Как не упасть духом и делать то, что нравится

К написанию текста побудил довольно грустный пост "В 30 я понял кем хочу стать".

К сожалению, это тема действительно весьма распространённая. Но я считаю, что отчаиваться не нужно. Почему – поясню далее, но сначала разберёмся.


Почему так происходит


Как и большинство проблем, эта проблема родом из детства. Очень малое количество родителей хорошо умеет воспитывать детей. Людей заставляют учиться и сдавать экзамены для получения водительского удостоверения, чтобы они не испортили никому жизнь на дороге. А вот на родителей почему-то не учат и экзаменов не сдают – а ведь им тоже очень легко испортить человеку жизнь.


Маленький человек предрасположен к любопытству, он учится и познаёт мир. Но родители, к сожалению, слишком часто его в этом ограничивают. Не поощряют его интерес; считают, что они лучше знают, что ему нужно; вместо поддержки рассказывают ему о том, какой он неумеха и что из него ничего не выйдет; покупают ему не те игрушки, что он хочет, а те, которые они считают нужными... Ну и догадайтесь, что получается? Естественно.


Лучше нас знающие наши родители говорят, что делать, как одеваться, куда ходить, на кого учиться… А потом раз – и ты взрослый, и вдруг уже как-то сам должен за себя думать и решать. А как, если такого навыка не выработалось?


Ещё часто родители тупо завидуют простым радостям ребёнка. Мама пришла домой усталая, с папой поругалась, а тут сына бежит восторженный, показать какую-то ерунду. Ну она на него и рявкает, чтобы вёл себя тихо.


В результате ребёнок выучивает, что радоваться – плохо, и что он радости не заслужил. Что он недостоин лучшего, даже просто хорошего, и что бы он ни делал, у него всё равно ничего не получится. Он перестаёт прислушиваться к своим желаниям. Хотелки заменяются на "надо работать"; желания – на алкоголь и другие простые развлечения; он решает, что жизнь – это когда большую часть времени занимаешься чем-то неприятным, чтобы потом украдкой получить какое-то небольшое удовольствие… Жизнь – боль.


А ведь так хочется вернуть тот детский восторг, появляющийся, когда ты занимаешься чем-то, что тебе очень нравится…


Что с этим делать


Во-первых, не отчаиваться. Сколько бы лет вам ни было. В 30 лет, как автору того поста, ещё и половина жизни не прожита. Наоборот, у вас есть определённые преимущества перед 18-летним – жизненный опыт, понимание, как и что работает, какие-то связи, знакомства, и т.п. Гормоны уже не так сильно отвлекают, опять же.


Да сколько бы лет вам ни было. Если вы уже на пенсии – вам вообще никто не указ, вы можете заниматься, чем пожелаете.


Да, конечно, есть какие-то реальные ограничения. В 50 лет вы не пойдёте в балет, в большой спорт, не станете космонавтом и великим физиком. Увы. Но в мире огромное количество занятий! Что-то вам обязательно понравится больше, чем то, чем вы занимаетесь сейчас – если оно вам разонравилось, а особенно, если оно не нравилось никогда!


Меньше всего нужно прислушиваться к мнению и советам окружающих. Это в детстве мы зависим от родителей. А от других людей мы не зависим. Вы не их жизнь проживаете, а свою. Больше всего нужно пытаться слушать себя и понимать, что вам хочется и что вам интересно. Ну а если вы уже знаете, что вам интересно – так чего вы ждёте?!


"Я ничего не хочу"


Если вас всю жизнь кормили хлебом и водой, а потом позвали на пирушку, вы скажете "да мне неинтересно". Конечно, вам будет неинтересно – вы же никогда не пробовали вкусных яств. Сначала их надо попробовать.


У выросшего ребёнка с подавленными желаниями атрофируется то чувство, которое говорит ему, что ему хотелось бы сделать. Он лежит на диване и ему ничего не хочется. Лучший способ его вернуть – начать пробовать разные вещи. Вообще что угодно. Единоборства, кондитерское дело, скалолазание, макраме, яхтинг, горные лыжи, ролики, курсы актёрского мастерства, боулинг, пение, страйкбол, фитнес, настольные игры, курсы визажистов, мотоциклы, верховая езда, строгание по дереву, работа с кожей, рисование... Тысячи вариантов.


Отбросить "у меня всё равно не получится" и "это пустая трата денег". Поверьте, как только вы найдёте то, что вызывает у вас детский восторг, вы поймёте, что деньги вы зарабатываете для того, чтобы тратить их на себя. Отмести "скажут, что с ума сошёл на старости лет" и "что люди подумают" – повторюсь, вы живёте ради себя.


Как узнать, что вам нравится? Вопрос не такой глупый. По себе знаю: если у человека в детстве отбили радость, даже к своим ощущениям становится очень тяжело прислушиваться. Я нашёл метод: когда мне нравится какое-то занятие, я могу не осознавать этого, но я вдруг чувствую, что невольно улыбаюсь. Будто подавленное "я" вылезает наружу и робко растягивает мышцы. Вот тогда я точно знаю, что мне это нравится.


Тут как в любом деле – важна практика. Чем больше вы будете прислушиваться к себе, тем лучше это будет получаться.


Занимайтесь чем угодно


Старайтесь делать то, что хотите. И не делать того, чего не хотите. Не бойтесь менять работу, образ жизни, занятия. Жизнь – она в переменах, нет ничего постоянного, чем больше мы цепляемся за эту иллюзию, тем больнее с ней расставаться.


Нет никаких правил. Никто не говорит, что "ты обязательно до 18 лет должен определиться, кем станешь, выучиться на эту профессию и всю жизнь ишачить". Это издержки советской распределительной системы. Надоело? Да меняй. Жизнь твоя, она одна. Зачем страдать?


Как только вы поймёте, чем хотите заниматься, все отговорки типа "да у нас в городе нет работы", "да кто меня возьмёт без опыта", и т.п. исчезнут сами собой. Люди переезжают в другие страны, преследуя свою мечту, на другие континенты, горы сворачивают. Нужно только её найти. Находит тот, кто ищет. Главное – пробовать. Главное правило: не попробуешь – не узнаешь.


Меняйтесь


Мне уже за 40, и я тоже до сих пор не знаю, кем хочу стать, когда вырасту. Только раньше я переживал по этому поводу, а теперь я понимаю, что совершенно не обязательно становиться "кем-то". Разонравилось – переставай. Ничего страшного. Никто не заставляет.


Я разрешаю себе прекращать заниматься тем, что мне не нравится. Не нравится работать в офисе – не устраиваюсь на такую работу. Я не миллионер, у меня нет богатых родителей, не альфонс и не рантье, работать приходится, но всегда можно выбирать, что делать.


Раньше я волновался по поводу того, что каждые несколько лет мне надоедает очередное занятие, и хочется делать что-то другое. Ну как же так, я, типа, "себя не нашёл". Ну и что – да просто вот такой я есть, мне нравится делать что-то новое. Кто-то роет вглубь, как шахтёр, а я как геолог – брожу и выискиваю новые месторождения.


В результате я уже был сисадмином, журналистом, программистом бэкенда, веб-дизайнером, программистом фронт-энда, предпринимателем, менеджером, мотомехаником, мотоэлектриком, переводчиком. Карьерная лестница? Да кому она нужна-то. Впахивать, как вол, идти по головам, просыпаться до рассвета, изводить нервы, работать 24/7? Ради чего? Ради того, чтобы выпендриваться в неудобных костюмах и кредитных тачках перед другими такими же?


Я недавно съездил в Крым на машине. Куча впечатлений. Автотуризм мне не понравился, ну и что – зато я впервые в жизни покатался на яхте, и ощутил тот самый детский восторг, счастье, переполняющее тебя просто потому, что тебе что-то нравится. Это очень круто. Принял решение учиться на шкипера и водить яхты. Возможно, и зарабатывать этим.


Значит ли это, что вся предыдущая жизнь была зря? Да ничерта это не значит. Прошлого уже нет, будущего ещё нет. Вся жизнь, которая у вас есть – это сегодняшний день, текущий момент. Больше нет ничего. Если вы сегодня, сейчас делаете то, что вам нравится – ваша жизнь прекрасна.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
80
Автор поста оценил этот комментарий

Я писал уже в прошлом посте, повторю и тут.


Это конечно все очень красиво. Вот только что делать, если зарабатываемых денег хватает только на жизнь, но никак не на  "бросить работу - учиться - искать себя"? А если у человека уже семья  и ипотека? А что делать, если желаемое занятие не приносит дохода или приносит, но такой, на какой и прожить то сложно(на зарплату учителя на пример)? Что делать, если человек хочет заниматься творчеством, ведь работа вида "нарисуй 10 обязательно таких картинок, обязательно к завтра" к творчеству относится  примерно никак?


Вот это на самом деле важные вопросы, которые никак  не решаются всяким "просто делай". 

раскрыть ветку (74)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый раз, когда знакомые мне так отвечают, я выкатываю им из же какой-нибудь инстаграмчик где они в барах/суши/шашлыках. То есть на это деньги находятся. И на диван с сериалом время находится. И на покурить.
Предлагаю альтернативу - вместо бара пойти в тир, вместо сериала - картину по номерам рассрасить, в горы сходить пешочком (Сахалин, там всё рядом, лететь не надо ради них), рассвет поснимать на камеру, или книжку прочитать/обсудить иииии что? И ничего. Устали/нет денег.
Да сейчас столько онлайн уроков, матерь божья, бесплатных полно. Просто если не хотеть - все доступные варианты не рассматриваются.
раскрыть ветку (27)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это всего лишь означает расстановку приоритетов для ваших знакомых. Шашлычки > гор и книжек.

Но как это соотносится с тем, что скорее всего по 8 часов в день они работают там, где не слишком то счастливы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выше уже это разбирались, что начинать надо параллельно, как хобби. Никто не советует всё бросить в день и уехать дауншифтить на Бали и рисовать закаты :)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Время на все вами перечисленное откуда брать прикажете? Не спать?
раскрыть ветку (23)
10
Автор поста оценил этот комментарий
я выкатываю им из же какой-нибудь инстаграмчик где они в барах/суши/шашлыках.

И на диван с сериалом время находится


Предлагаю альтернативу - вместо

Чем читаешь?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сообщение моё читали? Я и предлагаю заменить посиделки в барах/пабах и просмотр сериальчиков на что-то новое.
раскрыть ветку (21)
13
Автор поста оценил этот комментарий

ты не забывай, что эти посиделки и сериальчики - это снятие стресса и разгрузка мозга.

я с работы прихожу вечером в состоянии, когда уже мало способен к творческой деятельности или обучению чему то новому.  я устал и хочу отдохнуть.

а на выходных не так уж и много свободного от бытовой рутины времени - и при этом время это свободно не регулярно.


так что ты предлагаешь в этом случае?

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю электриком по башенным кранам, за день налазаюсь прилично. Но приходя домой я безудержно хочу рисовать. Забываю ужинать и ложиться спать.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

сменил вид деятельности.  это как бы ок.

вместо физ нагрузки с лазаньем - тонкая моторика и мозг.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я же отвечал на ваше "пришел с работы — устал — не могу в творчество", мсье. Зачем вы меняете условия :3
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

так я про себя говорю. в моем случае - мозг после рабочего дня немножко из  ушей капает и хочет побыть губкой.

в случае с "налазился по кранам" - другие условия же.

нет?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Перестать оправдываться, что сериальчик - это для снятия стресса, а поход в тир - безумная творческая деятельность от которой загрузится мозг настолько, вот прям сразу упадёшь в кому.

Я же говорю - при невероятной доступности вариантов, проще всего оправдывать лень "я устал, я отдыхаю на диване". Запусти вместо привычного сериала аудиокнигу и прогуляйся на свежем воздухе после работы.

Я же тебе не предлагаю сесть за сборник Сканави сразу.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

сам слушай свои аудиокниги. я предпочитаю читать. и московский осенний-зимний-весенний свежи воздух себе оставь =)


и да - в тир после работы это такое себе. и дорогое, к тому же.


допустим, в качестве смены деятельности, могло прозвучать предложение про спортзал и прочие тренировки - но зачем оно?  становится тяжелоатлетом/бегуном я точно не планирую.


так какие еще будут предложения по смене деятельности для обычного рабочего человека? пока только эльфийские розовые очки "ты просто оправдываешься и не хочешь выходить из зоны комфорта"

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так оно и есть, просто оправдываешься. Для тебя спортзал - исключительно для бегунов и качков, а не для того, чтобы сердечно-сосудистую систему в форме держать.


О чём с тобой говорить? Тебе нравится твоя жизнь и тупнёж на диване, это не плохо. Это нормально. Если тебе нравится, да ради бога. Любые альтернативы ты будешь через свою призму лени рассматривать. Рисование наверное только для девочек и пидоров, да? Тир дорогой. И модельки дорого. И на коньки ехать далеко и вообще ты не хочешь быть как Плющенко с винтами в позвоночнике. И обычные взрослые развивайки - слишком больно для твоего мозга. А вот пивко нормально.


Ты можешь пойти легким путем, потому что ты боишься, что если ты попробуешь справиться сама, и у тебя не получится, винить придется, опять же, себя. Позволь открыть тебе суровую правду жизни. Жить вообще страшно, привыкай. Чудес не бывает, все зависит только от тебя. В этой жизни все стоящее дается очень нелегко.

(с)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

рисование збс. но по номерам - меня процесс бесит. а просто так - нет успехов и надоело =)


модельки клевые, красить модельки тоже клево.  это опять таки - лично мне не нравится. да, вариант для пришедших после работы. хорошо, что напомнил.


коньки в пень вместе с кардио спортом - это все требует выхода из уютной квартирки и времени на добирание туда-сюда. чего после работы не хочется.  (хотя жалею. что в шаговой доступности нет бассейна).


Развивайки после МОЕЙ работы - да, у меня болит мозг. иначе я бы не ворчал по поводу всякого саморазвития с языковыми и прочими курсами вперемешку. Но мозгосил на это после рабочего дня нет.


алкоголь перед рабочим днем - мимо кассы. не угадал.


креативим и диагностируем по постам дальше. спецолимпиада продолжается.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так, а что мешает, например, какой-то схемотехникой заняться или на инструменте каком-то научиться играть, или лепить из полимерной глины, или оригами пособирать, или рецепты кулинарные необычные освоить, или конструктор металлический пособирать(краны всякие, механизмы, здания. ща популярны деревянные конструкторы с механизмами различными), или телескоп простенький б/у нарулить звезды изучать, или мыло варить(косметику натуральную, етц), или выращивать дома всякие чили, лимоны, кумкваты, чери, базилики, етц, или какую-то умную штуку типа люстры, розеток, чайников, етц собрать на том же ардуино, или карты таро поизучать, или настольную игру свою сделать, или по схемам бисером чет вышить, или из дерева какие-то фигурки построгать(те же шахматы, браслеты, четки, етц), или кристалы выращивать, или рассказ, стих написать, или пошить чехол какой-то для зонта, ноута, телефона, пульта, етц, или попробовать смонтировать видос какой-то простенький, или торт испечь. Да крч, придумать можно миллиард вещей просто изнаночные входные данные типа "мозг кипит, ниче не могу думать" - не верны. Если бы не мог думать, задохнулся бы и сердце встало, просто мозг не хочет тратить ресурсы на бесполезные с его точки зрения вещи типа хобби. Вот пришел ты с работы такой весь думать не хочешь, а там мудак какой-то сидит со стволом и говорит тебе "играем в шахматы два дня подряд иначе пристрелю, но поддаваться нельзя" и твой мозг будет думать и думать, во-первых, потому что стресс и ты будешь думать как этого мудака вальнуть или на помощь позвать или будешь играть сосредоточенно. Читал где-то: " нет человека более целеустремленного, чем тот, кто хочет ссать, ему не будет дела ваще до работы, до лени, до проблем всего мира". Т.е. реально мозг не будет болеть после работы, если приходя будешь заниматься тем, что нравится, думать основная функция мозга и она не прекращается никогда. Никто ж не заставляет учить двести знаков после запятой у числа пи или атомные решетки каких-то там молекул. Будет желание и занятие найдется ;)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ЧТД :)

Автор поста оценил этот комментарий
Я не хожу в бары/пабы и не то, что сериальчики, вообще ТВ не смотрю. Но времени свободного все равно нет. И?
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да есть у тебя время, элементарно на пикабу)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Доооо. В вагоне метро действительно можно заниматься чем угодно, а не Пикабу читать на смарте. Может подскажете, как это время использовать? А то каждый день теряю его, а мог бы самосовершенствоваться.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Книжку почитать. Открыть Сканави и порешать примеры. Головодомки порешать. Тесты на IQ. Повышавать. Повязать. Не задавать глупых вопросов.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Тесты на IQ? Простите... нахера??? И как это вообще относится к этой самой долбаной "самореализации"?

Не давайте глупых советов, если нечего сказать.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если ты не понимаешь нахера, то что поделать) саморазвитие неотъемлемая часть самореализации.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Психолухов начитался/наслушался/насмотрелся. Понятно. Бывает. Может со временем пройдет и вылечишься.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У таких слишком много если. Самое коронное это дети, ипотека и т.д.
47
Автор поста оценил этот комментарий

А хотя бы попробовать просто взять и сделать? Вот чего хочется? Начать с малого и потихоньку набираться опыта и развивать. Я бы в жизни никогда не подумал, что моё увлечение видео станет моим основным заработком. Друг у меня в 23 года увлёкся радиоуправляемыми машинками. Сначала он на них тратил деньги а потом они начали его кормить - начал их ремонтировать тем, у кого руки не оттуда. Главное - желание. Никто не говорит, что нужно бросить всё и заниматься тем, чем хочу. Уделяйте своим хотелкам хоть пол часа в день и посмотрите, как всё изменится.

раскрыть ветку (10)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вас, вижу, минусят, а я очень согласна.
Проще говорить: "Пфф невозможно ничего поменять, вся семья пойдет по миру. Лучше оставлю все как есть, весь исстрадаюсь, зато помру с чувством выполненного долга".
избавляться надо от логики "Работать щас, а поживу когда-нибудь потом"
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если ваши косяки кто-то прикрывает, то тогда понятно, почему вы такая героиня. А если нет?
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

никто же не заставляет все бросать. берешь и занимаешься как хобби по вечерам, по выходным. нравится - продолжаешь

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно. Я, возможно, недостаточно ясно изложил мысли. Но суть в том, что можно искать себя параллельно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Социум так устроен, что делать что-то параллельно можно, только если тебя разгрузили от бытовухи, если есть время на это "параллельно".
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовать себя в разных начинаниях это косяки и геройство? Буду знать

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как хобби - да, так обычно и происходит.

Но вот как приносящее прибыль - это далеко не так просто, я как пробовавший говорю. Нужен или талант(который есть далеко не у всех) или долгий и продолжительный труд(никак не по часу в день, после работы). Плюс, крайне желательно - деньги, удача, соответствующий склад ума.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут зависит только от того сколько тебе нужно для счастья. Есть люди, для которых 20к в месяц за любимое дело - счастье. Есть те, которые имеют 100к в месяц на не очень любимой работе. Зато на все хотелки хватает
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что делать, если хотелки это "серфить инет и много и вкусно кушать"?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сдохнуть хочется, а попробовать кишка тонка

11
Автор поста оценил этот комментарий

А я с детства знал, что мне нравится, и больше десятка лет пытался хоть бесплатно начать работать. В итоге ни один потенциальный работодатель так и не захотел даже ознакомиться с примерами работы.

раскрыть ветку (29)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Предлагаю найти того, кто в этой сфере успешен, показать ему свои работы и спросить, что не так.
раскрыть ветку (27)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А где логика в этом совете? Почему обязательно что-то должно быть не так? Я понял бы если бы работы видели и отказали. А если никто не согласился посмотреть?
раскрыть ветку (26)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И вообще, кинь сюда посмотреть, о чем речь то вообще?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не согласился?
раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Либо сотрудники с такой должностью уже были в команде, либо не отвечали ничего вообще. 

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит нужно делать больше попыток.
Автор поста оценил этот комментарий
А что за работы, в какой сфере?
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Сценарист в геймдеве.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Только в геймдев или вообще сценарии?
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересует в основном геймдев, так как это возможность подавать интерактивную и вариативную историю - то, чего в большинстве случаев не могут себе позволить книги или кино, не говоря уже о кол-ве деталей, которые можно вставить в сюжет, и мощи объединения визуального и текстового повествования.


В любом случае, наш кинематограф не снимает почти никакой фантастики, так что туда идти всё равно бессмысленно. А рассказы я пишу на весьма средненьком уровне, мне куда проще и интересней рассказать хорошую историю в игре.


Другие профессии вообще не интересуют, поэтому и потратил около пяти лет на создание небольшой ролевой игры, чтобы хоть одну за свою жизнь успеть сделать) Ну а дальше буду просто продолжать писать для себя. В конце концов, меня не доход интересует, а на еду хватает пенсии, 1300 гривен в месяц получаю.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сценарист в геймдеве - самая жалобная, малочисленная и ненужная профессия. говорю изнутри.


мб еще переквалифицируешься в нарративного дизайнера - но и они мало востребованы.


лучше сменить вектор. на этом пути только боль и разочарование

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы уверены, что проще? У сценариста в геймдеве столько рамок и ограничений, что вам и не снилось, просто снаружи этого не видно.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Сценаристы в любом видеопродакшене (рекламном, киношном, телек и т.д.) очень востребованая профессия. К сожалению в данный момент почти невозможно найти. Так что, как говорится, было бы желание и умение.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько сотен раз ты пытался? Или если не интересно пяти-десяти работодателям, то неинтересно всем остальным? Такая логика что ли?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, сотни работодателей не найдутся просто. К тому же к лидерам студий сложно пробиться - они контакты не публикуют, а хр часто не отвечает на предложения от людей "с улицы", даже если они готовы работать бесплатно. А так пытался достаточно много раз.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

попробуй пешком дойти

Автор поста оценил этот комментарий
А что если побомбить игровые форумы всякие? Типа "чуваки есть идея для игры, подкиньте где можно реализовать, контакты или наводки или тут соберем команду и что-то придумаем. В кратце, сюжет такой-то, куча всего проработано, очень хочу воплотить в жизнь проект" причем мб стоит бомбить не только наши форумы, а и зарубежные, с гугл транслейт, да насрать ваще, если есть идея надо стучать во все двери, да хоть на кикстартер выкинуть сбор бабла для создания игры или прочих подобных площадках. Имхо, игр с ок сюжетом ну капец как редко выходят и это понимают все геймеры, хуле нам не скинуться рублем на хорошую идею? В мире интернета можно найти единомышленников. Да на том же дваче, форчане, редите крикнуть что хочешь такую тему сделать, как прорваться или давайте в свободное время сами пилить игруху. Бомби инет кто-то услышит, кто-то подскажет, кто-то поможет.
Автор поста оценил этот комментарий

В порядке интереса - это что за направление такое страшное?

12
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно. В статье чушь написана. Эльфийский подход к жизни, ни капли реализма. Ну может капля есть, но не более.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна. Этот принцип действует пока все хорошо и ты, и вся твоя семья (в первую очередь дети!) здоровы.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Терпеть. Денег не было и нечего начать зарабатывать!

Шучу. Либо ныть, либо пахать как вол ради семьи.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку