Как не возвращать кредит. Срок исковой давности.

Срок исковой давности (СИД) – 3 года. Это такая суперполезная штука, которая позволяет одной фразой лишить взыскателя права требования долга, а должника превратить в недолжника.

Как не возвращать кредит. Срок исковой давности. Кредит, Суд, Коллекторы, Антиколлекторы, Банк, Юридическая помощь, Длиннопост

Помним, что требовать с вас деньги вне судебного разбирательства могут, но платить вы никому не обязаны. Если какой-то кредитор/коллектор считает, что вы ему что-то должны, то он может заявить в суд о таком праве. Но закон ограничивает это право периодом 3-х лет. Если не заявился, то в соответствии с гражданским кодексом, такое право у него прекращается, что автоматически отменяет иск к вам, как следствие – отменяет долг.


Вот что написано в Гражданском Кодексе:


ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.


ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1.Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.


И очень важное дополнение:


ГК РФ Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

______

Я: …

Пикабушники с долгами: Нихера не понятно. Чо делать-то, чтобы долг аннулировали?

________

Рассказую сразу для нетерпеливых, а потом ещё немного нудной юридистики насыплю для обоснования:


1. Не платить по долгу ни копейки


2. При звонках долг не подтверждать: «не помню, брал ли» «не брал ничего, идите в суд», «никому не должен» и т.д… всячески морозиться и долг (кредитный договор) не подтверждать


3. На бумажки банков и коллекторов ответы не писать, кроме как «отзыв персональных данных» и «взаимодействовать с собой запрещаю любыми способами, кроме почтовых отправлений». Просто заявление об отзыве, и никаких ссылок на свой кредитный договор.


4. Бумажек банкам и коллекторам никаких не писать. Кроме отзыва перснальных данных и заявления о взаимодействии только по почте России. Реструктуризация, извинения, или ещё что-то, что подразумевает ваше согласие на наличие долга – обнуляет течение срока исковой давности.


5. На суде заявляем о применении СИД по всем платежам старше 3-х лет.



Вопрос! От какого момента считать СИД? Варианты у юристов были следующие:

1. с даты первого невнесенного очередного платежа – по сути, при невнесении очередного платежа

2. с даты последнего внесенного платежа (любая сумма меньше суммы очередного платежа) – аналогично п.1

3. с даты любого вашего письменного заявления кредитору, в котором вы подтверждаете долг (например, заявление о реструктуризации, или письменный ответ банку о том, что вы обязуетесь погасить часть долга в ближайшее время).

4. С даты, указанной как дата прекращения кредитного договора (дата последнего платежа по графику платежей).


Вариантов у юристов и судов было много, надо же как-то лохам должникам свои услуги впаривать – выбирали самый удобный.


Но в какой-то момент пришел батя (Верховный суд) и всем всё объяснил:


Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 (оно всё интересное, но для вас только выжимки)


24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.


25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.


Короче, СИД применяется к каждому очередному платежу отдельно.

Если кредитный договор у вас был заключен в 2015 году на 5 лет, платить вы перестали через год, то к невыплаченным платежам до2019 года можно применять СИД. Т.е для каждого отсчитываем 3 года и заявляем на суде. К тем, по которым 3 года не прошло, СИД применить не получится.


Доказывать о применении СИД должен должник. Самое лучшее доказательство – выписка по кредитному счету и график платежей. В нем указаны даты, от которых нужно отсчитывать СИД по каждому платежу отдельно, и указаны последние оплаты. Соответственно, все последующие очередные платежи по графику можно отменить с помощью СИД, если прошло 3 года.


Заявлять о применении СИД можно как письменным ходатайством, так и устно на суде в прениях.


Доказывать о прерывании СИД должен Истец (тот, кто подал на вас в суд).


Как наступить себе на яйца прервать течение срока исковой давности:

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).


К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться:

признание претензии;

изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга,

равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом.

Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.


Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.


В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).


21. Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).


Что с этим СИД делать?


Например, пару-тройку лет от кредитора или коллекторов не было ни слуху, ни духу. В какой-то момент по почте вам прилетает письмо с повесткой на судебное заседание. Если в письме нет текста иска, то нужно дойти до суда и:


1. Написать заявление о переносе даты заседания на более позднюю дату в связи с необходимостью подготовиться к заседанию.


2. Попросить копию материалов дела. В этой копии будет и иск и график платежей, и кредитный договор, и ваши оплаты – нам важна дата последней оплаты.


3. От этой даты применительно к каждому платежу в графике платежей смотрим – если 3 года не прошло – читаем предыдущий пост «Как судиться по кредиту».


4. Если прошло 3 года, то на суде будем ходатайствовать об отказе в принятии иска к рассмотрению в связи с истечением СИД, либо соразмерном уменьшении исковых требований (не включать в них требования по платежам, просроченным более чем на 3 года).


К судебному заседанию готовимся (с учетом предыдущего поста), и делаем дополнительное ходатайство по СИД, также в 3-х экземплярах.


Даже если должны были банку, а в суд подал уже коллектор, который долг выкупил – всё равно смотрим на даты платежей по кредитному договору с банком.


По сроку исковой давности всё! Коллекторов и банки – лесом, а если пойдут в суд – СИДом.


Традиционное кото фото:

Как не возвращать кредит. Срок исковой давности. Кредит, Суд, Коллекторы, Антиколлекторы, Банк, Юридическая помощь, Длиннопост
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так и выясняется пиздабольство или нет

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаете мне тратить время, чтобы убедить вас в чем-то.

Вместо того, чтобы вы сами взяли яндекс, вбили запрос и увидели результат своими глазами.


Что я выберу? Ммм... надо подумать..

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй

Только еще лучше будет с сканами реальных дел и судебных решений

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лет ми гугл фо ю..

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, говорю тебе Спасибо за то, что рассказываешь широкой общественности, как пользоваться системой. Которая, кстати, для этого и создана.
А все эти критиканы из серии "не можешь выплатить кредит, не надо было брать" просто узко мыслят. Не для них это. У них все просто в жизни.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за теплые слова! Такая поддержка мне особенно нужна после ряда комментаторов.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, надо было сразу идти в отделение банка. Просто я сколько спрашивал у сотрудников гфб, которые мне звонили о возможности переноса платежа или реструктуризации долга, они отвечали отказом, также недавно просил отменить решение о досрочном возврате всей задолженности и получил устный отказ. За год я минимальными платежами выплатил 60000 и долг уменьшился только на 19. Теперь когда пеня начисляется на всю сумму и если платить по 5000, то думаю долг только будет расти. Надеюсь после суда сумма зафиксируется и перестанет каждый день расти.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

После суда сумма зафиксируется только если вы напрямую заявите о растрржении кредитного договора на суде. Это у меня в посте "судимся с кредитором" описано.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая статья. Я вот по своей глупости взял кредитку на 89 т.р в сбере, и воспользовался суммой около 70 т.р, остальное сожрала комиссия. Год платил исправно - каждый месяц по 5000, в итоге за год долг уменьшился на 19000 и должен теперь 70. Потом потерял работу и платил суммы ниже минимального ежемесячного платежа, сколько мог. Когда 1000, когда 2 или 3 тысячи. Пол года спустя они востребовали всю сумму и на нее начисляются проценты. На днях закинул 8000, а долг уменьшился только на 1000... Не подскажешь пожалуйста, как теперь быть. Дальше платить сколько получится, так как нет всей суммы сразу, или не платить и ждать пока подадут в суд. Каждый день начисляется пеня и толку вообще нет от платежей по 5000. Долг не уменьшается.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К суду насчитают долга примерно 150к, суд уменьшит до 120-130 примерно, и передаст приставам на взыскание.

Это если будет суд..


К каждой ситуации нужен индивидуальный разбор.

В вашей - я бы порекомендовал посмотреть сколько можете вносить ежемесячно. Если есть такая возможность. Например, по 5к/мес. И с этим пониманием прийти в отделение и спросить - если платежи будут по 5к - когда будет окончательно закрыт долг. Если ответ вас устроит - написать заявление на уменьшение размера пени и уменьшение % по кредиту. Могут не отказать - и выплата ускорится. Но нарушать регулярность выплат будет нельзя.


Но если дохода регулярного нет, и банковскими счетами не пользуетесь то можно и альтернативно.  Мои посты как раз для этого. Можно забить на выплаты, а дальше - либо коллекторов лесом слать, либо в суде просить растргнуть договор и уменьшить сумму взыскания. А дальше прорабатывать на уровне приставов - либо платить, либо не платить и ждать закрытия исполнительного производства.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

> Через 10 лет КИ обновляется


Объясните мне, в чем резон бюро удалять через 10 лет все данные о неблагополучном заёмщике.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 22 и в 32 - два разных я..


А если хранить историю бессрочно - закончится инвентарь.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ептить вы заговорщики. Фрилансер я.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда вы либо живете не в России, либо обманываете.

Проблемные долги банк выплатами не облегчает.

МФО год не отдавало долг коллекторам? Сказ. :)


Коллекторы не отбирают имущество - вы либо не в теме, либо сознательно пугаете. Скорее второе, иначе - зачем писать? Вывод - коллектор на фрилансе. Или инвестор в МФО. Или очередной сотрудник колл-центра "почему не платим?"..

1
Автор поста оценил этот комментарий

ясно..  слился, любезный...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. Потом от этих му_озвонов, всем проценты завышают. Странно, что потом еще ноют, что плохо живем.... Советчика такого тоже бы подвесить... Потом эти балбесы и после доп не платят, хотя и сами виноваты. Часто такое слышу.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Пардон, вы хотите сказать, что просвещение людей в по юридическому направлению - что-то плохое? Вы что, из этих?..

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что ты там такое забористое куришь?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Законодательство. Поделиться?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я в принципе не по одному не заплатил в России. Да и не собирался

Сейчас вроде более миллиарда висит

Как так? Без залога? А вот так. Залог, кстати, был 80 грузовиков. Все благополучно ушли. Исчо до этого, можно сказать. Они больше на бумаге существовали. В общем тупая схема.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И вы всё ещё в России? :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Данной хернёй они себя в чёрный список сами вгоняют) Потом ни то что кредит, даже в рассрочку не дадут.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что вы наговариваете?

Через 10 лет КИ обновляется, и в целом можно оздоровление произвести.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
@AntiBank.club, подскажи: был кредит в 24.ру, сроки платежей до 17года. Агентство по страхованию вкладов выставило свой график до 15го года, согласно СИД я никому ничего?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По идее - да, но нужно будет заявить об этом на суде.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, уже начал читать все ваши посты. Последний вопрос, если вас не затруднит. Я последние пол года вносил платеж путем перевода на свою дебетовую карту от другого человека, поскольку кредитную давно заблокировал и у меня от туда списывали эту сумму в счет погашения задолженности, как я понял это увеличивает срок исковой давности или нет? Ведь любой тогда может отправить например 10 рублей и они спишутся автоматически.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Верно. Это отодвигает дату с которой отсчитывается срок исковой давности.

Автор поста оценил этот комментарий

А, ну если Вы не из таких, то пардону прошу. Неправильное впечатление от поста, видимо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я пишу для тех, кто уже в ситуации "не могу платить". Причины не важны - их состав и 2 маленьких вагона.

Даю информацию, чтобы не тратили лишних денег за псевдоконсультации.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На практике тебе скажу, что если не доводить дела до передачи коллекторам, то с банком можно поддерживать диалог и менять условия, если не тянешь. И это действительно работает. Некоторые даже в кредитную историю просрочку не вносят, если ты договорился, скажем, что «до вторника пополнишь».

И по МФО у меня есть опыт, когда на год просрочил займ и выплатил его за 30% от суммы. Они готовы пойти на такие меры, чтобы хоть что-то вернуть, потому что коллекторы покупают долг за 5-15% от суммы.

Решать вопросы в долгами гораздо легче, если ты идёшь на связь. А если, как автор написал, совсем не платить, то ты рискуешь нахрен всей своей собственностью. Через пол года банк отдаст твой долг коллекторам, а те придут отбирать у тебя имущества и выставлять на торги за 10% от стоимости.

Вы такие, блять, умные, пока сами этими советами не воспользуетесь.

У меня 3 года проебаных кредитов и займов МФО на совершенно разные суммы, и я знаю, о чем говорю.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чувствуется текст МФОшника/коллектора. Хоть бы не палились так явно.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ух, сколько хейтеров налетело. Обстоятельства бывают разные в жизни, информация довольно таки полезная.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да они в каждом посте проявляются. Бароны и князья. Не любят с чернью на одном ресурсе обитать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

..внимательно читайте договор ;)

Если Вы взяли кредит в 2014 году сроком на пять лет, то в 2019м истекает срок уплаты по кредиту, то сам договор действует до 2099. ..можете к этой дате ещё три года накинуть 8)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дата последнего платежа является датой исполнения условий договора сторонами. Применительно к СИД: отсчет идет от каждого платежа по графику платежей.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А СИД применим к кредитной карте? По ней же не расписаны платежи по срокам.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Применим, конечно. С даты последнего платежа, либо с даты окончания кредитной карты.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нда, ТС кодекс профессиональной этики давно послал подальше, видимо.. Консультировать надо, конечно, но агитировать за такое..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кодекс профессиональной этики?

Я сейчас немного возмущен. Продавцы от "юристов" наносят непоправимый вред репутации, обирая до копейки и так попавших в финансовую яму, обещая избавление от всех долгов..

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, незнание тех или иных норм закона и страх перед взыскателями я бы не назвал "лоховством", тут скорее страх перед неизвестным, однако коллекторы пидарасы, откровенно врут и запугивают, пользуясь неосведомленностью
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В среде коллекторов такие должники = лохи или терпилы.

Воспитание 90-х никто не отменял, к сожалению.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите , с какого момента начинается 10-летний отсчет ? Может ли он прерваться , по каким причинам ? Если не хотите писать , подскажите ссылку , т.к. в сети нет точной инфы , кто пишет 5 лет , кто 10 . 10-летний срок начинает отсчет по каждому кредиту ? К примеру в 2010 был кредит , значит ли что данные о нем исчезнут в 2020 , а кредит взятый в 2012 исчезнет из бки в 2022 ? Как в этом разобраться ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я вам тоже 100% не подскажу. :) подтверждения этой информации у меня нет, к сожалению. Знаю ее от БКИ, получил при личном общении.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А если сид закончился кредитор подает на судебный приказ я узнаю об этом через год когда снимают деньги с карты и почему-то 100 процентов с зарплаты

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Арестовывают счет полностью - это не списание зарплаты. Просто приставу нужно принести справку из бухгалтерии, что именно этот счет - зарплатный. И арест с этого счетабудет снят, а пристав направит постановление бухгалтерам для удержания в счет долга 50% дохода.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Безо всяких наёбок и ухищрений было бы клиэнту просто выплатить долг, который он взял, включая проценты, на которые он подписался добровольно.

И конечно неважно, каково моё личное субъективное мнение о законе - он от этого не поменяется. Но я просто высказал его (чо нет-то) - лично мне кажется более нормальным брать кредиты, которые ты в состоянии выплатить, и выплачивать их. Если случилась жопа и выплачивать никак - перекредитуйся под меньший платёж, больший срок и больший процент. Уходить в партизаны, не платить, бегать от банка, чтоб потом через три года съехать через такой вот закон, тем более, имея на самом деле деньги, но не имея желания их по договору отдавать - ну так себе, гнусненько. Опять же, на мой личный субъективный взгляд.


И нет, я не работник банка, сам закрыл кучу кредитов в разное время, от потребительских до ипотеки.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуации бывают разные. А перекредитовки и реструктуризации лишь ухудшают условия должника.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Может ли разговор по телефону перенести "начало течения срока исковой давности?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И да и нет. Если аудиозапись звонка с должником предоставят в суде, а там должник называет все свои данные и прямым текстом говорит "да, весь долг по договору признаю" - судья может принять такое доказательство.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать-копать, а зачем ты этих скотов поощряешь? Они же без мозгов, ты их только провоцируешь украсть еще больше чужих денег.)))

Это же животные.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы-то у нас не такой. Вы-то миллионы зарабатываете, и, конечно, все в России столько зарабатывают.

А эти 6 млн человек, которые имеют невозвратные кредиты - это статистическая погрешность.. Животные, который и существовать-то не должно, да?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и в жизни так же... Пытаешься выяснить почему человек считает именно так, а в ответ тишина...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с этими-то понятно. Если все люди будут знать как в правовом поле со взыскателями работать - они к кормушке "с лохов" просто потеряют доступ. Вот и хейтят подобную информацию везде.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот банки тоже не дураки и редко пропускают срок исковой давности. А коллекторам вообще на все наср....

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Им насрать - идут в ж..

А банки в суд идут только по крупным кредитам. Мелкие коллекторам сливают.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Лови коллектора! А по факту, в чем автор ошибся? Поясните пожалуйста.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не поясняют. :(

Каждый раз спрашиваю - где некорректность в моей информации. Молчат. :(

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да их никто не любит, но исковая давность есть и ее надо соблюдать. Штат у банков большой, уверен, что по компьютерам отслеживаются задолженности так сказать в автоматическом режиме. Но это конечно не отменяет того что по долгам нужно платить и даже платить обязательно, а те кто уклоняется те.....

Но вместе с тем автор в самом начале поста пишет «Помним, что требовать с вас деньги вне судебного разбирательства могут, но платить вы никому не обязаны.» как не о обязаны? Кредитный договор хоть раз видели? Его заключение как раз и обязывает платить. Суд это уже принудительное исполнение своих обязанностей. С такими начинаниями....

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда суд обяжет платить - тогда и обязаны.

Пока не было судебного разбирательства, у кредитора есть право требования исполнения условий договора.

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, как же вас, таких уебков, судьи не любят. Наберут кредитов, нихрена не платят, неверно истолкуют закон, а точнее читают его одним, левым, глазом наоборот, закрыв половину рукой, а потом идут верещать, права качать, в суд. Хакеры системы блин. Что самое печальное, что ещё активно несут эту ахинею в массы, из-за чего всяких неадекватов, типа, граждан СССР, которые берут кредит в рублях в России, а потом отказываются возвращать, потому что они внезапно стали жителями другого государства - СССР, становится с каждым днём всё больше.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что неверно изложено в статье - прошу конкретику. Или вы так, попиздеть лишнего?

И за судей не говорите, прошу вас :)


Про фантазеров "я из СССР" я не пишу. Только строгое применение законов РФ.

показать ответы