290

Как не полететь кукушкой, если уж решил в бизнес поиграть

Давненько не писал посты, так как  у меня тут непонятная группа лысющих долбоебов то ли пытается провернуть небольшой рейдерский захват, то ли хочет какие-то разъяснительно-проникательные акты провести – непонятно. Но писать мы от этих мелких происшествий не перестанем, ибо нехуй отвлекаться на мелочи жизни. Пикабу – это наше все.

Итак, короткий анонс, а дальше – к теме поста. Я в процессе окончательной подготовки того самого шоу, о котором я сообщал, поэтому спойлер будет такой: я время от времени буду публиковать различные методики того, как ебать в ухо всяких ушлых долбоебов, которые позарились на вас или вашу компанию. Разумеется, будет со всеми приятными подробностями, примерами стратегических и тактических приемов, которые применялись, а в конце мы и узнаем: правду я говорю или нет. А индикатор будет простой: если наше детище прихватизируют или я неожиданно подавлюсь мацой, значит что-то я сделал неправильно. А коли сработает – с меньшей вероятностью сделал что-то не так. В любом случае, у вас будет возможностью посмотреть за кулисами этих ебучих подковерных игрищ и сделать выводы. Ну все, похуй, к теме поста.

О чем же будет пост

Многие коммерсы рассказывают про ахуеть какой сложный бизнес, особенно в нашей необъятной: и спишь хуево, и жрешь хуево, проверки заебали, дел куча, ЕНВД поднялся – тьма их. Это правда примерно на половину, потому что краски, все-таки, недосгущают.

Но особо похудевшие мозгом говноеды любят рассказывать о том, что у комерсов есть "ТАЙНА" или "СЕКРЕТНЫЙ МЕТОД" или "ГЕНЕТИКА", которые позволяют им ебашить по полной программе, крепко спать, плотно жрать, да еще и селфаки модные постить в богомерзкий Инстаграм. Спойлер: я вот каждый день просыпаюсь в пять утра, а ложусь в 23:00 или вообще в полночь и энергии тьма. И это при том, что я не любитель долбить кокаин и практически не потребляю кофеек и энергетики.

Так вот сегодня я предприму попытку слить все эти мифы и сгустить краски, дабы было вкусно и полезно. Я расскажу о тех "супертехнологиях" и "секретах", которые помогают работать эффективно и самое главное – не тронуться умом. Я более чем уверен, что ты, дружочек, сам догадаешься, что все пиздец как элементарно.

Базовые принципы

Первое, что необходимо понимать – чудес не бывает. Неочевидный вывод касается "таланта" – это не высший дар, а тяжелый наработанный навык. Есть понятие "предрасположенности", например. То есть при определенном строении гортани, легких и вообще ебасоса ты можешь поиметь фору в пении ртом. Но если не будешь адски въебывать, нихуя не получишь: на одной предрасположенности не выехать.

Как только осознаешь, что чудес не бывает, мозг приземляется и начинает думать трезво. Тут необходимо ему подкинуть дровишек. И вот они.

Жизнь – это боль и страдания.

Задача (не цель) человека прожить жизнь так, чтобы эти мучения были оправданы. Ровно в этот момент рекомендуется перестать ныть и жаловаться, ибо уже есть "ответ вселенной" о твоих болезненных переживаниях, друг мой. Это часть жизни, посему размышлять об этом нет времени, потому что тебе "уже вот сколько лет" и уже хочется кота завести.

Это приводит нас к следующему неочевидному выводу.

Планируй жизнь так, чтобы твои страдания были оправданы.

Многие неправильно ставят планы на день, неделю, месяц, год и т.д.. Они думают, что необходимо ставить ахуеть какие важные цели и задачи, которые необходимо выполнять с серьезной мордой лица. Нет. Необходимо ставить не только важные задачи, но и приятные. Понятное дело, что со временем приоритеты будут меняться, быть может даже то, что раньше не нравилось, будет теперь приносить удовольствие. Однако первый шаг – запланируй так, чтобы ты мог сказать "Я доволен тем, как прошел день/месяц/etc."

Просыпайся в одно и то же время

Этот и следующий пункт – одни из самых популярных проебов. Нужно надрочить себя просыпаться в одно и то же время. Не важно, во сколько ты заснул. Главное – просыпаться в одно и то же время. Желательно примерно в то же время, что и твои соседи/коллеги/клиенты/родственники – будь социальным, сука.

Жри

Не как моя бывшая, блять. А просто начни нормально питаться. Создай привычку жрать в определенное время. Частенько многие съезжают кукушкой, просто забыв о жратве: утром проснулся, почесал яйца, вздремнул на 5 минуточек и "БЛЯ УЖЕ ДЕВЯТЬ УТРА НАХУЙ БЫСТРО НА РАБОТУ" – хуй. Выполняй предыдущее правило и начни нормально питаться. Мозг не будет функционировать, если не будет получать питательных вкусняшек.

Самодидактика наше все

Почаще спрашивай себя: "А не хуйню ли я творю?" Если начинаешь делать что-то на автомате, то дерни себя за анус – заставь себя сделать все осознанно. Объясни себе, на кой хер ты это делаешь и можно ли делать это лучше? Постоянно тыркай в себя палками и проверяй на наличие пульса: вдруг ты уже как зомби хуяришь ничего не понимая.

Выпрями ебаную спину

Об этом часто забывают, но это действительно помогает. Ебало из рёбер высунул, плечи расправил и пошел от бедра. Если ты в данный момент чувствуешь себя уныло, выпрямо, блять спину и осознай, сука, кайф.

Не еби себе мозг

Косякнул – сделал выводы – пошел дальше. Типа: "Бля, косяк. В следующий раз не буду засасывать носом абсент. Ебану-ка пивасик." Ну или как-то иначе. Суть проста: меньше пиздостраданий, больше дела.

Жесточайшая честность

Прежде всего к себе. А потом и до остальных доберетесь, господа. Тут имеется ввиду умению трезво оценивать себя, а особенно свои пороки. Как только начинаешь с собой вести себя честнее, то быстрее находишь ответы на свои переживания. Неочевидный вывод:

Планируй, сука, честно

Раз уж решил нарисовать радужный план, то нарисуй и хуевый. Не только план о том, как добиться успеха, но и перспективу того, что ты все просрешь. Прям представь себе, как тебя сажают на бутылку или что там больше всего тебя пугает. Максимально подробно необходимо не только цели прописывать, но и возможные пиздецы.

Ставь, сука, правильные цели

Одна из тупейших целей, которую может поставить себе человек – это стать счастливым. Причина кроется в пункте выше: "Жизнь – это боль и страдания". Мозг не любит противоречий, особенно когда эти противоречия столь фундаментальны. Многие ребятишки кончают жизнь самоубийством ввиду того, что их реальность не сходится с их ожиданиями: люди просто теряют самооценку. А коли поставил такую ебанутую и непрочнцую цель – готовься к анальной каре. Ставь такие цели, которые действительно полезны и на которые можно в известной степени влиять.

Заботься о себе, скотина

Вот какого хуя собаку свою мы заставляем жрать таблетки, которые "для ее же здоровья", а к себе относимся как к говну? Вот эту хуйню надо менять. Это касается очень широкого спектра: от физического самочувствия до социального взаимодействия. Твое тело – твоя собственность. Но у этого уебищного продукта эволюции есть куча косяков, которые необходимо время от времени устранять.

Ответственность, мать ее

Прими как факт: все, что тебя окружает и что с тобой происходит – твоя ответственность. Это помогает меньше искать виноватых и больше уделять времени решению проблемы и может даже последующей профилактике. И это, вероятно, самый сложный пункт.

Начни с хуйни

Дел дохуя, времени нихуя? Выбери любую хуйню и сделай. Выбери самую незначительную и простую поебень, выполнение которой займет одну минуту. Нужно убрать комнату? Убери кусок в 10 квадратных сантиметров. И это не шутка юмора: натурально поставь задачу убрать 10 квадратных САНТИметров. Мало кто догадывается, насколько это эффективная хуйня.

Вывод

Все эти "секреты", за которые Бизнес-хуернеры хотят бабла – элементарная и давно известная метафора, которую пытаются завернуть в хуево сверстанную современную упаковку. Базовые вещи не меняются. Планировать свои задачи можно хоть на бумаге, хоть на Trello, хоть на Workflowy. Но принцип не изменится.

Эти пункты не являются всеобъемлющими, но вспоминая все пиздецовые моменты в моей предпринимательской деятельности, эти принципы чаще всего помогали выбраться из адовой хуйни, о которой рано или поздно придется поведать.

Дубликаты не найдены

+26

прошу автора создать себе "заметку" (создать пост на тему)

предлагаются Отдельные темы постов:

НЕПРЕДВИДЕННЫЕ РАСХОДЫ (откуда брать сразу налик до 1 ляма) если возникли сложности в жизни: бизнесе, здоровье или ЧП.

прямо отдельный пост на эту тему со своими размышлениями. и как к этому "коммерсы заранее готовятся".

затем отдельный пост про кадры и трудовые ресурсы и отношения.

НАРОД

все работяги или косячат или воруют, как не стать мизантропом-социофобом и не развалить собственный бизнес, охуев от наглого воровства нанятых работников в своём бизнесе. Как не перегибать палку, как выработать рефлекс "сдерживать свой гнев" и не отпиздить очередного тупого-лоха который пришел работать а стал либо воровать либо хуй на работу забивать. Где брать трудовые ресурсы. ведь если отпиздишь за воровство одного молва потянется полюбому. Какие палки в колёса вставляют трудовые инспекции, и вообще как разруливается ситуация с трудовыми договорами, чтобы и сами работники были более менее довольны, и не заваливали ложными жалобами трудовую инспекцию.

ещё будут интересны посты на тему:

НАЛОГИ

самим учить наизусть всю налоговую и бухучет, с нуля всегда или же постепенно работая? что делать если налоговая охуела и решила после фейковой проверки якобы доначислить налоги, ведь по новым законам теперь присутствие ответчика в налоговой обязательно лично. Как в период основания бизнеса, сам человек заранее выстраивает юридические и бухгалтерские вопросы, чтобы "уже готовится к атакам" всех нахлебников-дармоедов из проверяюще-контролирующих органов.

ДЕйствительно ли официальный офис всегда "чистенькое-пустое место", а бухгалтерия в укромном месте?

отдельный пост на тему

РЫНОК

как ни крути но общая ситуация в стране сильно влияет на бизнес и доходную часть, как следит человек у которого бизнес и где берет реальную статистику, как отслеживает по каким параметрам, сам лично догадывается "как будет через пол-года год" или пользуется статистикой из каких либо источников?

срок жизни бизнеса 4 года...а дальше КАК быть?

цикличность спадов экономики влияет ли на бизнес так сильно что бизнес по любому загибается, или же правило "сливать юр лицо каждые 2,5 года" избегая излишних мошеннических якобы налоговых проверок со стороны контролирующих органов тому виной? или же насыщение рынка и перераспределение ресурсов заставляет заранее сворачивать Бизнес чтобы не потерять всё наработанное, как правильно отслеживать?

отдельный пост на тему:

Рейдерство? Мошенники? защита бизнеса и прослушка. слив информации как бухгалтерской так и любой...

Как заранее планировать чтобы избежать компромата со стороны "отжимальщиков-проверяльщиков".

ведь сейчас слежка и прослушка стала настолько очевидной что даже в браузере уже слежка по полной...

Как заранее прятать оборотные средства и основные средства на балансе, договорами аренды и взаимными долгами так чтобы при попытке "наложить арест или отжать" проверяльщики-отжимальщики не смогли это сделать в рамках закона, но при этом всё оставалось так же в рамках закона, 3-х сторонний договор единственный спасательный круг или есть новые схемы защиты собственности?

раскрыть ветку 4
+19

Товарищ, за сию проделанную работу обычно деньги берут, а тут халявно выкатили мне подгон такой! Спасибо, скину в заметки и буду по мере удовлетворенности написанному публиковать.

раскрыть ветку 1
+1

главное чтобы советы принесли пользу. и да я сам удивлён что у меня внезапно появилась куча подписчиков...0_0 прям повод написать...что ли что-то ценное самому...но я не тороплюсь, подожду сначала ваших публикаций

+1
Плюсую. Тоже хотелось бы услышать.
0

неплохо очень даже- ниче так заморочился и поднял целый пласт интересных вопросов

+5

Очень годно, спасибо.

Начал придерживаться примерно тех же принципов буквально полгода назад, и натурально охуел от того, как продуктивно я стал работать, насколько солнце стало светить ярче, еда вкуснее, дамы красивше.

Единственное, что не могу побороть в себе - сон. Просто не могу заставить себя лечь и встать в одно и то же время, отчего по утрам чувствую себя порой печально.

раскрыть ветку 2
0
это беда от разделения на жаворонков/сов - тебе следует научится медитации как приготовление ко сну... и еще уметь спать днём...

кстати в армии это лечится за неделю и эффект держится до 3х лет после)

раскрыть ветку 1
+1
С момента моего увольнения со срочки прошло уже 4 года)
Первые 2 года было норм, потом началось то, что происходит сейчас
+3

по традиции забыл "мульку"

[Youtube] https://www.youtube.com/watch?v=y4Yna9T_Ad8

...

Иллюстрация к комментарию
+4

спасибо блядь за ахуеные советы, сука, пиздец как пробрало, нахуй, ну теперь я им всем покажу тварям, какой я невъебенный суперчеловечище, ёба

+2
Советы огонь. Вот никакой Америки ТС не открыл и все просто как три копейки, но советы реально дельные для любого. Сохраню себе, как напоминалочку)
+1
В избранное, нахуй. Почувствовал что захандрил, перечитал.
+1

нехуёвую хуйню нахуевертел!

-1

PS. Не делай вид, что ты охуенный циник и постарайся выражать мысли без мата.
Не мат делает их ценными.

раскрыть ветку 15
+3

Я не против мата, но он должен подчеркивать фразу, усиливать её, либо вставать там, где по другому просто нельзя сказать.

Когда на мате уже начинают разговаривать - это быдлячество. Надеюсь до этого не дойдет

раскрыть ветку 3
+2

без мата читать можно "заумные книжки",

я люблю мат, я живу матом, это офигенно экономит время...

одно матерное слово в предложении сразу выражает точную мысль...

БЕДА в том, что "узкомыслящие люди" привыкли считать МАТ как запрещенным-противоестесвенным, но если то же самое слово в академическом-научном ключе будет обозначать какую либо технологию, процесс - то такое слово не будет восприниматься "враждебно"

понимая что "мозг" человека ВРАГ и часто врёт, то доверять составление оценочного ранжирования и выстраивания поведенческой модели особенно на переговорах, потому что весь бизнес это вечные переговоры с утра-до вечера и до самой смерти...

бывает придёшь к клиенту, разговор не вяжется, плюнешь, пизданешь пару фраз "как есть - пусть и с матом" сразу человек улыбается, понимает что перед ним обычный человек и готов к деловому сотрудничеству, так что все эти "замудренные ВысшиеШколыГореЭкономики или МБА-степени подготовки - всё это блеать чистой воды наедалово.

ВСЁ всегда будет зависеть только от вашего личного "Я" - которое работает как сложный механизм, и целью человека в жизни получить не просто инструцию с описанием где у тебя в каком месте что отвечает за твоё поведение и формирует оценку, но и получить контроль над своим мозгом и формированием мыслей, а то понимаешь ли сейчас времена становятся крайне жуткими...

против переговоров применяются не просто извращённое НЛП в разговорном и невербальном виде, но и банальный оперативный гипноз, как "в качестве разведки" та и для продавливания отдельных нужных позиций в договорах, и это хорошо если не используется информация против тебя на опережение по твоим другим контрактам, или компромат или фейки.

часто личностное ядро вашего "Я" это то что выполняет функцию гироскопа и важно понимать что вами правит, формирует ваши взгляды...ведь если детские травмы от неправильного воспитания и школьные травмы сформиров защитные механизмы создали "кнопочки" на которые окружающие будут нажимать на ваше поведение без вашей воли, и понимая это - можно обрести частичную свободу и контроль над своей жизнью.

ведь сама жизнь человека ну очень сильно зависит не просто от мотивации, а от тонкой психологической самооценки "а действительно ли это возможно достичь-получить-заработать". И проблема очень большого количества ОЧЕНЬ УМНЫХ И ОДАРЕНЫХ людей которые способны вести не одн а сразу 3-4 бизнеса заключается в том что "они ни как не нащупают свой гироскоп" и не поймут простую истину что те невидимые рамки которые есть очень сильно формируют тот вечный барьер ожидания который почему то ошибочно называют: ленью или даже прокрастинацией...

нифига, это всего лишь "оценочная позиция и сбор информации". Другое дело как выйти из состояния наблюдения, многие до сих пор не знают. Работу-работают, видосики смотрят, даже иногда на вебинары ходят, но как дойдёт до начала бизнеса, всё...пиздец..сил нет, выключенное состояние.

А как себя включить обратно? вот тут самый секрет и находится. ТАК ЖЕ КАК ПОЙТИ ПОСРАТЬ В ТУАЛЕТ. Вот это чувство и эта сила - она абсолютна такая же когда начинаешь и ведешь бизнес. ПРИСПИЧИЛО бле@ть, делай бизнес, бегом...а потом как пройдут 2 годика, и ух...полегчало...

раскрыть ветку 1
-3

Согласен.

+2

Научись воспринимать суть и не навязывать окружающии свои модели поведения.

раскрыть ветку 3
-2

Манера подачи зачастую портит восприятие сути. Меня не убедят советы безграмотно пишущего юриста, например.
И выражение мнения - это не "навязывание манеры поведения".

Тем более выражение мысли о том, что информацию можно подать без использования дешёвого заигрывания с узкой частью аудитории.

раскрыть ветку 2
-1
Тогда читать будет не так интересно- вся мякотка его постов- в мате и в той невьебически полезной информации которой он с нами делится бесплатно!
раскрыть ветку 4
0

Так смысл в мате или таки в полезности информации? )

раскрыть ветку 3
0

Правильно и к месту примененная инвективная лексика украшает речь.

раскрыть ветку 1
-2

"К месту".

В анекдоте, шутке. В истории из жизни, рассказанной в определённом кругу.
Студенты тоже не будут спать на лекции, если её будут преподавать в таком стиле.
Но будет ли это "к месту"? Или это будет именно заигрыванием с аудиторией, как я и писал раньше?

0

Все правильно написал! Но, от мата коробит!

раскрыть ветку 1
0

Он у ТС в тему.

0

Джордана Питерсона слушали?

Со всем согласен, жизнь - страданье с проблесками счастья.

раскрыть ветку 2
+1

Да, жаль только что довольно поздно. Чувак давненько описал базовые принципы к жизни, которые я нарабатывал лишь идиотским путем проб и ошибок. Сколько читал книженций, везде какая-то розовая адища, с которой никогда не был согласен, и тут — словно во фраке под фанфары — появляется Питерсон, который наконец пересказывает сой опыт, да еще и объясняет доходчиво, почему черное все-таки черное, а не белое.

Нашел бы я его лет эдак 10 назад, до того как в универ поступить — было бы просто восхитительно. Добавил бы его работы в «обязательное к изучению».

раскрыть ветку 1
0
Харви Маккей - тоже в тему... хоть и не так ясно..
0
Заебись!
0

Почиатйте "искусство пофигизма". Многие тезисы как показалось именно оттуда взяты.

0

Bravo!👏👍

0
Самый блять лучший мотивирующий текст, который я когда либо читал. Спасибо
0

Щас автору люди, которые даже не знакомы с предпринимательством, расскажут, что он мудак и неправ

+1

Работал в крупной конторе, миллиарднаые обороты. У дирика на столе заметил бумажку с несколькими отделами ФСБ... Типа: "Отдел по борьбе с рейдерами", "отдел по борьбе с крышами" - точно не помню как там называлось, но суть в этом....

Директор этот кинул нас на 20ку лямов на подряде, судимся ща. к слову.

0
что у комерсов есть ... "ГЕНЕТИКА",

Но генетика важна! Ты можешь родиться комерсом, а можешь - котом.

раскрыть ветку 1
0
Нужно убрать комнату? Убери кусок в 10 квадратных сантиметров.

У меня есть 10 квадратных сантиметров, которые убирать дольше, чем всю остальную квартиру. Кажется, пора начать:)

(не успел добавить в коммент)

0

@boss1w, как эксперт что скажете?  Может чем Давиду поможете?))

-4
По-моему это какое-то руководство для сук. Но я могу ошибаться.
раскрыть ветку 12
+3

Это руководство перестать быть ебанатом.и нытиком и начать меняться и жить. Написано грубо, но все правильно. Почему для сук то?

раскрыть ветку 2
-2
А ты прочитай его еще раз.
раскрыть ветку 1
+1
Тс вещает вроде конкретно, логично и по делу.
Так что давайте конкретику...
Быть честным с собой?
Приучить себя к порядку и распорядку?
Без наездов, просто понять, что конкретно вы углядели сучьего?
ещё комментарии
+1

Плюсую комментатору. Было бы очень интересно услышать эту точку зрения! Опять же, без наезда, искренний интерес.

раскрыть ветку 1
-1

будь социальным, сука.

И дальше по тексту.

Похожие посты
489

Excel понятным языком: функция ВПР (вертикальный просмотр)

Практика показывает, более 85% вакансий работодателей имеют запрос "знание программы Excel", 40% из которых - "углубленное знание Excel".

Менеджеры всех уровней, руководители, секретари, помощники руководителей, бухгалтера, экономисты, аналитики, логисты все эти вакансии требуют знания программы Excel.

Вопрос на собеседовании:
Вы умеете ВПэрить?
ЧАВО???

Давайте разбираться.

6 минут, видео на тему ⬇⬇⬇

Итак, функция ВПР (вертикальный просмотр) предназначена для поиска элемента(-ов) в таблице или диапазоне по строкам.

Например, нужно найти сумму заказа по его номеру, подтянуть текущий прайс к заказу или получить имя сотрудника зная его табельный номер.

Формула:

Excel понятным языком: функция ВПР (вертикальный просмотр) Ms Office, Обучение, Офис, Маркетинг, Видео, Длиннопост, Полезное, Работа, Отдел кадров, Бизнес

Аргументы функции:

Аргумент_1 Искомое_значение, значение, которое вам нужно найти;

Аргумент_2 Таблица, диапазон с искомым значением, в котором находится искомое значение;

Аргумент_3 Номер_столбца, содержащий возвращаемое значение, считается от искомого значения, влево;

Аргумент_4 Интервальный просмотр (не обязательный): 1/ИСТИНА приблизительное совпадение, 0/ЛОЖЬ, точное совпадение возвращаемого значения. По умолчанию всегда 1/ИСТИНА.

Функцию ВПР можно вызвать, через:

Мастер формул, раздел Ссылки и массивы;

Вкладку Формулы ► Ссылки и массивы

Введя в строку =ВПР(.

Excel понятным языком: функция ВПР (вертикальный просмотр) Ms Office, Обучение, Офис, Маркетинг, Видео, Длиннопост, Полезное, Работа, Отдел кадров, Бизнес

Пример

Необходимо найти цену продукта по наименованию:

Введём формулы:

=ВПР(H4; $B$4:$E$10;4;0) - точный поиск

=ВПР(H4;$B$4:$E$10;4;ИСТИНА) - Приблизительный

ВНИМАНИЕ: искомый столбец Цена четвертый, а не пятый, т.к. отсчёт идет от самого левого столбца с Искомым_значением.
Точный поиск выдает верное значение, а приблизительный выводит значение из последней строки, т.к. список не отсортирован по алфавиту.

Сортируем исходную таблицу по алфавиту:

Готово. Подробнее про ограничения читайте ниже.

Именованные диапазоны

Именованные диапазоны — отличный инструмент. Позволяют присвоить имя ячейке или диапазону с данными и в дальнейшем ссылаться на него вместо того, чтобы указывать громоздкие координаты (A2:B1000), делая формулы понятнее.

Создать именованный диапазон, можно на вкладке Формулы ► Задать имя:

В открывшемся окне, задайте имя диапазона и укажите сам диапазон:

Посмотреть все созданные диапазоны или отредактировать их можно на вкладке Формулы ► Диспетчер имен:

Используя созданный диапазон напишем формулу =ВПР(G3;Таблица;4;0)

Можно заметить формула стала меньше и теперь диапазон таблицы можно не закреплять при протягивании формулы.

Ограничения

Не может искать влево

ВПР может искать значения только в крайнем левом столбце. В случае неверной ссылки формула выдаст ошибку #Н/Д.

Настройте формулу таким образом, чтобы она ссылалась на правильный столбец, если это невозможно, попробуйте переместить столбцы или используйте комбинацию функций ИНДЕКС и ПОИСКПОЗ.

Если, значение повторяется, функция выведет только первое найденное значение

Вам нужны повторяющиеся данные в списке? Если нет – удалите их, при помощи кнопки Удалить дубликаты на вкладке Данные.

Нужно оставить дубликаты? Для таких случаев отлично подойдёт Сводная таблица, позволяющая выбрать значение и посмотреть результаты.

ВПР не чувствительный к регистру

Добавили или удалили столбец из таблицы, все сломалось

Формулы с ВПР перестают работать каждый раз, когда в таблицу поиска добавляется новый или из него удаляется столбец.

Используйте в формуле ИНДЕКС+ПОИСКПОЗ, так Вы раздельно зададите столбцы для поиска и извлечения данных, в результате можете удалять или вставлять сколько угодно столбцов, без возникновения ошибок.

Ссылки на ячейки съехали при копировании или протягивании формулы

Используйте абсолютные ссылки на ячейки при записи диапазона, например $A$1:$D$100 или $A:$D. В строке формул Вы можете быстро переключать тип ссылки, нажимая F4.

Ошибки

1. Включен точный поиск (0/ЛОЖЬ), но искомого значения (Аргумент_1) нет в диапазоне поиска или он написан с опечаткой;

2. Включен приблизительный поиск (1/ИСТИНА), но таблица, в которой происходит поиск не отсортирована по возрастанию наименований;Столбец поиска не является крайним левым;

3. Съехал Диапазон с искомым значением (Аргумент_2), ссылка на который должна быть абсолютной, нажмите внутри формулы на нём F4;

4. Функция не может найти нужного значения, потому в строке присутствуют пробелы или невидимые непечатаемые знаки (перенос строки и т.п.);

Используйте текстовые функции СЖПРОБЕЛЫ и ПЕЧСИМВ: =ВПР(СЖПРОБЕЛЫ(ПЕЧСИМВ(Аргумент_1));Аргумент_2;Аргумент_3;Аргумент_4).

5. Формат ячейки, откуда берется искомое значение и формат ячеек первого столбца таблицы отличаются (например, числовой и текстовый). Особенно характерен при использовании вместо текстовых наименований числовых кодов (номера счетов, коды, идентификаторы, даты и т.п.).

Подробнее статье ВПР и числа-как-текст.

Для преобразования числовых форматов данных в текст, используйте функцию ТЕКСТ : =ВПР(ТЕКСТ(Аргумент_1; " # ");Аргумент_2;Аргумент_3;Аргумент_4) или Аргумент_1&"".
Обратный вариант преобразования текста в число: --Аргумент_1, Аргумент_1*1 или Аргумент_1+0.
Универсальная формула для исправления ошибки числа, как текст: =ЕСЛИОШИБКА(ВПР(Аргумент_1*1; Аргумент_2;Аргумент_3;Аргумент_4;ВПР(Аргумент_1&""; Аргумент_2;Аргумент_3;Аргумент_4).

Убрать сообщения об ошибке #Н/Д (для версии Excel 2007+)

В случаях, когда функция ВПР не может найти совпадения, используйте функцию ЕСЛИОШИБКА.

Например, заменяет нулями: =ЕСЛИОШИБКА(ВПР(Аргумент_1;Аргумент_2;Аргумент_3;Аргумент_4);0).

Выводит пустое значение:

=ЕСЛИОШИБКА(ВПР( Аргумент_1;Аргумент_2;Аргумент_3;Аргумент_4 );"").

Теперь вы знаете достаточно и можете уверенно ответить работодателю или похвастаться перед коллегами.

Еще интересное по теме Excel:

Трюки с листами книги

Как перевернуть таблицу в Excel

Мгновенное заполнение

Быстро удалить все картинки с листа

Быстрое перемещение строк и столбцов

Сводные таблицы в Excel: как создать?

"Умные" таблицы в Excel

Как отобразить листы в файлах Excel, выгруженных из 1С

Показать полностью 6
1085

Лазерная мастерская. Как мы на Wildberries выходили

Всем привет! Примерно полгода назад решил закрыть свою мастерскую по ремонту электроники и заняться чем то новым. Лет 10 ремонтировал всякие железки, даже пару постов тут пилил, но видимо перегорел. Благодаря череде событий в жизни, пришел к умозаключению - хочу лазерный станок. Гуглил, смотрел, выбирал, общался с поставщиками и решил - буду собирать сам, инженер я в конце концов или нет? Собрал, запустил, пошли первые заказы. Тут надо отдать должное супруге, она большую часть жизни занимается созданием вещей ручной работы и различным декором. Мы даже свадьбы оформляли! Именно ее аудитория и стала нашими первыми клиентами. Ну так о чем это я... Вот он красавец. О сборке пост запилю отдельно.

Лазерная мастерская. Как мы на Wildberries выходили Предпринимательство, Лазерная резка, Интернет-Магазин, Wildberries, Бизнес, Дерево, Длиннопост

С заказами в принципе было все хорошо, появились постоянные клиенты. Жили не тужили, но вот пандемия, розница притихла, отвалился хороший постоянный клиент и пришло время задуматься о новых рынках сбыта. Выбор пал на Wildberries по причине их стремительного развития и по некоторым собственным выводам. Стал изучать тему, курить форумы. Вездесущий директ не отставал)

Лазерная мастерская. Как мы на Wildberries выходили Предпринимательство, Лазерная резка, Интернет-Магазин, Wildberries, Бизнес, Дерево, Длиннопост

Но решил обойтись без посредников. Итак, что нам нужно для выхода на широкую аудиторию ВБ? Юрлицо (ИП, ООО, самозанятость), торговая марка (бренд, название), сертификаты, разрешительная документация. Тут хочу отдельно отметить, на данный момент площадка не требует этих документов, но по законодательству Вы обязаны их иметь. Наша продукция не подлежит обязательной сертификации, поэтому сделали отказное письмо. Цена вопроса - 3300 руб. Так же на данный момент не требуется электронная подпись для ЭДО (электронный документооборот). Итак, договор заключили, личный кабинет получили. Что дальше? Определяемся с изделиями, ценами, объемом партии. Заполняем спецификации, загружаем фото, режем!

Ещё для маркировки изделий и нанесения штрихкодов приобрели вот такой термопринтер, можно было конечно и на обычном печатать, но промаркировав 300 товаров, понял, что не зря. Цена вопроса - 3500 руб + расходники.

Итак, изделия нарезаны, сфотканы, спецификации заполнены, маркировка распечатана. Пакуемся!

Коробочки, пакетики, казалось бы мелочь, а ещё 1000-2000 руб.

Упаковали, прикинули получившийся объем.

Кстати, каждая коробка тоже маркируется отдельным штрихкодом, если у Вас в коробке одинаковые товары, на языке площадки каждая такая коробка - монокороб. Штрих-коды генерируются также в личном кабинете поставщика. Товар решили везти своими силами на ближайший пункт приема поставок, в Ульяновск. Деловые линии, привет! 200 км - 5 дней... Ну и хотелось конечно лично всё проконтролировать. По дороге встречаем такой вот чудо-светофор.

Отвезли, ждём. Переживаю, каждые 5 минут в приложении проверяю статус приемки (на складе ничего при тебе не проверяют и не подписывают, оставил коробки и гудбай, все документы площадка присылает в личном кабинете с электронной подписью). Пока ехали до дома поставку приняли, и через пару дней товар был уже доступен на сайте. Опять дергаем приложение каждые 5 минут, ждём первые продажи. Момент радости, первые заказы! К сожалению скрин не сохранил. Но вот скрин первой оплаты, было очень волнительно (выплаты с площадки каждую неделю по понедельникам, то есть первые деньги от продаж уже через несколько дней)

В общем я рад что все получилось, и теперь уже изучаем аналитику, пробуем разные и скидки и готовим новую поставку. Всем спасибо за внимание, на вопросы готов ответить в комментах.

Показать полностью 9
44

Инструментарий стартапа

Инструментарий стартапа Стартап, Предпринимательство, Разработка, Бизнес, Best practice, Технологии, Инновации, Длиннопост

Добрый день, друзья!
Вероятно, кто-то из Вас делает или хочет сделать свой стартап.
Зачастую результативность и скорость работы зависит от инструментов, которые используются для взаимодействия и разработки.
Подготовил подборку инструментов, которые пригодятся как в product management, так и в стартапе.

Поиск конкурентов и идей

Product Hunt: https://www.producthunt.com/

Crunchbase: https://www.crunchbase.com/home

Owler: https://corp.owler.com/

Google Alerts: https://www.google.ru/alerts

iSpionage: https://www.ispionage.com/

Project List: https://projectlist.pw/

Spark: https://spark.ru/startups

SimilarSites: https://www.similarsites.com/

AppSumo (в части B2B): https://appsumo.com/

Beta List: https://betalist.com/

Startup Stash: https://startupstash.com/

Генерация решений

Шаблон с использованием ТРИЗ (теории решения изобретательских задач): https://docs.google.com/document/d/1lFz6PLmkgBbhjx7hiMHNXHHF... (хронометраж ~5 часов на всё)

SCAMPER (хронометраж ~1 час): https://docs.google.com/document/d/1kOK4ZrsVYJYBF37RJwsDQWrS...

Miro: https://miro.com/templates/brainstorming/

Оценка рынка и конкурентов

Yandex Wordstat: https://wordstat.yandex.ru/

Google Trends: https://trends.google.ru/trends/

Кантар. Маркетинговые исследования: https://kantartns.ru/

ФОМ: https://fom.ru/

Comscore Insights: https://www.comscore.com/Insights

TNS Digital Life: http://connectedlife.tnsglobal.com/

Similar Web: https://www.similarweb.com/

Popsters: https://popsters.ru/

SpyWords: https://spywords.ru/

VC.RU: https://vc.ru/

SERanking: https://seranking.ru/

SEMRush: https://ru.semrush.com/

AdBeat: https://adbeat.com/

Яндекс. Взгляд: https://surveys.yandex.ru/

Дизайн

Behance: https://www.behance.net/

Dribbble: https://dribbble.com/

Figma: https://www.figma.com/

Flowmapp (в части UX): https://app.flowmapp.com/

Miro (UX): https://miro.com/templates/ux-design/

Canva: https://www.canva.com/

Blush (позволяет бесплатно генерировать картиночки, как сверху): https://blush.design/

Бизнес-модель

CNVS: https://cnvs.online/ru

Miro: https://miro.com/templates/

17 бизнес-моделей: https://kontur.ru/articles/5030

Бизнес-модели на Гитхаб: https://gist.github.com/ndarville/4295324

Финансовая модель

Efinancialmodels: https://www.efinancialmodels.com/

CFI: https://corporatefinanceinstitute.com/

Прототипирование и MVP

InvisionApp: https://www.invisionapp.com/

Figma: https://www.figma.com/

Лендинги

Jino (дёшево и сердито): https://jino.ru/

Tilda: https://tilda.cc/ru/

Wix: https://www.wix.com/account/sites

Командное взаимодействие и координация

Trello: https://trello.com/

Asana: https://asana.com/

Slack (мессенджер): https://slack.com/intl/en-ru/

Dev. Azure (разработка): https://dev.azure.com/

TeamWork: https://www.teamwork.com/

Wrike: https://www.wrike.com/

Инвесторы

Angel Co: https://angel.co/

Gust: https://gust.com/

Обучение

Виртуальный бизнес-инкубатор: https://startup-course.com/

Startup School от YCombinator: https://www.startupschool.org/

RUSSOL: http://russol.info/

Венчурный Акселератор: https://1va.vc/

Стартап-школа HSE + Билайн: https://start.hse-inc.ru/

Спасибо за внимание!
Если Вам интересна подобная информация, буду ждать обратную связь в комментариях.

Показать полностью
41

Краткий итог по сезону переобувки

Пришло время подвести краткий итог по количеству машин, которые мы переобули в этом весеннем сезоне. Ранее я писал пост о том, сколько машин мы рассчитываем переобуть за один сезон. К сожалению, планы были разрушены из-за коронавируса, и мы закрылись на три недели. Сегодня, 28 апреля, в связи со смягчением карантинных мер в г. Караганда, нам разрешили работать. Несмотря на то, что мы возобновили работу, то от показателей данного сезона уже нельзя отталкиваться. Как я писал ранее, мне нужно было переобуть не менее 300 машин чтобы достичь показателя бывшего владельца. Цифру 300 я взял исходя из финансовых данных от бывшего владельца. К примеру, он сообщил мне, что условно заработал 400к, и примерно высчитав, я предположил, что было переобуто примерно 300 машин. С момента начала переобувочного сезона мы успели поработать 9 дней, и я хотел бы поделиться собственными наблюдениями.

Прежде всего хочу прояснить, что меня самого не было в шиномонтажной в это время. К сожалению, и, к счастью, я застрял на вахте из-за сложившейся ситуацией с коронавирусом и остался там на переработку. Поэтому всю работу в шиномонтажной пришлось контролировать удаленно. Но так как это мой первый сезон, я хотел получить максимально реалистичную картину всего происходящего, и поэтому предложил брату поработать на время сезона в качестве наблюдателя и помощника, то есть все то, чем он занимался – это контролировать работу шиномонтажников, записывать данные клиентов и собирать кассу.

Сезон в этом году у нас пораньше начался. Уже в конце марта люди начали переобуваться. Первые 5 дней переобували по 10-15 машин. В смену работал один человек, так как большого потока не было, то было принято решение не привлекать второго человека. На самом деле один человек спокойно справлялся с работой, имея при этом перерывы на обед и для отдыха. Ещё бывший владелец объяснял мне о различии в сезонах, в частности то, что весенний сезон, как правило, затяжной. Поэтому работа шла более-менее размеренно и одного человека хватало. После 5 дней клиентов стало больше и максимально за один день переобули 18 машин и также были другие ремонтные работы. Ниже прилагается фото кассы того дня (в тенге):

Краткий итог по сезону переобувки Бизнес, Шиномонтаж, Заработок, Предпринимательство, Доход, Малый бизнес, Свое дело

Не знаю, достигли ли мы в тот день пика или нет, но средний показатель – 14-15 машин в день. С такой нагрузкой один человек вполне справлялся без ущерба для здоровья. График у нас не менялся, работали с 09-00 до 24-00, два дня через два. Обычно после 22-00 клиентов не бывало. Поэтому как я уже упоминал, во втором человеке не было необходимости. Даже если бы в день переобували по 20-25 машин, это было бы невыгодно для самих сотрудников. Второго человека стоит брать, когда количество машин в день может достигать 30 и более.

Один момент, который стоит взять на заметку, в первую очередь себе, и тем, кто собирается начать заниматься шиномонтажным бизнесом – это заранее покупать расходные материалы на сезон. Материалы мы покупали в таком объеме, что каждые несколько дней они заканчивались. Проблема еще заключалась в том, что многие магазины в это время начали закрываться из-за коронавируса. Поэтому имеет смысл заранее купить материалы в большом объеме, скажем на сумму 40к рублей.

В общем, за эти 8-9 дней мы переобули около 120 машин, и выполнили 1/3 нашей задачи. Если теперь до июня сможем переобуть еще 200 машин, то этот сезон, по крайней мере, не станет наихудшим за последние 3 года.

Показать полностью
627

Пост о том как в Самарской области водой Voss трактор моют

Или рассказ о знаках судьбы.

Привет.

Меня зовут Юра, мне 25 и я живу в селе Свободные Ключи Самарской области.

Я взял в аренду убитую систему водоснабжения в своей деревне и последний год я работаю над тем, что пытаюсь восстановить её и запустить розлив воды в 19-литровую тару со всеми разрешениями и лицензиями, имея в распоряжении средств чуть больше, чем них#я у пленного румына

Пост о том как в Самарской области водой Voss трактор моют Без рейтинга, Предпринимательство, Бизнес, Малый бизнес с нуля, Юмор, Длиннопост

Свой первый пост я начал с чаяния о бронированном и тонированном "жипе", и, казалось бы, уже можно писать "Ну что теперь скажите, хейтеры?", ведь от она моща то, вот они моменты крутящие и табун лошадей породистых.. Да только с тонировкой не срослось, да и бронь я на кочке коленкой пробил.

А кроме шуток, это наш деревенский трактор, он уже 15 лет помогает ремонтировать наш дуршлаг водовод.

Если не катались на тракторе, вы потеряли совершенно уникальные ощущения, наверное, они сродни прогулкам верхом - ездишь себе по полям, высоко сидишь, тебя всего култыхает на каждой кочке, будто трактор идет рысью, а ветер треплет рубаху да выгоревшие белесые волосы. Да ну эти ваши джипы..

С момента моего предыдущего поста я получил тариф для населения, обошел большинство из них и заключил договоры, объяснил всё, наименее обеспеченным бабушкам и дедушкам вычел из тарифа свои 4% прибыли и отдаю по себестоимости, провел несколько ремонтов водовода, но тут ввели карантин и я решил, что пора рассказать о проделанной работе Вам.

Пост о том как в Самарской области водой Voss трактор моют Без рейтинга, Предпринимательство, Бизнес, Малый бизнес с нуля, Юмор, Длиннопост

Это, кстати, скриншот из презентации моего бизнес-плана с выдержкой из расширенного анализа воды, которая десятками кубометров в день утекает почем зря через дырявый водовод.

А это Елена Николаевна, мой первый будущий клиент, по совместительству мамина подруга.  Она согласилась позировать со своим новым, двухмесячным чайником, при условии, что я поскорее закончу бюрократию с оформлением, куплю транспорт и начну возить в Отрадный нормальную воду. Население г.Отрадного, находящегося в 6,5км от моей деревни, 50 тыс.человек, и там пьют воду от которой в чайнике образовывается мини-кирпичный завод.

Я в начале поста заикнулся про знаки судьбы, или, если хотите, божий промысел..

Так это я к тому, дорогой читатель, что если ты горишь идеей, постоянно думаешь о том, как решить тот или иной вопрос, ползешь на четвереньках от старого волка и догоняешь шустро уползающего в одном лице, то рано или поздно появляются моменты, которые так и говорят:

- Вот она твоя возможность, хотел?

- Бери!

Это и подвернувшиеся здание магазина, в котором я сделал ремонт и разместил линию розлива (см. пред. посты - тык 1, тык 2), это и оборудование за пол цены, это и одобрение затей большинством местных жителей деревни, и возможность аренды скважины, да еще десятки или же даже сотни вещей, которые сразу и не упомнишь.

Вот и сейчас, казалось бы, что делать дальше?

- Да, я закончил монтаж линии розлива и ремонт на 95%, но ведь осталось пройти еще очень тяжелые с финансовой точки зрения этапы:

- купить транспорт и тару, получить лицензию и заключение Роспотребнадзора.

Как их пройти если таких денег отродясь не видал и взяться им не откуда?

И тут, банк Точка, где у меня уже год открыт расчетный счет для ИП, объявляет о рекламной компании Скажи это делом, суть которой в том, что они выделят финансирование на самый интересный и полезный для социума проект.

- Хотел?

- Вот твоя возможность!

И я прошу Вас, подписчиков, которым не безразлично то к чему придет моя затея, и просто читателей поддержать меня, перейти и проголосовать за Мой проект на сайте Точки.

Там вы сможете подробнее ознакомится с тем, как и какие социальные проблемы нашего края я решу, доведя свою идею до реализации и как это поможет моей деревне.

Так же, обязательно посмотрите презентацию, которую мы с товарищем делали бессонными ночами, ссылка на неё в конце описательной части проекта там же на сайте Точки

П.С. Мне таки пришлось нормально посчитать смету затрат, план-график реализации, таблицу доходов/расходов а так же EBITду, и прочие показатели. Не думаю, что эта часть бизнес плана будет интересна широкому кругу читателей, но если у Вас возникнет желание - готов поделится в комментариях.  Если вкратце откуда взялась эта цифра, то в финансовой цели львиная доля - это Газель и оборотная тара.

Показать полностью 3
3830

Карельские бизнесмены требуют режима ЧС и открытого диалога с властью

Более 450 предпринимателей Карелии объединились для того, чтобы рассказать властям о реальном положении дел в сфере малого и среднего бизнеса в связи с введением карантина по коронавирусу и потребовать срочных мер по спасению.

Обращение, опубликованное в социальной сети, содержит оценку действий властей в период нынешнего кризиса. Высказать претензии лично предприниматели просто не могут из-за режима карантина. Инициативная группа предпринимателей Карелии просит об открытом диалоге с властями региона: предлагается пригласить на заседание пять ее представителей. То же самое, если совещаться планируется в формате видеоконференции.

Пока же предпринимательское сообщество предлагает властям 13 мер, которые реально смогут спасти и малый и средний бизнес, и экономику региона после окончания пандемии. Среди них – введение режима ЧС, отмена налогов за первое полугодие, мораторий на проверки и т.д.

Карельские бизнесмены требуют режима ЧС и открытого диалога с властью Коронавирус, Бизнес, Предпринимательство, Карелия, Длиннопост
Карельские бизнесмены требуют режима ЧС и открытого диалога с властью Коронавирус, Бизнес, Предпринимательство, Карелия, Длиннопост

https://karel.mk.ru/economics/2020/04/02/karelskie-biznesmen...

Показать полностью 2
358

ПАЦАНЫ К УСПЕХУ ШЛИ

Есть у меня знакомые парни, которые занимаются разными видами бизнеса, в том числе торговлей.

В прошлом году на одной из коммерческих электронных торговых площадок их компания подала заявку на участие в закупке на поставку газонокосилок, организатором которой выступила частная смоленская организация. Заявки подали еще несколько юридических лиц, но предложение наших парней было самым выгодным по цене, и организатор закупки, не подводя итоги и не продолжая торги, связался с нашими ребятами напрямую с намерением заключить договор поставки.

Завязалась деловая переписка, в ходе которой организатор закупки выслал цветные скан-копии учредительных документов, в том числе: паспорт директора-учредителя, свежую выписку из ЕГРЮЛ с синей печатью налогового органа, устав и т.д. Был подписан и направлен по электронной почте договор с подписью директора и синей печатью организации.

Общение велось с человеком, который представился заместителем директора компании, данных которого, как вы понимаете, в официальных источниках нет. Компания имела также свой сайт, работа которого после определенного момента прекратилась.

Момент этот настал, когда мои доверители осуществили поставку на полмиллиона рублей, а оплату за товар, которая по условиям договора должна была быть осуществлена в течение 30 дней в размере 100% после получения товара, не получили. Контактные телефоны уже не отвечали.

Пошли в арбитраж, где все встало на свои места: ответчик ссылался на отсутствие договорных отношений с нашей организацией; товар в виде газонокосилок он, по его словам, не получал; его персональные данные, в том числе схожие оттиски печатей, были использованы третьими лицами, которые похитили несчастные газонокосилки.

Выяснилось, что предприимчивые граждане провернули такую же схему в отношении пяти компаний. Представители торговой площадки уверяли, что учредительные документы организатора закупки проверены их службой безопасности, каких-либо вопросов относительно действительности предоставленной информации не возникло, добавив, что заключение договора происходило в обход площадки.

Как видите, непроявление должной осмотрительности при выборе контрагента повлекло для моих доверителей множество проблем, решать которые необходимо уже в уголовной плоскости с призрачными возможностями возмещения ущерба.

1541

Самый полезный бизнес-тренинг

Как человек, имеющий экономическое образование, работающий по специальности и увлекающийся бизнес-идеями, я почитываю соответствующую литературу и участвую в вебинарах, но что-то все не то, не цепляло что ли... Не было "вау-эффекта".

А тут решила рвануть в Москву на Концентрат, но т.к. часто блевала, да и растолстела существенно (симптомы приближающегося яжматеринства), то отправила туда мужа, а он и не против.

- Езжай, - говорю, - милый, все слушай, записывай, а потом мне расскажешь.

На том и порешили.

Три дня и три ночи ждала я мужа с вестями. Приезжает окрыленный, весь такой на энтузиазме. Ну, думаю, точняк прополоскали. Даёт мне книжку тоненькую с советами в стиле "реальные инструменты, чтоб сразу разбогатеть".

Ну давайте, жгите... Я слишком цинична, чтобы так легко поверить...

И тут где-то на стопицот каком-то совете - вот оно! То, что нужно!

"Не отказывайте себе (не экономьте) в мелочах. Мягкая  многослойная туалетная бумага будет стоить вам не намного дороже обычной (имеются в виду затраты в месяц), но удовольствия от нее гораздо больше".

И я поверила ребятам. И они не обманули!

С тех пор я покупаю только мягкую трехслойную бумагу.

Богаче я не стала, но срать стало приятней.

Так что полезный бизнес-тренинг. Рекомендую.

381

Про принципиальную позицию и субъективное восприятие репутации...

Как-то давно, работал я в одном большом проекте, в котором занимал одну из ключевых позиций.

Схема была такая: я являлся работником одной отечественной конторы, которая работала на одну западную контору, у которой в свою очередь были договора с крупным инвестиционным фондом о финансировании.

Все шло отлично, несколько лет. Проект развивался и стабильно финансировался.

Я и моя команда математиков, занимались научной частью - мы разрабатывали вычислительную часть для ядра проекта, что являлось основой разрабатываемой технологии.

Со временем, у фирмы заказчика стали возникать организационные проблемы, и на нас фактически переложили всю работу и по организации, в том числе.

Наш работодатель начал считать что "это мы все делаем" , и неадыкватно мало за это получаем. Возможно это и было почти так, но это не мы начали, не мы запустили, мы просто были исполнителями, хоть и хорошими - так я считал.

Работодатель начал вести переговоры с инвесторами, на предмет "работать напрямую", и убрать западную контору из схемы.

Я занял принципиальную позицию по вопросу - "я так не могу поступить. Если хотите кидать партнера - кидайте, но без меня". Меня долго уламывали, предлагали больше денег итд - но я в итоге просто ушел, высказав свое мнение по вопросу работодателю и инвесторам. Западной конторе я не стал ничего сообщать, тк считал что это тоже некрасиво.

Но они потом узнали сами конечно. Долго разбирались, судились и проект распался.

Работодатель обвинил меня в своих неудачах - мол все развалилось изза меня. И долгие годы ходили слухи об этом, и меня иногда спрашивали у нас - "а не вы ли это тот козел который проект развалил?" :)

Прошли годы...

Сейчас мы искали финансирование для своего проекта. Наши управленцы обратились в тот же инвестиционный фонд, с которым тогда работодатель пытался договориться напрямую.

Когда те узнали, что в этом проекте я буду работать - их реакция была радикально противоположной, в отличие от предыдущего работодателя. (Я об этом не знал)

"О, да мы знаем этого человека! Вам можно доверять..." - сказали они, и сразу дали положительный ответ.

В принципе, изза моей принципиальности, в тех давних событиях, одинаково "не получилось", и у работодателя и у инвесторов.

Но смотрят они на это по разному. Одни считают что я козел, который им помешал урвать денег. Вторые, что я принципиальный человек, для которого порядочность что-то значит, и которому можно доверять...

643

Что будет с незарегистрированными как ИП физлицами с 2020 года (переводы с карты на карту, сделки и т.п.)?

Хочу ознакомить читателей с письмом ФНС России от 7 мая 2019 года №СА-4-7/8614.

Я рекомендую выучить наизусть физическим лицам, которые "тайно" занимаются предпринимательской деятельностью.

В чем суть вопроса? Я привожу конкретные примеры из судебной практики.

Пример №1. Одна женщина долгое время через интернет продавала недорогую косметику. Она собирала платежи со всей страны как физическое лицо на свою банковскую карту. Если у вас подобная ситуация, то необходимо зарегистрироваться в качестве ИП и перейти на УСН и работать под 6%. В противном случае, конкретно в этом примере, вам будет доначислен НДС. Можно воспользоваться освобождением от НДС по ст. 145 НК РФ в одностороннем заявительном порядке в ФНС.

Итог: 33% налогов и штрафы: 13% НДФЛ плюс 20% НДС.

Пример №2. У мужчины было несколько грузовых автомобилей. Эти машины не относятся к категории личного, домашнего и иного некоммерческого использования. Автомобили он сдавал в аренду. Необходимо заплатить НДС, хотя вы и не регистрировались в качестве ИП. Также необходимо заплатить НДФЛ 13%.

Пример №3. Собственник сдавал в аренду своей компании недвижимое имущество. Бухгалтер удерживала НДФЛ, но забыла про НДС. Пришли налоговики, и посчитали, сколько дохода он получил за истекшие 3 года, в пределах срока исковой давности. В результате человек заплатил в полной мере НДС, пени, и штраф 20%. Сумма вышла необъятная. Потому что недвижимости он сдавал в аренду много и она была коммерческого типа. А значит, этот человек занимался фактической предпринимательской деятельностью.

Пример №4. Человек оказывал косметологические услуги населению, т.е. физическим лицам. Оплату вносили на его банковскую карту. Итог: необходимо заплатить НДС и НДФЛ.

Пример №5. Купил на сельхозрынке рассаду и цветы. С собой не было наличности и предложил продавцу оплату не банковскую карту по номеру телефона.

Вывод по этому примеру: с 2020 года, когда начнется массовый контроль, этот человек также пострадает. Потому что в данном случае он от меня получил перевод на карту от физического лица, что подходит под понятие предпринимательская деятельность. Ему вменятся НДС + штрафы + пеня.

В этом письме, приведенном в начале поста, даются общие признаки, свидетельствующие об осуществлении физическим лицом фактической предпринимательской деятельности. Среди этих признаков систематическое получение дохода, покупка активов или имущества, целью которых является систематическое излечение прибыли.

Например, человек купил недвижимое имущество и продал ее как физлицо. Однако, если это происходит постоянно, то эта деятельность является предпринимательской. Среди признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать следующие факты: изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации; хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок; взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок; устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

Все приведенные примеры подпадают под этот пункт. Приобретение имущества за счет кредитных договоров, оплата с расчетного счета ИП тоже подпадает.

Еще один признак: если имущество куплено, а потом продано, или ранее это имущество использовалось в предпринимательских целях. Это тоже это будет считаться предпринимательством.

Есть и хороший пункт 3: «Признаки, не позволяющие квалифицировать деятельность физического лица в качестве предпринимательской»:

«Деятельность физического лица не подпадает под определение предпринимательской, если отсутствуют ключевые признаки, поименованные в статье 2 ГК РФ».

Среди этих признаков доходы, полученные не в связи с самостоятельной предпринимательской деятельностью. Раздел описывает, как это, отчего и почему.

Например, человек получает проценты из банка. Или по долларовому вкладу получает рубли за счет курсовой разницы. Отсутствует признак систематичности извлекаемой прибыли – это предпринимательской деятельностью не считается.

Далее написано: «Недопустимо признание деятельности предпринимательской на основе единичных случаев совершения гражданско-правовых сделок». И дальше идет соответствующее разъяснение. Однако все сложнее на деле. Какие-то сделки единичные под предпринимательскую не попадут. Но если присутствуют иные факторы, которые позволят налоговикам переквалифицировать эту сделку в предпринимательскую, они это сделают.

Что это за иные факторы?

Показания лиц, оплативших товары, работы, услуги, что они действительно платили за это и перечисляли деньги на пластиковую карточку; выписки из банковских счетов лица, привлекаемого к административной ответственности; акты передачи товаров, выполнение работ, оказание услуг. Только, если из указанных документов следует, что денежные средства поступили за реализацию этими лицами товаров или выполнение работ, оказание услуг; размещение рекламы в интернете; выставление образцов товаров в местах продажи; закупка товаров или материалов на систематической основе; заключение договоров аренды помещений.

Все эти признаки подпадают под предпринимательство. В этом случае даже по единичным сделкам будет доначислен НДС и НДФЛ. Дальше в письме делается вывод: "вместе с тем само по себе отсутствие прибыли не влияет на квалификацию указанного правонарушения, поскольку извлечение прибыли является целью предпринимательской деятельности, а не ее обязательным результатом». То есть, если вы не получается прибыли и имеете нули, все равно эта деятельность из-за этих факторов может быть отнесена к предпринимательству.

В пункте 4 подробно написано, как этот человек может уйти от НДС в соответствии со статьей № 145 НК РФ. Если он написал соответствующее заявление на освобождение. Заявление носит односторонний характер в уведомительной форме. Налоговики следуют решениям Верховного суда и дают такую возможность. То есть, если после налоговой проверки, когда вам доначислят НДС, если у вас оборот денежных средств менее 2 млн. в квартал, вы можете воспользоваться правом не платить НДС при условии написания соответствующего заявления в налоговую инспекцию.

Однако много людей об этом не знают, в том числе предприниматели.

Еще один раздел про НДС: «Если налоговым органом доказано осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя и заключившим соответствующие договоры в качестве физического лица, то в отношении дохода от данной деятельности это лицо является, в частности, плательщиком НДС».

Тотальный контроль начнется с 2020 года, поэтому подготовьтесь и не давайте возможности государству забирать у вас заработанные деньги.

Показать полностью
5500

Почему не стоит начинать бизнес в общепите.

Судя по большому количеству постов и комментов на Пикабу, многие считают, что бизнес, связанный с общепитом простой и высокодоходный. Рассуждают при этом примерно так: "Картошка стоит 10 р. за кило, мука - 30 р., вода из крана - вообще бесплатно. На 50 рублей можно налепить 2,5 кг вареников и продавать по 50 рублей за порцию (а не как эти держиморды по две сотни). Народ будет в очередь выстраиваться, человек 100 в день легко вообще, а это, на минуточку, 5 000 руб. И это только на варениках с картошкой! А там еще пельмени, салатики какие-нибудь, компот. Не меньше десятки в день выйдет. Серега, че мы тормозим! Это минимум 150 в месяц. Пару месяцев раскачаемся, наблатыкаемся, а там расширимся, точки пооткрываем по всему городу!" Это, конечно, очень утрировано, но не далеко от истины (те, кто помнит эпопею с "Пумпошкой" должны понять).

Порывшись в мешке своего опыта и охуительных историй опыта коллег, подсвечивая неугасаемым пламенем в точке Ж после баталий в комментах постов о бизнесе, выкладываю для вас срез основных проблем начинающего бизнесмена в сфере общепита.

Проблемы начинаются сразу же, как только мы от влажных фантазий переходим к суровой действительности с поиском средств, помещения, оборудования, персонала.

Проблема #1: Отсутствие опыта

Это касается не только общепита, но именно в этой отрасли больше всего начинающих предпринимателей переоценивают свой любительский опыт и недооценивают сложности профессии. Это выглядит примерно, как чувак, который дома научился переустанавливать винду решил, что настал его час открыть собственный Майкрософт с блэкджеком и шлюхами форточками и диспетчером задач.

Но, если уж быть до конца честными, на этом поле полегло и немало прекрасных профессиональных поваров. Потому что внезапно оказывается, что кроме кухни и зала в заведении существует еще и "офис" - накладные, счета фактуры, общение с надзорными органами, разрешения, отчеты, бюджеты, реклама, переговоры - это пожирает просто адское количество сил и времени (особенно при отсутствии скиллов).

Проблема #2: Высокий входной порог

Казалось бы, сколько там тех денег-то нужно на условную вареничную. Ну плиту купим, кастрюли из дома принесем, мебель из палет сколотим - в сотку уложимся. Но как только дело доходит до реальных трат, бабосы начинают разлетаться быстрее, чем из денежного пистолета Supreme. Оказывается, все стоит каких-то нереальных денег - от аренды, ремонта, оборудования (профессионального за тысячи у.е., которое прослужит годами или дешевого из Эльдорадо, которое вы будете менять, ремонтировать и докупать 3 раза в неделю), до согласований, лицензий, разрешений, техпроекта, переделок ремонта под нормативы, повторных согласований.

И вот уже ваш бюджет в сотку на открытие плавно перевалил за 500, а конца еще не видно.

Проблема #3: Слишком завышенные ожидания

Нет, вы не выйдете в плюс в первый месяц. Оказывается, деньги в кассе - это не ваша прибыль; работники хотят зарплату не зависимо от того, на сколько вы наторговали; аренда сама себя не оплатит; надо докупать средства производства; что-то вышло из строя. Минимум через полгода (и это при хорошем попутном ветре) наступает наконец-то момент, когда ваш баланс приходов-расходов начинает колебаться в районе нуля. Ура, вы перестали докладывать из своего кармана! На возврат вложенного уйдет еще примерно год (это опять же при хорошем раскладе). И только потом можно говорить о прибыли.

Проблема #4: Конкуренция

Высокая. Nuff said. Не важно, что в районе только одна вареничная - ваша. Еще есть чебуречные, шаурмичные, макдачные, уютные кофейни, пивбары и т.д. с их акциями, скидками, подарками - все те ваши коллеги по цеху, которые не прочь отщипнуть кусочек побольше из бюджета вашего потенциального клиента.

Проблема #5: Партнеры

Часто начинающий предприниматель, понимая, что сам все не вытащит, уже на начальном этапе берет себе в партнеры условного кореша Серегу. Проблемы с Серегой могут начаться как при плохом развитии событий, так и при хорошем. Даже лучшие друзья (да что там, даже супруги) в определенный момент начинают кидать друг другу предъявы кто больше сделал, больше вложил, больше отдыхает, больше работает. Об этом уже много раз говорилось и ситуация в общепите в этом смысле мало чем отличается от других сфер.

Проблема #6: Персонал

Хорошо, конечно, если у вас много бабла и вы открываете ресторан с прицелом на звезду Мишлен, приглашаете отличного шеф-повара откуда-то из Бургундии - Франш-Конте, который приезжает со своей профессиональной командой, а высокорейтинговое рекрутинговое агентство подбирает вышколенных официантов со знанием 3-х языков, хостес, барменов, метрдотелей, администраторов...

Если же вы открываете вареничную в Мытищах или кофейню в Таганроге, то вам придется столкнуться с суровой правдой жизни. Дело в том, что в последние десятилетия профтехобразование (и это касается не только России) находится в глубокой жопе яме - упало не только качество, но и престиж. Учиться на повара шли в основном те, кого больше никуда не взяли. Большинство относительно способных ребят уже имеют постоянное место работы и вам придется столкнуться с дегенератами не очень способными ребятами. Вашему вниманию предстанет аттракцион невиданной тупости, откровенной лени, феерической необязательности, виртуозного воровства, тяжелого алкоголизма и легкой наркомании. И это не в привокзальном кафе-сортире, где заплата 3 копейки. Такие люди с корочками ПТУ и санкнижкой имеют завышенные ожидания по зарплате и даже умеют мимикрировать под нормальных поваров, правда недолго.

Даже если штат укомплектован, ваши проблемы далеко не позади. Начинаются невыходы, небрание трубок, скандалы, интриги. Если у вас небольшое действующее заведение и на смене 1 повар и 1 официантка-кассир, то невыход одного человека - это катастрофа пиздец. Если повар потрахивает официантку, то теперь ты убейся, но поставь их в одну смену. Если они в одной смене и поругались, то ... и так до бесконечности. Хьюман рилейшнз, бич.

Проблема #7: Свободное время

У вас его просто не будет. Вообще. Если вы открылись и не сдохли во время всей беготни по инстанциям, ремонтов, поисков денег и сотрудников, то сейчас самое время. Вы приходите на работу перед открытием, уходите глубоко после закрытия. Спите по 3-4 часа в день. Это как родить ребенка и быть ему одновременно и матерью и отцом - кормить его сиськой 24/7 и при этом впахивать на работе. Вы не можете поехать в отпуск - даже если все идет относительно хорошо, как только вы выйдете за порог, ваш "ребенок" разобъет себе голову молотком и спалит хату. Ваши настоящие дети постепенно забывают, как выглядит их родитель.

Помните, что общепит - это 7 дней в неделю. Когда ваши бывшие коллеги по скучному офису веселой толпой в пятничку танцуют макарэну и слизывают текилу с потных сисек стриптизерш, вы пашете. Потому что пятница, суббота и воскресенье - это дни, благодаря которым вы держитесь на плаву в остальные дни недели.

Проблема #8: Стресс

Теперь это ваш лучший друг. Вы никогда не перестаете работать. Возвращаясь домой вы вспоминаете, что надо было что-то распечатать, выслать, составить и достаете ноутбук. Ложась спать, продумываете, как бы все успеть с утра. Огромный ком задач, каждая из которых приоритетней другой. Проблемы с партнерами, поставщиками, персоналом, жалобы гостей, часто непонимание в семье из-за вашей работы. Все от вас что-то хотят. Ааааааа. Седые виски, панические атаки и бессоница в подарок.

Проблема #9: Паразиты

Тут речь пойдет не о мышах и тараканах. Поговорим о  друзяшках, родственничках, знакомых, бывших коллегах и остальных дармоедах "близких и родных" людях. Как люди узнают, что их знакомый (вы) открыли "ресторацию" начнется паломничество. При этом помните, что мало кто будет щедро сыпать золотыми, чтобы поддержать ваш начинающий бизнес. Они будут приходить, чтобы поесть со скидкой, а лучше на халяву - ты чо, по-братски. При этом поцокивая языком, типа "ну мы едали и лучше на Лазурном побережье", перемежая ковыряние в зубах ценными (нет) советами по готовке, ремонту, рекламе, ведению вашего бизнеса и просьбами устроить племянника/брата/свата. Самые отвратительные из них будут говорить персоналу, что знают их "хозяина", понтоваться и щелкать пальцами.

Проблема #10: Гости

Ваши любимые гости не дадут вам спуску, о нет. "Уже год посещаю данное заведение, всегда все было прекрасно, но сегодня перепела суховаты". Оценка - 1. Сууууука! Ты год ходила, тебе все нравилось и ты ни разу не поставила пятерку. "А сделайте мне скидку, а я знакомым расскажу, как у вас тут хорошо". "Мне не понравился вкус, вычеркните это блюдо из чека" - диалог при вымазанной хлебом тарелке. Вдыхаем-выдыхаем, улыбаемся, извиняемся и идем крушить мебель (а хотелось челюсть).

П.С. Автор просит не принимать вышеизложенное за поучение, насмешку или (на приведи Будда) оскорбление лиц, организаций, населенных пунктов.

Призываю коллег по цеху описать в комментариях свои подводные камни.

По традиции: если пост понравится, в следующем выпуске - позитив в общепите и возможные пути обхода подводных камней.

Показать полностью
32

Задача на пару миллионов или как мы грант получали.

Всем привет! Имел я тут вчера разговор со своим другом, а также по совместительству бывшим шефом, и он поделился одной новостью... Осторожно: очень и очень много букв и картинок!!!

Дано: солидная международная компания, состоящая из 8 человек (четверо русских, ирландец, подданный Её величества с Антигуа, канадец и серб). Есть наше SDK (грубо говоря, набор инструментов) для прогнозирования погоды и несколько приложений по этой тематике. В холодном и мрачном is the capital of great britain Лондоне стоит наш сервер, где ведётся расчёт бикубической интерполяцией прогноза погоды. Ориентация исключительно на b2b сектор. Наш британский шеф и менеджер по продажам ищет нам клиентов, а мы все работаем и получаем денюжку от него. В один прекрасный день наша SMM менеджер предложила:" Ребята, а давайте поднимем зарплату нашей русской команде? Я знаю один фонд поддержки предприятий, на моей прошлой работе мы неплохо так на нём денег поднимали. Шеф, ты хороший мужик, но Оливер и Фрэнк - два мудака и вдруг они нас захотят выгнать? А так у нас свой заработок будет". Крепко задумался Антон и решил, что менеджер права.

Требуется: получить грант хотя бы на пару лямов в фонде поддержки инноваций.

Стоит ли игра свеч? Да, стоит. Первый грант маленький, но вот второй уже 5 миллионов. А дальнейшие и того больше. Компания девочки менеджера по медицине получала под 100 лямов, а это очень и очень круто.

Этапы первый. Составление заявки

Нам необходимо заполнить заявку. Идём на страничку и регистрируемся. Теперь мы можем подать заявку. Необходимо выбрать лот. Мы, как итшники, выбрали первый.

Задача на пару миллионов или как мы грант получали. Бизнес, Полезное, Конкурс, Малый бизнес, Реальная история из жизни, IT, Программист, Длиннопост

Если это ваш первый грант, то вы можете рассчитывать на сумму до двух миллионов рублей (как я понял, все указывают именно два ляма) на два года. Создаём заявку и подтверждаем соглашения. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!!!

-не нарушает авторские и иные права третьих лиц; имеется согласие правообладателей на представление в Фонд материалов и их использование Фондом для проведения экспертизы и для обнародования;
-не финансируется из других бюджетных источников;
-направлен на реализацию технологий гражданского назначения и не содержит сведений, составляющих государственную тайну или относимых к охраняемой в соответствии с законодательством Российской Федерации иной информации ограниченного доступа.

Когда вы всё примете, то попадёте на главную страницу.

Задача на пару миллионов или как мы грант получали. Бизнес, Полезное, Конкурс, Малый бизнес, Реальная история из жизни, IT, Программист, Длиннопост

С содержимым вы можете ознакомиться. Я хочу подчеркнуть одну простую мысль:" Фонд - это не благотворительная организация. Её интересует гешефт, прибыль и доход". Отсюда делаем логичный вывод: вы в первую очередь ДОЛЖНЫ показать, что ваш проект будет приносить ДЕНЬГИ. Поэтому, особое внимание уделите тому, что я обвёл красным. Вы обязаны просто от А до Я представлять, как будете получать гешефт. В перспективах коммерциализации от вас требуют:

Объем и емкость рынка продукта, анализ современного состояния и перспектив развития отрасли, в которой реализуется инновационный проект *
Конкурентные преимущества создаваемого продукта, сравнение технико-экономических характеристик с мировыми аналогами *
Целевые сегменты потребителей создаваемого продукта и оценка платежеспособного спроса *
Описание бизнес-модели проекта, плана продаж *
Стратегия продвижения продукта на рынок *

А в планах реализации:

Результаты выполнения НИОКР по годам реализации проекта (созданная интеллектуальная собственность, стадии разработки продукта) *
План организации производства по годам реализации проекта (включает аренду или приобретение производственных помещений, приобретение или аренда оборудования, получение разрешительных документов, производственная кооперация и т. д.) *
План организации продаж продукции по годам реализации проекта (включает проведение маркетинговых исследований, организацию рекламы, заключение договоров на поставку продукции, начало поставки и т. д.) *

Мы на эти два раздела убили 17 дней из 19, что готовили заявку. Ещё раз, это самые важные пункты в вашей заявке. Перейдём к научной составляющей проекта (ваш покорный слуга принимал участие в написании). Здесь на секунду задумайтесь: вы пишите диссертацию или заявку на патент? НЕТ! Поэтому лезть в дебри науки не надо. Надо просто описать вкратце в научном стиле, а почему ваш продукт офигенен. Особо классно, если он будет использовать что-то то, что у всех на слуху. В нашем случае это было машинное обучение и анализ данных. Хоть я и мобильный разработчик, но первая работа и научная страсть и любовь - никогда не забывается. Поэтому, я быстро накидал план, что можно из машинного обучения прикрутить к нашей задаче и добавил пару абзацев на эту тему.

Также вам надо будет добавлять сотрудников. Не ленитесь расхваливать себя! Я и шеф вспомнили все свои научные публикации, что у нас у обоих красные дипломы магистров по естественным наукам, что мы вообще молодцы (шеф привёл список достижений в Германии, а я напирал на участие в яндекс-конкурсе и других мероприятиях)

Последний пункт: техзадание на ниокр. Что могу сказать... Здесь блистал мой шеф. Он довольно педантично и в деталях расписал, что и как.

К концу первого этапа было всего под пару-тройку тысячу заявок. А может и больше в разы. Я как-то не особо следил...

Этап второй. Защита.

Подавались мы в августе, а ответ нам пришёл за неделю до второго этапа в ноябре:"Грац, ребята, вы прошли во второй тур. Кстати, прошло всего 25% заявок". На выбор нам предоставили или ехать в Москву, или защищаться по скайпу в здании одного НИИ.

Лирическое отступление. В этом нии работала моя первая любовь и героиня кучи повестей Лена. Боже, как же мне хотелось прийти к ней в лабораторию и сказать:"Леночка моя, как видишь, я не безработный задрот и лузер. Я стал, к твоему удивлению программистом, и уже зарабатываю раза в два больше чем ты. Твой прогноз на меня не сбылся. Но Антон был непреклонен - на защиту идёт он один.

Я и девочка SMM-менеджер умоляли Антона поехать в Москву - чего греха таить, там в случае чего можно намекнуть и согласиться на коррупционный элемент в виде отката, но Антон решил защищаться с открытым забралом в НИИ. Поговорим о защите:

Антону выделили 10 минут на речь и столько же на вопросы. Помните, я вам говорил, что фонд будет интересовать возможность получить гешефт? Вот и здесь почти все вопросы были на эту тему. Антон защищался очень и очень просто: он приводил в пример всех наших клиентов и говорил, что это нужная штука с точки зрения коммерциализации.

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ. Как вы помните, по телевизору передавали, что наш гидрометеоцентр нубы и ни хрена не могут предсказать. То есть, наша заявка уже была интересна в свете последних событий. А теперь примерный диалог Антона с председателем комиссии:

- Но вот наши синоптики просят построить супер компьютер, или хотя бы новый кластер. А это миллионы и миллионы долларов. А вы утверждаете, что получаете схожие результаты на железе, которое на порядок скромнее.

- Да. Это я абсолютно серьёзно утверждаю. Вот, например, что делают...

Тут по словам Антона председатель стал смеяться. В общем, у нас сложилось впечатление, что если нам поверили, то грант дадут, а если нет, то и суда нет.

Эпилог. Антон сказал вчера, что грант-таки получили (прошло примерно 15% от тех 25%). Ну что же, за базар надо отвечать, будем на выходных теперь баловаться с машинным обучением. Русская часть команды была счастлива. Антигуанцу, канадцу и сербу пофигу. А вот наш ирландский друг включил режим:"Я обиделась. Ещё уйдёте все от меня", но потом пришёл в себя и нормальное состояние.

Показать полностью 1
67

Вести переговоры как про: для владельцев малого бизнеса

Вести переговоры как про: для владельцев малого бизнеса Бизнес, На случай важных переговоров, Интересное, Полезное, Длиннопост

В сегодняшнем конкурентном мире бизнеса никто не получает то, о чем он просит, а только то, на что сумел договориться. Если вы хотите стать профессиональным переговорщиком, пришло время узнать секреты успешных деловых переговоров. Используйте данные стратегии в следующий раз, когда вам нужно будет заключить сделку.

1. Всегда будьте готовы

Если вы пытаетесь закрыть важную сделку с клиентом или партнером, привлечь инвесторов или просто совершить продажу, самое важное действие - подготовить себя. Подготовка может занять много времени, но это, в конечном счете, единственное, что действительно увеличит ваши шансы на успешные переговоры. Когда вы готовитесь, обязательно:

• Просмотрите дополнительную информацию о человеке, с которым ведете переговоры. Узнайте о его компании, посетите его профили в социальных сетях и, конечно же, выполните тщательный поиск в интернете о нем.

• Изучайте бизнес, просматривая веб-сайт компании. Читайте пресс-релизы и статьи.

• Рассмотрите предложение от другой стороны, оцените его и решите, стоит ли проводить переговоры.

2. Послушайте точку зрения другой стороны

Некоторые люди берут на себя переговоры и говорят безостановочно, не позволяя другой стороне выразить свою точку зрения - такие действия не приведут вас к закрытию сделки.

Если вы хотите стать отличным переговорщиком, вам нужно быть хорошим слушателем. Когда вы научитесь слушать других людей в комнате, вы сможете понять, чего они ожидают и чего хотят от переговоров.

3. Будьте профессиональным

Независимо от того, насколько вы успешны, никто не захочет заниматься с вами бизнесом, если вы не профессионал и принимаете необдуманные решения. Многие владельцы бизнеса не имеют профессионализма в ведении деловых переговоров, что серьезно наносит ущерб их сделкам.

Когда переговоры завершаются, всегда будьте любезны. В конце концов, вы никогда не знаете, будете ли вы заниматься бизнесом с этим конкретным человеком или компанией в будущем.

4. Подготовьте первую версию договора

Попросите вашего адвоката подготовить пример контракта, который вы принесете на переговоры. Это поможет вам согласовать структуру сделки и указать ключевые моменты, которые вы хотите обсудить.

Составление первой версии соглашения не означает, что таким будет конечный вариант. Однако, имея договор в письменной форме, вы безусловно замедлите другую сторону от внесения больших изменений, что является огромным преимуществом, когда речь идет о поддержании ваших интересов.

5. Будьте готовы уйти

Переговоры похожи на игру в покер. Всегда будьте готовы уйти, если вы не можете получить удовлетворительное решение. Успешные участники переговоров знают себе цену, минимальные условия и всегда готовы встать и выйти из переговорной, если их потребности не соблюдаются.

6. Действуйте незамедлительно

Быть незамедлительным не означает, что вы должны спешить. Время является решающим элементом, когда вы ведете переговоры. Если вы не планируете процесс должным образом, сделка может занять больше времени, чем ожидалось. Когда это произойдет, шансы на то, что какие-то проблемы сорвут ваши переговоры, намного выше, поэтому вы должны действовать не медля.

Показать полностью
200

5 тактик обучения сотрудников, которые на самом деле работают [перевод]

5 тактик обучения сотрудников, которые на самом деле работают [перевод] Бизнес, Сотрудники, Обучение, Интересное, Полезное, Длиннопост

Каждая профессия имеет свою кривую обучения, где последующие уровни требуют больших знаний. Последовательное обучение и тренинги помогают сотрудникам совершенствовать свои навыки и обеспечивать рост команды. Прохождение длительной презентации можно организовать простыми усилиями, но это не поможет членам вашей команды научиться правильно выполнять свою работу. Business News Daily попросила бизнес-лидеров выделить несколько методов обучения, которые помогают сотрудникам оставаться занятыми и мотивированными на протяжении всего процесса.

1) Микро-обучение

С более напряженными графиками и более коротким охватом внимания, чем когда-либо, найти свободное время для обучения может быть затруднительно. Вот почему микро-обучение - короткие, целенаправленные и часто интерактивные учебные материалы, с разбивкой на 3-5-минутные сегменты, стали настолько популярными в современной обстановке. Мэтью Браун, директор в HotSchedules, сказал, что микро-обучение вынуждает компании «создавать наиболее значимое и критичное содержание в сжатом формате, который легко доступен в момент необходимости». Из-за формата, микро-обучение лучше всего применяется к неформальным, более простым потребностям в развитии, а не к сложному, углубленному набору навыков. В блоге для eLearning Industry автор Аша Пандей предлагает этот метод для обучения сотрудников таким вопросам, как управление временем, соблюдение трудовых норм и развитие профессиональных навыков.

2) Обучение и практика

Одно дело, когда кто-то объясняет что-то, но выполнение задания на месте иногда может быть самым эффективным способом обучения. Мелисса Коэн, управляющий партнер Metis Communications, заявила, что ее компания включила данный способ в новый процесс обучения сотрудников. «Процесс позволяет обучаемым лучше сохранять информацию, применяя приобретенные навыки в реальном времени», - сказала Коэн. «Это также помогает новым членам команды экспериментировать в контролируемой среде без риска, что при этом укрепляет их доверие к руководству».

3) Индивидуальные встречи

Кэти Тиссен, вице-президент по операциям в 101 Mobility, сказала, что структурированные, раз в две недели встречи между сотрудником и их руководителем были очень эффективным методом обучения для команды. «Наша команда руководства придерживается этого графика, чтобы показать сделать инвестиции в успех команды», - сказала она. «Сотрудники должны рассказать свою собственную повестку дня, чтобы начать нашу тренерскую дискуссию». На этих встречах Тиссен сказала, что 101 Mobility сосредотачиваются на возможностях для развития навыков и создании сильных сторон у работников. «Мне нравится закрывать эти встречи, рассказывая о последних 10 процентах - вещах, которые трудно обсуждать, или о темах, которые работник может не решаться обсуждать», - добавила она. «Это нужно сделать, зная, что их конфиденциальность будет соблюдаться».

4) "Обед и учеба"

Некоторые сотрудники лучше учатся, когда находятся в более спокойной обстановке. Многие компании приняли концепцию "обеда и учебы", в ходе которой член команды или сторонний источник дает краткую презентацию в стиле семинара, пока подают закуски. Это не обязательно должно быть быть полным обедом. Коэн сказала, что Metis Communications проводит необязательный 45-минутный перерыв с бубликами и видеочатом для своих сотрудников. «На этих занятиях старший член команды обычно создает случайную интерактивную презентацию по теме, с которой у нее есть личный опыт, а затем открывает ее в конце для дальнейшего обсуждения», - сказала она. «Такие сессии обычно ведут к мозговому штурму среди группы, а также к удобному открытому общению между членами команды всех уровней опыта».

5) Видеозаписи

Хотя живые тренировки, безусловно, могут быть интересными, вы рискуете - работники могут забыть то, что узнали, после его окончания. Запись этих презентаций и предоставление их в распоряжение вашей команды может послужить отличным освежающим материалом как для присутствующих, так и для тех, кто пропустил встречу. «Для базового обучения по технологическим инструментам и другим стандартным PR и маркетинговым практикам мы предоставляем ссылки на видеозаписи. Команда должна делать внутренние записи презентаций через join.me, чтобы любой член команды мог смотреть их по своему усмотрению», - сказала Коэн.

Создание учебного пособия

Фред Муавад, основатель и генеральный директор Taskworld, сказал, что обучение персонала не должно решаться с помощью одного подхода ко всем. Вместо этого учебные программы должны быть адаптированы к каждому сотруднику с учетом их навыков и профиля, поскольку успех этих программ зависит от мотивации сотрудников. Каждый работник учится по-другому, поэтому выясните, предпочитают ли они визуальные, слуховые или кинестетические (обучение с практикой) методы обучения, сказал Муавад.

«Сделайте тренинг постоянной дискуссией с сотрудниками, чтобы убедиться, что это полезный инструмент, а не бремя, для новых сотрудников и руководителей», - сказала Коэн в интервью Business News Daily. «На протяжении многих лет мы применяли самые разнообразные методы обучения, но не все занимались ими эффективно, и было бы ошибкой поддерживать подход к обучению только потому, что это казалось хорошей идеей на бумаге».

«Должна быть культура прозрачности, созданная в процессе работы, чтобы сотрудники не боялись сообщать вам, если они чувствуют, что им нужно больше тренироваться», - добавила Тиссен. «Предоставьте им возможность переквалифицироваться и обеспечивайте достаточное развитие для всех сотрудников, чтобы способствовать общему успеху компании».

Показать полностью
837

Защитил бизнес, но потерял клиента (Я не столько скуп, сколько принципиален!)

В общем так.
Сына отправляю в школу, в 1-й класс, нужна пара его фотографий размером 3х4 или чуточку крупнее. Требований к фото минимум, можно из обычной фотографии вырезать, лишь бы размер был примерно такой.

В обычном фотосалоне это будет стоить 500-600 тенге одна фотография размером 10х15 с 6-ю портретами 3х4. Ну или если не торопишься, то можно подождать пока найдутся такие же клиенты как ты, обойдется чуточку дешевле.

А поскольку у меня есть фотоаппарат, да и сына вести в фотоателье - времени нет, фотографировал сына дома, пока на обед приходил, на работе в фотошопе сделал примитивный коллаж или как это называется, в общем сделал 6 портретов на 1 листе.

После работы заехал в ближайший фотосалон. Кстати, обычно я у них печатаю фотки, просто потому что они находятся близко и от дома и от работы. И по ценам вроде не дороже чем у других. Салон принадлежит немолодой семейной паре, где муж типа фотограф, жена распечатывает фотографии.
Да, дело происходит в Казахстане, город Актау. 1 рубль у нас стоит около 3 тенге.

Когда в салоне скачали мое фото на свой компьютер, женщина поморщившись заявила 300 тенге. Я спросил, почему, ведь у вас же по 30 тенге фотографии 10х15. У меня фото готовое, кадрировать, монтировать ничего не нужно, только распечатать и все.
Но она уперлась, нет, такое фото 300 тенге и все.

Тут подоспел ее муж: вас что не устраивает? Я говорю, да вы же никаких услуг мне не оказываете кроме печати, за что такая цена? У вас фото на документы, а это 300 тенге. Я говорю, какое вам дело, что там на фотографии? Он, нет такие фото 300 и все тут. В конце концов говорит, я защищаю свой бизнес, а то фотографов слишком много стало.

В общем, ушел я от них, в другом салоне мне вежливо распечатали за обычные 30 тенге, положили в конверт и все очень вежливо, улыбаясь и даже сказали спасибо.
Вот так.

Не, можете считать меня крохобором и жадиной, но платить больше, пусть и копейки, не собираюсь.
И разумеется к ЭТИМ я больше не пойду!

(с)Nakeda
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: