Как не уступать место

Все побежали, и я вспомнила. Научила этому меня мама. С двух моих лет и братцу моему с того же возраста она всегда брала в поезде оплаченный билет на отдельную полку. Народа из племени "уступимне" тогда, конечно, было в разы меньше, но одну тетеньку я запомнила хорошо. Ехали в плацкарте к бабушке, в пути около суток, мне, наверное, лет десять, братцу года три с лишним. Мама на нижней полке, я с братом - на любимой верхней. Обожала всю дорогу лежать и в окно пялиться. Пока день, братец с мамой внизу тусуется, я ёлки считаю за окном сверху. Напротив на нижней полке мадам с двумя детьми. Девочка меня младше, мальчик чуть старше брата, погодки, шебутные как бельчата.

К вечеру, когда пришла пора спать ложиться, стала мадам своих бельчат на полку валетом спать укладывать, надо ж еще и себе место выгадать. Матушка моя братца быстренько к стеночке наверх приткнула, мне погрозила кулаком, чтоб спала, а не моргала, да и легла спать. А тетка так всю ночь и промаялась. При этом всё укоризненно на матушку поглядывая. А утром с расспросами пристала - как это она обоих детей на отдельные места разложила, по какому праву, билет-то детский без места. Ну мама ей и сказала, что просто покупает билет и спит спокойно. За что нас богатенькими обозвали.

Когда мой сын достаточно подрос, чтобы ему стало тесно на моих коленях, я стала оплачивать его проезд в маршрутке на отдельном месте. Но тут концентрация борцов за справедливость возросла, и хлебнула я мнооого замечаний. И за ребёнка, который место занял, и за то, что умная слишком - деньги платить, и за богатства свои несчитанные.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь хочу себе такую!
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так и запишем
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Запятую забыл после "туда")
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отьябись от него,учитель русского
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Супергерой, которого мы не заслужили

255
Автор поста оценил этот комментарий

Меня научили предлагать возместить полную стоимость билета или и вовсе назначить цену х2 на место. Никто ни разу не согласился. Это внезапно сняло прямо таки гору различных "а может быть". Я еду в купе, хотите на свободное место? легко - возмещайте билет. Да я гондон, мудак, урод, багатей хренов и тд и тп, зато еду один (иногда вдвоем). Просто купе крайне удобная вещь именно когда на одну полку можешь вещи разложить, на другой сам лечь. Сутки и больше ехать сидя в одной позе под шум соседа мне лично не доставляет удовольствия ( вот такой вот я казел.

раскрыть ветку (63)
89
Автор поста оценил этот комментарий

есть проще вариант. Просто дверь перед носом захлопнуть. Зря в купе что ли едете.

раскрыть ветку (13)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Да, разумеется, но я же вежливый человек. Захлопнуть перед носом дверь это выставить себя быдлом сразу, я же предлагаю решение вопроса, а то что человек не хочет заплатить полную стоимость места - это уже его проблемы.
Мне кажется порой, что есть категория людей которая принципиально не покупает билет и едет на чьей то шее.

раскрыть ветку (11)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно есть. Это, в принципе, такой тип людей. Их хитровыебанность не ограничивается билетом на поезд. Это они паркуются как мудаки, обгоняют по обочине, это они бросают мусор где попало, это они лезут без очереди, они же самые умные, им больше всех нужно, остальные не такие важные как они.

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но только им подобная черта играет только на руку. А на то, что мы считаем их судака и мы они срать хотели
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Таких много знал близко по жизни. В частности потому, что врач, к нам таких немало ходит, требуя всякие льготы, госпитализацию и т.д. Обычно все они заканчивают жизнь в одиночестве. Либо в доме престарелых, либо в своём, но к ним даже дети не заезжают годами и не находится ни одного желающего за ними присматривать даже в обмен на завещание за жильё. В общем, не хотелось бы мне так заканчивать свои годы.

5
Автор поста оценил этот комментарий
А что такого в том, чтобы считать чьего-либо судака?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ска мусор. Идёшь по улице а около урны еда стоит. KFC кто то не доел, ещё что то. Они серьёзно думают что кто то будет это есть?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бомжики?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем их прикармливать? У нас на районе как таковые отсутствуют, но если оставлять такое пиршество, то скорее всего появятся.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бродячие собаки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем прикармливать бродячих собак?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это козлы и пидарасы. Когда же они вымрут?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поверьте, это не важно. Захлопните вы дверь или будете просить денег, в любом случае останетесь сволочью. Главным аргументом будет "чо вам жалко штоле?". Так что проще сэкономить время и не вступать в прения.
4
Автор поста оценил этот комментарий
есть проще вариант. Просто дверь перед носом захлопнуть.
Есть еще проще вариант: Заходите, как раз женской компании не хватает. Они сами дверь закрыли. Обидно было кстати.
22
Автор поста оценил этот комментарий
СВ не везде есть. Сколько из Омска в разные направления в поезде не ездил, не было вагонов СВ. Извиняюсь, промахнулся веткой)))
раскрыть ветку (11)
95
Автор поста оценил этот комментарий
Не ври. Нельзя уехать из Омска
раскрыть ветку (5)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Омичи думают что железная дорога ведет из Омска, на самом же деле, поезд огибает город и приезжает на тот же вокзал
раскрыть ветку (3)
30
Автор поста оценил этот комментарий

А св там нет потому что это кольцевая электричка по Омску

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А вместо белья и подушек просто сено
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты же не уезшаешь из Омска. Он отпускает тебя погулять

1
Автор поста оценил этот комментарий
Он и не уехал. Он - выехал на время, прихватив Омск в голове
3
Автор поста оценил этот комментарий
Катались как-то в СВ с ребёнком до Омска и обратно. )
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Из Омска?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Просто поезд был проходящий, поэтому нам удалось вырваться. :D

ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас и так поезд не сильно отличается от самолёта по цене, а если брать 4 места, то тем более. Не легче тогда быстрее долететь за ту же сумму? Просто интересно, понимаю что есть поклонники ЖД))
раскрыть ветку (17)
31
Автор поста оценил этот комментарий

У меня к примеру у меня был выбор:
1. Выехать из дома на такси в 18:00, прибыть в аэропорт в 19, вылететь 19:45, прилететь в 20:55, поехать на такси примерно час до гостиницы и заселиться туда примерно в 22:30, пикабу и спать. Утром я занимаюсь тем, за чем приехал.
2. Выйти из дома в 20:20, прогуляться до вокзала. Отправление в 20:53. Ужин в поезде, входит в билет. Книжка, временами пикабу, когда сеть есть. Спать, потом на завтрак - чай с лимоном проводник принесёт. В 8:00 я выхожу из поезда и занимаюсь тем, за чем приехал.

Второй вариант дороже, но не хуже. А если добавить цену ночи в гостинице - уже дороже.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
В свое время народ прочухал про поезд, номер не помню, но маршрут был такой, Минск-Пассажирский - Гомель-Калинковичи-Минск, вечером из Минска и утром в Минске обратно. Так вот купе стоило дешевле чем гостиница на ночь, мужики так экономили, и разница была нормальная тогда.
20
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это так. Но бывает что с собой негабаритный груз, можно и с этим в самолет, но гемора больше чем просто купить доп место. Вообще я люблю ночные поезда, ночью спишь в пути, утром на вокзале в центре города, бодрый и отдохнувший. В самолете я с трудом сплю, постоянно кто то что то хочет, а у окна место редко удается урвать) Да и начинается извечное, ой а пустите нашего ребенка к окошку, первый раз летит бла бла бло, устраивать балаган из этого? Уступлю конечно, только потом же ведь весь полет "ой а передайте, ой а подержите, ой а можно зайти выйти.
Поезда это и романтика в определенной степени. Да, нравятся поездки на поезде )
Чай печеньки. Но вот бухать в поезде не люблю абсолютно.
Кроме того бывает что надо в небольшой город, коих у нас хватает в стране, а самолет или не летает или редко или не совсем туда куда надо. Но разумеется что летаю и самолетами. Широта выбора - это хорошо.

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да вам батенька , надо научиться говорить слово -нет. Я бы нахер послал вежливо. Если надо -регистрируй билет на нужном месте. Я бы не стал просить , понимая ,что место у окна лучше других.
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу сказать нет, могу много чего сказать сверху, но я таки не конфликтный человек. Да, для меня проще выкупить купе, чем потом говорить нет на предложение выпить, поесть, поиграть в карты, посидеть с ребенком, уступить место тому же ребенку и еще бесконечное количество различных просьб от пассажиров.
Что касается уступить место в самолете ребенку, то тут тоже все неоднозначно. Бывает и разный возраст и адекватность ребенка. Летел как то в испанию, рядом сидел мальчик лет 7 и за 4 часа с ним не возникло вообще никаких проблем, а в другой раз был пацан возраста побольше, лет 10-11, так уже через 15 минут мне хотелось расшибить ему бошку, хотя я спокойный по жизни. Часто по родителям видно, стоит ли с ними вести диалог. Очень часто понять что за человек перед тобой можно задолго до посадки в самолет и сделать нужные решения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно поэтому, нужно сказать -Нет, что бы не попасть на "такого ребенка".
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вам реально нравится место у окна?за октябрь-декабрь пришлось летать 8 раз,из которых 7 у окна.в первый раз куда ни шло,интересно поглазеть на виды,но после второго полета я уже ненавидел это место.всячески пытался пересесть ))
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

На коротких дистанция, 3-4 часа полета, это идеальное место.  Перед полетом сходить в туалет и все. Дело не в окне, а в том что никто не трогает в течении всего полета. Не надо кому то доставать вещи, куда то пойти, что то передать. Со сном у меня проблемы в полете, но подремать - уже удача. попить поесть принесут. Первым я из самолета все равно не выйду, так и куда спешить? Стенка опять же, худо бедно можно прислониться.
Единственная проблема может быть в детях которые могут сидеть сзади и пинать кресло, но это может быть в любой части самолета. 

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не везет Вам не уметь спать в самолёте, реально не везет. Я время от времени с начальником летаю (эконом или стандартном), там всегда три места. Мы у окошка берем (окно + среднее) два места, третье оставляем. когда приходим в самолёт, свои пожитки под переднее сиденье, ремень щёлкнули и сразу вдвоём вырубаемся. Потом нас будят, чтобы проверить, что мы пристегнулись, и через секунду мы уже дрыхнем. Потом нас будят, спрашивают будем ли чего есть пить, мы там жрём, просим КОФЕ (а то спим), а как кофе выпили дальше спать =) потом просыпаемся, чтобы стаканчики отдать и ещё спать. А потом приземлились, надо выходить.
Один раз с нами летел мужик, который видимо не умеет спать. Он в конце полёта нас тряс, что мы такое выжрали, что нас так рубит, что мы даже после кофе со стаканчиком в руке засыпаем =)

Я так летал и 4 и 7 часов. По времени у меня в голове секунд 20 в начале полёта, потом поесть минут 5, потом попить водички секнд 10 и потом отдать стаканчик 10 секунд а потом я уже прилетел =) итого грубо 6 минут любого полёта я помню, остальное сплю как убитый.


Ну у меня наверное после адских работ в прошлом, когда мало спал всегда и по несколько ночей работал бывало подряд, и я научился спать когда есть хотя бы минута в любом положении. Я даже спал под дождём на лавочке с зонтом как то, но мне не понравилось просыпаться в мокрую погоду на улице =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, не знаю от чего так пошло. Хотя было пару раз, когда пипец уставал перед полетом, вот там да, уснул еще до взлета, а проснулся когда сумка на голову упала, когда люди вокруг доставали сверху вещи ) Самый быстрый перелет был ))
Не понятно на самом деле, может перепады давления, может еще что, но в поезде я сплю отлично, в машине/автобусе сплю отлично, а вот в самолете никак.

Автор поста оценил этот комментарий
Налетался у окна.ноги не вытянешь,на бок толком не повернешься.нуегонах
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

куда ноги то вытягивать? В проход? Так в любом случае пассажиры будут спотыкаться, да и стюардессы постоянно с тележками туда сюда.
Если рост высокий, то спасет только первый ряд.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рост не из самых высоких,но выше среднего.да,вытянуть хотя бы одну ногу в проход,впритык к сиденью.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Авиасообщение есть далеко не между всеми городами) К тому же, на сколько я помню, стоимость авиабилета возрастает по мере приближения даты полёта, а вот жд на это плевать: езжай хоть через 2 месяца, хоть завтра - цена одинаковая.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, ЖД есть в больших городах) но не думаю что впритык к дате поездке есть целиком свободное купе, как я помню, тут тоже лучше брать билеты заранее
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это сильно зависит от дня предполагаемой поездки. Если это будний день, не выпадающий на праздники и не перед выходными - вполне можно взять купе и за сутки-двое до отправления.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я беру всегда одно место, но мне реально проще поездом доехать. Ближайшая к городу станция жд - 50 км, ближайший аэропорт - около 250 км, и от него добираться это ппц. На вокзале встретить спокойно могут, но ехать на машине и до аэропорта ближайшего и обратно - жесть. Ну и плюс у меня авиабилеты выходили обычно раза в два дороже полки в купе.

А оттуда, откуда выезжаю, что до вокзала, что до аэропорта...хотя ло аэропорта все равно дальше.

И по сути, я максимум сокращу время пути в 2,5 раза (с 20 часов до 7-8), и добираться буду не с комфортом, ибо больше часа в машине мне часто бывает сложно выдержать, запах бензина переношу плохо.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Есть вариант св

раскрыть ветку (2)
49
Автор поста оценил этот комментарий

св обычно дороже , чем 4 места в купе

8
Автор поста оценил этот комментарий

Не во всех проездах

6
Автор поста оценил этот комментарий

та же самая херь. с женой выкупили места нижние купейные, специально. задолго до даты отправки. и вот вваливается детинушко с женой и ребенком, и не здрастье ни насрать а сразу "пустишь(на ты) мою жену на полку?" не предложение выкупить  ни пожалуйста. сразу так сказать к делу. и таким же поворотом слышит "нет". начинает бычить "а чо такое?" и получив исчерпывающий ответ "не хочу" начинает выбирать их вариантов : 1. обострание дальнейшее 2. съебать в закат. видя его затруднения предлагаю оплатить нижнюю купе. полностью. ответ "за такие деньги я мог бы и в кассе купить".

10
Автор поста оценил этот комментарий

Чет хочется поинтересоваться, а место разве не по паспорту покупается?

раскрыть ветку (13)
25
Автор поста оценил этот комментарий

ничего не мешает купить 2 места на 1 паспорт

23
Автор поста оценил этот комментарий
По паспорту. Только ограничений на кол-во нет. Хоть весь вагон выкупи и едь один.
раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая мысль... И в далёкие дали уехать, чтоб пару недель в одну сторону, а потом так же назад... Пару человек прихватить, остальное забить пивом. Ништяк
раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у меня знакомый (коллега), который лет 10 назад рассказывал как они с друзьями из Москвы во Владивосток поездом поехали чисто побухать. На обратном пути (дословно) : "не то что пить... Жить не хотелось!"
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

пиво кончилось?

6
Автор поста оценил этот комментарий

А проводница в подарок.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Проводник ;)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Охуенная идея. И чего я не миллиардер. Я бы выкупил поезд и показывал пассажирам на станции в окно фиги.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это если с ребёнком можно 3 места на него купить с 50% скидкой получается

раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
65%, но на ребёнка, насколько помню, можно купить только одно
http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5192
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем так, если ребенок один, а вы на него купите два и более мест со скидкой, то проводник вправе подселить к вам человека, если вы будете против, то вам придется доплатить до полной стоимости те места, которые куплены со скидкой, но не занятых ребенком. Это в правилах ржд на их сайте написано.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Загадка- как разложить ребенка по всем купленным местам?))

11
Автор поста оценил этот комментарий

Да, по паспорту. Но поезд не резиновый и бывает что людей хочет ехать много. Проводник всегда знает сколько людей едет в вагоне и бывает что желает (возможно что не даром) впихнуть людей на условно свободные места.
Был юным и считал что я поступаю хорошо, но в итоге мне на шею откровенно садились, так что приходится быть мудаком. увы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Красавчик! :3
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я с Вами. Хором пошлем.
1
Автор поста оценил этот комментарий
И мне
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если она не знала, что купе полностью выкупленно? А узнав, нормально бы к этому отнеслась? А вы готовы сразу посылать …

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

это не отменяет правил что ехать должен на СВОЕМ месте. куда перебираться,блин? на что купила билеты, там и сиди

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да какая разница? С хуев она сядет на неоплаченное место? Только потому что у нее дети?

253
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, купе - не купе, а был у меня случай. Я в 90-е покупала телевизор по знакомству в Москве, так получилось. А ехать в Н.Новгород. Купила телевизор, отдельная история, как я его до вокзала транспортировала. Взяла два билета в плацкарт, для себя и телевизора. Сама на верхнее легла, а его на нижнее поставила.


Среди ночи приперлась тетка с ребенком, мне показалось сквозь сон, цыганка, и стала орать, что ей разрешили на это место сесть, а телевизор нужно сдать как крупный груз в специальный вагон, не помню, как называется.


Я сказала, что эти места оба мои, и просто дальше игнорировала тетку. Она поорала немного и ушла. Всё.

раскрыть ветку (32)
201
Автор поста оценил этот комментарий

А могла и телевизор спиздить :-/

раскрыть ветку (28)
121
Автор поста оценил этот комментарий

Не так-то просто было в 90-е с3,14здить телевизор в коробке из плацкарта) Это далеко не плоский телевизор)

раскрыть ветку (23)
145
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас все по-другому: и телевизоры плоские, и земля.

раскрыть ветку (14)
79
Автор поста оценил этот комментарий
И некоторые женщины
раскрыть ветку (11)
68
Автор поста оценил этот комментарий

и некоторые шутки

раскрыть ветку (7)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Которые шутят плоские женщины, смотря в плоские телевизоры, сидя на плоской земле...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий

под плоскими лучами звезды по имени Солнце

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Плоские лучи, это поляризованные?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сидя на плоской земле плоской жопой
Автор поста оценил этот комментарий

Весьма самокритично, учитывая, что плоско пошутил ты

23
Автор поста оценил этот комментарий

Это не сейчас, это всегда было

12
Автор поста оценил этот комментарий
Люблю таких женщин 💖
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В какой плоскости?

1
Автор поста оценил этот комментарий

И плоскостопие

Автор поста оценил этот комментарий
Остопиздевшая шутеечка
5
Автор поста оценил этот комментарий
А если ещё 72-я диагональ, то это ещё тот адский ящик.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

чето неприпомню таких. редко 39-дюймовые кинескопные были, но и они килограмм 60 весили.

72 или сказки или под них грузовик с бригадой грузчиков вызывать надо.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Просто тогда диагонали в сантиметрах измеряли, а не в дюймах. :) 72 см это всего-то 28 дюймов.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда диагональ в сантиметрах мерилась в основном, потому что в СССР так принято было, и 72я диагональ была.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так сантиметров же.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Были не плоские, а проекционные...они были большие, но из-за того что кинескоп загибался вниз, даже большие очень они в толщину были как среднего размера обычные, но весили под 100 кг...
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Помню, было мне лет 6-7 (значит это был где-то 1987-88 год). Тоже так везли телевизор "Горизонт", 61 см - в плацкарте, на верхней боковой полке. На ящике было указано "Вес брутто 62 кг".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В 92 телек Фунай везли с тогда ещё Свердловска в Новосибирск. 51 диагональ брутто 19кг. 25 лет отработал. Потом трубка совсем села.
67
Автор поста оценил этот комментарий
Так она с телевизором и ушла
раскрыть ветку (2)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Вот прошмандовка, увела телевизор из семьи.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Уведённый телевизор - горе в семье

1
Автор поста оценил этот комментарий

А могла и ножичком полоснуть

11
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы в 90-е из Казахстана в Москву не катались.... Там вообще жара.... Мы садимся не на начальной станции, поэтому с отцом ездили до начальной станции, там садились, закрывались в купе и на нашей остановке папа подбирал маму и сестру, а я сидел в закрытом купе и ждал. Иначе тупые дикие тюратамские казахи с тюками забьют все места и им похую будет и никто ничего не сделает.... Я не говорю что все казахи уебки конченные... Они делились тогда на цивилизованных и диких....в алма-ате, Астане были нормальные.....а кзыл-ординские это пиздец дебилы.... Ехали с Байконура. Отец военным был тогда...
Автор поста оценил этот комментарий

читал уже эту историю

1
Автор поста оценил этот комментарий
Аватарка классная)
89
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще если ты купил все купе на себя. То есть три свободных места. Они твои по закону? Никакая лазейка не сможет отобрать эти места, мол, они ж пустые?
раскрыть ветку (56)
159
Автор поста оценил этот комментарий
На эти места есть проездные ДОКУМЕНТЫ, и не ваши проблемы, что эти пустые места кому-то мозолят глаза. Мож, вы любите закидывать ноги на соседнюю полку, когда спите/сидите. Может, вы любитель потанцевать в купе посреди ночи. Может, вы купили отдельные места для трех любимых плюшевых медведей. Это уже ваше дело. Никто не имеет права покушаться на ВАШИ по праву места. Отдавать или не отдавать их и на каких основания зависит лишь от вашей милости.
раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий

только нужно учесть, что


Обратите внимание: при поездке с детьми дополнительные билеты необходимо оформить на себя, а не на детей. Не пытайтесь сэкономить, купив 3 места на своего ребенка. Это нарушает правила перевозки пассажиров. Также не приобретайте билеты на людей, которые не собираются ехать с вами в купе. В таком случае считается, что пассажир «не явился на посадку» и его место свободно. Проводник имеет право на эти места посадить других пассажиров, а деньги вам никто не вернет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, эти варианты уже жульничеством отдают
9
Автор поста оценил этот комментарий
А может любите смачно и вкусно попердеть!
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда отдачу места милостью уже не назовешь

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

назови милостыней

Автор поста оценил этот комментарий
😂 Тоже вариант
Автор поста оценил этот комментарий
в советском союзе проводники легко могли не спрашивая эти места занять
20
Автор поста оценил этот комментарий

В правилах пассажирских перевозок прописано вроде было, что на чей документ оформлено место, тот и едет, за исключением групповых билетов.

27
Автор поста оценил этот комментарий
Я купил билеты на эти места. Они мои, и неважно пустые или нет
Я за них заплатил деньги
раскрыть ветку (20)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Все так, но в пределах разумного. Купе можно выкупить, а вот весь поезд вы выкупить не можете по моему, а возможно и вагон даже.

Типа отдельный надо заказывать, либо вагон прицеплять, либо поезд пускать. Но это совсем другие деньги.)

раскрыть ветку (4)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда уж весь поезд, что мелочиться
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так я про купе и говорю. Зачем мне весь поезд?
6
Автор поста оценил этот комментарий

почему нельзя? Можно) но это дохрена денег))) Никто не помешает РЖД прицепить еще вагоны, если кто то выкупит 5))

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Заплатил - твои по закону, никто не имеет права отнять. Это как снимать двушку на себя любимого.

раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

букву е пропустили

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну если ты щедрый, то и девушку можно ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже прочитал "девушку"
4
Автор поста оценил этот комментарий
Продавай чуть дороже номинала)))
Автор поста оценил этот комментарий

не поняла--вы утверждаете или вопрошаете,судя по вопросительному знаку..

Автор поста оценил этот комментарий
Ясен пень твои.
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Бабулька в поезде в плацкарт просилась на каком-то полустанке, чтоб пустили хоть в тамбуре постоять, та таки взяла, но пустила   в вагон, конечно. Все места заняты. бабка подошла к боковой полке, попросилась хоть сеть с краешку. Через 15 мин ноги согнуть, а то ей скраешку сидеть не на чем. Ещё минут через 10:"Сынок, ты молодой, здоровый, а я старая, вон, сколько третьих полок - перелёг бы, а я бы могла лечь здесь". Была послана. Пошла дальше по вагону. Сквозь дрёму слышно начало той же песни дальше по вагону:"Сынок, подвинь чуток ножки. я хоть чуть-чуть скраешку присядуууу..."

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смех смехов, но в забитом до хуев автобусе в час-пик такая бабка бесила пиздец.

Ой путитепутитепутите, ой, дайте пройтипройтипройти, ой тяжелотяжело мне стоять, ой тяжело, ой сестьсестьсесть дайте, дайте сесть мне.

Сука, куда тебе срочно с рюкзаком приспичило в полвосьмого утра, когда все на работу едут?!

10
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, не понял. Мамаша ехала в купе с детьми и ещё с кем-то. И так она бы ехала с детьми и ещё с кем-то. В чем разница (для мамаши)?

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Могу лишь предположить, что она не покупала билеты на обоих детей и с кем-то делила свою полку.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Многие женщины не хотят ездить в купе с чужими мужчинами, поэтому по возможности меняются, чтобы ездить с чужими женщинами. Заранее ведь не знаешь, с кем будешь ехать.
раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, женское купе существует уже с десяток лет, наверное.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Люблю ездить с женщинами и их выводком.
Тащусь от вечных криков и бедлама.
Обожаю когда грязные ручонки тянутся к моим вещам, а мамаша наблюдает и умиляется с этого.
Как можно не хотеть кататься в таком окружении?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Люблю ездить с мужиками и их алкозапасами.
Тащусь от вечных пьяных криков и бедлама.
Обожаю когда грязные ручонки тянутся к моему телу, а пьянчуга смотрит сквозь меня стеклянными глазами.
Как можно не хотеть кататься в таком окружении?
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю ездить с трансвеститами

Детей нет, не бухают.

Обожаю, когда их чистые ручки не куда не тянуться.

Как можно не хотеть кататься в таком окружении?

Автор поста оценил этот комментарий

Эту проблему можно решить полицией и бухать в поезде запрещено, а вот первую нельзя.
Сколько катаюсь в поездах, не видел я такого, чтобы кто-то к кому-то лез.
Бухариков быстренько высаживают.
А вот соседи с детьми это проблема, на которую нет управы. И чаще родители свою "диточку" вообще ничем не ограничивают.
Вообщем сообщение от обиды, но увы, с реальностью оно вообще не имеет ничего общего.
Необходимо делать детские вагоны, где будут ехать с детьми.
Пьющие вагоны. Где можно бухать.
Курящие вагоны.
И все счастливы.
Каждый будет вариться в своем котле и не мешать другим.
Не нравятся алкаши, бери билет в не пьющий.
Не нравятся дети, бери туда, где нет детей.
За комфорт надо платить.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сам процесс присаживания на голову.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это реальная история? Года три назад мне не продали два билета на мой паспорт - хотели втроём целое купе выкупить. Вот это реальная история.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А до этого они где ехали?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой! А я вас таки так ждала!!!! Всю ночь промаялась :-))))

2
Автор поста оценил этот комментарий
А че вы такой богатенький?!!!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите же мне наконец, как технически выкупить полностью купе? На один паспорт, на разные или как вообще?

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю как в России (подозреваю, что так же), но у нас в Украине просто приходишь в кассу и просишь четыре билета на такое-то имя. Кассирам вообще плевать на какое. Потом при входе в вагон показываешь проводнику свой паспорт, четыре билета и занимаешь своё купе. С покупкой он-лайн - просто выбираешь четыре билета и вбиваешь везде данные того, кто будет ехать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, спасибо

5
Автор поста оценил этот комментарий
Оформлять билеты только на тех, кто реально присутствует в купе. Допустим едет вас двое в купе, то вы можете купить либо по два билета на каждого, либо один билет на одного и три на второго. Если купите билет на человека, который в реале с вами не поедет, то будет считаться что место свободно и проводник вправе подселить на это место другого человека.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Много раз так делали, берешь все билеты на свой паспорт и все. Один раз обломались - выкупили всё купе на двоих, а вагон был и так весь почти пустой )))

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше перебздеть, чем недобздеть )))
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
*перебдеть *недобдеть
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

перебЗдеть тоже не мешает иногда

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

308
Автор поста оценил этот комментарий
Каюсь, ради таких, как я, проводники так делают... Всегда катаюсь в плацкарте, чаще всего компанией выкупаем отсек целиком. А тут как-то опоздали на один день, купили то, что было. Мне досталась верхняя полка, а подо мной ехала мадам, совмещающий практически все ахтунги. Туша 150+ кг, встретившая меня при посадке днём громогласным храпом. Проснулась, чтобы обматерить меня, когда я залезла наверх и ногой оперлась на ее сиденье. За 3 часа, что я ехала над ней, она 2 раза поела классический набор курица+вареные яйца, часть упавшей скорлупы оставила под ногами в проходе. Ароматы еды чудесным образом оттеняли запах, точнее, вонь от ее потного тела и мерзоточных духов типа "приторная ваниль за 250 рублей". Когда она говорила по громкой связи с кем-то, я спасалась наушниками. Но когда она стала смотреть какой-то тупой русский фильм на всю громкость, я улетела к проводнице рыдать и просить "хоть чучелом, хоть тушкой, но валить отсюда надо". Мне нашли место в чьем-то купе, я отдала за него деньги пассажиру (правда, сейчас я понимаю, что маловато с меня взяли, видимо, пожалели студентку) + пару сотен рублей проводнице. Перед этим устроили практически смотрины - видимо, я пассажиров устроила (или разжалобила). Лежала всю дорогу на верхней полке и старалась не отсвечивать. Бонусом несколько раз присматривала за детьми, когда родители выходили то на станции погулять, то в вагон-ресторан вечером. Спасибо этим святыми людям!
раскрыть ветку (31)
184
Автор поста оценил этот комментарий

На любой русский фильм найдется скандинавский роцк на всю громкость без наушников

раскрыть ветку (18)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Korpiklaani - vodka.mp3
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мировая песня! она+энергетик = всю ночь напролёт диплом писать!

9
Автор поста оценил этот комментарий

tequila или Rauta веселее)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

"Rauta или отгадай, что же он все таки поет." Иске? Сиськи? Письки? В пизде? Сколько слушала, не могу понять...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В письке ))
Автор поста оценил этот комментарий
Iske rauta, synny rauta, synny kuumassa tulessa
Iske rauta, nouse maasta, synny povissa luonnotarten
Iske rauta, tapporauta, iskemällä sinä synnyt
Iske rauta, musta rauta, kuuma tervan polttorauta
Iske, iske
Iske, iske
Iske!
Kolme rautaa iskekäähän, teidät iski Ilmarinen
Iskeäkseen nosti maasta jäljistä petojen jalkain
Iske rauta, synny rauta, muutu kuumassa tulessa
Vanno rauta, tapporauta, älä koskaan omia iske
Vanno rauta, tapporauta, älä koskaan omia iske
Iske rauta, vaskirauta, iskuista teräsi saanet
Iske rauta niin punainen, kuuman polton poikkirauta
Iske rauta kauniin kirkas, iskuista sinäkin synnyt
Iske rauta valkehinen, teroitettu tapporauta
Iskuista sinäkin synnyt
Iske, iske
Iskuista sinäkin synnyt
Iske, iske
Iske!
Автор поста оценил этот комментарий

Я подозреваю, что Iske rauta - это "руби металл" (хотя если буквально переводить, то "бей железо").

UPD: Посмотрел видос - там они в буквальном смысле бьют железо))

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Надпись со звуком
49
Автор поста оценил этот комментарий
На любой русский фильм найдется немецкий фильм про сантехника или медсестру.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А можно и вместе...
68
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только услышит она не роцк, а ор той тетки о том, что нельзя в общественном месте музыку громко слушать.
раскрыть ветку (3)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Да и похуй.

Автор поста оценил этот комментарий
А громко слушать фильмы можно?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, следуя логике подобных дам - да.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Может монгольский рэп?
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, "металлу" пофиг на язык. И так и так редко можно разобрать, о чём поют))

7
Автор поста оценил этот комментарий

И тогда рядом с остальными людьми, едущими поблизости, будет уже два долбоёба ¯\_(ツ)_/¯ 

107
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, зачем выкупать целое купэ если можно вести себя так что люди сами разбегутся.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы забыли тег <irony>
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не забы-ыл ).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"А я и не сплю"

Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю )

18
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, вам сильно не хватает навыка громко сказать
"какого х-я!?!".

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я тогда была уставшей студенткой-отличницей, юной и неопытной девой, в которой веса было ровно в 3 раза меньше, чем у этого монстра. Сейчас, 10 лет и 10 килограмм спустя, я бы смогла начать войну, как открытую, так и партизанскую. Правда, вместе в годами и деньгам я всё чаще летаю самолётами, чем катаюсь в плацкарте, так что вряд ли придется применить этот навык на соседях.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы ещё не разу не нарывались на обрыганных пьяных вахтовиков! Которые гужбанят всем плацкартным вагоном! Вам можно сказать повезло!!! ( а люди с купе, правда не плохие попались, ну и вы плюс тоже как человек себя вели, звезды сошлись))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще можно вспомнить про полвагона дембелей :))

Автор поста оценил этот комментарий
Вахтовики сила-если не пьешь,значит больной или стукачь
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же человеку деньги за место вернули, неважно сколько. Это другое... Может те, кто выкупает все купе и не против в такой ситуации подсобить. А обычно проводники распихивают левых. И ни разу не приходилось читать что подсаживаемые пытались компенсировать. Вы первая)

ещё комментарий
46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так они левых подбирают на ваши места, а потом распихивают их куда можно.

28
Автор поста оценил этот комментарий
Я на 3-их беру купе. Вот реально сложно с 1.6 летней дочкой ездить в плацкарте. То горшок, то смесь, то "на руках". С просьбой "можно ли к вам?" не приставали, наверное потому что не далекие расстояния 6-8 часов, да и не так часто
раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Да и мало кто добровольно пойдет в купе с маленьким ребенком, если можно еще варианты поискать
15
Автор поста оценил этот комментарий
Очень часто читаю про то, как люди выкупили купе целиком, а к ним пытаются подсадить кого-то! Напоминает Швондера и профессора Преображенского, у которого 7 комнат!!!!! Как можно?!😱😱бред какой-то, пусть тогда деньги полностью возвращают.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну у них ситуация была другого характера, надо расселять людей, а сейчас подсаживают, чтобы подхалтурить...при этом мне интересно, кто будет ответственен за "чистоту" этих лиц

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вот пример с домом Преображенского всё и объясняет. Совок у людей в головах. Как это, иметь больше, чем другие, да ещё и чтобы комфортно жить?!!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Непонятен сам термин - "подсадить" ...Если в кассе билетов не было, то и пассажира  не было бы. Значит - проводники занимаются левотой. Вот пусть и уступают свои купе, а сами на откидном стульчике в проходе всю ночь.. Сам так ездил, когда билетов не было. Правда, по работе, денег на купе проводника не жалко было, зато ехал как ВИП :))

7
Автор поста оценил этот комментарий
Только в сознательном возрасте поняла,что родители выкупали купе целиком даже с детьми 2 и 5 г. И как же я благодарна им за это, потому что хватило повидать прелести плацкарта в 15 лет)
33
Автор поста оценил этот комментарий

так уступили бы! Что, вам сложно что-ли? за ценник х10...)

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
в те годы за это можно было по статье загреметь. курите тему "спекуляция"
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
В 90е уже нет, вся страна торговала чем ни попадя.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

В 1994 ещё было. Знакомый так условку получил за бутылку водки и пачку чипсов, т.к. наспекулировал больше чем МРОТ. То, что МРОТ был меньше пачки чипсов и не поспевал за инфляцией в сотни процентов никого не ебало

2
Автор поста оценил этот комментарий

я ж свои места продавал, а не пустые

5
Автор поста оценил этот комментарий

они зайцев в полцены берут значит.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Когда кто-то подваливает, это одно, а когда проводник пытается на все заработать, это другое, начальнику поезда нужно сообщать обязательно, им и так много чего позволяют, но борзеть  не надо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

начальник бывает в доле. с Казани в Мск ехал. билеты в плац купил. ибо других немае. но подошел к проводнику, тот отправил к начальнику поезда, и тот за долю малую в СВ посадил. предлагал все СВ выкупить .но я отказался. и правильно сделал потому что все СВ ехали пустыми. ну кроме моего.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Люди, они как печенье.

Вообще охуевшие...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Уступить можно. За 10-кратную стоимость билетов)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тоже всегда выкупали купе полностью. Хоть и студенткой я была, а муж аспирантом. Билет взрослый стоил 7 рублей, что в купе, что на самолет. Несколько позже цены хорошо подросли, но и дети подросли до собственных билетов. А сейчас раз в 10 лет на поезде путешествуем. За 45 дней можно СВ взять по цене купе...А за сутки уже и плацкарт, слышала, как СВ стоит...

2
Автор поста оценил этот комментарий

мы тоже выкупаем все купе, два детских и два взрослых и больше никого не пускаем

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вот интересно, если выкупить плацкарт? На двоих?
раскрыть ветку (23)
20
Автор поста оценил этот комментарий
На двоих в плацкарте проблема прекрасно решается покупкой мест 51-52, две боковушки во втором по счету отсеке. Туалет далеко, титан близко и 220V в полном вашем распоряжении.
раскрыть ветку (19)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мы брали купе у тамбура, бухать дак бухать!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Где он далеко, со стороны проводника кабинка. Есть, конечно, вагоны, где оба туалета с другой стороны, но их меньше, чем тех, в которых по туалету с обоих сторон вагона.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже нет. По крайней мере я с туалетами по обе стороны вагона уже года 4 не видел.
Хотя я катаюсь только по европейской части России. Вероятно, за Уралом - иначе.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хз как может быть один туалет на весь вагон.то же пзд какой-то
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не один туалет на весь вагон, а два туалета с одной стороны вагона

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Интересный вариант, ни разу таких вагонов не видела
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тверские вагоны
Автор поста оценил этот комментарий
2-3 туалета с одного края
Автор поста оценил этот комментарий
Тут как посмотреть ,туалет рядом с титаном, так шо...
Автор поста оценил этот комментарий

Розетка бывает в третьем отсеке, обычно это доустановленные розетки в старых вагонах при реконструкции (устанавливали их по ходу куда придётся). А сейчас в новых вагонах полнейший разнобой от одной розетки рядом с сортиром, до комплекта розеток в каждом отсеке.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В новых розетка в каждом купе плюс две штуки на боковушки, одна во втором от проводников, вторая в третьем от туалетов, насколько помню.
Автор поста оценил этот комментарий

А как это работает, типа я могу купить на себя 2 билета в один вагон, или надо на друга второй покупать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если один едешь, можно оба на себя, если вдвоем- каждому по месту, если я правильно вопрос понял
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это для любителей боковушек)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший совет :) надо будет присмотреться, как буду покупать билеты в следующий раз
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Только присматриваться надо к новым вагонам, где туалет био, сдвоенный, со стороны нерабочего тамбура
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Окей, схожу на вокзал, погляжу на вагон, прикину. :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так тип вагона прекрасно видно при покупке билетов через сайт РЖД. Никуда не надо идти)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это я знаю, но мне не лень заглянуть, это рядом
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну рискни... (Потом расскажешь)
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть на четверых. Покупаете 4 билета.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Минусуют братья-близнецы комментатора: "но я против тех людей, которые выкупают дешевые места и считают что поступают правильно Ведь тем самым они лишают возможности доехать куда нужно людям, которым билетов не хватило." ? :D

9
Автор поста оценил этот комментарий

да им похуй на совесть, главное бабла попробовать срубить лишнего.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и продали бы по цене купе эти пару мест
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так за чем их продавать? Если мы специально берём купе, что бы: 1. Ни кому не мешать, 2. Что бы нам ни кто не мешал.. Не понятно... или это сарказм?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не сарказм ,это пишет тот кто пытается попасть к таким как вы в полностью купленное купе через проводника
1
Автор поста оценил этот комментарий
херня мы с семьей поезд выкупаем.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда так ездим, никогда проводники не просили уступать места.

5
Автор поста оценил этот комментарий
СовеЦкое прошлое не даёт спокойно жить. Раньше в квартиры так заходили и спрашивали, а чего это вы тут в трёх комнатах живёте, уступите две.
Автор поста оценил этот комментарий

"уступите" ??? пониманию если б "продадите"

Автор поста оценил этот комментарий

Там же 4 места, четыре человека, куда место уступать

Автор поста оценил этот комментарий

У меня пару раз получалось наоборот. Москва - Одесса. Я, жена и дочка. Куплены три билета, два нижних, ну а я и наверху доеду. И так до самого конца, никого не подселяли! Одинокая верхняя полка в купе не востребована)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку