Как не умереть от рака шейки матки

Привет! Сегодня о страшном, но важном.

Рак шейки матки — вообще-то очень серьезная проблема: это самый частый вид рака у женщин 25-35 лет. Женщины часто умирают от этой болезни в возрасте, в котором в принципе нет причин умирать. А те, кто выживают, как правило, в дальнейшем не только не могут иметь детей, но даже сексом не могут нормально заниматься. Тем не менее, про рак шейки матки говорят, по моему субъективному ощущению, сильно реже, чем про рак груди. Который все-таки в меньшей степени ломает судьбы при благополучном стечении обстоятельств: грудь можно протезировать, матку — нет.


Что нужно сделать женщине, чтобы избежать такого невеселого сценария? Обязательна только одна вещь — регулярный скрининг на рак шейки матки. Крайне желательно, чтобы вам делали правильный пап-тест, мазок с окраской по Папаниколау (а не «модификацию по Папаниколау»). Узнать точно, каким будет скрининг в конкретной клинике, сложно. Найдите хорошего гинеколога именно для этих целей, даже если придется ехать к нему в другой город. Если скрининг будет отрицательным, то его потребуется повторять не чаще, чем раз в 3-5 лет, так что заморочка оправданная.


Актуальна эта рекомендация для всех женщин от 21 до 65 лет, которые прежде не болели раком шейки матки.


Что еще можно сделать? Вакцинироваться от вируса папилломы человека, заражение которым достоверно повышает шанс на рак. Это дорого, что-то около 30 тысяч рублей за три укола (полный курс), а вот целесообразность стоит обсудить с врачом. Скажем, если вы всерьез и надолго замужем и абсолютно доверяете своего партнеру, защита от ВПЧ в виде прививки, возможно, и не нужна. Заражение происходит при сексе, а если вы оба здоровы, то вирусу неоткуда взяться.

Еще один сомнительный вариант: у вас полное затишье в личной жизни. Неважно, почему. Но отношений нет и не предвидится. Или еще такое: у вас прямо сейчас зафиксировано заражение ВПЧ, лечить его бессмысленно (нету противовирусных лекарств), поэтому может быть разумным просто почаще обследовать шейку матки и ждать, когда организм поборет инфекцию. И уже тогда сделать прививку.


Но в случае, если вы сексуально активны (метод контрацепции роли не играет) и не планируете до конца жизни спать с одним-единственным партнером, прививка от ВПЧ может вас уберечь. Правда, ее наличие не означает, что вам отныне море по колено, и можно игнорировать осмотры у гинеколога. Но тут такое дело: мы не торгуемся с богом. И с раком. Все, что можно противопоставить этой конкретной болезни, которая случается не вследствие неправильного образа жизни, а безо всяких видимых причин, это научный прогресс. И, согласно его достижениям, сочетание регулярных обследований и вакцинации — лучший способ победить. В Австралии, например, которая на государственном уровне внедрила такую программу, рак шейки матки планируют полностью искоренить  уже через несколько десятилетий (и все идет к тому, что так оно и будет).


Подробнее о целесообразности вакцинации от ВПЧ


Что еще нужно знать про ВПЧ и как на него проверяться


О том, как выбрать толкового гинеколога


Почему в России всё плохо с раком шейки матки

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку