Как не получить ипотеку. Часть 4. Победа

Всех с наступившим годом!

Не писал давно т.к. не было как такого смысла.

Альфа-банк, после угрозы судом и часовой тирадой, состоящей из лютой брани (все звонки записываются), удалил своё упоминание о себе из моей КИ. "Победа!" Подумал я и пошёл с улыбкой брать ипотеку имея на руках справки из всех возможных банков, займов, цбрф.

Делаем заявку и снова отказы от всех банков, практически, кроме одного. Который мне говорит, что у вас висит микрозайм, но мы не знаем, что за контора. Выражение моего лица услышал менеджер по телефону, оно было таким:

Как не получить ипотеку. Часть 4. Победа Мошенничество, Альфа-банк, Ammopay, Длиннопост

Я думал в тот момент, что мой пердак превратит эту планету сожжённый уголёк. Но я решил еще откинуть 1,5к деревянных, чтобы проверить КИ. Открываю историю и действительно, на мне лежит 20к от какой-то шараги ООО МКК ПОС ФИНАНС (они же Ammopay). Честно, такого поворота событий я не ожидал, т.к. в прошлый раз их не было в КИ, хотя всегда беру в Русском Стандарте т.к. они дают самый полный отчёт. Начал трезвонить в эту шарагу и отправлять свою историю со всеми доками на саппорт данной конторы, с предупреждением о том, что если в ближайшие пару дней из моей истории эта хуета не съедет, то готовимся ребят к суду т.к. права своего я не давал на юзанье своей истории и вообще имени. Буквально через пару дней мне прислали справку и выслали на почтовый ящик оригинал. Я даже обрадовался. Вот проходят каникулы новогодние, и я открываю счёт для первоначалки. Всё шито-крыто, на следующий день подписываем договор ипотечный. Приезжаем домой голодные, довольные счастливые. Наступает 11.01.2019, день когда деньги должны уйти на счёт застройщика. Вечер. Мне звонит менеджер и сообщает следующую весть: "ontopo, служба безопасности отклонила заявку на получение ипотечного кредита". Мое состояние и взгляд был примерно таков в ту минуту.

Как не получить ипотеку. Часть 4. Победа Мошенничество, Альфа-банк, Ammopay, Длиннопост

Я обреченно согласился с менеджером и понял, что с квартирой мы пролетели в конец. Т.к. застройщик и так больше обычного бронь нам держал, а тут еще и повышение цен и всё тлен ващьпе. Жене сообщил, только по приезду домой, она в слёзы, в грусть и просто замолчала до следующего дня (сейчас мы живем в чужой квартире и срок житья там 2 года, а дальше съехать обязаны). Естественно, на следующий день я покидал жену и сына в машину, позвонил в банк мол хочу закрыть счёт и заказал вывод денег, позвонил в страховую и предупредил о своем приезде за деньгами. Тут жена на меня наезжает "да как так то, у нас договор подписан! Почему ты не разобрался, они не имеют право, ты всегда доебешься из-за мелочи ко всем, а сейчас тупо согласился!!!". Естественно, я был тем котом в тот вечер, у меня голова не соображала от слова совсем и я паник. Но её наезд на меня запустил насос серого вещества и я как Action-Man:

Как не получить ипотеку. Часть 4. Победа Мошенничество, Альфа-банк, Ammopay, Длиннопост

Оценить. Взвесить и действовать!

Звоню менеджеру, с которым подписывали договор о покупке квартиры и спрашиваю "тащ капитан, что сейчас только что было?". Менеджер был сам в шоке от данной ситуации, т.к. такого на их памяти не было еще. Договор подписали, ипотечный подписали, а после подписи в попу послали. Застройщик отправил письмо с требованием разъяснений ситуации и оставили регистрацию квартиры в "заморозке" т.е. не сняли с брони.

В понедельник первым делом я звоню в банк снова и говорю "как же так, я все справки, треки и переписку предоставил, договор подписан, а банк обязательства не выполняет", тут менеджер говорит, что реально таких ситуаций не было, но право имеет т.к. был устный договор с доп условиями которые я якобы не выполнил. Я снова в ахере. И спрашиваю "а если я дам ответ из НБКИ что снято?" и девушка говорит, что давайте попробуем, к юристам нужно идти с подтверждением. Всё так и произошло, я потребовал от шарашки займов ответ полученный от НБКИ, снял еще раз КИ чтобы убедится в истинности чистоты, повторно направил справку и сел ждать. Голова к 6 вечера превратилась в чугун, зубы заболели, прыщи на жопе вскочили от нервов. Раздается звонок с неизвестного номера "Такойто Такойтович, начальник внутренней службы безопасности Банка, пришлите мне лично все документы, которые у вас есть, так же переписку, чтобы убедится, что она настоящая". Я выслал абсолютно всё, что у меня было. Кредитные истории, старые, новые, справки, переписки с шарагой, ответы НБКИ для шараги, имена, фамилии и т.д.

Ожидание. Вновь звонок, вновь СБ Банка, пару вопросов разъяснительных. Снова жду и думаю... Ехать ли мне домой? А вдруг в метро позвонят? Думаю, ладно посижу до 20:00 и поеду.

19:45, звонок из банка "ontopo, у меня для вас хорошие новости. Одобрили! Всё что нам нужно это переподписать договор выдачи аккредитива, там будет другая дата". Я обрадовался, зубы прошли, голову отпустило, я поехал домой сообщать жинке благую весть.

Договор переподписан. Квартира сохранена. Мы её ждём.

Вот и сказочке конец, кто прочёт, тот молодец.


А теперь выводы:

1) Любые документы, где есть малейшая информация о вас, родственниках, кошке, собаке и даже хомячке - хранить под замком и пользоваться только тогда, когда это нужно.

2) Никогда, НИКОГДА не оставлять документы в машине даже на пару минут. Кодграберу нужно пару секунд для читки ключа и сигналки, сомневаюсь, что люди морочатся с обновлением сигналки каждые полгода.

3) В первую очередь если попали по глупости в похожую ситуацию, нужно данную ситуацию у банка в письменной форме от вас и от него с описанием всей ситуевины.

4) Потеряли паспорт, немедля бегите в МВД и пишите заяву на кражу, ни в коем случае не пишите, что потеряли боясь, что долго будут разбираться. Вам обязаны МФЦ сделать в течение 10 дней новый паспорт, после МВД сразу бежать в МФЦ/паспортный стол и сразу дать заявку на получение нового по краже старого со справкой из МВД. Да штраф, да время и деньги, но будет спокойней.


Я не говорю, что все нашедшие паспорта сразу попадут на займ, есть и хорошие люди которые находят вещи и стараются их вернуть хозяину, но лучше перебздеть.


5) Проверяйте досконально свою КИ. Раз в год вы можете её взять бесплатно, но придется ездить лично или долго ждать по почте. Я выбираю донат у Русского Стандарта там сразу из 3-х бюро выдается инфа (они же основные), у владельцев карточки ГрефБанка есть доступ к КИ ОКБ, что тоже за деньги, за то сразу.


Спасибо всем, кто дочитал, спасибо менеджеру застройщика, менеджерам банка которые встали на мою сторону и помогли добиться правды и уже дочиста отчистить своё имя.

Как не получить ипотеку. Часть 4. Победа Мошенничество, Альфа-банк, Ammopay, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Одобренная ипотека и happy end... слабо вяжется.

раскрыть ветку (4)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну знаешь, жить вместе с мамой или с родителями жены или вообще на съеме, вот это не прикольно. А если зп позваляет, то почему бы и нет? Или есть другие варианты достать быстро 7 лямов на покупку квартиры не имея родителей богатых, наследства и при этом ты не гендир газпрома?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку