Как не надо вкладывать деньги в драг. металл или разводняк

Так уж сложилось что будучи в гостях у знакомого в ювелирной мастерской, стал свидетелем сценки, некая бабушка (явно с проблемами в голове) пришла сдавать памятные монеты (рпц)
где она их взяла и за сколько я точно не знаю(вообще не знаю) но ситуация довольно частая...приезжает верующий (ну или еще какой) человек к служителям культа...и покупает там памятную серебряную(ага) монету...с ликом или еще чем(фото в конце поста)
покупает прилично, сумма не малая...думаю от 500р.
на что рассчитывает? что поможет...ну вообще смысл в том...просрав кровные, и находясь в трудной ситуации этот человек идет в ломбард (или к ювелирам) а там ему говорят...а ваша монетка весом 6г стоит всего 60р (по 10р\г) (курс на 29.06,2017) в зависимости от региона бывает колеблется

человек в ахуе...как же так...это же серебро...во первых, это сплав (а так как служителю культа не обязаны делать апробацию изделия) скорее всего даже не 925 пробы...(а то и вообще посеребрение)
во вторых цена на чистое (999пробу) в банке около 44р

вообще профит у служителей хороший...человек в шоке...бабушку жалко...но работать в убыток не будет не кто. пожалуйста думайте головой прежде чем покупать такие вещи...у таджиков, турок или рпц...с большой долей вероятности вы не сможете вернуть потраченные на изделие деньги...а в некоторых случаях еще можите и навредить здоровью...поддельные пробы или ее отсутствие не гарантирует соблюдения госта на юв. сплав

п.с. так же впариваются позолоченные монеты и прочий инвентарь...

Буду рад вопросам по профилю, и в следующий раз продолжу рассказ про группу. расскажу про организацию конкурсов

Как не надо вкладывать деньги в драг. металл или разводняк Ювелиры, Ломбард, Развод, РПЦ, Обман, Самообман
Как не надо вкладывать деньги в драг. металл или разводняк Ювелиры, Ломбард, Развод, РПЦ, Обман, Самообман