52

Как не стать жертвой скиммера (вариант)

Что такое скиммер, знаете?

Как не стать жертвой скиммера (вариант) Банкомат, Скиммер, Мошенничество, Гифка, Длиннопост

Небольшое устройство, устанавливается на банкомат, прямо на картридер. Неспециалисту трудно отличить стандартный вид "щели" картридера от щели установленного скиммера.

В результате вы вставляете карточку в банкомат, а скиммер считывает с неё все данные и злоумышленники могут изготовить с неё дубликат. Через пару дней оказывается, что с вашей карты сняли все деньги в каком-то банкомате или расплатились в магазине.

Так вот, в последнее время количество установок скиммеров резко увеличилось. Причем действовать они стали абсолютно внаглую - теперь скиммеры ставят не только на богом забытые банкоматы, а прямо в отделениях банков и в торговых центрах. Преступники не боятся потерять скиммер — установленный в ТЦ типа Ашана он окупается раз в 10–20 за 1 день!

Дело в том, что производители банкоматов заботливо предусмотрели в картридерах функцию, которая называется иностранным словом jitter. Заключается она в том, что карточка в процессе заглатывания движется не гладко, а случайными такими движениями:

внимательно сравните  верхнюю гифку с нижней

Как не стать жертвой скиммера (вариант) Банкомат, Скиммер, Мошенничество, Гифка, Длиннопост

Смысл в этом следующий: колебания карточки задает случайным образом внутренняя электроника картридера, поэтому сам картридер понимает, в какой момент надо считывать очередную циферку с магнитной полосы, а вот скиммер — ни разу не телепат, поэтому для него такие танцы всегда заканчиваются чтением полного мусора (цифры–то перемешанные все получаются).

Разумеется, дальнейшее практическое применение такого мусора не несет никакого смысла. Резюмируя, причинно–следственная связь в данном случае такая: если в банкомате карточка скачет — жулики никогда не устанавливают на него скиммер.

Это была теория. Теперь применим ее на практике.

Для начала вам надо найти какую–нибудь левую карточку (просроченную, например), по которой совершать операции уже нельзя. Или у вас несколько карточек, но на одной уже давно пусто. Или ещё что-то. Если ненужной карты нет, то надо "типа потерять" нужную и заказать в банке новую, взамен. Когда у нас появилась такая карточка, которая (напомним) не работает или имеет ноль на балансе, алгоритм действий при подходе к подозрительному банкомату следующий:

1. Суем неработающую карточку и внимательно смотрим на ее поведение.

2. Если ее "колбасит" — жмем CANCEL (ОТМЕНА), забираем «тестовую» карту и со спокойной совестью вставляем карту действующую, снимаем деньги или что там вы хотели с ней сделать.

3. Если ее не колбасит и она влетает в картридер ровно и быстро — ну его нафиг такой банкомат, ищем правильный.

Понятно, конечно, что способ несколько ограничивает наши свободы, но на сегодня он наиболее эффективный.

Дубликаты не найдены

+20

Не видел в городе ни одного банкомата, в котором карточка дёргается, как быть?

раскрыть ветку 5
+4

Аналогично. Может быть дергающиеся лишь в крупных городах стоят.

раскрыть ветку 2
+7

Вроде в милионнике живу, а банкоматов таких не видал))

0

просто ан периферии  не дергают, живут как есть :)

0
В Москве в два сбербанка часто хожу, нет такой фигни..
0

Надо сменить город

+4

Когда карту менял в Сбере несколько лет назад, мне сказали, что магнитная полоса пустая. Пользуйтесь, мол, чипом. Есть мнение, что текст основан на инфе из менее развитых стран, где чипы и NFC не внедрены.

раскрыть ветку 1
+5

Текст основан на текстах 2009-2012 годов. Я погуглил немного.

+6

Я когда вставляю и вытаскивают карту - сам её рукою туда сюда дрочу))

раскрыть ветку 1
+6
Иллюстрация к комментарию
+3
А почему бы производителю банкоматов вместо всяких надстроек не сделать просто щель для карты ? Было бы сразу видны "лишние" детали.
раскрыть ветку 4
+3

В щели тоже вставляют.

раскрыть ветку 3
+2
Каким образом ? Щель размером исключительно под карту.
Ведь мы все еще о банкоматах говорим ? :)
раскрыть ветку 2
+4
+2

Это проблема меча и щита.

Я прям сейчас могу придумать пару рецептов как это обойти - сенсоры типа ролика для скролинга мышки или с той же мышки сенсор для управления курсором, только значительно меньше в размерах, не думаю что найти готовые детальки для этого или даже заказать изготовление мелким оптом в том же Китае будет так уж проблема.

Таким образом можно будет следить за положением карты и составить правильную копию магнитной полосы

раскрыть ветку 4
+1

Можно просто оптический сенсор от мыши взять, который в невидимом диапазоне работает.

А можно и программно, ведь цифры будут идти сначала в правильной, а потом в обратной последовательности. Можно просчитать.

0

Да магнитной полосой почти уже никто не пользуется. Я когда со своей в магазин прихожу и даю её кассирам многие даже не знают что с такой делать. Некоторые говорят что у них считыватель не работает. На деле же из многих сотен раз когда говорили так не работал только единожды.

раскрыть ветку 2
0

У меня Кукуруза такая - фраза "как в старых американских фильмах - провести" помогает в процентах 70 случаев ))

раскрыть ветку 1
+3
Самый действенный способ - это карта с чипом. И все.
+2

Знаем-знаем, сам постоянно дёргаю за приёмную сисечку банкомата, проверяю кнопки и верх на наличие камеры. Может я и паранойю, но эта процедура вошла в привычку

+2

Дык вы что хотите сказать, что NFC-скиммеров нету?

раскрыть ветку 7
-1

нет

раскрыть ветку 6
-1

… Это был риторический вопрос. Конечно есть! Вон на алиэкспрессе по 2..5 рублей огромная куча самых разных. Не думаю, что вставить их в другой корпус такая большая проблема.

раскрыть ветку 5
0

Проехать пол города ради того чтобы снять 100 рублей.

0

Ммм. Помню в таганроге, на простоквашино в сбербанке в одном из банкоматов с удивлением обнаружил окуляр камеры смотрящей с нависающей панели прямо на область где карточка и вылезающие денежки. Постремался пользоваться.

0
Шо все такие умные стали , мешаете людям работать
0
Лепра ещё жива? :)

Ну и что ещё помогает - подёргайте за херню что вокруг дырки куда засовываете карточку. Дребезжит? нахер. Это для левых разводок. Крутые накладывают нахуй всю панель сверху. Если весите от 100 кг просто упритесь руками в горизонтальную панель  - прогнулась? Фейк. Посмотрите на кнопки. Для кнопок всегда дырка есть в "накладке". Рёбра условной дырки для металлических кнопок - выше пары см? Надавите с силой. попытайтесь пальцем подцепить, а то и постучать. .

Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
194

Новый способ развода пожилых и слабо понимающих людей через банкомат

Недавно произошел интересный случай. Я и мама сдаем комнату в общежитии. Как полагается выложил объявление на Авито. Поступает звонок маме, человек представляется военным из не близкого города и его переводят в наш город и ему прям срочно надо заселится и что деньги переведет прямо сейчас, но нужно будет сфотографировать чек или выписку, чтобы предоставить начальству, чтобы ему это после возместили.

Мама звонит, спрашивает что такое и что норм, но по ее объяснению ни чего сложного и странного я дурак не заподозрил (Ну а что? Получил деньги, распечатал выписку). И я ей сказал ладно, пойдет и она пошла к ближайшему банкомату.

Проходит время, звонит мне мама, и говорит что этот самый военный с нее требует 39000р, так как он ошибся, хотел перевести сыну, а перевел ей. Я короче ничего не понял, прибегаю к ней, разобраться в чем дело.

И она рассказывает мне, что эти деньги на карточке в банкомате видела, но не смогла снять, как оказалось пока была у банкомата, разговаривала по телефону с данным военным и все по его инструкциям жала кнопки на банкомате.

Я в панике пытаюсь зайти в ее СберОнлайн, не заходит. Я в панике, а еще военный названивает ей, она передает мне трубку.

Дальше Я-Я, якобы военный - В.

В: Вы что меня обокрасть хотите? Вы что я военный у меня связи есть.

Я: Почему после ваших инструкций я в ее СберОнлайн зайти не могу?

В: Это служба безопасности заблокировала ваш счет, чтобы вы мои деньги не украли.

Я уже злой и в непонятках ответил Громко и Вежливо: Х@южба!!! И бросил трубку.

Продолжаю разбираться, через ноутбук на сайт тоже пишет, мол нельзя зайти по этим данным. Параллельно названивает вояка матери и говорит что воспитала хама и так со старшими разговаривать нельзя и т.д при этом не дает пользоваться телефоном, чтобы зарегистрироваться по новой, после снова беру трубку я.

В: Ты, мол, смелый или что?

Я: Я проверю что там на счетах, если вы и вправду ошиблись я верну эти деньги куда скажите, а пока подождите.

В: Ты что меня за дурака держишь? У меня в вашей области есть знакомый ФСБшник, если ты не вернешь деньги, ты потеряешь будущее.

Я молча бросил трубку.

Недолго думаю, регистрирую на другую карточку матери по новой сберонлайн.

Захожу и вижу нечто.

На карте и вправду 39000р, но она заблокирована по подозрению в мошенничестве, но другие карты пусты, в том числе и кредитка. Я испугался поначалу, но смотрю, что 39000р, это все средства с остальных карт и "вояка" хотел с нас стрясти наши же деньги.

Как оказалось пока мама бежала домой, он плакался, что его и начальник убьет, да возьми ты за свою комнату, а остальное верни, и наличку дома возьми и перешли, потом пошли угрозы, но хорошо что мама тут хотя бы остановилась и позвонила мне, чтобы я прибежал разобраться!

Короче грамотно присели на уши женщине и она верно нажимала что ей говорят не понимая всего процесса, она перевела Сберонлайн на их номер(номер карты просто был выслан в заранее), я даже не знал что через банкомат так можно. И они там похозяйничали, перевели все деньги на одну карту, Но огромная Благодарность службе безопасности банка, заблочили карту, но "вояка" уже потратив много времени решил выжимать до конца и требовать вернуть якобы его деньги.

Я разобравшийся и поняв ,что к чему решил ему перезвонить, но номер был уже не доступен.

Он пытался еще там кредит оформить на 261000, может это и сгубило и сработала система безопасности, может у них и идет расчет на то чтобы не понимающий человек увидел на своей карте не соответствующею сумму, в панике начал её возвращать я так до конца и не понял.

На следующий день мама сходила в банк, ей выдали деньги на заблокированной карте наличкой и от греха подальше решила перевыпустить все её карты.

Рассказываю, что предупредить всех, а все предупредили остальных.

Удачи и будьте внимательны.

Показать полностью
356

История о том, как сбербанк украл у меня 70000 рублей. Или не украл, а просто Обнулил

История началась 10 марта 2020 года в 10 утра. Мне необходимо было пополнить карту сбера на внушительную сумму 180 000 рублей. Зашёл я в отделение сбербанка в Новой Москве по адресу дпКокошкино, ул.Дзержинского, д.4. Мне повезло, как я тогда подумал, очереди к банкоматам не было и я практически сразу занялся тем, зачем пришёл. Внутренняя чуйка сработала только на то, чтобы разделить внесение на 2 суммы 100000 и 80000р. Я отсчитал ровно 100000 рублей одинаковыми банкнотами номиналом 5000р. (20 купюр). Положил их в купюроприёмник и стал ожидать пересчёта купюр. Банкомат начал издавать какие-то нестандартные звуки и завис. "Всё, приплыли" подумал я и оказался прав. Банкомат долго крутил сообщение типа "ожидайте", а я куковал возле него. Через какое-то время из отделения вышли инкассаторы и почти сразу банкомат отвис и выдал целых 2 чека о том, что произошёл сбой и мне нужно обратиться в отделение к сотруднику. Связана моя проблема с присутствием в банке инкассаторов или нет я не знаю, но факт имел место быть, банкомат отвис почти сразу после их выхода. Поскольку 80000р ещё оставались у меня в руках я без проблем внёс их через соседний банкомат.
С чеками я сразу обратился к сотруднику сбера и составил заявление № 200310-0935-213900. На протяжении нескольких дней я звонил на 900 и заходил в отделение, узнать новости по моей проблеме. Глючный банкомат не работает по сей день, на следующий день после инцидента его разобрали и ремонтировали. Сегодня мне поступило смс удивительнейшего содержания, что отсутствуют основания для возврата суммы в полном объёме и мне будет зачислено на карту 30000 рублей. Интересно на каком основании тогда они мне эти 30000 возвращают? Всё утыкано камерами, но основания отсутсвуют? У меня было 2 подобных случая, когда банкомат не досчитывал 5000р. из пачки купюр. Оба раза банк деньги не вернул. Тогда я посчитал, что сам обсчитался, но теперь у меня закрадываются какие-то сомнения. Из разговора со знакомыми выяснилось, что подобные случаи недосчёта бывали и у них. И тоже без возврата.
И вот вопрос. Что делать дальше? На 900 я уже сейчас позвонил и выразил своё несогласие с решением банка, но, честно говоря, я не сильно верю, что это как-то повлияет. Знающие люди, помогите!

История о том, как сбербанк украл у меня 70000 рублей. Или не украл, а просто Обнулил Сбербанк, Мошенничество, Банкомат, Длиннопост
История о том, как сбербанк украл у меня 70000 рублей. Или не украл, а просто Обнулил Сбербанк, Мошенничество, Банкомат, Длиннопост
Показать полностью 5
3197

Осторожно, мошенники

Осторожно, мошенники Мошенники, Мошенничество, Банкомат, Антимошенник Баян

На волне постов о недавних попытках разводов с помощью банкоматов, хочу рассказать свой недавний случай.

Подруга занимается сдачей квартир, позвонила и попросить принять аванс за квартиру. Мол, семья военных в Ростове, все нравится, через неделю приезжают хотят перевести деньги, чтобы квартиру никто не занял. Окей. Звонит женщина, представляется, рассказывает эту же историю, но просит отправить ей ответом фотографию чека о снятии средств. Мол нужно для отчётности в военную часть для графы "расходы" (почему нельзя просто распечатать свой чек об отправке средств ответить не может, такое порядки).

Прихожу к банкомату, жду поступление средств на карту. Звонок от той же женщины, сейчас будем вам перечислять, передаю телефон сотруднице банка. Здесь я уже в полной фрустрации, не может быть такого, чтобы человек не мог самостоятельно перевести средства. Так что начинаю ждать развода.

(С) - Добрый день, я сотрудник банка, сейчас будем переводить вам деньги с кор.счета (!)
(Я) - Окей
(С) - Вставьте карту в банкомат и введите пароль
(Я) -????, (ладно, посмотрим, на что меня пытаются развести, все равно уже время зря потерял), сделал
(С) - Зайдите в прочее и нажмите кнопку мобильный банк
(Я) - зачем?
(С) - Мы вам будем переводить деньги через мобильный банк и вам нужно подтвердить данный платёж.
(Я) - Хорошо (уже ржу про себя)
(С) - Нажмите кнопку "Изменить номер телефона" и введите номер, +7975...
(Я) - Сейчас на эти номера телефонов на вас будет составлено заявление в милицию по факту мошенничества.
(С) - ... да мы сами на вас составим заявление, совсем совесть потеряли, пенсионеров разводить на деньги. Сброс звонка.

Если бы я подтвердил смену телефона ситуацию была бы такая: чужой номер привязывается к карте и мошенники через мобильный банк опустошают счёт.

Казалось бы, каким образом можно в такое поверить, но мои родственники прекрасным образом бы повелись на данный развод. Сотрудница все доходчиво объясняет, нужно её просто слушаться. Сотрудник банка же не может обмануть, скорее всего, что то я не понимаю.

Будьте бдительны.

Показать полностью
9477

Остерегайтесь мошенников

Развод лоха на бабки древний как бивень мамонта, но с применением современных средств.

Банкомат в уличном стеклянном скворечнике вот такой. Видимо очень удобный из за тесноты.

Остерегайтесь мошенников Мошенничество, Деньги, Банкомат

Я стою на улице, жду когда освободится терминал. Тетка выходит - я захожу. Вижу, что она карту забыла в терминале, я ее окрикиваю. Далее диалог Т - тетка

Т: Достаньте карту пожалуйста.

Я: Пройдите возьмите сами.

Т: Здесь тесно мне не пройти.

Я выхожу из этого скворечника.

Я: Пожалуйста проходите и забирайте карту. У вас мало времени.

Т: Ну тебе трудно чтоли было карту подать?

Я: Молчу. Банкомат уже пиликает последние секунды.

Т: Ну иди принеси мне кату у меня нога болит, мне тяжело ходить.

Я: Молчу.

Заходит нехотя сама забирает.

Выходит и чего-то бурчит матерными словами.

Из за угла выходят пара мужичков и спрашивают все ли у нас хорошо.

Я: Все хорошо, полиция уже едет.

...

Схема развода как с найденным кошельком. Только вместо кошелька забытая карта в банкомате.

Дальше разводка лоха по стандарту:

"На карте было больше денег, ты последний ее в руках держал, на ней твои отпечатки...итп"

Мужички - свидетели, которые все видели.

В общем ничего нового.

Мой совет. Если увидели забытую карту в банкомате - не доставайте её. Дождитесь пока он ее не съест или пусть владелец сам ее вытащит. Не нажимайте кнопок отмены итп. Компания мужичков-свидетелей будут давить на то, что вы перед банкоматом стояли, на клавиатуру нажимали, отпечатки ваши есть, они все видели.

Если попались - вызывайте полицию как бы они вас не отговаривали и как бы вы не чувствовали себя виноватым. Полиция и только полиция спасет вас от любых мошенников на улице даже если ваше положение выглядит не выгодным для полиции.

Показать полностью
2406

Новый вид мошенничества с банкомётами

Новый вид мошенничества с банкомётами Банк, Мошенничество, Банкомат, Сбербанк, Карты, Платежные терминалы, Невнимательность

Участились жалобы клиентов Сбербанка на хищение их средств с помощью платежных терминалов. Алгоритм мошенничества прост: злоумышленник начинает на терминале операцию, не вставляя карту, не завершает ее и отходит. Терминал дает на завершение операции 90 секунд, и если в этот период свою карту вставит следующий клиент, то с нее и будут списаны средства по запросу предыдущего. Эксперты по безопасности видят серьезные ошибки в сценарии работы устройств самообслуживания Сбербанка, в самом же банке просто призывают клиентов быть внимательнее.

ИПТ в банке настроен таким образом, что можно сначала выбрать назначение платежа, сумму и только в самом конце способ оплаты — картой или наличными. И если предыдущий клиент выбрал «оплата картой» и не завершил операцию, то следующий, вставив свою карту, ее завершает.

ссылка на новость

6815

Скиммер на терминале Сбера

В магазине возле дома стоит терминал,  обнаружил на нем такую штуку.
красным отметил две заметные черные точки, при физическом контакте заметно что они сильно нагреты.

Скиммер на терминале Сбера Мошенничество, Сбербанк, Скиммер, Длиннопост

Да вообще как видно по фото устройство  совершенно не в цвет, и видны следы грубой обработки пластика..

Или может просто новый образец приемника ?..

Показать полностью 2
4240

Внимание! Москва, м. Волгоградский проспект.

На автоматах продажи билетов метро стоят скиммеры. Рядом со мной все время стоял подозрительный тип, есть мысль что часто меняет место дислокации. Через час посыпались операции, благо банк отреагировал на запросы разных сумм и заблокировал карты.

Внимание! Москва, м. Волгоградский проспект. Банк, Мошенничество, Скиммер, Внимание
3004

Сбербанк

Сбербанк Сбербанк, Банкомат, Скиммер

Позвонил, спросил, нормально или нет, что камера смотрит на клавиатуру, может кто посмотрит, скиммер может, мало ли что.

-Ээээ, вы хотите написать жалобу на отделение?

Нет же, бла-бла-бла. В общем в итоге из меня начали выпытывать кто я, ФИО, где живу и пр...

Что бы сделать?

3599

Скиммер в банкомате

Специалист по безопасности Бенджамин Тедеско (Benjamin Tedesco) во время своего отпуска в Вене обнаружил в одном из банкоматов, расположенных прямо в центре города, скиммер — устройство для считывания информации с кредитных карт.

Скиммер был почти безупречно замаскирован под часть самого терминала, однако отсоединился без заметных усилий. Тедеско посоветовал пользователям сети проверять встречающиеся им банкоматы на наличие подобных устройств — особенно во время заграничных поездок.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: