51

Как не стать жертвой скиммера (вариант)

Что такое скиммер, знаете?

Как не стать жертвой скиммера (вариант) Банкомат, Скиммер, Мошенничество, Гифка, Длиннопост

Небольшое устройство, устанавливается на банкомат, прямо на картридер. Неспециалисту трудно отличить стандартный вид "щели" картридера от щели установленного скиммера.

В результате вы вставляете карточку в банкомат, а скиммер считывает с неё все данные и злоумышленники могут изготовить с неё дубликат. Через пару дней оказывается, что с вашей карты сняли все деньги в каком-то банкомате или расплатились в магазине.

Так вот, в последнее время количество установок скиммеров резко увеличилось. Причем действовать они стали абсолютно внаглую - теперь скиммеры ставят не только на богом забытые банкоматы, а прямо в отделениях банков и в торговых центрах. Преступники не боятся потерять скиммер — установленный в ТЦ типа Ашана он окупается раз в 10–20 за 1 день!

Дело в том, что производители банкоматов заботливо предусмотрели в картридерах функцию, которая называется иностранным словом jitter. Заключается она в том, что карточка в процессе заглатывания движется не гладко, а случайными такими движениями:

внимательно сравните  верхнюю гифку с нижней

Как не стать жертвой скиммера (вариант) Банкомат, Скиммер, Мошенничество, Гифка, Длиннопост

Смысл в этом следующий: колебания карточки задает случайным образом внутренняя электроника картридера, поэтому сам картридер понимает, в какой момент надо считывать очередную циферку с магнитной полосы, а вот скиммер — ни разу не телепат, поэтому для него такие танцы всегда заканчиваются чтением полного мусора (цифры–то перемешанные все получаются).

Разумеется, дальнейшее практическое применение такого мусора не несет никакого смысла. Резюмируя, причинно–следственная связь в данном случае такая: если в банкомате карточка скачет — жулики никогда не устанавливают на него скиммер.

Это была теория. Теперь применим ее на практике.

Для начала вам надо найти какую–нибудь левую карточку (просроченную, например), по которой совершать операции уже нельзя. Или у вас несколько карточек, но на одной уже давно пусто. Или ещё что-то. Если ненужной карты нет, то надо "типа потерять" нужную и заказать в банке новую, взамен. Когда у нас появилась такая карточка, которая (напомним) не работает или имеет ноль на балансе, алгоритм действий при подходе к подозрительному банкомату следующий:

1. Суем неработающую карточку и внимательно смотрим на ее поведение.

2. Если ее "колбасит" — жмем CANCEL (ОТМЕНА), забираем «тестовую» карту и со спокойной совестью вставляем карту действующую, снимаем деньги или что там вы хотели с ней сделать.

3. Если ее не колбасит и она влетает в картридер ровно и быстро — ну его нафиг такой банкомат, ищем правильный.

Понятно, конечно, что способ несколько ограничивает наши свободы, но на сегодня он наиболее эффективный.

Дубликаты не найдены

+20

Не видел в городе ни одного банкомата, в котором карточка дёргается, как быть?

раскрыть ветку 5
+4

Аналогично. Может быть дергающиеся лишь в крупных городах стоят.

раскрыть ветку 2
+7

Вроде в милионнике живу, а банкоматов таких не видал))

0

просто ан периферии  не дергают, живут как есть :)

0
В Москве в два сбербанка часто хожу, нет такой фигни..
0

Надо сменить город

+6

Я когда вставляю и вытаскивают карту - сам её рукою туда сюда дрочу))

раскрыть ветку 1
+6
Иллюстрация к комментарию
+4

Когда карту менял в Сбере несколько лет назад, мне сказали, что магнитная полоса пустая. Пользуйтесь, мол, чипом. Есть мнение, что текст основан на инфе из менее развитых стран, где чипы и NFC не внедрены.

раскрыть ветку 1
+5

Текст основан на текстах 2009-2012 годов. Я погуглил немного.

+3
А почему бы производителю банкоматов вместо всяких надстроек не сделать просто щель для карты ? Было бы сразу видны "лишние" детали.
раскрыть ветку 4
+3

В щели тоже вставляют.

раскрыть ветку 3
+2
Каким образом ? Щель размером исключительно под карту.
Ведь мы все еще о банкоматах говорим ? :)
раскрыть ветку 2
+2

Это проблема меча и щита.

Я прям сейчас могу придумать пару рецептов как это обойти - сенсоры типа ролика для скролинга мышки или с той же мышки сенсор для управления курсором, только значительно меньше в размерах, не думаю что найти готовые детальки для этого или даже заказать изготовление мелким оптом в том же Китае будет так уж проблема.

Таким образом можно будет следить за положением карты и составить правильную копию магнитной полосы

раскрыть ветку 4
+1

Можно просто оптический сенсор от мыши взять, который в невидимом диапазоне работает.

А можно и программно, ведь цифры будут идти сначала в правильной, а потом в обратной последовательности. Можно просчитать.

0

Да магнитной полосой почти уже никто не пользуется. Я когда со своей в магазин прихожу и даю её кассирам многие даже не знают что с такой делать. Некоторые говорят что у них считыватель не работает. На деле же из многих сотен раз когда говорили так не работал только единожды.

раскрыть ветку 2
0

У меня Кукуруза такая - фраза "как в старых американских фильмах - провести" помогает в процентах 70 случаев ))

раскрыть ветку 1
+2

Знаем-знаем, сам постоянно дёргаю за приёмную сисечку банкомата, проверяю кнопки и верх на наличие камеры. Может я и паранойю, но эта процедура вошла в привычку

+3
Самый действенный способ - это карта с чипом. И все.
+2

Дык вы что хотите сказать, что NFC-скиммеров нету?

раскрыть ветку 7
-1

нет

раскрыть ветку 6
-1

… Это был риторический вопрос. Конечно есть! Вон на алиэкспрессе по 2..5 рублей огромная куча самых разных. Не думаю, что вставить их в другой корпус такая большая проблема.

раскрыть ветку 5
0

Проехать пол города ради того чтобы снять 100 рублей.

0

Ммм. Помню в таганроге, на простоквашино в сбербанке в одном из банкоматов с удивлением обнаружил окуляр камеры смотрящей с нависающей панели прямо на область где карточка и вылезающие денежки. Постремался пользоваться.

0
Шо все такие умные стали , мешаете людям работать
0
Лепра ещё жива? :)

Ну и что ещё помогает - подёргайте за херню что вокруг дырки куда засовываете карточку. Дребезжит? нахер. Это для левых разводок. Крутые накладывают нахуй всю панель сверху. Если весите от 100 кг просто упритесь руками в горизонтальную панель  - прогнулась? Фейк. Посмотрите на кнопки. Для кнопок всегда дырка есть в "накладке". Рёбра условной дырки для металлических кнопок - выше пары см? Надавите с силой. попытайтесь пальцем подцепить, а то и постучать. .

Иллюстрация к комментарию
Похожие посты