Как не оказаться на улице?

Всем привет!


Проживаю в комнате в коммунальной квартире в г. Москве. Квартира двухкомнатная.


Одна комната в собственности у моей семьи, вторая часть в собственности у соседки.


Соседка решила продать свою комнату через агентство недвижимости (есть договор на оказание услуг).


И они делают сейчас все возможное для того, чтобы:


- либо выкачать у меня деньги (которых нет) свыше реальной стоимости комнаты;


- либо продать комнату человеку, который при встрече заявил, что заселит в комнату группу лиц кавказской наружности с целью последующего выкупа моей комнаты. (Как вы понимаете, с этого момента жизнь будет невыносима). И сумму для выкупа моей доли явно будут предлагать минимальную, т.к. с такими соседями я свою комнату все равно никому больше не продам...


Что есть на данный момент:


1. Я жду решения от соответствующего ведомства о получении субсидии на покупку недвижимости, но сумма, которую одобрят, явно не сможет удовлетворить аппетиты соседки.


2. Дополнительных денег у меня сейчас нет, кредит взять тоже не могу, т.к не работаю (прохожу лечение от психосоматических расстройств).


3. Сегодня пришло уведомление заказным письмом с предложением выкупить у нее комнату за 3 млн. руб. (Хотя продает она ее за 2,7. Оценщик, который был ей вызван, назвал стоимость 1,8).

На это письмо я должен дать либо письменное согласие, либо отказ в срок до 30 календарных дней. По истечении этого срока, комната может быть продана кому угодно.


Может быть тут есть те, кто сталкивался с подобной ситуацией и как-то решили ее?


Буду благодарен любым адекватным советам.


p.s. пост без рейтинга, поднимите, пожалуйста, в топ.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Надо поговорить с соседкой.

Разъяснить, что кавказцы дорого у неё не купят. В итоге потеряет она при продаже, потеряете потом вы, когда кавказцы "вынудят" продать вас вашу комнату им.

Сами тоже поймите: узбеки-цыгане-больные вашу комнату тоже не дорого купят. Потеряете вы, а потом соседка.

Соседка, объявив вам 3 миллиона не может продать дешевле. Или каждый раз у вас должна спрашивать: купите ли вы за 2, за 1,5, за 1 миллион?

Если составит фиктивный договор на 3 ляма, а сама продаст за 1,8, то покупатель после подписания фиктивного договора может обратно затребовать не 1,8, а все 3 ляма.

Короче, кому-то надо быть умнее и организовать спокойные переговоры. Если это невозможно, то тратьте свои жизни дальше на склоки...

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

На каком основании будет затребовать?

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Радуют куцые вопросы. На них дают куцые ответы...

На ваш куцый вопрос дам развёрнутый ответ.

Например, я покупатель, вы продавец. Я покупаю у вас комнату за 1,8 ляма. Но вы попросили указать 3. Хорошо, пишем 3 миллиона. Договор надо подписать - иначе рег палата не принимает. 1,8 ляма отдал. Договор подписали. Три экземпляра, один потом мне, второй вам, третий в рег палате остаётся. Идём, сдаём в рег. палату. Через час я прихожу в рег палату, пишу заявление об нежелании регистрировать договор и прошу отдать мне мой экземпляр договора.

И вот у меня подписанный договор, что я покупаю комнату за 3 ляма. Стороны обменялись деньгами и подписали договор. Так вот я передумал покупать комнату. Будьте добры - верните мои 3 ляма. На основании подписанного вами договора купли-продажи.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет такого основания "я передумал".

Автор поста оценил этот комментарий

в 2019 году где бы ещё такого доброго человека найти, который бы 1,8 млн отдал наличкой, и убежал улыбаться. А то все какие то умные, то сделка через баковскую ячейку, то аккредитив. И ваша фантазия быстро превращается "в труху". А действительно отменить куплю-продажу уже после регистрации, это уже на грани фантастики. Удаётся отдельным "хитрым бабушкам" и оспаривается в суде, если не первой, то высшей инстанции.

1
Автор поста оценил этот комментарий
ПФ. Деньги заплатили? Да, вот подпись. Комнату передали, претензий нет? Да, вот подпись в акте.
Идите нахуй со своим "передумал", вот и все. Сталкивались, когда покупатель не знал об отсутствии согласия супруга на продажу и хуй он эту сделку оспорил, получив только проблемы на голову. Типа в чем ваши права нарушены, вы хотели купить - вы купили. А то что теперь вас по судам разным таскают уж извиняйте
1
Автор поста оценил этот комментарий

Его не поставили в известность, что его сосед псих (ну не псих, так-то)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

дык он не квартиру покупал целую. например, комнату купил в 7-ми комнатной убитой коммуналке, а там 5 психов, 5 зеков и 10 алкашей. и что, думаете, можно вот так просто вернуть деньги по подобной причине? нет.

Автор поста оценил этот комментарий

А должны?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку