1592

Как не оказаться на улице?

Всем привет!

Проживаю в комнате в коммунальной квартире в г. Москве. Квартира двухкомнатная.

Одна комната в собственности у моей семьи, вторая часть в собственности у соседки.

Соседка решила продать свою комнату через агентство недвижимости (есть договор на оказание услуг).

И они делают сейчас все возможное для того, чтобы:

- либо выкачать у меня деньги (которых нет) свыше реальной стоимости комнаты;

- либо продать комнату человеку, который при встрече заявил, что заселит в комнату группу лиц кавказской наружности с целью последующего выкупа моей комнаты. (Как вы понимаете, с этого момента жизнь будет невыносима). И сумму для выкупа моей доли явно будут предлагать минимальную, т.к. с такими соседями я свою комнату все равно никому больше не продам...

Что есть на данный момент:

1. Я жду решения от соответствующего ведомства о получении субсидии на покупку недвижимости, но сумма, которую одобрят, явно не сможет удовлетворить аппетиты соседки.

2. Дополнительных денег у меня сейчас нет, кредит взять тоже не могу, т.к не работаю (прохожу лечение от психосоматических расстройств).

3. Сегодня пришло уведомление заказным письмом с предложением выкупить у нее комнату за 3 млн. руб. (Хотя продает она ее за 2,7. Оценщик, который был ей вызван, назвал стоимость 1,8).

На это письмо я должен дать либо письменное согласие, либо отказ в срок до 30 календарных дней. По истечении этого срока, комната может быть продана кому угодно.

Может быть тут есть те, кто сталкивался с подобной ситуацией и как-то решили ее?

Буду благодарен любым адекватным советам.

p.s. пост без рейтинга, поднимите, пожалуйста, в топ.

Дубликаты не найдены

+399

она не может продать квартиру за иную цену, чем предложила тебе, т.е. каждый раз меняя цену, она обязана тебя уведомлять. Вот и дави на это.

раскрыть ветку 46
+47
она не может продать квартиру за иную цену
Я так понимаю, что не может за меньшую сумму продать. За цену выше - может.
раскрыть ветку 29
+64

Кто ее купит за 3, если ее оценивают в 1,8?

раскрыть ветку 28
+66
А так как за цену озвученную тебе она никому ничего не продаст...
раскрыть ветку 12
+59
С фиктивной цифрой в договоре может продать, если ее устраивают соответствующие риски.
раскрыть ветку 10
+19

Продаст. Кавказцы покупают комнату выше рынка, в перспективе получая квартиру.

+18

Извините, что под топовым пишу, хочу поблагодарить всех за советы,  человек я не конфликтный и с соседкой конфликтов не было, просто сам факт был неприятен о завышенной цене (ранее мне сообщала, что готова продать за 2.4, потом 2.7 и теперь уже 3),  надеюсь моя ситуация разрешится для обоих (меня и соседки) удачно и в будущем те советы, которые были здесь написаны, помогут другим в похожей ситуации,  уверен, что риелтор мутит воду

+4

Есть "серые схемы", например.

Задача – сделать найденного покупателя таким же собственником комнаты в коммуналке. Это делается с помощью договора дарения. Продавец комнаты дарит покупателю небольшую долю в праве на свою комнату. Получив ее, покупатель становится из третьего лица, постороннего, таким же соседом по коммунальной квартире, как остальные. А значит, чтобы продать ему комнату, не нужно соблюдать преимущественное право покупки.

+1

Вы не правы. Может хоть сейчас и дешевле в два раза. В данном случае автор поста вправе через суд перевести права покупателя на него, но это сработало бы если бы у него были деньги. Так что ей вообще ничего не мешает толкнуть комнату кому угодно хоть в сию секунду.

П.3 ст.250 ГК РФ

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Но права покупателя при отсутствии денег на него не перейдут.

+164

Стандартные угрозы. На деле очередь за вашими комнатами не стоит. Соседи продадут комнату тому, кто согласится ее купить. Угрозы, что они откажут тихим интеллигентным словянам и будут месяцами искать диких необузданных кавказцев смехотворны. У меня, например, одна из соседок тоже угрожала. Продавала около года, дважды снижала цену, и теперь у нас живет милая одинокая молодая женщина. За пять лет ни одной ссоры. А у сотрудницы на работе, соседнюю комнату и впрямь купила семья чеченцев. Живут душа в душу, в отличие от бывшей соседки. Ваша же просто берет на понт и делает вам нерву.

раскрыть ветку 36
+30
Знакомой в наследство достался участок с домом. Дом древний, участок кривой и ещё 3 соседа на одном участке. Предложила соседу по дарению передать, чтоб тот налоги платил. Сосед заныл, что дорого (хотя вдвое дешевле рынка ему предложили). Нагнали на просмотр бородатых хачей и те сразу смекнули, что за рыночную цену они вполне получат участок вчетверо больше (ведь больше никто из соседей не оформлял эти участки в собственность т.к. налоги платить же. И соседи сразу смекнули чем пахнет, скинулись и выкупили за рыночную стоимость т.к. скупой платит дважды а тупой трижды
+10

Может ведь не продавать а просто сдавать, пока ТС в ужасе не уедет.

раскрыть ветку 7
+37
Так и ТС может так же сдать свою, каким- то охломонам, а сам снять другую, и пусть соседка продаёт свою, когда за стенкой алкаши или гастарбайтеры.
раскрыть ветку 3
+3
Без согласия ТС никому постороннему не смогут сдать
раскрыть ветку 2
+7

Есть хорошая штука диктофон. Сейчас есть в любом мобильном. Плюс запись Всех звонков. Записывайте всё и тогда все будет нормально и записи не пригодятся.

раскрыть ветку 6
0

андроид 9 не дает делать запись звонков

раскрыть ветку 5
+7

Приходил мужчина кавказской национальности на осмотр комнаты соседки, далее вызывали меня на диалог, чтобы высказать свои намерения приобрести в будущем квартиру целиком, выкупая по долям, при этом уточнил,что если я не готов продать свою долю у него есть друзья/семья которую он здесь поселит, которых около 6 человек, дал понять ,что жить не собирается в этой квартире. При выкупе квартире по долям он экономит примерно около 2млн, с целью перепродажи, идеальная схема

раскрыть ветку 13
+28
Напомните ему про свое психическое расстройство. И вообще, каждому потенциальному покупателю тыкайте справкой из пнд. Глядишь и сами добровольно откажутся выкупать. А ещё можно сказать, что у вас происходят по ночам необоснованные приступы агрессии, ходите, так сказать, по дому с ножичком, ищете кого бы порезать.
раскрыть ветку 1
+2
Скажите, что у вас есть хороший друг-националист из рос гвардии или полиции, который с радостью поживет у вас, пока они не сьедут
+3
Жить может только собственник или зарегистрированные люди. Чтоб получить регистрацию нужно согласие всех владельцев, если долевая собственность. Остальные выселяются полицией.
раскрыть ветку 5
+1
Смотри, ещё раз это хуйло кавказское (я про конкретно этого, никто ведь спорить не будет, что он - хуйло?) рот откроет насчёт своей семьи, говоришь, что ты полностью поддерживаешь идею и завтра же сдаешь комнату 12 узбекам.
бля, хате пиздец (кроме стен), но семья хуйла убежит быстрее.
+1

Возможно что у этих товарищей нет прописки в регионе, или вообще гражданства рф

0

Это такое давление на вас.  Не ведитесь. Прямо скажите, что продавать не собираетесь, а выкупить готовы по реальной оценке и ни рублем больше.

А почему соседка продает свою долю?

0

начни в это время ссать прямо на пол и слюну пускать

+12

стандартная схема. Цель - сделать проживание остальных собственников невыносимым, дабы потом выкупить их доли за смехотворные суммы.. Подобным образом отжимается ВСЯ квартира, которая потом успешно продается целиком.. А цена квартиры разительно отличается от цены комнаты - за сим это и затевается..

раскрыть ветку 3
+14

ну, в эту игру ж можно играть в двоём!

раскрыть ветку 2
+2

Согласен, эти кавказцы в жизнь не купят по рыночной цене, а продавать по бросовой цене она тоже поди не дура.

0

Соседке, похер кому продавать. Неадекватов обещало агенство. Может агенство и мутит свою схему, но к соседке это уже не имеет отношения.

+85
По истечении этого срока, комната может быть продана кому угодно

но не меньше оговоренных ранее 3 млн., копия этого договора обязательно сдаётся в регпалату ("мои документы"). При судебном разбирательстве запрашивается судом. Но ДКП может быть фиктивным. И расписка. Но в этом случае, уже покупатель через суд сможет требовать с продавца 3 млн. по расписке и ДКП при расторжении ДКП. Если грамотно донести до соседки эти варианты развития событий, тогда может она подумает.

раскрыть ветку 31
+22

Это я понимаю, но если покупатель пойдет на сделку с фиктивным договором с суммой 3млн, и это устроит всех, то все...

раскрыть ветку 30
+65

Да. Но в этом случае продавец рискует, если покупатель вдруг решит расторгнуть ДКП и потребует возврата 3 млн. по расписке и ДКП, хотя реально получил меньше. Это и надо донести до продавца.

раскрыть ветку 17
+8

Угрожайте в ответ. Скажите, что будете сдавать комнату маргиналам. Это проще, чем продать комнату за 3 ляма тем же маргиналам...

+13

Уточните у юристов вот такой момент: можно сделать независимую экспертизу ее комнаты ( хотя возможно и квартиры в целом) самим, узнать реальную рыночную стоимость, а потом подать в суд на соседей по поводу принуждения к сделке по явно завышенной цене. Потом по соглашению сторон выкупать комнату по адекватной цене

раскрыть ветку 4
+6

Где комната? Может выкупить её порядочным людям за те-же 1,8 млн? Сам подумываю поближе к работе

раскрыть ветку 4
+1
Продай комнату таджикам
+72

Работай на опережение : сдай комнату ченцам

раскрыть ветку 55
+54

Этот вариант был первым в голове ))

раскрыть ветку 38
+57

Между прочим там ниже дали неплохой совет-продать всю квартиру целиком. Та комната, которая в коммуналке стоит 1,8 в обычной квартире без соседей будет стоить уже дороже. Договоритесь с соседкой, что хата продается полностью, каждая из сторон получит долю сообразную их долям в общей собственности. И все будут в плюсе.

раскрыть ветку 1
+108

Бери выше-раз там будут кавказцы, сдавай комнату скинхедам. Желательно сильно неадекватным и жутко пьющим. Судимость за убийство кавказцев будет плюсом.

раскрыть ветку 15
+20

ну так и да, почему нет. потом она сама устанет её продавать даже за 1,8. главное сдать официально, чтоб с ментами не было проблем.

+4

Продай комнату первее-купи в мо. Тоже вариант

раскрыть ветку 3
+13

Я бы предложил не гоношиться раньше времени.

Посмотреть на развитие событий.

Если соседка заселяет маргиналов, Вы, наоборот заселите сотрудников полиции / охранников, которые не дадут себя в обиду, не нарушая при этом закон.

раскрыть ветку 4
+6

Сдайте РПЦ.

РПЦ найдут управу на чеченцев, цыган и прочих сомнительных личностей. С поддержкой от государства и от спортивных юношей.

Через месяц соседка сама вам позвонит предложит купить за лям, сторгуетесь ниже.

раскрыть ветку 2
-3

С быдлом можно только их методами. Сдайте сами чеченцам. Чеченцы, как я слышал, в 90-е решали проблемы просто. Приходили поговорить - и сразу стреляли. Поэтому кавказцы вашей обидчицы могут обделаться такому соседству.

раскрыть ветку 6
+24

10 лет уже живу в Москве и все равно удивляюсь стереотипам. Вы чего все думаете что все кто с Кавказа какие то страшные люди которых хлебом не корми, дай на кого нибудь наехать.  Могу предложить своему другу из Махачкалы заселится, он художник и сможет научить соседей рисовать.))

раскрыть ветку 11
+9

Тебе же сказали именно чеченцев . Самые лютые ребята. Если что ребята с кавказа сами предпочитают на другую сторону улицы от них перейти.

раскрыть ветку 3
+3

Подселенец может быть в сговоре с теткой.

раскрыть ветку 1
+1
Ну если честно строители шабашники или таджики из деревень страшнее. У коллеги что то среднее в коммуналке в центре Питера живёт. Несколько человек. Так они ухитрились свежепокрашенный коридор заляпать жиром по пути от кухни к комнате. Остальное не описываю. Но как можно уделать стены в коридоре! Я слабо представляю что для этого нужно делать.
раскрыть ветку 1
-2
Полностью согласен - чеченцы давно уже не те. В смысле не дикари беспредельщики. Сейчас все бояться законов. Если нарушить, придётся платить, даже чеченцам. И платить много.
Сейчас даже серьёзные разборки где участвуют чеченцы проходят с юристами)))
раскрыть ветку 2
+1

Тогда не чеченцам, а ингушам. Кавказские войны устроят за метры))

0

цыганам

-4

Гитлеру и ченцам

раскрыть ветку 1
-2

Ченцы, наверное, в восторге.

Ченцы — топоним в России:

Вероятно топоним возник от старинного слова «ченцы», указывавшего на людей, в чьи служебные обязанности входило чтение вслух. Например, низших церковных служителей, читавших молитвы над покойником, причетников. Либо от усечения слова «чернцы», что означало или монахи («чернецы»), или черносошные крестьяне.

+117

Надо найти человека, который выступит в роли покупателя. За 3 ляма ему не предложат, предложат по рынку ниже, но будут вынуждены сделать договор и расписку на три ляма. Сдается договор в регпалату, а через месяц оформляется иск в суд о признании договора недействительным. Основание - покупатель не был уведомлен, что его сосед проходит лечение от психосоматического расстройства и он не хочет такого соседа категорически. Договор разрывается, агенство возвращает три ляма по расписке.

раскрыть ветку 5
+53

охуенный ход..

Всего два маааленьких замечания.

1. Сосед, проходящий лечение от психосоматического расстройства, основанием для расторжения сделки НЕ является.. Даже со справкой из психдиспансера. Ибо покупатель покупает КОМНАТУ, а не соседей..

2. Покупатель отдает агентству 1.8-2-3, да не важно, сколько, лямов.. Через месяц приходит расторгать сделку. Контора соглашается.. И начинает выплачивать по 70 (Семьдесят) рублей в месяц.. А то и вообще посылает покупателя.. в суд.. Где последний "радостно" узнает, что контора оформлена на бомжа, из имущества - только стол, стул, и банка окурков, 1/754 часть которых ему непременно отдадут сразу же, как удовлетворят все 754 ранее заведенных на контору дела..

А так - да, остальное все просто замечательно в вашем плане..

ЗЫ: сталкивался с подобным. Если намерения чуваков серьезны, вот прям очень-очень  - помогут только неправовые методы, или принятие их условий. Других путей нет..

раскрыть ветку 1
+12

Агентство-то тут причём? Договор купли-продажи заключается между продавцом и покупателем.

+5
Я б тебе 5 плюсов поставил...
0
Шикарно
0
👍 Супер
+29
Действуй на опережение. Сдай комнату цыганям или кавказцам
раскрыть ветку 4
+5

Лучше Гитлеру. Утром вся камарилья выползает на общюю кухню и видит добрый прищур фюрера

раскрыть ветку 3
+3
Подозрительно часто упоминаешь Гитлера...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+13

Сдайте комнату курсантам академии МВД.

раскрыть ветку 2
-1

Самый дельный совет. Сам так делал, когда два голубых соседа мешали продать комнату. Поселил студентов-ментов на время сессии. Они этих педрил заставили зубными щетками санузел чистить.

раскрыть ветку 1
0

Да, это было, наверняка, фееричное зрелище.

+30

заселяй группу узбекских лиц числом 50 штук и посмотрим кто кого

раскрыть ветку 8
+6
Как раз скопит на выкуп соседней комнаты, которая в цене упадет с такими арендаторами
+7

Тогда Дюна снимет римейк клипа - "Это коммунальная, коммунальная квартираааа..."

раскрыть ветку 2
+2
Это коммунальная, коммунальная хуйня
+2
Иллюстрация к комментарию
+1

Зачем узбеков, цыган. И квартира станет чистилищем земли русской ))

+1
А это хорошая мысль!
0

Так, автор то живет тут, ему придется искать жилье, а его соседка нет. Ей будет несколько фиолетовей на 50 лиц в квартире.

0

С узбеками разговор короткий, они очень боятся фмс. В проблемную комнату не поедут, себе дороже.

+17

Надо поговорить с соседкой.

Разъяснить, что кавказцы дорого у неё не купят. В итоге потеряет она при продаже, потеряете потом вы, когда кавказцы "вынудят" продать вас вашу комнату им.

Сами тоже поймите: узбеки-цыгане-больные вашу комнату тоже не дорого купят. Потеряете вы, а потом соседка.

Соседка, объявив вам 3 миллиона не может продать дешевле. Или каждый раз у вас должна спрашивать: купите ли вы за 2, за 1,5, за 1 миллион?

Если составит фиктивный договор на 3 ляма, а сама продаст за 1,8, то покупатель после подписания фиктивного договора может обратно затребовать не 1,8, а все 3 ляма.

Короче, кому-то надо быть умнее и организовать спокойные переговоры. Если это невозможно, то тратьте свои жизни дальше на склоки...

раскрыть ветку 8
0

На каком основании будет затребовать?

раскрыть ветку 7
+3

Радуют куцые вопросы. На них дают куцые ответы...

На ваш куцый вопрос дам развёрнутый ответ.

Например, я покупатель, вы продавец. Я покупаю у вас комнату за 1,8 ляма. Но вы попросили указать 3. Хорошо, пишем 3 миллиона. Договор надо подписать - иначе рег палата не принимает. 1,8 ляма отдал. Договор подписали. Три экземпляра, один потом мне, второй вам, третий в рег палате остаётся. Идём, сдаём в рег. палату. Через час я прихожу в рег палату, пишу заявление об нежелании регистрировать договор и прошу отдать мне мой экземпляр договора.

И вот у меня подписанный договор, что я покупаю комнату за 3 ляма. Стороны обменялись деньгами и подписали договор. Так вот я передумал покупать комнату. Будьте добры - верните мои 3 ляма. На основании подписанного вами договора купли-продажи.

раскрыть ветку 3
+1

Его не поставили в известность, что его сосед псих (ну не псих, так-то)

раскрыть ветку 2
+6

Выложи фотки коммунальной квартиры. Так интересно посмотреть. Это замки в комнатных дверях? А в ванной личные вещи тоже в перемешку?

раскрыть ветку 14
+8

Это два холодильника, две стиралки и комнаты с дверным замком.

В остальном выглядит как обычная квартира.

раскрыть ветку 7
+2

Куда две стиралки уместили?

раскрыть ветку 1
+4

Расслабьтесь, единственный выход это получить субсидию и сверху взять кредит.Все. Нет денег нет квартиры.

Соседка может эту комнату просто подарить по документам, деньги наличными и вы точно также останетесь с соседями без рычагов влияния.

раскрыть ветку 3
0

А портсигар? Портсигар где?

+2

когда хотел снимать комнату в коммуналке, тогда в ванной хранились картоха и др. овощи. соседей, которые до этого долгое время жили одни на этой площади. Чота передумал снимать.

раскрыть ветку 5
+4
Темное, влажное помещение - не лучшее место для хранения картохи...
раскрыть ветку 4
+9
Как заедут кавказцы, сразу сдавай комнату тувинцам, не забудь поточить ножи и оставить пару ящиков водки. Через неделю у тебя будет две комнаты, только кровь отмоешь.
раскрыть ветку 2
0

Через неделю, либо у кавказцев. либо у тувимцев будет хата, а у автора и соседке по голой жопе и не факт что целой.

раскрыть ветку 1
0
Ну тогда продолжим :) у вас есть ключи от квартиры, заходим и подбрасываем нужную литературу+ звонок ментам.
+23
Можно потянуть время и на 30-й день дать письменный ответ, что мол рассмотрели ваше предложение за 3 млн, но готовы оформить сделку только на 1,8 млн, как это установлено результатами независимой оценки. Отправить заказным письмом или под роспись на втором экземпляре, чтобы хоть что-то оставалось для суда, если у вас не хватит денег на выкуп
раскрыть ветку 8
+5

Это не поможет, при суде все равно надо деньги платить вперёд на депозит суда,а денег как раз нет.

+3

Нихуя, надо предложить вариант рассрочки. Это потянет время еще.

раскрыть ветку 2
0

Не потянет, просто говоришь "нахуя мне твоя рассрочка, деньги нужны здесь и сейчас". Напридумывал себе историй конечно. Самое забавное что в коммуналках соседи всегда пытаются затянуть тебя обратно в это дерьмо, когда начинаешь выбираться из этой общаги.

раскрыть ветку 1
+2

Более того, такое согласие не означает готовность выкупить их комнату прямо сейчас.

Но лучше не тянуть до 30 дня.

На 31 день нотариус уже может дать бумагу, что предложение отклонено, так как согласие не получено.

+2
Такой вариант не прокатит, потому что собственник в течение месяца должен не согласиться приобрести, а _приобрести_. Согласие приобрести - какашка в бумажке. Можно, конечно, пойти в суд и сказать - да я согласный был, а они вот на сделку не выходили, но, как писали, суд тут же предлагает внести деньги в депозит и дальше что? Не купили за 3 миллиона в течение месяца - адью, схема рабочая, даже с учётом всех рисков могут найти, кому продать за 3 ляма. Самый здравый вариант, который уже высказывался - договариваться продать квартиру целиком и деньги пополам.
раскрыть ветку 1
0
Дальше суд ответит что приобретайте. Сделка по основанию мы хотели но нас не поняли не отменяется. Но у владельца доли есть право перевести собственность на себя. Мотивированно доказать что он посылал в последний день письмо, но его не получили для примера. Обращается в суд, вносит на депозит всю сумму сделки и переводит право собственности на себя, а деньги идут покупателю. Правда таки нужно иметь деньги и непонятно что сразу то не купить.
0

Это твои проблемы, это рынок за сколько хочу за столько и продаю, главное что не ниже стоимости, предложенной соседу.

Вопрос почему соседке пришлось заказное письмо отправлять? Так делается когда с соседями невозможно договориться нормально, а значит ТС тут тоже не простой.

Ещё к этому - какого хрена живя в коммуналке даже не подумали деньги копить? У нас такая же ситуация с соседкой была, мечтала все выкупить, сказали "лет через 5-10 будем продавать",  и что, она стала копить? Нет, она стала мечтать её выкупить и уже мебель расставлять в голове начала. А как пришло время так сразу "кококо, денежек нет, понищьте на миллион сумму, у вас все равно квартира есть где то там" и начала мешать продаже, суды всякие пошли с формулировками "слишком часто моют полы" и "слишком долго сидят в туалете".

В итоге продали квартиру полностью и получили немного больше, чем если продали бы комнату и у неё вполне хватило на однушку.

ТС, продавай вместе как один объект, зачем а коммуналке жить.

+18
По закону если она озвучила сумму в 3 млн в ДТП не может быть цифры меньше чем 3000000
раскрыть ветку 10
+53

Договор тупли-продажи?

раскрыть ветку 9
+9
Дорожно-транспортное происшествие
раскрыть ветку 8