Как не оказаться на улице?

Всем привет!


Проживаю в комнате в коммунальной квартире в г. Москве. Квартира двухкомнатная.


Одна комната в собственности у моей семьи, вторая часть в собственности у соседки.


Соседка решила продать свою комнату через агентство недвижимости (есть договор на оказание услуг).


И они делают сейчас все возможное для того, чтобы:


- либо выкачать у меня деньги (которых нет) свыше реальной стоимости комнаты;


- либо продать комнату человеку, который при встрече заявил, что заселит в комнату группу лиц кавказской наружности с целью последующего выкупа моей комнаты. (Как вы понимаете, с этого момента жизнь будет невыносима). И сумму для выкупа моей доли явно будут предлагать минимальную, т.к. с такими соседями я свою комнату все равно никому больше не продам...


Что есть на данный момент:


1. Я жду решения от соответствующего ведомства о получении субсидии на покупку недвижимости, но сумма, которую одобрят, явно не сможет удовлетворить аппетиты соседки.


2. Дополнительных денег у меня сейчас нет, кредит взять тоже не могу, т.к не работаю (прохожу лечение от психосоматических расстройств).


3. Сегодня пришло уведомление заказным письмом с предложением выкупить у нее комнату за 3 млн. руб. (Хотя продает она ее за 2,7. Оценщик, который был ей вызван, назвал стоимость 1,8).

На это письмо я должен дать либо письменное согласие, либо отказ в срок до 30 календарных дней. По истечении этого срока, комната может быть продана кому угодно.


Может быть тут есть те, кто сталкивался с подобной ситуацией и как-то решили ее?


Буду благодарен любым адекватным советам.


p.s. пост без рейтинга, поднимите, пожалуйста, в топ.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
405
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

она не может продать квартиру за иную цену, чем предложила тебе, т.е. каждый раз меняя цену, она обязана тебя уведомлять. Вот и дави на это.

раскрыть ветку (46)
47
Автор поста оценил этот комментарий
она не может продать квартиру за иную цену
Я так понимаю, что не может за меньшую сумму продать. За цену выше - может.
раскрыть ветку (29)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Кто ее купит за 3, если ее оценивают в 1,8?

раскрыть ветку (28)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Тот, кому она отдаст 1.2 ляма обратно наликом.

раскрыть ветку (20)
48
Автор поста оценил этот комментарий

А потом он принесет справку из дурдома (или как вариант-подаст на банкротство), откатит сделку и получит еще 3 ляма.

раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий
тс, а вот и идея
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, люди, которые в таких аферах учавствуют, обычно проблемы не через суды решают, а ехать в лес в багажнике — к финансовому неблагополучию и проблемам со здоровьем. Примета такая.

А по суду, если деньги потрачены, получит покупатель хуй и выплаты с бабкиной пенсии по 2 тысячи в месяц. А хата при расторжении сделки по суду за бабкой останется.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем тогда изначально придумывать схемы какие-то? вывез в лес и всего делов. Про бабку это другая история.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там ещё НДФС 13%, хотя все равно, вы правы.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ндфс? Это что за хрень)

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже очканул, когда это выход нового налога проебал))) отлегло)))
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я сначала даже и не удивился...
8
Автор поста оценил этот комментарий
Налог на добавочную физическую стоимость, что непонятного?
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это у меня какой - то гибрид получился) НДФЛ, конечно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пл..я забанить тебя надо срочно :)) подкидываешь им куда наступать :))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если квартира в собственности 5 лет то не надо

Автор поста оценил этот комментарий

А после 3 лет (а может уже 5, не проверял последние изменения) в собственности, продажа недвижки не облагается НДФЛ.

Автор поста оценил этот комментарий

А налог то с 3х лямов отдавать.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Налог отдавать с прибыли. Сумма продажи - сумма покупки. А не с 3лямов

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не бухгалтер, но сразу в голове назрел такой вопрос. А если продал дешевле, чем покупал, то тогда что? Уже государство тебе платит НДФЛ или это так не работает?

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Буга-га. Государство платит! Вот рассмешил-то! :)))

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь прибыль то отрицательная! А значит и НДФЛ отрицательный и раз уж по закону ты прям таки обязан оплатить НДФЛ при продаже квартиры... то как тогда быть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты квартиру продал? Прибыль получил? Заплати НДФЛ! А потерял ли ты при этом или нет - государство не волнует ;) Факт продажи на лицо. Как и получение денег.


Или может тебе как матери героине букет цветов подарили или карту там подарочную в дерьмомагаз какой - тоже, будь здоров, оплати полученую выгоду!


А всё почему? Потому что главная государственная идеология - идеология бабла. Какой марс, какие звёзды?! Побольше бабла нахапай и будешь счастлив.

Автор поста оценил этот комментарий

Не работает. Это просто означает что ты не получил прибыли. А нет прибыли нет и налога. Поэтому очень часто в договорах указывают сумму покупки, даже если продают дороже. Но это только в случае если не прошло 5 лет

Автор поста оценил этот комментарий

пфф.. в договоре - 3, на деле 1.8.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ниже уже вроде писал-потом покупатель подает на банкротство (или справку с дурки приносит), суд откатывает сделку и обязует вернуть 3кк. А продаван еще и налогов заплатит с 3кк.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

и покупатель возвращает квартиру, куда заселятся старый собственник, и, весело хохоча, выплачивает по 500р с пенсии в течение 500 лет


а про налог - 217.1.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

1. С какой еще пенсии? Откуда кто вообще взял, что там проживает немощная пенсионерка? напротив-судя по всему там весьма энергичная и не старая бледи (не принято у старушек кавказцами угрожать).

2. С фига-ли по 500р? Даже если взять минимальную пенсию (хотя, как я и говорил ранее, она на пенсионерку не похожа) и 25% по ИЛ, то будет 2500р. Кстати если она захочет продать квартиру еще раз, то и с этих денег придется платить по ИЛ.

3. Откуда такая сумма-217р? Я вот калькулятор открыл и посчитал. Там конечно нюансы есть (когда куплена, каким образом получена, но в посте про это не сказано) и пришлось сделать допущение, что кадастровая цена соответствует объявленной оценщиком, то будет 260000 налога, потому как налогооблагаемая база 2кк. Если кадастровая стоимость ниже 1,8кк (что скорее всего), то налог еще больше.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

217.1 это не сумма, а статья налогового кодекса РФ. "Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества".

Автор поста оценил этот комментарий

ок, получите 2500.

статья 217.1 НК РФ, а не 217 рублей 10 копеек

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эээм, оценка это так, а продажа квартиры это рынок. У нас тоже сумму выставлял оценщик в ляма 1,9 а по факту рыночная стоимость 2500000

67
Автор поста оценил этот комментарий
А так как за цену озвученную тебе она никому ничего не продаст...
раскрыть ветку (12)
60
Автор поста оценил этот комментарий
С фиктивной цифрой в договоре может продать, если ее устраивают соответствующие риски.
раскрыть ветку (10)
30
Автор поста оценил этот комментарий

@WHOCAREZ продавай соседке, а потом - аннулируйте сделку так как продавец проходит лечение от психосоматических расстройств. Где деньги?! какие деньги?

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Психосоматическим расстройством могут быть банальные головные боли или тошнота от нервного напряжения. Сделку аннулировать можно и просто так, потому что передумал.
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

про просто передумал подробнее, пожалуйста

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Выразилась очень плохо...простите. Под "передумал" подразумеваю, что действительно перехотел, а на суде указать причину перехотения, например, давление/угрозы (заселение толпы кавказцев), сговора (с предполагаемым покупателем и последующим выселением ТС). Было бы логично, именно подобным фигурировать, только надо бы эти угрозы зафиксировать.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну эти факты доказывать нужно. А то встречный иск и обвинение в клевете получить можно.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так угрозы-то реальны, а я и указала, что нужно зафиксировать - хотя бы записать на диктофон.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В чем угроза? Запрещено селиться в своей комнате? Ну у нового хозяина большая семья, вот он и хвастается, что рад своей жилплощади и сможет всех поселить. Где здесь угроза жизни и здоровью? В темноте, да не в обиде. Он просто рассказал соседу о планах на жизнь. А вы почему на него клевещет?
кстати, почему его жизнь станет невыносимой от граждан или гостей страны с Кавказа? Он что испытывает межнациональные негативные чувства? А за разжигание не хочет ответственность понести?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если я правильно поняла ТС, то его предупредили о заселении товарищей именно с целью выжить его/принять их условия, а это уже прямая угроза/давление. Дело даже не в кавказцах, русских ушлепков, согласных на такую роль, найдется гораздо больше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так не whocarez продаёт, а его соседка.
20
Автор поста оценил этот комментарий

Продаст. Кавказцы покупают комнату выше рынка, в перспективе получая квартиру.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, что под топовым пишу, хочу поблагодарить всех за советы,  человек я не конфликтный и с соседкой конфликтов не было, просто сам факт был неприятен о завышенной цене (ранее мне сообщала, что готова продать за 2.4, потом 2.7 и теперь уже 3),  надеюсь моя ситуация разрешится для обоих (меня и соседки) удачно и в будущем те советы, которые были здесь написаны, помогут другим в похожей ситуации,  уверен, что риелтор мутит воду

4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть "серые схемы", например.

Задача – сделать найденного покупателя таким же собственником комнаты в коммуналке. Это делается с помощью договора дарения. Продавец комнаты дарит покупателю небольшую долю в праве на свою комнату. Получив ее, покупатель становится из третьего лица, постороннего, таким же соседом по коммунальной квартире, как остальные. А значит, чтобы продать ему комнату, не нужно соблюдать преимущественное право покупки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не правы. Может хоть сейчас и дешевле в два раза. В данном случае автор поста вправе через суд перевести права покупателя на него, но это сработало бы если бы у него были деньги. Так что ей вообще ничего не мешает толкнуть комнату кому угодно хоть в сию секунду.

П.3 ст.250 ГК РФ

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.


Но права покупателя при отсутствии денег на него не перейдут.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку