано происходит еще до оплаты и не факт что сделка вообще состоится , а долбоящером уже будешь выглядеть.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто ты?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В каком смысле?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку