Как не оказаться на улице?

Всем привет!


Проживаю в комнате в коммунальной квартире в г. Москве. Квартира двухкомнатная.


Одна комната в собственности у моей семьи, вторая часть в собственности у соседки.


Соседка решила продать свою комнату через агентство недвижимости (есть договор на оказание услуг).


И они делают сейчас все возможное для того, чтобы:


- либо выкачать у меня деньги (которых нет) свыше реальной стоимости комнаты;


- либо продать комнату человеку, который при встрече заявил, что заселит в комнату группу лиц кавказской наружности с целью последующего выкупа моей комнаты. (Как вы понимаете, с этого момента жизнь будет невыносима). И сумму для выкупа моей доли явно будут предлагать минимальную, т.к. с такими соседями я свою комнату все равно никому больше не продам...


Что есть на данный момент:


1. Я жду решения от соответствующего ведомства о получении субсидии на покупку недвижимости, но сумма, которую одобрят, явно не сможет удовлетворить аппетиты соседки.


2. Дополнительных денег у меня сейчас нет, кредит взять тоже не могу, т.к не работаю (прохожу лечение от психосоматических расстройств).


3. Сегодня пришло уведомление заказным письмом с предложением выкупить у нее комнату за 3 млн. руб. (Хотя продает она ее за 2,7. Оценщик, который был ей вызван, назвал стоимость 1,8).

На это письмо я должен дать либо письменное согласие, либо отказ в срок до 30 календарных дней. По истечении этого срока, комната может быть продана кому угодно.


Может быть тут есть те, кто сталкивался с подобной ситуацией и как-то решили ее?


Буду благодарен любым адекватным советам.


p.s. пост без рейтинга, поднимите, пожалуйста, в топ.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
168
Автор поста оценил этот комментарий

Стандартные угрозы. На деле очередь за вашими комнатами не стоит. Соседи продадут комнату тому, кто согласится ее купить. Угрозы, что они откажут тихим интеллигентным словянам и будут месяцами искать диких необузданных кавказцев смехотворны. У меня, например, одна из соседок тоже угрожала. Продавала около года, дважды снижала цену, и теперь у нас живет милая одинокая молодая женщина. За пять лет ни одной ссоры. А у сотрудницы на работе, соседнюю комнату и впрямь купила семья чеченцев. Живут душа в душу, в отличие от бывшей соседки. Ваша же просто берет на понт и делает вам нерву.

раскрыть ветку (36)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомой в наследство достался участок с домом. Дом древний, участок кривой и ещё 3 соседа на одном участке. Предложила соседу по дарению передать, чтоб тот налоги платил. Сосед заныл, что дорого (хотя вдвое дешевле рынка ему предложили). Нагнали на просмотр бородатых хачей и те сразу смекнули, что за рыночную цену они вполне получат участок вчетверо больше (ведь больше никто из соседей не оформлял эти участки в собственность т.к. налоги платить же. И соседи сразу смекнули чем пахнет, скинулись и выкупили за рыночную стоимость т.к. скупой платит дважды а тупой трижды
10
Автор поста оценил этот комментарий

Может ведь не продавать а просто сдавать, пока ТС в ужасе не уедет.

раскрыть ветку (7)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Так и ТС может так же сдать свою, каким- то охломонам, а сам снять другую, и пусть соседка продаёт свою, когда за стенкой алкаши или гастарбайтеры.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А еще можно купить перфоратор)

И при каждом осмотре квартиры включать его)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Сдать обе комнаты и поставить камеры. На ставках можно неплохо поднять.
Автор поста оценил этот комментарий
А может здать сотрудникам органов правопорядка, и арендаторы соседки благополучно потеряются, ну или будут ездить в отдел, повышать так сказать премию соседям
4
Автор поста оценил этот комментарий
Без согласия ТС никому постороннему не смогут сдать
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть пропасть между долей и частью
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно ведь оформлять. Родственники/друзья приехали. Поживут полгодика совершенно безвозмездно. Не юрист, но сомневаюсь, что это запрещено.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Есть хорошая штука диктофон. Сейчас есть в любом мобильном. Плюс запись Всех звонков. Записывайте всё и тогда все будет нормально и записи не пригодятся.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

андроид 9 не дает делать запись звонков

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в таком случае ставил на громкую и записывал с другого телефона

Автор поста оценил этот комментарий

Пиздёж, у s8 можно просто включить ползунок в настройках и всё будет писаться.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

на S9 нет такого ползунка, пока не обновился андроид запись была возможна

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Правда у меня кастомная прошивка, где эта возможность разблокирована, но вроде и на стоковой можно её открыть

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Ни чё себе, у меня на 6 на сяоми, автоматически пишет все разговоры в ми облако.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Приходил мужчина кавказской национальности на осмотр комнаты соседки, далее вызывали меня на диалог, чтобы высказать свои намерения приобрести в будущем квартиру целиком, выкупая по долям, при этом уточнил,что если я не готов продать свою долю у него есть друзья/семья которую он здесь поселит, которых около 6 человек, дал понять ,что жить не собирается в этой квартире. При выкупе квартире по долям он экономит примерно около 2млн, с целью перепродажи, идеальная схема

раскрыть ветку (13)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Напомните ему про свое психическое расстройство. И вообще, каждому потенциальному покупателю тыкайте справкой из пнд. Глядишь и сами добровольно откажутся выкупать. А ещё можно сказать, что у вас происходят по ночам необоснованные приступы агрессии, ходите, так сказать, по дому с ножичком, ищете кого бы порезать.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Можно громко петь при посетителях, кричать звериными голосами, нассать в прихожей. Даже горцы не рискнуть заселиться.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, что у вас есть хороший друг-националист из рос гвардии или полиции, который с радостью поживет у вас, пока они не сьедут
6
Автор поста оценил этот комментарий
Жить может только собственник или зарегистрированные люди. Чтоб получить регистрацию нужно согласие всех владельцев, если долевая собственность. Остальные выселяются полицией.
раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Коммуналки не долевая собственность, откуда в лезете блин.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Питере коммуналки в общей долевой собственности.

А вот в Москве встречал документы, в которых была собственность именно на отдельную комнату.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Внимание вопрос, тогда откуда у автора преимущественное право выкупа? Сами вы лезете.
Ещё и риелтар небось.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это коммунальная квартира, коммунальная квартира НЕ долевая собственность. У тебя не 2/3 квартиры в собственности , а комната номер 1 и так далее. Просто прогуглите хоть, если так не знаете.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пост читали, уважаемый? Люди, как автор, могут путать термины. Где ответ о праве первого покупателя?! Сами погуглите! Точно риэлтор) причем хуёвый)))
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Смотри, ещё раз это хуйло кавказское (я про конкретно этого, никто ведь спорить не будет, что он - хуйло?) рот откроет насчёт своей семьи, говоришь, что ты полностью поддерживаешь идею и завтра же сдаешь комнату 12 узбекам.
бля, хате пиздец (кроме стен), но семья хуйла убежит быстрее.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно что у этих товарищей нет прописки в регионе, или вообще гражданства рф

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

начни в это время ссать прямо на пол и слюну пускать

Автор поста оценил этот комментарий

Это такое давление на вас.  Не ведитесь. Прямо скажите, что продавать не собираетесь, а выкупить готовы по реальной оценке и ни рублем больше.

А почему соседка продает свою долю?

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

стандартная схема. Цель - сделать проживание остальных собственников невыносимым, дабы потом выкупить их доли за смехотворные суммы.. Подобным образом отжимается ВСЯ квартира, которая потом успешно продается целиком.. А цена квартиры разительно отличается от цены комнаты - за сим это и затевается..

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

ну, в эту игру ж можно играть в двоём!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И даже больше чем вдвоём
Автор поста оценил этот комментарий

да еще и пригласить пикабушников)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, эти кавказцы в жизнь не купят по рыночной цене, а продавать по бросовой цене она тоже поди не дура.

Автор поста оценил этот комментарий

Соседке, похер кому продавать. Неадекватов обещало агенство. Может агенство и мутит свою схему, но к соседке это уже не имеет отношения.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку