Как не платить за ОСАГО и ДТП. Реально работающая схема.

А ЧТО, ТАК ПРАВДА МОЖНО БЫЛО???
В голове не укладывается.. и кипит, но факт в виде решения суда налицо!
Предложения по торжеству_справедливости приветствую.
Речь о транспорте предприятий, а не личном. Хотя..

Итак:
1. нанимаем на работу водителем-экспедитором гражданина какой-нибудь братской республики, въезд для граждан которых в РФ разрешён без визы;
2. трудовой договор не заключаем, за работу платим посуточно;
3. через какое-то время с водителем расстаёмся, в случае ДТП расстаёмся сразу;
4. объявляем, что автомобиль находился у водителя в аренде, это возлагает обязанность в оформлении ОСАГО и ответственность за ущерб при ДТП на него.

Вы спросите, а как же договор аренды? Легко - его даже не нужно подсовывать на подпись работнику, плохо понимающему юридические аспекты и русский язык, можно составить задним числом и подмахнуть кривой закорючкой. Суду НЕ требуется доказательств подлинности договора - ни экспертизы подписи, ни документального подтверждения, что договор не фиктивен, в виде его исполнения, платы за аренду и чего-либо ещё. Все возможные финансовые претензии повисают на водителе. Подделка документов и уголовное дело? Просто сразу заявляете, что вы большой_начальник и до таких мелочей, как заключение договора с персоналом не снисходите, кто-то делал это из работников, а кто, вы не помните.

Если это было непонятно из моего обобщения схемы, случившаяся история:
- припаркованное у дома авто помял грузовик, принадлежащей ООО, ОСАГО у них не оказалось;
- ущерб владелец возмещать не пожелал, после первого звонка перестал снимать трубку, так что требование о возмещении я подавал через суд, всеми вопросами с моей стороны занималась юр.фирма;
- ответчик предоставил липовый (как понимаю) договор, и указал, что ответственность должен нести арендатор, на основании чего водитель стал соответчиком;
- водитель, которого мы попросили явиться на следующее заседание, заявил, что он работал водителем за оплату, аренды не было, это не его подпись и вообще его имя в этой липе написано неверно;
- по нашей просьбе суд попросил ООО предъявить подтверждения, что предъявленный договор аренды выполнялся, экспетизу суд не назначал (потому как, кто её требует - тот за неё и платит);
- ООО на следующее заседание просто не явилось, тем не менее при отсутствии запрошенных доказательств аренды суд вынес решение, что ответственным является водитель, в качестве аргументации судья произнесла, что при возложении ответственности на ООО, ООО оспорило бы это решение в следующей инстанции..

Водила армянин, нормальный дядька за 60, мне его искренне жаль.
Судьи, кстати, почти каждое заседание были разные.

На всякий случай, моё описание - не лайфхак для мошенников, а предупреждение прежде всего для тех же гайстарбайтеров. Сумма возмещения, которая повиснет на них, может превысить полученную зарплату в разы.
Ну и я очень надеюсь, что информация о такой бреши в какой-то перспективе сделает эту схему невозможной.

Как не платить за ОСАГО и ДТП. Реально работающая схема. Мошенничество, ДТП, Суд, Обман, Длиннопост, Юридическая помощь

Антимошенник

3.8K постов33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.