Как не оказаться на улице?

Всем привет!


Проживаю в комнате в коммунальной квартире в г. Москве. Квартира двухкомнатная.


Одна комната в собственности у моей семьи, вторая часть в собственности у соседки.


Соседка решила продать свою комнату через агентство недвижимости (есть договор на оказание услуг).


И они делают сейчас все возможное для того, чтобы:


- либо выкачать у меня деньги (которых нет) свыше реальной стоимости комнаты;


- либо продать комнату человеку, который при встрече заявил, что заселит в комнату группу лиц кавказской наружности с целью последующего выкупа моей комнаты. (Как вы понимаете, с этого момента жизнь будет невыносима). И сумму для выкупа моей доли явно будут предлагать минимальную, т.к. с такими соседями я свою комнату все равно никому больше не продам...


Что есть на данный момент:


1. Я жду решения от соответствующего ведомства о получении субсидии на покупку недвижимости, но сумма, которую одобрят, явно не сможет удовлетворить аппетиты соседки.


2. Дополнительных денег у меня сейчас нет, кредит взять тоже не могу, т.к не работаю (прохожу лечение от психосоматических расстройств).


3. Сегодня пришло уведомление заказным письмом с предложением выкупить у нее комнату за 3 млн. руб. (Хотя продает она ее за 2,7. Оценщик, который был ей вызван, назвал стоимость 1,8).

На это письмо я должен дать либо письменное согласие, либо отказ в срок до 30 календарных дней. По истечении этого срока, комната может быть продана кому угодно.


Может быть тут есть те, кто сталкивался с подобной ситуацией и как-то решили ее?


Буду благодарен любым адекватным советам.


p.s. пост без рейтинга, поднимите, пожалуйста, в топ.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
87
Автор поста оценил этот комментарий
По истечении этого срока, комната может быть продана кому угодно

но не меньше оговоренных ранее 3 млн., копия этого договора обязательно сдаётся в регпалату ("мои документы"). При судебном разбирательстве запрашивается судом. Но ДКП может быть фиктивным. И расписка. Но в этом случае, уже покупатель через суд сможет требовать с продавца 3 млн. по расписке и ДКП при расторжении ДКП. Если грамотно донести до соседки эти варианты развития событий, тогда может она подумает.

раскрыть ветку (31)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Это я понимаю, но если покупатель пойдет на сделку с фиктивным договором с суммой 3млн, и это устроит всех, то все...

раскрыть ветку (30)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Но в этом случае продавец рискует, если покупатель вдруг решит расторгнуть ДКП и потребует возврата 3 млн. по расписке и ДКП, хотя реально получил меньше. Это и надо донести до продавца.

раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий

в этом случае может быть доп. соглашение, что в случае расторжения сделки со стороны покупателя продавец удерживает половину суммы. не?

раскрыть ветку (14)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Можно даже заключить доп.соглашение, что покупатель в случае расторжения сделки передает в рабство продавцу своих детей сроком на год. Бумага все стерпит. Толку только никакого, такая филькина грамота будет в любом суде признана ничтожной.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А такой пункт не будет ли противоречить текущему законодательству?

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

А ты не подсказывай продавцу!

Автор поста оценил этот комментарий
Этот пункт будет ничтожен
3
Автор поста оценил этот комментарий

А как потом выяснить за какую стоимость была продана комната, если, например, соседка сама не скажет и не покажет ДКП?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

никак. Если в ДКП будет указано 3 млн. и при регистрации будет приложен ваш отказ, тогда никак.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Угрожайте в ответ. Скажите, что будете сдавать комнату маргиналам. Это проще, чем продать комнату за 3 ляма тем же маргиналам...

14
Автор поста оценил этот комментарий

Уточните у юристов вот такой момент: можно сделать независимую экспертизу ее комнаты ( хотя возможно и квартиры в целом) самим, узнать реальную рыночную стоимость, а потом подать в суд на соседей по поводу принуждения к сделке по явно завышенной цене. Потом по соглашению сторон выкупать комнату по адекватной цене

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Принуждение?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, корректнее будет сказать понуждение. В любом случае, я же говорю, что нужно уточнить у юристов

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант, нихрена не добьешься но можно потянуть продажу и бегать при потенциальных покупателей с бумажкой из суда, как наша долбанутая соседка делала.

Автор поста оценил этот комментарий

Его ни к чему не принуждают, ему предлагают за 3 ляма. Могут предложить хоть за 33. Что экспертиза скажет? Что цена меньше, ну ок. Не покупай. Вопрос тут - как доказать,что соседка продала дешевле, чем ему предлагала?

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Где комната? Может выкупить её порядочным людям за те-же 1,8 млн? Сам подумываю поближе к работе

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь к вопросу)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Дал понять,что готов ее выкупить, но ее цена сильно завышена, 2.4 мной предложенная, ее не устраивает, хочет 2.7, но в письме именно 3

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

2.4 и 2.7-вы прикалываетесь?

Из за 300т весь сыр бор....

Автор поста оценил этот комментарий

Ну такое себе.

Я присматриваю себе двушку в районе Марьиной рощи или Нагатино, и от 7.2 начинаются самые всратые варианты. Трудно оценивать вашу ситуацию, но с большой вероятностью есть проблема оценки комнаты (по аналогии другими комнатами в районе) против оценки полквартиры

1
Автор поста оценил этот комментарий
Продай комнату таджикам
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку