Как не попасть в долговую яму?

Для начала, надо отделить бедность и долги. Потому что есть богатые, у которых тоже огромные долги и есть бедные, у которых нет долгов. Ибо долг, это просто инструмент которым могут пользоваться, как бедные так и богатые. Любым инструментом можно научиться пользоваться, но есть психологическая предрасположенность пользоваться инструментом не правильно. Как например, кто-то кайфует от езды за рулём, а у кого-то не получается комфортно ездить, даже спустя годы. И вот в случае с вождением это очевидно, и кто плохо ездит, не рискует пробовать сложные маршруты, а вот с долгами это не совсем очевидно. И сейчас я расскажу, какие же психологические моменты в вашем сознании, не дадут вам нормально пользоваться таким инструментом как долг, ивы, скорее всего склонны к попаданию в долговую яму.

Как не попасть в долговую яму? Долг, Психология, Стыд, Принятие решений

Первое, самое очевидное, вы принимайте решения на эмоциях. Дело в том, что эмоции они безграничны, вы можете их постоянно испытывать, а вот ваши ресурсы ограничены!


Тут не надо сопротивляться эмоциям, это ваша натура и переделывать её долго, а результат нужен уже вчера. Тут надо ограничить личное пространство так, что когда вы испытывайте эмоции, у вас в руках не должно быть ресурсов. Это может быть не только деньги, ведь в долги можно влезть и обещаниями! Когда у нас хорошее настроение мы чаще даём обещания. Просто определите, когда и где вы испытывайте меньше всего эмоций, и старайтесь именно там принимать решения. Это не понравится тем, кто хочет вами манипулировать, потому что им часто нужны ответы здесь и сейчас.


Второе, уже не так очевидно в нашей жизни, это чувство стыда. Именно чувство стыда приводит к игнорированию реальности! Есть такой рассказ: "Дары Волхвов". Там в рассказе, женщина продаёт волосы, чтобы купить своему мужу цепочку для часов. А тот, продаёт часы, чтобы купить гребешок для её шикарных волос. В итоге, оба подарка оказались не к месту. В обществе в котором они жили, было принято дарить подарки на годовщину. Если бы одна из сторон не подарила бы, то ей было бы стыдно. Ведь твоя половинка ради тебя старалась, а ты такой плохой, как тебе не стыдно! На деле же, это игнорирование реальности.


Чувство стыда, обычно идёт в куче с комплексом неполноценности. Нам кажется, что если мы будем ходить в старых шмотках и с плохим телефоном, то нас таких нищебродов никто не полюбит. Если вам становится неловко или неудобно от того, что у вас нет денег, то вам просто надо этот момент проработать. Ибо по идее, вам должно быть безразлично чуждое мнение. Конечно, многие скажут, что надо больше зарабатывать, но не в этом случае! Ибо если мотивация для заработка является чувство стыда, то я вас разочарую, чем больше вы будете зарабатывать, тем больше вы будете тратить на то, что будет затыкать ваше чувство неполноценности.


И опять, долги могут быть не только денежным, а в любом формате! Например, вас угощают спиртным и вот вам прям стыдно отказать «друзьям», то вы берёте в долг у своего здоровья.


Итоги! Если вы очень эмоциональны, то просто определите где и когда вы меньше испытывайте эмоции, там принимайте решения. А если у вас есть чувство стыда или комплекс неполноценности, то надо от него избавиться, иначе вы согласитесь на невыгодные для вас сделки.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.