Как не возвращать кредит. Срок исковой давности.

Срок исковой давности (СИД) – 3 года. Это такая суперполезная штука, которая позволяет одной фразой лишить взыскателя права требования долга, а должника превратить в недолжника.

Как не возвращать кредит. Срок исковой давности. Кредит, Суд, Коллекторы, Антиколлекторы, Банк, Юридическая помощь, Длиннопост

Помним, что требовать с вас деньги вне судебного разбирательства могут, но платить вы никому не обязаны. Если какой-то кредитор/коллектор считает, что вы ему что-то должны, то он может заявить в суд о таком праве. Но закон ограничивает это право периодом 3-х лет. Если не заявился, то в соответствии с гражданским кодексом, такое право у него прекращается, что автоматически отменяет иск к вам, как следствие – отменяет долг.


Вот что написано в Гражданском Кодексе:


ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.


ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1.Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.


И очень важное дополнение:


ГК РФ Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

______

Я: …

Пикабушники с долгами: Нихера не понятно. Чо делать-то, чтобы долг аннулировали?

________

Рассказую сразу для нетерпеливых, а потом ещё немного нудной юридистики насыплю для обоснования:


1. Не платить по долгу ни копейки


2. При звонках долг не подтверждать: «не помню, брал ли» «не брал ничего, идите в суд», «никому не должен» и т.д… всячески морозиться и долг (кредитный договор) не подтверждать


3. На бумажки банков и коллекторов ответы не писать, кроме как «отзыв персональных данных» и «взаимодействовать с собой запрещаю любыми способами, кроме почтовых отправлений». Просто заявление об отзыве, и никаких ссылок на свой кредитный договор.


4. Бумажек банкам и коллекторам никаких не писать. Кроме отзыва перснальных данных и заявления о взаимодействии только по почте России. Реструктуризация, извинения, или ещё что-то, что подразумевает ваше согласие на наличие долга – обнуляет течение срока исковой давности.


5. На суде заявляем о применении СИД по всем платежам старше 3-х лет.



Вопрос! От какого момента считать СИД? Варианты у юристов были следующие:

1. с даты первого невнесенного очередного платежа – по сути, при невнесении очередного платежа

2. с даты последнего внесенного платежа (любая сумма меньше суммы очередного платежа) – аналогично п.1

3. с даты любого вашего письменного заявления кредитору, в котором вы подтверждаете долг (например, заявление о реструктуризации, или письменный ответ банку о том, что вы обязуетесь погасить часть долга в ближайшее время).

4. С даты, указанной как дата прекращения кредитного договора (дата последнего платежа по графику платежей).


Вариантов у юристов и судов было много, надо же как-то лохам должникам свои услуги впаривать – выбирали самый удобный.


Но в какой-то момент пришел батя (Верховный суд) и всем всё объяснил:


Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 (оно всё интересное, но для вас только выжимки)


24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.


25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.


Короче, СИД применяется к каждому очередному платежу отдельно.

Если кредитный договор у вас был заключен в 2015 году на 5 лет, платить вы перестали через год, то к невыплаченным платежам до2019 года можно применять СИД. Т.е для каждого отсчитываем 3 года и заявляем на суде. К тем, по которым 3 года не прошло, СИД применить не получится.


Доказывать о применении СИД должен должник. Самое лучшее доказательство – выписка по кредитному счету и график платежей. В нем указаны даты, от которых нужно отсчитывать СИД по каждому платежу отдельно, и указаны последние оплаты. Соответственно, все последующие очередные платежи по графику можно отменить с помощью СИД, если прошло 3 года.


Заявлять о применении СИД можно как письменным ходатайством, так и устно на суде в прениях.


Доказывать о прерывании СИД должен Истец (тот, кто подал на вас в суд).


Как наступить себе на яйца прервать течение срока исковой давности:

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).


К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться:

признание претензии;

изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга,

равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом.

Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.


Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.


В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).


21. Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).


Что с этим СИД делать?


Например, пару-тройку лет от кредитора или коллекторов не было ни слуху, ни духу. В какой-то момент по почте вам прилетает письмо с повесткой на судебное заседание. Если в письме нет текста иска, то нужно дойти до суда и:


1. Написать заявление о переносе даты заседания на более позднюю дату в связи с необходимостью подготовиться к заседанию.


2. Попросить копию материалов дела. В этой копии будет и иск и график платежей, и кредитный договор, и ваши оплаты – нам важна дата последней оплаты.


3. От этой даты применительно к каждому платежу в графике платежей смотрим – если 3 года не прошло – читаем предыдущий пост «Как судиться по кредиту».


4. Если прошло 3 года, то на суде будем ходатайствовать об отказе в принятии иска к рассмотрению в связи с истечением СИД, либо соразмерном уменьшении исковых требований (не включать в них требования по платежам, просроченным более чем на 3 года).


К судебному заседанию готовимся (с учетом предыдущего поста), и делаем дополнительное ходатайство по СИД, также в 3-х экземплярах.


Даже если должны были банку, а в суд подал уже коллектор, который долг выкупил – всё равно смотрим на даты платежей по кредитному договору с банком.


По сроку исковой давности всё! Коллекторов и банки – лесом, а если пойдут в суд – СИДом.


Традиционное кото фото:

Как не возвращать кредит. Срок исковой давности. Кредит, Суд, Коллекторы, Антиколлекторы, Банк, Юридическая помощь, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

..внимательно читайте договор ;)

Если Вы взяли кредит в 2014 году сроком на пять лет, то в 2019м истекает срок уплаты по кредиту, то сам договор действует до 2099. ..можете к этой дате ещё три года накинуть 8)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет не так, если у вас график платежей прописан в договоре, то сид считается по каждому платежу. Т.е. вы взяли кредит в 14 году, в 15 перестали платить, все платежи до 18-сид, все что больше 3-х лет.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дата последнего платежа является датой исполнения условий договора сторонами. Применительно к СИД: отсчет идет от каждого платежа по графику платежей.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот только один платеж добавляется к сумме долга и увеличивает следующей платеж ;) три года никогда не наступит, так как каждый месяц растут проценты, растет платеж и каждые тридцать дней жопа у таких горит все ярче.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего подобного
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мне наверно лучше знать как хотя бы работает система в Тинькофф. Ежемесячный минимальный платеж увеличивается на сумму невыплаченного ранее. Так что кг/ам.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой да ладно, как раз тинькоф-единственная кредитка по которой по сид мы списали всё, всю сумму сразу на первом заседании. 3 года с последнего платежа, остальное они могут начислять как душе угодно. А если договор с графиком платежей, там тоже не важно что они там увеличивают, три года по каждой дате платежа.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бла бла бла... бла бла бла!! И еще бла-бла-бла.. :) Тинькофф свои долги быстро продает. Так что неизвестно что и куда вы там списали.

Автор поста оценил этот комментарий
С какого бы 2099?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку