Как не стоит судить по одежке.

Добрый день.

Тут был рассказ как человек пришёл в автосалон за БМВ...

Когда то в давние времена я работал в автосалоне Volkswagen, продаваном. Не самым худшим , не самым лучшим , но как и большинство продавцов с каким бы то опытом , все таки изначально пытался оценить вероятность продажи по внешнему виду (часто это срабатывало). В большинстве случаев приходящие в «лохмотьях» люди , приходят либо по поручению руководства - в сервис машину сдать , и пока происходят там махинации с автомобилем немного скрасить время беседой с менеджером об автомобиле , автомобилях или на тему «да я бы за эти деньги Гранту(приору, ниву, патриот, квартиру, яхту и тд)люкс взял». Либо те кого завлекали зазывали бесплатным тест драйвом , чаем, кофе и тд. - т.е. изначально вообще не планирующих покупку, а просто получить какой-либо новый опыт , или убить время... (сам завлекал пару дам на тест драйв у которых даж прав не было.... но были другие выдающиеся достоинства 😂).

И в этот раз, после очередного такого мероприятия, на следующий день пришли два человека - папа сын. Папа выглядел как будто он только что с пляжа. Вот представьте стереотипного мужчину 50 лет, из колхоза , но на отдыхе  в Ялте. Набор включал в себя рубашку в гигантскую клетку , часы по типу «электроника», шорты, конечно же сланцы с носками и завершала этот образ барсетка ещё с лихих 90.

Сын был максимально молчалив и немногословен.

Начали смотреть Polo sedan(самый дешевый на тот момент стоил 450 тр). Поговорили, покатались, сели за стол для выбора машины из наличия . Тут папа говорит что нам как бы бич комплектация не нужна , нам бы что нибудь посолиднее. Я про себя ухмыльнулся, начал спрашивать про кредит, трейд ин , каско.

Кредит не нужен , трейд ин тоже нет, а вот каско давайте посчитаем ухмыльнулся уже он.

Порядок цифр я уже не помню , но комплектация со всеми ништяками выходила под 700-800 тр.

Папа говорит что мы подумаем и если что завтра приедем ... Ага, знаем мы как обычно это бывает , думаю я , сожалея о потраченном времени и якобы убедившись в очередной раз в своей правильной оценке по внешнему виду.

На следующий день приходят (удивление).

Говорят имя ген директора , мы тут пообщались, нам скидку обещали (не больше той которую обещал я , но коврики в подарок 😂). Отдают налом сумму за машину , и пока её готовят перед тем, что бы отдать им, они садятся в свеженький Лексус GS с номерами 001 и уезжают.

А я остаюсь со своим новым опытом и % с продажи. Но опыт этот стал отправной точкой для моих моральных изменений на протяжении всего остального времени(надеюсь в лучшую сторону :)).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как можно людей по одежде оценивать, вообще не понимаю
раскрыть ветку (24)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мне интересно, работали ли вы в продажах, ну или вообще с людьми.

Такой , чисто гипотетический вопрос. Вы продаёте телефоны , к вам подходит грязный, вонючий , обосранный бомж и вот вы вообще не знаете что он прекрасный человек который профессор , актёр, спортсмен и вообще золото, но вот в образе . А он вот не разговаривает с вами, а просто стоит и воняет ... а рядом стоит красавица(ец) , красиво, стильно одета , духи вкусные , улыбается мило. Но вот по ночам она ест младенцев и занимается эскортом в особо крупных масштабах. И тоже сволочь молчит...

Какие оценки в своей голове вы сделаете для этих людей? Только не лукавя))

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы как-то странно мешаете в одну кучу гигиену (бомж, воняет) и видимое качество и 'стильность' одежды. Более того, пытаетесь по внешнему виду оценивать не платежеспособность (что было бы хоть как-то логично для продажника) человека, а его, черт возьми, моральные качества.


Теперь внимание вопрос:

Два дядьки: один в строгом костюме и лакированых туфлях, второй в разношенных кедах, тертых джинсах и футболке. Кто из них босс, а кто телохранитель ?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, в костюме охранник, так как он на работе. А в свободной одежде босс. И тем не менее, может быть наоборот, так как необходимо, чтобы у охранника была удобная и свободная одежда, чтобы ничего не сковывало его движения в момент необходимости.

Два варианта с абсолютно разными логичными объяснениями.

На месте продавца, я бы спросил: «кому смартфон присматриваем?» и с тем бы и работал. А уж как он выглядит вообще пофиг, главное чтобы Деньги в кассу занёс.

Автор поста оценил этот комментарий

А тут как повезет ) возможно дядя в костюме идёт на встречу , а охранник в кедах настолько профессионал , что его слушают , что так лучше, быстрее, сильнее и выше он будет защищать своего босса.

Но адекватно ,конечно же, наоборот )

Данный пример я привёл максимально гиперболизировано.

Скорее всего платёжеспособность бомжа равна 0, а человека выглядящего нормально >0.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в баре когда-то работала. Так у меня за барной стойкой обосрался бухущий начальник налоговой. И всего за 2 минуты превратился из "красивого, пахучего" в "обосраного бомжа". Но денег у него меньше не стало. Как мне к нему относится надо было? Как к бомжу, или как к уважаемому человеку?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не деньги красят человека ) когда он пришёл - прекрасное отношение , обосрался - ужасное . Все же просто ) пришёл бы обосраным сразу - сразу не очень хорошее отношение ) хотя некоторые говорят что они профессионалы и всегда относятся к людям как профессионалы , чему стоит только завидовать )

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Речь шла об оценке платежеспособности по внешности. И я вам привела пример, что человек, который выглядит как говно(в буквальном смысле) имеет высокую покупательскую способность
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пришёл то он к вам красивый и пахучий + платёжеспособный .

Здесь не отношение , а мысли которые появляются в голове. Если бы я сказал. - мне кажется вы бомжи, и носки у вас не очень , или своим видом показал что они нищеброды , наверняка машину бы они купили не у меня или пожаловались РОПу?

Мне просто интересно что вы хотите донести этим диалогом? Типо плохо судить по внешности ? Об этом я и написал в конце текста )) или что я плохо себя вёл в свои юные года?))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Написали) и тут же приводите в пример девушку и бомжа стоящих рядом
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно этот пример я привёл для максимального увеличения эффекта ) мне кажется что все достаточно правильно, не зная человека мы изначально , хотим этого или не хотим даём какую то оценку , приятно - неприятно , нравится - не нравится , даже на уровне подсознания и эмоций. И если человек опрятен и аккуратен и тд, это лучше для коммуникации , чем когда он не опрятен. И выбирая между нашим чудным пахучим бомжом и девушкой , большинство лучше отнесётся к девушке и возможно будет не право))

Автор поста оценил этот комментарий

я проработал 5 лет в продажах, причем зачастую по 6 дней в неделю + без отпуска. и мне всегда было абсолютно все равно как одет человек. правда дело происходило на просторах ЕС.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас я думаю не зря есть поговорка про одежку , и мне кажется она имеет место быть. Но только в полной своей интерпретации , когда провожают по уму )

Хорошо это или плохо, все зависит от ситуации. Если рассматривать с позиции продавца человек в хорошем костюме может быть полным гавном и без покупательской способности , как и наоборот.

Ну и исходя из опыта своих экс коллег - многие судили лишь по одежке )

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я в курсе ) сам хожу вне работы в бомж-прикиде. с бывшими коллегами по цеху (= продавцами) стараюсь во время покупок общаться как можно меньше.

Автор поста оценил этот комментарий

Я работал в салоне по продаже надувных лодок,моторов,квадроциклов, и встречать там людей по одежке вообще нельзя, частенько народ заходил к нам перед рыбалкой или после, в какой нибудь затасканой камуфляжке и на уазике и купит что то по мелочи, и это же человек на неделе может заехать к нам в дорогом костюме и на рейндж ровере о_О.

Еще как то мужик заходил, нормально одет, но понтами от него несло знатно, положил глаз на квадр и доставая из кармана пачку пятерок говорит что если хватит то возьмет прям сейчас, денег естественно не хватило,предоплату оставлять отказался, сказал что завтра зайдет, мы естественно его не ждали,он естественно не пришел.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да , в вашей сфере это точно не подходит. Сами заезжали как геологи грязные да заросшие))

да, понты это тоже отдельная история ))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Честно скажу в продажах я не работал и не работаю.

Работаю я в сфере обслуживания клиентов.

Для меня они будут одинаковы, что тот который воняет и та что красавица. Обслужу одинаково хорошо, на то они и клиенты:)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Значит вы идеальный специалист. К сожалению, таких крайне мало, я к ним на тот момент не относился ))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорится нет предела совершенству, все приходит с опытом :)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Легко! Смотришь одет как лошара, значит лошара. Или не лошара.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По одежде судить нельзя,а вот по её состоянию в самый раз.Можно быть одетым во что угодно,но при этом быть неопрятным.А можно и наобарот.
Автор поста оценил этот комментарий

Очень просто.

Сама дороговизна одежды не показатель.

Но блин, опрятным то быть можно?

Ну и в довесок. Ездить на лексусе 001 и быть одетым в бичугана (я не про героя рассказа) - это попросту странно.

Или для прикола, тут понимаю, или попросту быть неряшливым клоуном

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда мне кажется что людям просто похер на такой атрибут как одежда. Ну есть бизнес, работники , жена , дети, любовница, хобби и тд. Зачем заморачиваться шмотками, если и так все как бы удалось ?))

Но есть и другой пример у меня в жизни , у человека пальто за 700 тр, и вроде все хорошо в других сферах жизни, но случай из грязи в князи не даёт покоя ))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Похер, не похер. А нести свои запахи и быть в грязной одежде, например, в транспорте - попросту моветон.

Да и в магазин/салон заходить - ну можно хоть минимум приличия проявить.

Он бы ещё после пляжа в мокрых плавках пришёл. Ну а что, ему можно, ему же пофиг

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну гигиена и стиль все же разные вещи . Человек не вонял и кусков грязи на нем не было, это исходя из этого случая ))

Да, наверное Вы правы )

Но не все так мыслят , есть и обратное мнение - я бабки плачу , могу и насрать посреди автосалона, я ж купил поло в ипотеку , рабы уберут 😂

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку