720

Как не стоит судить по одежке.

Добрый день.

Тут был рассказ как человек пришёл в автосалон за БМВ...

Когда то в давние времена я работал в автосалоне Volkswagen, продаваном. Не самым худшим , не самым лучшим , но как и большинство продавцов с каким бы то опытом , все таки изначально пытался оценить вероятность продажи по внешнему виду (часто это срабатывало). В большинстве случаев приходящие в «лохмотьях» люди , приходят либо по поручению руководства - в сервис машину сдать , и пока происходят там махинации с автомобилем немного скрасить время беседой с менеджером об автомобиле , автомобилях или на тему «да я бы за эти деньги Гранту(приору, ниву, патриот, квартиру, яхту и тд)люкс взял». Либо те кого завлекали зазывали бесплатным тест драйвом , чаем, кофе и тд. - т.е. изначально вообще не планирующих покупку, а просто получить какой-либо новый опыт , или убить время... (сам завлекал пару дам на тест драйв у которых даж прав не было.... но были другие выдающиеся достоинства 😂).

И в этот раз, после очередного такого мероприятия, на следующий день пришли два человека - папа сын. Папа выглядел как будто он только что с пляжа. Вот представьте стереотипного мужчину 50 лет, из колхоза , но на отдыхе  в Ялте. Набор включал в себя рубашку в гигантскую клетку , часы по типу «электроника», шорты, конечно же сланцы с носками и завершала этот образ барсетка ещё с лихих 90.

Сын был максимально молчалив и немногословен.

Начали смотреть Polo sedan(самый дешевый на тот момент стоил 450 тр). Поговорили, покатались, сели за стол для выбора машины из наличия . Тут папа говорит что нам как бы бич комплектация не нужна , нам бы что нибудь посолиднее. Я про себя ухмыльнулся, начал спрашивать про кредит, трейд ин , каско.

Кредит не нужен , трейд ин тоже нет, а вот каско давайте посчитаем ухмыльнулся уже он.

Порядок цифр я уже не помню , но комплектация со всеми ништяками выходила под 700-800 тр.

Папа говорит что мы подумаем и если что завтра приедем ... Ага, знаем мы как обычно это бывает , думаю я , сожалея о потраченном времени и якобы убедившись в очередной раз в своей правильной оценке по внешнему виду.

На следующий день приходят (удивление).

Говорят имя ген директора , мы тут пообщались, нам скидку обещали (не больше той которую обещал я , но коврики в подарок 😂). Отдают налом сумму за машину , и пока её готовят перед тем, что бы отдать им, они садятся в свеженький Лексус GS с номерами 001 и уезжают.

А я остаюсь со своим новым опытом и % с продажи. Но опыт этот стал отправной точкой для моих моральных изменений на протяжении всего остального времени(надеюсь в лучшую сторону :)).

Дубликаты не найдены

+69

Читал где-то шутку:

Встречают по одежке - провожают по уму. В итоге меня отпиздили два раза xD

раскрыть ветку 5
0
Что - то с умом?
раскрыть ветку 1
+1
Ты одет хоть норм?
-1

Хаха ))

-2

Дак нечего одевать подследники и короткие штаны. А вэйпы-то вообще уже выходят из моды!

раскрыть ветку 1
+1
Ну да, нефиг одевать подследники. Лучше носить с шортами высокие черные носки
+40

Я не понимаю, чо многие считают, что если у человека есть деньги, то он должен одеваться так, чтоб все это видели?

раскрыть ветку 36
+15

Ну есть такой опять таки стереотип что он должен быть одет аля Джеймс Бонд или как ходячая реклама какого-то бренда. Либо как минимум аккуратно, красиво , стильно и тд . Та же покупка машины , квартиры или ещё чего нибудь плюс минус стоящего - для многих людей равно празднику , а на праздник принято одеваться красиво 😂

Ну и в автосалонах есть опция - сфотайся со своей новой тачкой, пока не выехал за ворота салона )

раскрыть ветку 30
+31

Да фигня, скорее наоборот. Если квартир и машин купил уже с 10 штук, то поход за очередной - бытовая рутина.

Нафига для этого наряжаться? Особенно если по работе вынужден 5 дней в неделю быть "при пиджаке" и гладко выбритым? Тут наоборот хочется одеться попроще и покомфортнее.

раскрыть ветку 8
+9

это совковый + российский стереотип.

раскрыть ветку 4
+1

Это поло седан, не пассат или туарег

раскрыть ветку 2
0
В СПб есть дядечка один, в форбсе есть(денег около 1 млрд долларов) , летом ездит по городу на скутере и в полу круглом шлеме т.к это быстрее, а мотоциклов боится. Выглядит как доставщик пиццы в этот момент :)
раскрыть ветку 4
0

Я в простой одежде, не в костюме brioni не один раз по поручению руководства покупал мерседесы и Бмв, деньги привозили вдвоём в большой спортивной сумке Адидас, брали все допы и страховки. Продавцы конечно первый раз слегка свысока разговаривали, но позже становились наилюбезнейшими людьми.

раскрыть ветку 3
-6

А почему он не может хотя бы следить за чистотой одежды и себя? Вонючий обоссаный бомж скорее всего так и выглядит. И Оккам и Фрейд бы согласились со мной

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+1
В России пока это так. В других развитых странах на одежду не особо обращают внимание. Помню еще 8 лет назад люди в зал надевали украшения, часы дорогие и т.д. И вот бегает на дорожке женщина в цепях и кольцах. У нас до сих пор машина, телефон и т.д. является признаком достатка. У меня друг приехал из Франции после 13 лет жизни там. Он удивляется, что у нас люди постоянно чем-то понтуются в разговоре.
раскрыть ветку 3
0

Да, я тоже считаю что все это пережитки, и как бы не было банально есть примеры Цукерберг, Джобс, Гейтс. Которые носят джинсы и футболки , а на 3 имеют бюджет условной Европы ))

раскрыть ветку 2
0
Ну не знаю, в любом случае пытаюсь выглядеть акуртно и по мере возможности красиво, когда появились деньги одевался так же, только чуть качественнее одежда
+9
У меня на работе все наоборот. я работаю менеджером по продаже газелей. И люди бомжевевато-водительского вида, желательно ещё под шофе, наши самые желанные клиенты.
Клиенты в костюмах, как правила собственники бизнеса или руководящие менеджеры, к нам редко заходят.
раскрыть ветку 2
-1

Что прям пьяненьким и продаёте ?))

раскрыть ветку 1
+3
Бывали случаи, это не редкость. Фургоны же под заказ, предоплату оставил - ушёл, а после изготовления приезжают за машинами как правило водители
+8

Бесят такие "продаваны" которые смотрят на тебя как на быдло! От того что он/она нацепили на себя белую рубашечку это вовсе не значит что домой он поедет на хорошей машинке, чаще всего попилит на трамвайчике в съемную квартиру на окраине города! Столкнулись с таким однажды: решили с мужем машинку поменять, как раз новая Мазда 6 вышла, ооочень ему нравилась. Я как раз в отпуске была, дома что то возилась, он звонит "собирайся поедем покупать", ну ок, майку чистую одела (не фЭшен конечно же) и поехали в салон Мазды, наличные на покупку машины с собой в сумочке, приехали в салон, знали что в наличии есть такая как мы хотим. Решили еще раз съездить на тест-драйв, и тут ОНО (продаван) показало себя во всей красе!!! Не буду подробно описывать но реально отношение было как к быдлу, муж только ухмылялся  (хотя зная его характер мог бы и зубы ему прям там все пересчитать). Короче вернулись с тест-драйва и валили в закат, точнее в сторону другого салона. По пути абсолютно случайно - Тойота-центр, решили заглянуть. Всем было пофигу как мы одеты!!! На чем приехали и т.д. Кофе - пожалуйста, печенюхи - сколько хотите, тест-драйв - поехали, парень-продавец который был с нами настоящий профессионал, спокойно выехали на трассу, погоняли там машинку, он не рыкал как маздовцы "куда Вы гоните, аккуратнее, Вы что водить не умеете!" (муж за рулем с 7 лет, за год проезжает более более 50 тыс км). Вернулись в салон и купили Камри - довольные как слоны! Через неделю звонит девочка из контроля качества Мазды, бля бла бла вы били у нас на тест-драйве когда собираетесь покупать?! А! А у меня как раз и визиточка того продавана оталась, ну я ей во всех красках описала его поведение и сказала что только из-за его хамского поведения мы купили машину в абсолютно другом салоне.

раскрыть ветку 1
0

И правильно сделали :) Я себя всегда вёл максимально доброжелательно , но мысли о том что - этот клиент ничего не купит, не покидали меня до тех пор пока деньги не оказались в кассе :)

Ну и в подобных случаях когда продавец буреет, всегда можно вызвать РОПа, или службу качества ... и если Вы вдруг скажете что Вы не «в высшей степени доволен», то сам производитель, помимо РОПа и тд , будут рвать и метать )

+5
Да я так же Chevrolet Tahoe продал, мужику в галошах и пакетиком с Nivea, а нам запрещали открывать и сажать, типа кожа в салоне быстро изнашивалась.. ну он просто спросил, сколько и можно ли присесть.. я открыл и назвал цену.. ну в этом пакетике лежали 2,5мульта
ещё комментарии
+8
Заебали вы со своей одежкой уже. Все поняли, что не надо по ней судить, сколько можно уже?
раскрыть ветку 2
-2
Комментарий удален. Причина: не допускается размещение запрещённого, непотребного контента
раскрыть ветку 1
-2

@moderator, оскорбляют.

+4
Я, конечно, могу ошибаться, но для тест-драйва вроде берут копию прав, у меня брали.
Или это для тех, у кого нет выдающихся достоинств?)
раскрыть ветку 15
+4
Мне один раз, в автосалоне в Германии, дали ключи от машины(Ford Kuga, б.у. за 15 тысяч евро), не попросив никаких документов :)
на тестовые покатушки.
Ну и я один поездил по городу 15 минут и вернул её :)
Довольно шумная машина(дизель).
+1
Сочувствую...
раскрыть ветку 2
+4
Да мне норм живётся, просто без бонусов повсюду и сальных взглядов)
раскрыть ветку 1
-2

Берут , делают скан и отдают, но в правах ведь не пишут какая у тебя машина :)

Да и делали обычно это девочки на ресепшне )

раскрыть ветку 10
0

Тут вопрос в тему почему вы на тест драйв пускаете людей без прав

раскрыть ветку 9
+3

Я вот еще что заметил.  Некоторый процент людей когда с пешехода на авто переходят,  забивают на свой внешний вид. Хотя пешиком следили за собой

раскрыть ветку 4
+7

Согласен. Удобно и хорошо ) че там , до машины дойду, с машины дойду ))

Так же с женитьбой и замужеством бывает 😂😂

раскрыть ветку 3
+2

Даже не некоторый процент, а большинство небрежныеми становятся во внешнем виде. Не становятся у которых жены следят за внешним видом. Все наглаженно начищенно напидоренно , хотя сами свинья свиньей , но жена все меняет ( не любая жене естественно)

Почему так ? Тут не то что удобно и хорошо, а скорее психологический момент, фактор кокона

раскрыть ветку 2
+3
У всех, или почти всех, кто работал в рознице какой-либо техники, есть такие истории.
+1

У нас генеральный своеобразный тип, ходит в рубашке/футболке и джинсах. Всегда в том числе на переговоры куда нибудь в газпром.

раскрыть ветку 1
+1

И это прекрасно , если его социальный статус , профессионализм и компетентность позволяют себя так вести :)

Рубашка/футболка и джинсы это нормально, странно было бы если человек пошёл на встречу к людям в костюмах в шортах пляжных, и сандалях с носками , при этом находясь в какой то зависимости от них.

Мне бы показалось это какой то неадекватностью , но опять таки если это профессионал фрик 1 на 1000000 , наверное ему это было бы простительно ))

0

В чем прикол с подарочными ковриками и прочим хламом?

раскрыть ветку 1
0

Ну приятный бонус. Ведь все равно человеку придётся их покупать, а так экономия якобы . Которая в большинстве случаев уже включена в стоимость или импортёр её предоставляет бесплатно. Так же к каждой машине была возможность сделать какой либо подарок по типу мягкой игрушки, ножика или ещё какой нибудь мелочи не более 1000 рублей. Но часто менеджеры либо этим не пользовались , либо пользовались в свою так сказать пользу))

Ну и вообще на тот момент просто процветало воровство, начиная от продажников и заканчивая сервисменами. После того как я уволился, рассказывали что завели дело на парня с продаж аксессуаров на 140 тр, которые он за год вынес кофтами , кепками и тд 😂 по 10+ в месяц ненужной херни 😂

0
Достаточно богатым и состоявшимся людям уже не надо никому ничего доказывать.
Вспомни как одевается Билл Гейтс, Джозеф Безос..
?
раскрыть ветку 1
+1

Да, я уже привёл их в пример )

0
Как же задолбали такие индивиды, сходу решающие кто нищеброд, а кто "этому полижем у него бабла много"!
ещё комментарии
0
Как можно людей по одежде оценивать, вообще не понимаю
раскрыть ветку 24
+6

Мне интересно, работали ли вы в продажах, ну или вообще с людьми.

Такой , чисто гипотетический вопрос. Вы продаёте телефоны , к вам подходит грязный, вонючий , обосранный бомж и вот вы вообще не знаете что он прекрасный человек который профессор , актёр, спортсмен и вообще золото, но вот в образе . А он вот не разговаривает с вами, а просто стоит и воняет ... а рядом стоит красавица(ец) , красиво, стильно одета , духи вкусные , улыбается мило. Но вот по ночам она ест младенцев и занимается эскортом в особо крупных масштабах. И тоже сволочь молчит...

Какие оценки в своей голове вы сделаете для этих людей? Только не лукавя))

раскрыть ветку 17
+4

Вы как-то странно мешаете в одну кучу гигиену (бомж, воняет) и видимое качество и 'стильность' одежды. Более того, пытаетесь по внешнему виду оценивать не платежеспособность (что было бы хоть как-то логично для продажника) человека, а его, черт возьми, моральные качества.

Теперь внимание вопрос:

Два дядьки: один в строгом костюме и лакированых туфлях, второй в разношенных кедах, тертых джинсах и футболке. Кто из них босс, а кто телохранитель ?

раскрыть ветку 2
+1
Я в баре когда-то работала. Так у меня за барной стойкой обосрался бухущий начальник налоговой. И всего за 2 минуты превратился из "красивого, пахучего" в "обосраного бомжа". Но денег у него меньше не стало. Как мне к нему относится надо было? Как к бомжу, или как к уважаемому человеку?
раскрыть ветку 5
0

я проработал 5 лет в продажах, причем зачастую по 6 дней в неделю + без отпуска. и мне всегда было абсолютно все равно как одет человек. правда дело происходило на просторах ЕС.

раскрыть ветку 4
0
Честно скажу в продажах я не работал и не работаю.

Работаю я в сфере обслуживания клиентов.

Для меня они будут одинаковы, что тот который воняет и та что красавица. Обслужу одинаково хорошо, на то они и клиенты:)
раскрыть ветку 2
+3

Легко! Смотришь одет как лошара, значит лошара. Или не лошара.

раскрыть ветку 1
0
По одежде судить нельзя,а вот по её состоянию в самый раз.Можно быть одетым во что угодно,но при этом быть неопрятным.А можно и наобарот.
-4

Очень просто.

Сама дороговизна одежды не показатель.

Но блин, опрятным то быть можно?

Ну и в довесок. Ездить на лексусе 001 и быть одетым в бичугана (я не про героя рассказа) - это попросту странно.

Или для прикола, тут понимаю, или попросту быть неряшливым клоуном

раскрыть ветку 3
0

Иногда мне кажется что людям просто похер на такой атрибут как одежда. Ну есть бизнес, работники , жена , дети, любовница, хобби и тд. Зачем заморачиваться шмотками, если и так все как бы удалось ?))

Но есть и другой пример у меня в жизни , у человека пальто за 700 тр, и вроде все хорошо в других сферах жизни, но случай из грязи в князи не даёт покоя ))

раскрыть ветку 2
-2
Был случай один в банке,рассказываю со слов знакомой
пришел мужик в банк с рюкзаком,в потертой одежде.
попал он к этой самой знакомой так как она новенькая и этого мужика не хотели обслуживать более старшие работники.
он говорит хочу вклад сделать на 60млн рублей,у старших менеджеров глаза из орбит чуть не вывалились)
после этого девушка повышение сразу получила и зп почти в два раза поднялась.
раскрыть ветку 2
+4
За что повышение? За то что свою работу сделала? Или она этого клиента привлекла и ей бонус упал? А если бы он вложил 600млн$, ее бы сделали сразу президентом банка или в совет директоров закинули?
раскрыть ветку 1
0
Да я ебу?как она сказала к кому пришел человек с выгодным вкладом в банк-получает повышение, дорожка к топ-менеджеру такая
-2

Так и они есть колхоз. Взяли бюджетную тачку по цене авто среднего класса.

раскрыть ветку 8
+4

Не понял что вы написали, какой средний класс за 700-800? Б/у?

раскрыть ветку 4
+1
Так можно же было кайен-перевёртыш мохнатых годов взять, ты чего. Зато порш жи, илитно.
раскрыть ветку 1
0

В каком году Поло-такси стоил 400 плюс? И посмотрите цены на приличеые авто этого же года.

раскрыть ветку 1
+2

Если рассматривать новые автомобили конкурентами были солярис да рио. Те же яйца только в профиль ))

раскрыть ветку 2
+1

Если это год так 14, то за 700-800 можно было уже взять тот же cee'd или джетту

раскрыть ветку 1
-2

Что-то я не поняла - с чего это они на лексусе укатили, когда им поло забрать нужно? кто им поло пригонит?

раскрыть ветку 6
+3

Они уехали , пока шла подготовительная работа перед передачей автомобиля - Мойка, чистка , коврики ) потом конечно они приехали и забрали машину , но рассказывать там уже было нечего ))

раскрыть ветку 5
-1

А нафига им вообще поло ??

раскрыть ветку 4
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: