Как не стать жертвой "чёрных юристов". 

Для справки. "Чёрный юрист" - субстанция, которая мимикрирует под практикующего юриста, зачастую не имеющая юридического образования,  и обещающая решить любой ваш вопрос одной бумагой за несколько десятков тысяч, то есть мошенники и пиздаболы.

Как не стать их жертвой, несколько правил.

1. Практикующий юрист даёт бесплатные консультации только по телефону и только по коротким вопросам, т.е. по вопросам где можно ответить "да" или "нет".

2. Если вас зовут на ЛИЧНУЮ БЕСПЛАТНУЮ консультацию, то будьте готовы к тому, что в вашей ситуации вам грозит пожизненный срок и только за 30 000 рублей вам вернут завтра права за вождение в состоянии опьянения.

3. Не верьте юристам на слово! НИКОГДА не верьте юристам на слово, голословный юрист -пиздабол (не юридический термин, а жаль)! Требуйте ссылки на статьи законодательства и судебной практики.

4. В договоре с юристом внимательно читайте пункт "предмет договора" - это то, за что вы платите деньги.

5.  Понятие "ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИНТЕРЕСОВ В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ" означает что вы платите за ОДИН выход в суд. При этом не имеет значение -предварительное ли это заседание или рассмотрение дела по существу. Требуйте формулировку с фразой (например) "Представление интересов в суде первой инстанции до момента вынесение решения по иску  Неймара к Дзюбе о взыскании сумм за обкатку стадионов в РФ "

6.Не платите юристу 100% предоплаты, требуйте рассрочку минимум на месяц. Самый сложный иск можно подготовить за две недели (при условии большой загруженности).

7. Требуйте оперативного предоставления всех подготавливаемых документов ДО МОМЕНТА ИХ ПОДАЧИ В СУД.

8. Требуйте предоставления подтверждения подачи документов (Копий с отметкой суда о принятии, почтовых квитанций с номером почтовой идентификации для отслеживания письма).

9. Суд никогда не взыскивает 100% расходов на оплату услуг юриста. В данной ситуации, в статье 100 ГПК РФ, прописан принцип разумности. То есть, если за возврат товара, стоимостью 10 000 рублей, вы заплатили юристу 9 000 рублей, то суд, если вы выиграете дело, взыщет максимум 1000 рублей.


P.S. анекдот

" - Здравствуйте бесплатный доктор!

- Здравствуйте безнадёжно больной пациент!"