Как не умереть в очереди на приеме у участкового врача-терапевта

Доброго времени суток, дамы и господа! В этом посте я расскажу о неотложных состояниях в условиях поликлиники. Знать о них вам будет профитно ну хотя бы чисто из того факта, что такие пациенты врачом должны обслуживаться вне очереди.

Кто я? Врач-терапевт участковый. Работаю с начала марта на участке с 2 тыс. человек. В основном это старые, покосившиеся от времени домишки, в которых доживают своё пенсионеры и социально дезадаптированные люди. Поэтому самое частое состояние на моих приемах, требующее медицинского обслуживания вне очереди это...

Гипертонический криз. Внезапное повышение артериального давления выше 180/120 мм рт.ст., сопровождающееся головными болями, болями в области сердца, тошнотой, головокружениями, помутнением сознания и др.

Как не умереть в очереди на приеме у участкового врача-терапевта Медицина, Поликлиника, Участковый врач, Длиннопост

Запомните волшебную фразу: "Доктор у меня гипертонический криз, давление [такое-то]", и все! Врач будет обязан вас принять и снизить давление - профит.

На самом деле гипертонический криз довольно хреновая штука, во время которой ваши почки, микрососуды в голове и сердце о*уевают на отличненько. Эти органы и ткани при длительном воздействии высокого давления крови стремительно сваливаются в крутое пике, и если у тебя, мой дорогой пикабушник, есть с этим проблемы даже в юном (35-50 лет)возрасте, а на постоянных препаратах, снижающих давление, ты не сидишь, то задумайся над тем, чтобы поиметь под рукой пачечку Карведилола (уровень доказательности А) и кушай его, когда давление скачет к цифрам за 180/120. Но не стоит его жрать постоянно, так как наверняка ты схватываешь такие высокие цифры только во время эээ... Неврного стресса или чрезмерных физических нагрузок?

Идем дальше. Обморок.
Ага, представляю картину, открывается дверь в мой кабинет, произносится фраза: "Дохтур, у меня обморок" и валится на пол бабка под 120 кило.

Кроме шуток, если кто-то в очереди отвалился в царство морфея беспричинно и от отъехавшего не пахнет алкоголем, то стуканите дохтуру, пусть выполняет свою работу: уложит на кушетку и даст понюхать спирту нашатырного, а ноги запрокинет к стеночке. Бабка постепенно оживает и сует в руки дохтуру талон и амбулаторную карту, зато без очереди. Ну тут слишком просто было. Давайте чего-нибудь посложнее.

Его величество Отёк Квинке или ангионевротический отек. Выглядит как дакфейс и даже первое время все прикольно: новые фоточки, мемы для друзей с подписью дональддак, пока...

Как не умереть в очереди на приеме у участкового врача-терапевта Медицина, Поликлиника, Участковый врач, Длиннопост

Пока отек не добирается до гортани. Вообще редко доходит до такого,но все же бывает. И тут резко становится трудно дышать, краски мира беднеют, а приколы заканчиваются. Ни вдохнуть, ни выдохнуть.

На самом деле с такой страшной хренью если и столкнется поликлиницист, то только во сне. Обычно срабатывает на укусы насекомых, змей... У меня случилось однажды на антибиотик за тыщу рублей 1 таблетка...Вот уж действительно экзотическая неотложка! Лечится довольно просто: супрастин в попку, преднизолон в венку и огурцом. К слову сказать, скорая очень быстро едет на такие вызова, потому что звонок записывается, а клинически отек может вызвать фатальное удушье.

Ну и последнее на сегодня. Инфаркт микарда,вот такой рубец! Опять же, это молодеющее заболевание может одолеть кого-нибудь в очереди совершенно внезапно. Острые боли за грудиной, сковывающие все движения, холодный пот и тошнота, страх смерти... Неотложная помощь в таком случае будет представлять из себя 3 таблетки аспиринки или клопидогреля разжевать, нитроглицерин под язык, экстренное проведение ЭКГ и если на плёнке будут результаты за ишемизацию... Вызов скорой помощи и доставка в ближайшее отделение кардиоренимации.

Список неотложных состояний безусловно неполный, а то пост превратится в занудный.

А с вами был @Peshkom4ever.
Будем здоровы!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
"Лечится довольно просто: супрастин в попку, преднизолон в венку и огурцом". Много думал, куда вставляют огурец...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку