Как не возвращать кредит. Этапы взыскания

Удивительные люди на Пикабу :) Загнали меня в минус за бесплатную информацию, которую обычно продают за мнохаденег.


Но! Мне похер, поэтому продолжаем.


Недовольным - вот вам котик:

Как не возвращать кредит. Этапы взыскания Кредит, Коллекторы, Антиколлекторы, Банк, Юридическая помощь, Длиннопост, Кот

В прошлом посте я широкими мазками обрисовал какие последствия вас ждут, если не возвращать кредит.  Как видите, ничего страшного не будет.

Сейчас подробнее расскажу про этапы прохождения кредита по рукам в здоровом обществе. Отдельными постами буду писать про наши любимые коллекторские агентства «Хомячки и партнеры» или «Мух-тарь» - с ними иначе будем работать :)


1. Вы платили-платили и не внесли очередной платеж полностью. Не важно, сколько недовнесли – вам будут звонить из банка первые пару месяцев, и спрашивать: «где деньги, Лебовски?». Можете не отвечать на звонки, сбрасывать, или можете отвечать известными словами Медведева.


2. В какой-то момент банк понял, что платить вы отказываетесь. Тут возможны варианты:


2.1 Банк пишет заявление на выдачу судебного приказа. Судебный приказ можно и нужно отменять, обоснований для этого не требуется. О судебном приказе вы узнаете из заказного письма, полученном на Почте России. Или, как негативный вариант – из материалов исполнительного производства, или на сайте fssp.ru (федеральная служба судебных приставов).


2.2 Банк подает иск в суд (как правило – по крупным кредитам, автокредитам и почти 100% по ипотеке). Нужно судиться – снизите себе сумму долга. Об иске вы узнаете из заказного письма на Почте России, либо, как и с судебным приказом.


2.3 Банк передал функцию «доставать звонками» карманному коллекторскому агентству, кредит остался на балансе банка. Ну, звонят и звонят. Можете им даже на звонки не отвечать, если не хотите. И уж тем более нельзя предоставлять никакой информации: где и кем работаете, состав семьи, финансовое состояние, причины неоплаты и прочее. Им это не интересно. Единственное что им надо – это раскачать вас на неприятные эмоции, найти контраргументы вашей неоплате. Лишь бы вы хоть копеечку внесли. Можно открытым текстом нахер их посылать. Им не привыкать, а вы негатив хоть сбросите.


2.4 Банк передал функцию по взысканию стороннему коллекторскому агентству (продал долг). Эти тоже будут звонить и пытаться морально прессовать.

В следующем посте разберу все их пугалки и примеры диалогов. Но у вас всегда есть вариант безопасный вариант - послать их нахер (или в суд).


2.5 Банк простил кредит, списал его с баланса. Редко, но бывает. Ваш долг аннулирован.


3. Если банк подал заявление на выдачу судебного приказа (а вы не оспорили), или был подан иск в суд, и суд прошел, то теперь у банка есть исполнительный лист (ИЛ), который пересылается судебному приставу исполнителю (СПИ). Для конкретного пристава – это один из сотен исполнительных листов, уже висящих в производстве.


4. При получении исполнительного листа, пристав делает стандартную процедуру:

4.1 Возбуждает исполнительное производство

4.2 Пишет вам по последнему имеющемуся адресу радостное письмо о возбуждении

4.3 Ждёт 5 дней, и далее отправляет запросы: в банки на наличие счетов и субсчетов, в росреестр на наличие недвиги, при долге более 30 000 - на границу об ограничении выезда (Минск – наше всё, через него можно свободно выезжать в любую страну мира с любой суммой долга), в ФМС определить ваше место регистрации, в налоговую – определить откуда вы доходы получаете (по сути – место работы) посмотреть подробный список запросов можно через Госуслуги.


5. Если нашлись счета в банках – пристав отправляет запрос на их арест. В этом случае все средства со счетов будут направлены на расчетный счет отдела судебных приставов, и все поступающие деньги на эти счета автоматически будут перенаправляться туда же, пока не будет полностью погашен долг. Это можно и нужно исправлять – алиментами, переназначением счетов поступления детских пособий (нужно будет прийти к приставу и сказать какие счета не должны быть арестованы: счет на который вы получаете 50% зарплаты, счет для детских пособий, счет для алиментов – это могут быть 3 разных счета), получением дохода налом, получением дохода на небанковские счета (ВебМани, Яндекс и т.д. – если уместно).


6. Если у вас нашлась работа – пристав отправляет ИЛ в бухгалтерию, и бухи будут обязаны перечислять 50% вашего дохода на расчетные счета приставов. НО если у вас оформлены алименты на детей или на родителей-пенсионеров, и сумма алиментов 50 или более %, то бухгалтерия никакие ваши деньги не отправит приставам. В общем, с вашей ЗП больше 50% удержать не смогут, и в первую очередь доход удерживается на алименты. Для оформления алиментов на детей разводиться не обязательно, даже если очень хочется.


7. Если долг очень большой, или залоговый (автокредит, ипотека), то пристав накладывает арест на совершение регистрационных действий с объектом, и будет выставлять его на продажу на торгах. Если долг маленький, то дорогое авто или квартиру/дом арестовывать не будут в виду несоразмерности долга стоимости имущества.


8. Очень редко, нужно прям счастливчиком оказаться, попасть под пиар-кампанию, быть проклятым, но в истории есть несколько таких случаев – пристав приезжает на дом к должнику и описывает имущество. Не всё, а только то, что не требуется для нормальной жизнедеятельности. Не опишут: еду, одежду, плиту, холодильник, личные вещи, комп (если это источник дохода), награды, и т.д. – в законе список большой. Но и опись – это не беда. Вещи, как правило, не изымают, а оставляют собственнику на ответственное хранение.


9. Через полгода запрет на выезд из РФ аннулируется автоматически. Если пристав его специально по вам не обновит, то вы становитесь выездным. Независимо от суммы долга.


10. Через 2-3 года, если взыскать с вас не получается, пристав закрывает исполнительное производство, отправляет ИЛ обратно в банк (кредитору).


11. Банк в праве переподать исполнительный лист заново через 6 месяцев и не позднее чем через 3 года после возврата, но я такого не видел. Как правило, банки сливают такие долги пачками коллекторам.


В следующих сериях – коллекторы – кто они такие и как катать их на х.ю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

вот пришло:))))) я ржал, как конь. хз, что за мошенники, но звучит просто пиздец:)))))))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, стандартная пугалка. Но люди верят, бояться начинают, нервничают. Вместо того, чтобы просто скомкать и забыть..

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я тут вообще не понял, откуда она прилетела, я уже давно не живу в РФ:)))) и нет у меня ни кредитов, ни счетов, вообще ничего в РФ. :))))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вариантов немеряно:

1. кто-то указал вас как контактное лицо при получении кредита. Официально (по закону) - вы ничего не должны. Но некоторые коллекторы такими пугалками вымогают деньги с третьих лиц, которые кредит даже не брали.

2. ваш однофамилец ...

3. на вас (ваши паспортные данные) был взят кредит. Ситуация не редкая, к сожалению.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не живёт он,)) а как получил)?а?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку