104

Как не надо строить дом

К сожалению не смог найти пост джентельмена который в данный момент строит себе жилье самостоятельно в часе езды от СПБ, если кто то поможет оставлю ссылку, в первую очередь хочу выразить автору свое уважение, самостоятельно построить дом это не простая задача.

Но я хочу помочь тем кто только хочет приобрести собственно жилье, и как этого делать точно не стоит.  Поэтому уважаемые пикабушники прошу не кидаться тапками, а по возможности дополнить своими советами. Заранее спасибо.

Мне было 20 лет, я закончил учебу , но на протяжении всего обучения работал по профессии программистом,  поэтому опыт работы смог позволить мне подумать об ипотеке, мой товарищ постарше сказал что если бы взял ипотеку в 20 , то сейчас в 30 уже бы выплатил ее, я послушал этот совет и начал прикидывать что я могу себе позволить.

На тот момент я могу позволить себе ипотеку на 10 лет и 1 500 000 бюджетом/

И вот начались поиски, мы с женой понимали что бюджет небольшой, но все же ютиться вдвоем на 18квм которые за эти деньги мы могли себе позволить в городе, решили что будем искать дом.

Поиски шли долго и муторно, но с этим мы справились. Мы купили небольшой двухэтажный домик на 73квм. Нам очень понравился домик и участок и мы недолго подумав решили его приобрести. По сути это была коробка дома и все, а я подумал "и что ? стены есть, крыша есть , что мне еще надо ?!" как же я ошибался.

Первые проблемы решались быстро, чтобы обеспечить горячую воду поставили бойлер, базовое оборудование ванной было поставлено мной в первые пару дней.

Первое с чем мы столкнулись это напряжение в сети, чем дальше в зиму тем оно хуже, окей съездил и приобрел стабилизатор напряжения , тут первое

1) При покупке дома узнайте как там с напряжением, если выбора нет то разберитесь в теоретической части, что такое стабилизаторы, разницу в цене , не ленитесь и изучите вопрос

Поставил не дорогой стабилизатор который постоянно выбивал, и сгорел меньше чем через пол года, ладно с этим разобрались, но наступила зима,  в доме уже был какой то старый твердотоплевный котел с гордый названием "Ростсельмаш", и тут второе

2) Если в доме нет газа, сразу же продумайте каким именно образом вы собираетесь отапливать дом, есть миллионы способов, но теперь я советую обращать внимание на финов, они отапливают свои дома эффективно и бюджетно.

2.1) В первую очередь нужно утеплить дом и начать именно с этого, сделать это  максимально качественно так же углубившись в тему , там действительно много нюансов

2.2) Не экономить до безумия, покупать хорошее оборудование которое согреет не убив тебя

2.3) Не стесняться спрашивать специалистов\на форумах\у кого угодно , чем больше информации тем лучше

2.4) Продумать как поддерживать тепло

На данный момент я сделал такой вывод, что в доме без газа и с хорошим утеплением не хватает печи камина на подобии Байкал 8 (не реклама , просто присматриваю такой камин себе , и за этот глаз зацепился в соотношении цены и качества) в режиме медленного горения такой агрегат по заявлению производителя и отзывам в интернете горит до 9 часов на одной заправке в режиме медленного горения, выдает 8квт

3) Так же разберитесь что такое квт в контексте отопления

А поддерживать тепло электрическими конвекторами (либо сейчас глаз зацепился за кварцевые обогреватели , говорят что очень теплые и экономичные, буду признателен если кто то подскажет насколько это правда и кто то пользуется)

так же недавно приобрел газовый обогреватель на всякий случай

Чуть не сгорев с гнилой печью "Ростсельмаш" я выпилил его и вставил электрокотел, это было еще одно очень плохое решение

- во первых нет света нет тепла , но есть головная боль что если дом выстынет то трубы порвет (есть много вариантов с незамерзайкой но все плохие)

- на эту хреновину нужен отдельный стабилизатор напряжения потому что у меня включив такой аппарат напряжение становится 144

- нужен насос который гонит теплоноситель, я считаю лишний элемент в системе

Водоснабжение

Опять тот же совет , разберитесь в мат части, у меня на участке скважина, все бы ничего но первые несколько лет я пользовался вибрационный насосом, все бы ничего только из за этого она обвалилась, пришлось делать абсолютно новую , а удовольствие не самое дешевое, учитываю что ипотека меня все еще давит

Обязательно узнайте про общественный транспорт, это не так не важно как может показаться, и обязательно узнайте ходит ли он зимой.

Сам я живу в СНТ, а поэтому предостерегаю всех от таких мест в названии которых фигурируют аббревиатуры "СНТ\ДНТ" и прочие Товарищества, объясню почему.

В таком случае у вас нет полноценного ЖКХ, и по законам на вас плевать всем вокруг, у вас не собирают мусор, не разбираются с проблемами электроэнергии, вместо этого у вас есть шайка деревеньщин зовущая себя администрацией или правлением, которые требуют от вас членские взносы чтобы позволить вам заплатить за свет

При покупке дома\участка обязательно проверьте что все договора на поставку эл энергии \газа\воды заключаются напрямую с вами иначе получите жуткую головную боль.

Мы с супругой думали продать это чудо и приобрести квартиру, даже съехали на одну зиму, но поняли что в квартире нам не нравится, а позволить себе домик в месте где все это уже налажено мы просто не можем, так что строим оазис вокруг сами =)

Сейчас я активно утепляю дом, меняю всю электрику, планов еще много.

Поэтому хочу предостеречь и помочь, если вы выберите такой же вариант как я , знайте что он будет очень не простой, достаточно дорогой, особенно если вы рукожоп как я, и победы которых вы будете достигать будут меньше ожидаемого результата.

Всем добра, и удачи с выбором семейного очага!

Дубликаты не найдены

+4
Продал квартиру студию в 26 кв метра, купил участок и построил каркасный дом в 84 метра. Счастлив. В 3 километрах от када. Грею дом электрическими конвекторами, максимум 4000р в месяц на электричество уходит.
учитывая, что я городской, то и дом внутри у меня от квартиры не отличается ничем. Посадил газон и в свое удовольствие кошу его летом. Минусов вроде как особых нет.
раскрыть ветку 3
+1

Знаю , каркаснтки отличный и дешёвый вариант , я рассматривал его но на такой вариант ипотеку не давали , поздравляю вас с приобретением !

0

Где можно так в 3 км от КАДа прикупить участок?

Или это Ломоносовское направление, откуда до центра 60 км?

раскрыть ветку 1
0
В Ломоносовском направлении можно купить внутри КАД) в той же владимировке.
+5

В общем-то дело говорит человек.

Если с напряжением беда и решить варианта нет (сделать отдельный ввод с лэп, а не с ближайшего трансформатора, который тупо не справляется с нагрузкой), то нужно рассматривать варианты с газом и твёрдым топливом.

Газ надо сказать может быть не только из трубы, но из собственной ёмкости, если в данной местности есть возможность вызвать заправку.

Главное конечно - хорошее утепление дома, которое при любом раскладе окупится.

Насчёт экономичности - кварцевые и иные инфракрасные обогреватели хороши, но имеют свои особенности использования. Самый лучший вариант их использования - в помещениях, которые не удаётся утеплить. Что не ваш случай, похоже. Экономичность тут достигается за счёт того, что инфракрасники греют сразу поверхность, соответственно если он светит на человека, человеку уже теплее, даже если воздух холодный. Но для того, чтобы реально было комфортно в помещении, нужно, чтобы и воздух был нормальной температуры, и поверхности, с которыми соприкасается человек, а чтобы этого достигнуть в любом случае придётся потратить столько же энергии, сколько и от обычного обогревателя.

Конвекторы - худший вариант из всех, потому что греют они больше всего потолок в конечном итоге. Их плюсы - надёжность, бесшумность, внешний вид.

Старенькие (технологично) маслянные обогреватели прекрасный вариант за счёт той же безопасности и баланса теплоотдачи конвекцией и излучением близкого к обычным чугунным батареям.

Очень большую роль в экономии энергии при использовании любого обогревателя играет теплоизоляция фольгированным вспененным полиэтиленом стены около/на которой он расположен.

Ну и напоследок безусловно самый лучший вариант для обогрева жилого помещения - тёплый пол. Когда пол тёплый, даже если воздух прохладный, человек чувствует себя комфортно, стало быть прогревать помещение требуется меньше. Потолок греем тоже меньше.

Ещё - если склонны проветривать помещение или просто решили сделать вентиляцию "чтобы было", изучите вопрос рекуперации и вообще продумайте, откуда и куда будет двигаться воздух, учитывая именно зимнее время для того, чтобы терять как можно меньше тепла и чтобы холодный воздух не дул на людей, вынуждая увеличивать общий прогрев помещения.

+2

"кварцевые обогреватели , говорят что очень теплые и экономичные"

Говорят, что кур доят )

Все электрические обогреватели отдают ровно столько тепла, сколько потребляют электроэнергии

раскрыть ветку 2
0

Так делают абсолютно все электроприборы, кроме кондиционера (теплового насоса).

раскрыть ветку 1
0

Хм, что?

+2

Несколько лет живу за городом, т.е. в адм. черте города. Участок ИЖС, нас. пункт, дороги чистят, освещаются. Построили и оформили дом. Пока газ не сделали, топили самодельным эл. Котлом (труба 133мм + 3 ТЭНа по 2 квт). Расход был около 80-120 квтчас в сутки. С газом эл-во 12-20 квтчас в сутки (курятник все равно эл-м отапливается) + газ 6-12 м куб в сутки (от месяца зависит). Десять раз подумайте - прежде чем строиться не в нас. пункте с ИЖС, без возможности получения ТУ на газ. До центра города (СПб) 50км, электричка, автобус. Прежде чем решиться, 2 года просто снимали домик, где суйчас живу, чтоб понять - а оно надо. Оказалось - надо, в город не тянет совсем. Да, плачу только за электричество и газ по счетчикам. Эл-во 15 квт стоило 550 руб, газ за все около 350тр.

раскрыть ветку 1
+1

Мы с супругой под давлением ситуаций решили в том году зимовать в городе , через месяц на стену полезли

+2

Тоже живем в СНТ 40 км от Питера. Топим печь+ электрические конвекторы. В принципе тепло, но если зимой несколько дней не топить-от электричества никакого толку, дом промерзает.

Газа нет, котел не поставить(дому уже лет 20-30, места не предусмотрено), но жить в доме все равно очень круто и приятно)))

раскрыть ветку 1
+2

Да , но сука трудно )) пост к тому чтобы помочь ребятам которые только задумываются о таком варианте , чтобы учились на чужих ошибках и не повторяли мои глупые )) а вообще мне тут очень нравится , и шашлычки поесть , и позавтракать в яблоневом саду с женой , красота ))

+7

Честно. несколько в шоке от того что понаписано.
Электрокотел, плохо, потому что есть насос. Хм. Чтоооо?
Раз, тебе нужен насос, значит трубы у тебя хлам кривой, раз естественная не робит. Не хочеш насос, разбирайся с трубами а не выдумывать непойми что.

Камин на отопление дома. Чтооооо?
Да любой котел лучше отопит и равномернее. Да, блин даже несколько электроконвекторов лучше, чем это.
Камин, это декор, ну и пики морозов сгладить сидя у него, но ни как не постоянное основное отопление.

раскрыть ветку 14
+4

Электрокотел плохо потому что дорого и плохо подходит в местах где плохо с напряжением, в таком случае плохо что высока вероятность что трубы замерзнут, а насос в 2 этажном доме обязателен насколько я знаю, а вот про несколько электроконвекторов вы абсолютно правы, а камин это действительно декор и он не зависим от света, на смерт не замерзнешь хотябы

раскрыть ветку 13
+7

Палетный котел.
Нет, без шуток, рассмотрите этот вариант, раз с электричеством напряг.
Нужен котел, трубами вы тепло растащите по всему дому.
А камин, это у камина тепло, а обои в инее.
Опять же без шуток, зимой в домах с печью, за мебелью у стен снег на обоях бывает (да прям вот так). А это сырость, и грибок.

раскрыть ветку 2
+1

@shectermen, подумайте о вот каком варианте отопления.  1. Старый котёл если он не дырявый поставить в сарае или пристроенной котельной, к нему тепловой аккумулятор - еврокуб, например или лучше 2, хорошо утепленный.  Топишь вечером котел на полную, заряжаешь тепловой аккумулятор, потом насосом это тепло из кубов будет постепенно растаскиваться. На ФХ об этом полно инфы. 2. Электрокотел - как резервный, и необязательно стабилизатор к электрокотлу, некоторые и от 140 вольт работают. А 140 вольт только дома или на столбе тоже? Если на столбе норм, достаточно будет вводной провод на толстый поменять. 3. Ну а как резерв - оазовый котел от привозного баллона/пары, чтобы на сутки хватало. 4. Камин не нужен, и не ругай насосы, они экономят тепло, с ними теплообмен эффективнее.

раскрыть ветку 9
+2

ну как бы... вы изрекаете прописные истины.

чтобы жить в СНТ - надо быть далеко небедным. особенно если собрались топиться электричеством и пользоваться скважиной.

город потому и хорош, что там есть газ, водопровод, стабильное электричество, а кое-где еще и центральная канализация (прикольно, да?)

я сам лет пять назад пристально рассматривал вопрос поселения на даче за городом (20 минут езды от квартиры, если без пробок), но отверг этот вариант в пользу старенького дома в частном секторе города, где есть 380 вольт со столба, водопровод из колодца водоканала, и газовая труба откуда-то из-под земли ))

раскрыть ветку 7
+3

А Вы не допускаете, что города разные бывают? Вот я живу географически в центре города, но газа нет, вынужден отапливаться электричеством, и для 380 нет ТУ. Дорого, капец!!! Друг отстроился за городом, дом больше моего, расходы в разы меньше, ибо газ...

раскрыть ветку 5
+1

Дорого , не то слово , согласе сады садам рознь , если вариант дома то я мог себе позволить только такой вариант

-2

в центре города нет газа? вот честно - с трудом верится.

или это просто какой-то неправильный город (в смысле, типа нашего Курчатова рядом с АЭС - где вообще нет газовых плит, потому что электричество, по замыслу строителей, практически халявное рядом :)

про 380 у меня наоборот. мне их принудительно впихнули, потому что на 220 у нас ТУ не выдают ))

раскрыть ветку 3
+2

Это сейчас для меня это прописные истины , а раньше было сюрпризами , поздравляю вас с удачным решением !)

+2
Сколько читаю о частных домах, всегда думаю, а нужны ли мне такие проблемы, сам не построишь, другие сделают абы как и живи потом в этом
раскрыть ветку 4
+2

Вечная проблема

+1

Вы абсолютно правы за исключением одного но... про квартиры можно сказать то же самое: строит неизвестно кто, неизвестно как и непонятно, как потом в этом жить. Даже со вторичкой всё не так просто.

раскрыть ветку 2
-1
Тоже об этом подумал, когда написал комментарий, но в квартирах хоть не надо думать о подводе воды, газа, канализации и разбираться в стройке) этим наверно себя успокаиваю) так, конечно, можно попасть на такой новострой, что проклянешь всё
раскрыть ветку 1
+1

Самый первый совет должен быть перед тем как задуматься жить в частном доме - попробовать это дело. Ибо это далеко не для каждого. Нынче множество вариантов снять такой дом и это не дорого, особенно если не летом.

Так-то у меня тоже была мечта - собственный загородный дом для жизни.

И вот, случился ремонт в квартире. Решено было не мешать работникам, а заодно и пожить в доме, который любезно предоставили родственники. 50км от Питера, нормальный не старый дом-сруб с хорошим участком в 20 соток, в принципе, безпроблемная дорога до работы, недалеко крупный город с поликлиникой, больницой, детским садом и школой, множество магазинов. Ближайший ТЦ правда далековато, но чего туда ездить-то часто?

На деле же оказалось:

1. В доме и на участке постоянно есть что поделать. Это как плюс (движение - жизнь), так и минус (времени на семью гораздо меньше). Жена тоже работала и по вечерам не скучала.

2.  Время проезда до работы увеличилось на 1 час у меня (до 1.5 часов) и на 1.5 часа у жены (до 2 часов!). Очень неудобно. 1 месяц в таком графике - нормально, 3 - уже надоело. А всю жизнь так ездить - я не готов.

3. Завозить детей в сад оказалось неудобно (пару недель еще возили, своего рода эксперимент). Вроде бы что такое крюк в 15км на машине? А туда-сюда, это ещё плюс ко времени дороги около полу часа. То мне, то жене...

4. Детям скучно. Никуда не пойти, не с кем поиграть. Вроде бы и приятели есть в деревне (не зря же к бабушке ездили летом), но живут они не близко, некоторые в соседних деревнях. Если летом на весь день они собирались где-нибудь, то в другое время года уже не так. Про школьника же и говорить нечего, умирал со скуки.

5. С электричеством часто проблемы. Напряжение низкое постоянно. А стоимость э/э в 2 раза выше, чем в городе.

С водой как повезёт. Может быть и отличная, чуть ли не родниковая, а может и противная шопипец и никакие фильтра не помогут (например, как было у нас, слишком много железа)

Нормального безлимитного интернета нет.

С интернетом тоже как повезет. Чаще не везёт.

раскрыть ветку 2
+2

да я как то даже не задумывался о том что это сложно, я вырос в частном доме, и не видел чтобы отец особо что то делал , правда переехали мы в дом в котором все было, и газ и свет и отопление и утепление, родители и сейчас там живут и ничего их не беспокоит

раскрыть ветку 1
0

Не только ведь в доме. Имелся в виду и участок, огород, сад, парник, баня, сарай. Всегда есть что подделать, подколотить, вспахать, посадить, собрать, прополоть...Это не говоря о том, что я вообще хотел ещё солнечные панели поставить (в свой дом конечно же, не родственникам).

Можно и без этого конечно сделать. Но у нас было что было. 

+1

Все зависит от конкретной ситуации. Купил дом(дача) в июле 2018. Тоже обдумывал с отоплением как быть, сначала котел электрический, в итоге поставил конвекторы. Живу на севере. Счет за электричество 5т.р при температуре около -20 средней. Вода от скважины через фильтры. Дом 8х11 1 этаж, каркасник. В минус 33 дома тепло(200-230р за день электричество при такой температуре) конвекторы стоят суммарной мощностью на 8квт, включены на 5(1х2, 3х1квт). Но тут с условиями повезло, стоит Ктпн отдельный от всего снт, участков на 10 всего. Центральную улицу чистят стабильно, остальные не очень стабильно, но машина мазда 3( довольна низкая) пока без проблем, хотя снега у нас уже прилично.  Услуги жкх в квартире у нас обходятся прилично дороже.

раскрыть ветку 1
+1

Каркаснтки отлично утеплены , соотношение цены и качества отличные

0
Извините, но читать так сложно то, что написано! Как с русским в школе было?
0

Почему бы не рассмотреть в качестве отопления дизельный котел? До стройки мы снимали дом 90 кв.м. с недостроенным вторым этажом, тонкими советскими окнами и такой де дверью. То есть, пришёл вечером - ни единого следа отопления. При этом затраты составили 3-4 тыс. в месяц на солярку при учете того, что часто гости приезжали, отапливались все комнаты. Газ у нас дорогой,  люди платят порядка 6-8 тыс/месяц. Сам котел стоит около 50 тыс., плюс кубовик и соединения. В своём доме планируем такой вид отопления.

раскрыть ветку 1
0

Честно побаиваюсь за домашних ,без меня случиться может что угодно

0

А насчет снт/днт иожно поподробнее,  почему все так плохо? Что нужно искать, чтобы было хорошо?

раскрыть ветку 1
+2

Плохо потому что юридически они считаются почти отдельны княжеством ,  и всем все равно на  дороги и прочие коммуникации , власти просто говорят что это не их юрисдикция , в лучшем случае жители сами скидываются на нужды сами , искать нужно город/село/поселок , и как я и писал где есть индивидуальные договора лично с вами на услуги ЖКХ

0

А что хорошего жить в доме? Двор убирай, траву коси, до ближайшего ТЦ доехать целое дело. А если не дай бог в мороз отопление накроется...

раскрыть ветку 9
+1

при желании всё это решается. Мы строимся в 10 минутах езды от двух больших ТЦ, двор убирай и коси траву рассматриваю скорее как плюс. Всегда есть чем заняться, жизнь сама заставит двигаться и иметь хотя бы небольшую физическую активность - а движение жизнь.

раскрыть ветку 1
0

просто надо знать спектр задач для решения )) это правда все решается, просто говорю что надо быть готовым решать подобные проблемы, и понять готов ты или нет

+1

Самый крупный тц у меня в 6 минутах езды , во дворе нет старух с закладками , если накроется есть газовый обогреватель

0

хорошего много - от снега двор  убирай, траву коси, до ближайших источников грязи\вони\копоти - далеко. Сам себе хозяин, хочешь - включай отопление в августе, если арнние заморозки, хочешь - вырубай в  декабре, если оттепель. Никакая собака не будет решать, насколько ты должен в этом месяце больше заплатить за  отопление\горячую воду, чем в предыдущем, потому что.. потому что сам себя снабжаешь ими. Тебе не придется выслушивать  ночные вопли   празднующих соседей  в 6  этажах выше\ниже тебя и полчаса искать парковку поближе к  дому.. Можно долго перечислять.

раскрыть ветку 5
+1

Это правда , и дом большой , а не 20квм, где ты с женой , детьми , котами , попугаем , не дай бог гости приедут

раскрыть ветку 4
0
пздц... Абсолютно всё через жопу) Отопление нужно выбирать из доступности топлива. Стабилизаторы.. 🙃
-2

Пили ка ты себе, друг, солнечные панели с таким напряжением дома

раскрыть ветку 2
+2

Когда я смотрел в их сторону последний раз они были дорогие и не эффективные

раскрыть ветку 1
0

Ничего не изменилось.  Точнее они теперь и дешевле, и эффективнее, но один фиг до сих пор дорогие и не эффективные. И сами панели это капля в море, к панелям ещё аккумуляторы, балансиры, преобразователи и прочее и прочее и прочее.

-7
К сожалению не смог найти пост джентельмена который в данный момент строит себе жилье самостоятельно в часе езды от СПБ, если кто то поможет оставлю ссылку, в первую очередь хочу выразить автору свое уважение, самостоятельно построить дом это не простая задача.

а что, на фх вас уже забанили?

раскрыть ветку 9
+1

фх?

раскрыть ветку 8
+2

ФорумХаус - крупнейший форум для строителей

раскрыть ветку 6
-3

вслух, 10 раз.

авось дойдет...

ещё комментарии
Похожие посты
138

Как ремонтируют асфальт?

В прошлый раз мы ремонтировали бетонную дорогу, сегодня - мы будем делать заплатку в асфальтовом покрытии.

Перед началом работ разберемся с тем, что же такое асфальт? Многие называют дорожное покрытие асфальтом, на самом деле это не совсем верно. Асфальт это естественная смола природного происхождения, а темное покрытие, которое мы видим на дорогах называется асфальто-бетонным. Но это все нюансы, для простоты повествования мы будем называть асфальтобетонную смесь привычным асфальтом.

Асфальт-бетон получается путем смешивания щебня или гравия, песка, битума и дополнительных химических элементов в миксере при определенной температуре. В свою очередь, асфальтобетонные смеси делятся на множество классов и групп, из которых основными являются шесть, по составу: щебеночные, гравийные и песчаные, и по температуре: горячие, теплые и холодные.

В дорожном строительстве, в подавляющем большинстве, применяются щебеночные, и гравийные смеси, в горячем или теплом виде, температура которых составляет не ниже 120 и 70 градусов по цельсию соответственно. Связано это с их прочностью, при отсутствии гравия или щебня в составе асфальта его прочность значительно снижается.

Асфальт является довольно деликатным материалом, его прочность значительно ниже, чем у бетона. При перегрузках полотна асфальт начинает создавать так называемые волны, проседать и образовывать трещины, которые затем перерастают в ямы и колеи. Так же на промышленных площадях асфальт чувствителен к резким поворотам колес.

Как ремонтируют асфальт? Строительство, Дорога, Асфальт, Инженер, Каток, Укладчик, Дорожное строительство, Как это сделано, Фреза, Дорожные работы, Заплатка, Ремонт, Асфальтовый каток, Бетон, Видео, Длиннопост

Итак, сегодня мы будем ремонтировать волну, которая образовалась при проходе нескольких грузовыx машин с тяжелым грузом. В месте прохождения колес грузовиков асфальт просел, образовав колею с многочисленными трещинами, рядом с которой образовались волны, это выдавленный из колеи асфальт.

Первым делом необходимо убрать поврежденный асфальт до подушки. Делается это при помощи самоходной дорожной фрезы. Фреза имеет барабан с зубьями, который вращаясь на большой скорости измельчает старый асфальт. Измельченный асфальт по конвейерной ленте сбрасывается в самосвал, который следует перед фрезой. Помимо среза старого асфальта фреза так же выравнивает основание дорожной одежды по заданной высоте.

Скорость работы самоходной фрезы довольно быстрая, от одного до полутора метров в минуту, главное иметь в наличии большое количество самоствалов, иначе работа будет прерываться из-за их отсутствия.

После того, как старый слой асфальта срезан, приступаем к укладке нового асфальта. В нашем случае фреза срезала асфальт до цементосодержащей подушки, поэтому какие-либо дополнительные работы по подготовке основания перед укладкой асфальта не требуются. Тем не менее, стоит не забывать, что основание должно быть сухим.

Асфальт укладывается в два слоя, сначала укладывается более толстый, нижний слой основания, который состоит из более прочного крупнозернистого асфальта. Затем укладывается тонкий верхний слой покрытия, менее прочный, состоящий из мелкозернистого асфальта, еще этот слой называют слоем износа.

Сначала отсыпаем небольшой съезд в нашу ремонтную яму. Он необходим для того, чтобы асфальтоукладчик смог съехать и не застрять. В данном моменте нужно работать относительно быстрым темпом, чтобы температура асфальта не опустилась ниже приемлемой, в нашем слуаче используется теплый асфальт, минимальная температура должна составлять 70 градусов по цельсию. Лаборанты проверяют температуру в самосвалах, когда они прибывают на строительную площадку.

Затем начинается монотонный проход асфальтоукладчика. Электронные датчики укладчика контролируют толщину слоя, проверяют температуру асфальта и следят за движением машины, чтобы не терялся край дороги.

Асфальт из самосвала высыпается в бункер укладчика, после чего с помощью внутренней конвейерной ленты он подается к выглаживающей плите, которая выравнивает и уплотняет укладываемый слой асфальта. Подача асфальта к укладчику должна быть постоянной, с перерывами не более 30 минут.

Сам по себе асфальт это довольно пористая смесь, поэтому необходимо создать высокую плотность покрытия, близкую к 100%, чтобы покрытие смогло выдерживать нагрузку. Укладчик не может обеспечить такую высокую степень уплотнения, его задача равномерное распределение смеси и первоначальная трамбовка покрытия.

Поэтому следом за укладчиком работают вибро-катки, которые укатывают покрытие до нужной плотности. Сначала уплотнение производится легким катком, затем более тяжелым.

Здесь стоит отметить один нюанс, при использовании прочных крупнозернистых типов асфальта укатку нужно начинать как можно скорее, пока асфальт имеет высокую температуру, а при использовании мягких, песчанных смесей или при использовании битума с низкой вязкостью выпускать каток сразу за укладчиком нельзя, и нужно подождать, чтобы уложенный слой остыл до оптимальной для укатки температуры.

Температура зависит от состава укладываемой смеси и типа используемого битума, поэтому лаборанты и строительная бригада должны внимательно следить за состоянием уложенного покрытия.

Чем ниже температура битума, тем больше его вязкость и тем больше усилий потребуется катку для уплотнительных работ. В определенной момент битум остынет до температуры, при которой каток уже не сможет повлиять на плотность смеси.

Битумы с низкой вязкостью при высокой температуре не имеют достаточной вязкости для удержания частичек смеси, и как результат, каток начнет продавливать своим весом асфальт и нарушать равномерность покрытия, образовывая волну перед вальцом катка, что приведет к общей деформации слоя, исправить которую уже не получится, придется все переделывать.

Укатка асфальта это один из самых важных процессов, во многих случаях разрушение поверхности асфальта и появление ям связано именно с плохой укаткой.

После укладки нижнего слоя поверхность необходимо подготовить для укладки верхнего слоя. Для этого уложенной слой асфальта обрабатывается битумной эмульсией, которая обеспечивает лучшее сцепление слоев асфальта. Если укладка верхнего слоя задерживается по каким-либо причинам на день или несколько, то перед обработкой слоем эмульсии необходимо почистить поверхность уложенного слоя от грязи и песка уборочной машиной или сжатым воздухом.

Затем процедура укладки асфальта повторяется, асфальтоукладчик укладывает новый слой, затем катки его уплотняют.

Осталось подождать 8 часов, за это время асфальт остынет, после чего дорогу можно открывать для движения.

Показать полностью 1
66

Соображения на тему частного домостроительства

Могу ошибаться, но мне кажется, что в последние несколько лет все больше и больше набирает популярность тема частного домовладения. Возможно, мои соображения связаны с моим же возрастом: раньше я считал, что своя квартира - это предел мечтаний молодого человека, готового к созданию семьи и мне казалось, что у всех так, и другими позициями я не интересовался. Сейчас же я заматерел, пожил в квартире, обзавелся семьей и начал смотреть на жилищный вопрос иначе. Плюс ко всему мои близкие друзья купили дом в пригороде и, побывав у них в гостях, ко мне в голову поселилась навязчивая мысль стать домовладельцем. Но все же мне кажется, что это не мое субъективное восприятие окружающей действительности, а все-таки наличие общей тенденции к частному домовладению. Этому свидетельствует и развитие многочисленных медийных проектов на YouTube, и всяческие программы федерального и регионального значений по поддержке и субсидированию строительства и приобретения частных домовладений.

Сейчас, когда я прошел уже несколько этапов на пути к своему собственному дому, могу поделиться своим опытом и возможно кому-либо этот опыт пригодится. Также я покажу проект своего дома и опишу какие изменения были в него внесены по ходу строительства и почему были приняты такие решения.

Первое и самое важное на мой взгляд правило, которое очевидно и которым я пренебрег - всегда рассчитывайте свои силы в части собственных материальных возможностей.

Мы живем при капитализме. Как следствие за все надо платить, а в частном домострое платить много. При условии, что вы работаете с честным подрядчиком или собираетесь делать все своими руками - качество возводимой конструкции напрямую зависит от количества вложенных денег. Говоря о качестве строительства, я подразумеваю соблюдение всех норм и правил, предусмотренных на каждом этапе возведения “коробки”, начиная от проектирования, заканчивая кровлей.

То же самое правило работает при покупке уже готового жилья: не может готовый дом 100 м2 под чистовую отделку стоить 2 млн. рублей (участок 3 сотки включен в стоимость). Ну не может, как не убеждайте (ориентируюсь на цены 2020 года в ближайшем округе Ростова-на-Дону). Казалось бы - очевидно, но нет.

В интернете полно роликов на тему некачественного строительства и когда я их смотрю, у меня волосы на спине шевелятся от того, какие скворечники людям продают за огромные деньги. И как правило видно, что люди не обеспеченные и искали “а можно подешевле”?

Я не осуждаю, я и сам такой. Взял в свое время за 3 млн. рублей в ипотеку каркасник на 12 сотках земли. При последующей оценке рыночной стоимость участка с удивлением для себя выяснил, что только участок стоит 3 млн. Представляете, какого качества был дом? Фундамент - сваи, односкатная крыша без свесов (дом 2015 года постройки, в 2019 году дождем смыло почти всю краску), стены начали подгнивать и внутри, и снаружи (при сносе дома увидели) и еще много факторов из-за которых дом покупать ну никак не нужно было. Но на момент сделки мне казалось, что сделка прекрасная и я потяну. Следует, правда, отметить, что участок - высший класс: расположение десять из десяти, благоустройство десять из десяти.

Так вот, повторюсь, я не осуждаю, я и сам такой, просто обстоятельства в жизни сложились благоприятно и мне впоследствии очень повезло.

Последующие правила некоторым образом коррелируются с первым. И еще важно отметить, что дальше я буду писать о стройке и если и буду касаться вопроса приобретения готового дома, то весьма опосредованно.

Второе правило можете исключить, если собираетесь строить дом своими руками. В противном случае относитесь с особым вниманием к выбору подрядной организации или бригад.

Я взаимодействовал с банком, который накладывал ряд условий, в том числе необходимость строительства через подрядную организацию. Я потратил на поиски и выбор подрядчика примерно месяц. Сначала выбрал около десяти строительных фирм. Потом почитал отзывы, и половина из них сразу полетела в мусорку. Далее, у оставшихся запросил реквизиты и проверил на наличие судебных разбирательств. Далее у меня на карандаше остались две организации, которые я посетил. В итоге после личного общения и предварительной сметы, я сделал выбор (и не жалею).

Третье правило касается проектирования. Проект - важнейшая часть в строительстве дома. Я не строитель и поэтому выделяю для себя всего 2 пути: составление архитектурного проекта, либо же составление эскизного проекта. Если для вас эти определения неизвестны, то почитайте в интернете. Правило опять же предельно простое: есть деньги - заказывайте архитектурный, нет денег - довольствуйтесь эскизным. Если хотите сложный дом с хитрой крышей и не прямоугольной планировкой - заказывайте архитектурный проект. Если на это нет денег - вам не нужен такой дом.

На этапе составления проекта я уже немного думал головой и пытался рассуждать здраво: дом простой формы; сложных расчетов не требуется; картинка в голове - есть; представление об этапах и стоимости последующей чистовой отделки - есть; необходимое количество и стоимость инженерных коммуникаций - есть; денег не так, чтобы много, но есть.

Ввиду вышеописанного было принято решение заказать эскизный проект, что мы и сделали. Проект нам рисовал тот же подрядчик, который впоследствии строил дом. Мой совет: всегда задавайте вопросы. Все, что непонятно - спрашивайте, даже если считаете свой вопрос глупым - задавайте. Не бывает глупых вопросов. Особенно, если вы в бюджетном сегменте. Скорее всего подобный проект будет рисовать барышня, которая не сильно соображает в тонкостях строительного ремесла и задачей которой является нарисовать вам картинку и планировку, а как это потом будут реализовывать бетонщики/каменщики/кровельщики ей неведомо и в целом не интересно. Напоминаю, вы в бюджетном сегменте. Тут вы сами по себе и вам дадут ровно столько, за сколько вы заплатили. И тут я не имею ввиду, что вы получите некачественную услугу. Если провести аналогию, то за стоимость килограмма яблок вы не купите ящик манго, однако яблоки будут свежие и вполне съедобные, просто они не манго, понимаете, о чем я?

В моем случае дом представляет из себя относительно простое около типовое решение с простой двускатной крышей из металлической черепицы толщиной 0,5 мм. По фасаду 10 метров, в длину 13,5 метров. Фундамент - ленточный, 1200 мм глубиной, 400 мм толщиной с последующей обратной засыпкой и заливкой 150-ти миллиметровой плиты-перекрытия по всей площади дома. Несущие стены из 300 мм газоблока снаружи и из забутовочного кирпича внутри. Облицовка фасадным керамическим кирпичом. Особенностью проекта является остекление - окон много, и они большие, а также высоченный потолок до крыши в зоне кухни-гостиной.

Соображения на тему частного домостроительства Длиннопост, Строительство, Дом

Забегу немного вперед. В процессе строительства дома у меня не раз возникал вопрос: “А вы не могли сказать об этом в момент, когда мы делали проект?”. Ответ был простой: “Это эскизный проект. Конструктив там не описан, поэтому результат может отличаться от реальности”. Но так как предложенные в последствии решения меня и супругу устраивали, мы в целом большого негатива не испытываем. Застройщик всегда был на связи и реагировал на все наши предложения и замечания.

На этапе строительства внесли корректировки. Во-первых, убрали выемку на фасаде. Ни к чему она, лучше сделать тамбур внутри дома. Вот опять же - о чем думали при составлении проекта? Какой конструктив у подобного решения? Почему проектировщик не сказала нам что-то типа “идиоты, ну бестолково ведь полезную площадь расходуете!”?

Во-вторых, разорвали огромное панорамное остекление с обратной стороны дома. Это решение нам подсказали каменщики, мотивируя это тем, что если делать как в проекте, то армопояс будет разорван и в общем и целом надежности конструкции это не прибавит. А также столкнемся с производителями окон, которые из металлопластика не смогут собрать такую большую конструкцию, а из алюминия витражи такого размера будут стоить как полдома. В итоге получилось даже лучше, чем планировали.

Ну и в-третьих и последующих, поменяли по мелочи: уменьшили размеры всех окон на 10-20 сантиметров с разных сторон разных проемов; цвет крыши и окон поменяли с коричневого (уже не модно) на антрацит (очень модно и вообще); после расстановки мебели в SketchUp'е переместили не несущие перегородки и дверные проемы.

Все. Больше ничего менять не стали, остальное устраивало.

Четвертое правило - ознакомьтесь со всеми действующими на момент времени федеральными и региональными нормативными актами, которые работают в интересующей нас сфере частного домостроения. Предмет вашего интереса - субсидии и льготы от Государства на строительство/приобретение дома (пожалуйста, воздержитесь от агрессивных комментариев в адрес действующей властной структуры, мы здесь не про это разговариваем).

Я воспользовался двумя программами:

1) ПП РФ от 30.11.2019 г. №1567 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу "ДОМ.РФ" на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации на строительство (приобретение) жилого помещения (жилого дома) на сельских территориях (сельских агломерациях)".

Мой участок находится на территории сельского поселения. Ипотеку на строительство мне дали под 2,75% годовых. Я считаю - это прекрасный процент, особенно если учесть, что на квартиры в новостройках в нашем городе дают что-то около 6%.

В интернете я встречал много видео о том, что данная программа содержит много подводных камней и вообще не работает. Работает. Нюансы есть, но они при прочих равных не критичны.

2) материнский капитал. Если вам посчастливилось стать родителями двоих детей, то вы с легкостью можете воспользоваться средствами МК. Мы использовали эти 466 т.р. в качестве первоначального взноса (так иногда можно).

Повторюсь, программ много и в зависимости от региона и целей количество оных может отличаться. Тут вам информационно-правовые консультанты в помощь.

Возможно я что-то упустил, но в целом на текущий момент моя позиция изложена. Готов ответить на вопросы в комментариях, если таковые возникнут. Критике также буду признателен. Я не профессиональный строитель/прораб и на своей шкуре постигаю все особенности частного домостроения, а нюансов там великое множество.

Благодарю за внимание! Желаю вам быть здоровыми! Берегите себя и своих близких в наше тревожное время.

P.S. - на текущем этапе стройки вот так :-)

Показать полностью 7
1869

Необычная электропроводка в деревянном доме

Сегодня хотелось бы рассказать о самом нестандартном электромонтаже за всё время моей работы.

Итак, объект – дом из сруба. Заказчик пожелал, чтобы проводка была открытой. Но в то же время его смущало то, что жилы будут многопроволочными. Плюс, хотелось чего-то особенного, не как у всех. Поэтому было решено взять NYM и как-то задекорировать его.

Я долго размышлял, как это осуществить. И в результате долгих поисков наткнулся на готовое решение: NYM в джутовой оболочке, пропитанной огнезащитным составом. Но оставался вопрос, как осуществить монтаж? Потому что крепёж, предложенный в магазине, представлял собой обычный дюбель-хомут, обмотанный ниткой. Что опять же не устраивало заказчика своим внешним видом.

В итоге я предложил купить металлические двухлапковые скобы, саморезы по дереву и отвезти их на завод дабы произвести омеднение. Что впоследствии и было сделано.

Итак, непосредственно перейдём к самому монтажу. Немного процесса.

1. Подпиливаем, чтобы NYM влез в отверстие розетки, предназначенное для заведения питания. Оно слишком маленькое, так как рассчитано на обычный декоративный провод.
Необычная электропроводка в деревянном доме Электрик, Электрика, Москва, Электромонтаж, Ремонт, Строительство, Электричество, Рязань, Длиннопост

2. Расплетаем оболочку.

Необычная электропроводка в деревянном доме Электрик, Электрика, Москва, Электромонтаж, Ремонт, Строительство, Электричество, Рязань, Длиннопост

3. Наматываем немного изоленты, чтобы не расплелось дальше, чем необходимо для монтажа розетки.

4. Прикручиваем розетку. (Провода ещё не зафиксированы, так что немного торчат жилы.)

5. Готово!

Ну и немного фото, как электропроводка выглядит в целом.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 9
17991

Кухня: 5.9 кв.м - это магия. Или впихнуть невпихуемое

Иногда, привычное окружение достает неимоверно. Старая мебель, не отмывающийся линолеум, дурная планировка... и хочется наконец избавиться от всего этого, взять в руки перфоратор, ломик, топор, да и снести все к лешему, приведя в порядок помещение, которое видело ремонт лет 30 назад. Вот и со мной такое приключилось...

Итак, что имеем: Старая кухня в хрущевке (по факту, ремонт я устроил во всей квартире, но про это напишу как нибудь в другой раз, иначе пост растянется неимоверно). Площадь типичная - 5.9 квадратов, 1 окно, газ, водяные подводки в углу. Вот примерно вот так.

Кухня: 5.9 кв.м - это магия. Или впихнуть невпихуемое Кухня, Ремонт, Строительство, Интерьер, Своими руками, Хрущевка, Длиннопост

Не скажу что все убито - уход и чистка какая никакая была, но... сами понимаете. свободного места по сути нет, под окном - дующий *холодильник* (дырка на улицу с ящиком, если кто то не видел такого), настоящий холодильник в коридоре. Все забито мебелью - остается г образный проход с метр шириной.

Начал я с плана. Вначале просмотрел 100500 решений для хрущевок - благо в интернете их огромное количество. отобрал из сотен картинок десятки интересных. Порисовал на бумаге. Потом порисовал в 3д редакторе. Ну и родил вот это вот

Кухня: 5.9 кв.м - это магия. Или впихнуть невпихуемое Кухня, Ремонт, Строительство, Интерьер, Своими руками, Хрущевка, Длиннопост

В целом, задачи я видел следующий:

1) холодильник должен быть на кухне

2)рабочая зона должна быть большой

3)по возможности, пространство не должно быть загромождено

Вроде, простые задачи, но не для такого маленького помещения. Те кто проектировал такие кухни знают, наверное, что габариты не позволяют нормально поставить многие модули кухонные . Например, классику в виде холодильник - мойка - рабочая зона - плита невозможна, так как в длину помещения лезет всего 3 модуля по 60см , а не 4. И как сделать большой рабочую зону, если суммарная длинна помещения - 2.35 м... В общем, поломать голову было над чем.

Что я сделал, и почему:

0) Держите в голове, что все делалось под 1 человека, а не под семью, и под конкретно мои цели и привычки

1) мойка, здоровенная, 62 см. Почему такая здоровая дура , на такой мелкой кухне (нелогично, вроде) - такая мойка при использовании дает очень мало брызг, и ее можно ставить около стены, не боясь ее залить и не испытывая необходимости тереться о стену - также удобством использования отчасти нивелирует необходимость в посудомойке - ее я не ставил. Положение раковины крайне левое - там подводки, канализация. Она занимает все место от стены до рабочей зоны, не оставляя неиспользуемых обрезков стола слева.

2)Далее, за раковиной идет рабочая зона, основная - именно на ней происходит 90% готовки. Простая логика - помыл продукт - передвинулся на шаг правее - начал его обрабатывать. Ее длинна - метр, и это отличный результат, я мало где видел рабочие зоны длиннее 40, 60 см в похожих помещениях.

3)Плита, на 2 конфорки. от 4 отказался умышленно -  как показал лично мой опыт, я редко применял 2 конфорки одновременно, крайне редко 3, никогда 4, и в 90% случаев - одну. 2 конфорки оказались достаточны - если и есть необходимость греть сразу 3 блюда ( забегу вперед, так и не пришлось за год эксплуатации так делать) , можно поставить мультиварку. Ну и плита на 2 конфорки экономит лишние 20-30см, что в моих реалиях - дофига.

4) Холодильник. Камень преткновения, на планах он не лез нормально никуда. В итоге, я наткнулся на холодильники под столешницу - и понял что да, это оно! Да, они мелкие, дорогие, и были сомнения что мне его хватит. Я поступил просто - месяц пользовался только 3 полками в своем старом холодильнике, и по итогу понял что да - мне хватит.  Он стоит под рабочей зоной, скрыт, и вместе с ним вырисовывается удобный треугольник перемещений при готовке  - человек стоит по центру , перед рабочей зоной, справа - плита, слева - мойка, снизу - холодильник. Двигаться или не надо, или хватит 1 шага, чтобы что то сделать.

В общем, накидал я схему, все продумал, что мог, ну и начал все ломать) Не буду долго это описывать, типичная долбежка перфоратором. Пыльно, грязно, и шумно

В общем, разнес я все, кроме стояков) А потом была рутина - выравнивание стен по маякам , штукатурка, покраска стен. Самым геморным было восстановить подоконный блок ( он просто осыпался). Его я утеплил , ликвидировав подоконный холодильник, восстановил геометрию пеноблоками, и подготовил все для оьединения столешницы и подоконника. Это был очень важный этап - я планировал по полной программе использовать свободное место - в том числе, и подоконник, слив его со столом, а для этого надо было вывести стены в уровень , заказать окна с нужной высотой и пазом под монтаж столешницы, и самое сложное - учесть все точно , ведь ошибка означала бы что или кухня не встанет, или окна не откроются. допустимое отклонение было всего миллиметров 20, и то - вниз.

Вот что в итоге вышло. короб под батарею, подоконный блок - все выведено под уровень будущей столешницы и общий горизонт.

Все это заняло примерно месяца так полтора от момента демонтажа старой кухни. По завершению чистовой отделки, я заказал кухонные шкафчики. Денег у меня было не много, я заказывал все поэтапно - шкафы нижние - потом нижняя бытовая техника - потом верхние - потом еще техника - и в таком вот ключе постоянно. Заработал - купил - поставил. Начал я ожидаемо с низа.

покупал каркасы и фасады в икеа, остался доволен - все собирается в удовольствие, все точно и четко. в процессе монтажа, забегая вперед, я уронил 2 полки и повредил 1 фасад - все заменили на новые в течении 10 минут в икее (в течении 2 недель после покупки они заменяют даже то, что вы сломали по своей вине). В общем, икеа - рулит.

после сборки шкафчиков - наступил самый сложный момент. В плане видна очень сложная П образная столешница. Материал был выбран простой и дешевый - ЛДСПшная столешница. Изначально хотел покупать ее в икеа, но когда пришло время покупки оказалось, что темные ЛДСП у них все сняли с производства, а шпонированные покупать было слишком дорого. По итогу, закупил 3 столешницы по 2.45м в другом магазине.

Довольно мощные 40мм влагостойкие столы. стоили всего около 3500 за штуку , что было более чем приемлемо.

После покупки встал вопрос, как же эти заготовки сделать в виде столешницы. Оказалось, что найти исполнителя проблема - мне называли цены от 20 до 40 тр за работу, роспил в магазине не подходил - углы стен были не 90 градусов, а пилить под иные углы никто не хотел, да и попасть в угол было малореально по чертежам - при длинах в 2 метра отклонение лишь на градус дало бы очень большие щели.

Я не столяр, но я рискнул - арендовал в москве погружную пилу макита на 2 суток (2000р)

Ну и пошло-поехало. под каждый сегмент столешницы я делал картонный шаблон, который подгонял под углы стен - переносил его на столешницы - и пилил, молясь, чтобы не ошибиться. соединял между собой через стяжки, заполняя швы силиконом под цвет столов. Под стяжки фрезеровал выборки , пользуясь самодельной оснасткой и дрелью. Рассказывать как все это делалось очень долго, если будет интересно - расскажу в комментариях. Вот как это было в фотографиях

получилось мало того не ошибиться - я попал в допуск по стенам в 2мм. По итогу не понадобился плинтус - я закрыл микрощели силиконом.

После этого, в столах вырезались отверстия под мойку, плиту и прочее

Все это делалось очень медленно - у меня не было опята, я постоянно сверялся с инструкциями, гайдами, ютубом и форумами. В конечном итоге, примерно за 2 месяца я закончил нижний ярус

Особенно геморно было делать маленькую имитацию дверки под окном - пришлось юзать 3д принтер для того чтобы придумать крепеж. Примерно в то же время делал плиточный фартук, немного наползающий на столешницу. так как икеевская мебель делана под глубину 63см, а стандартная столешница - 60см, пришлось заполнять шов клей-пеной и наращивать стену гипсокартоном, дабы плитка оказалась там, где должна

Плитку кстати я тоже впервые делал сам) за ее монтаж запросили 15тр +-, я не был готов класть 9 плиток за такую сумму, хотя она и была понятна - никому не хочется делать такие мелкие заказы. В принципе, с СВП ничего сложного, медленно, аккуратно, и не спешить - и все получится. После нижнего яруса, я делал верх в 3 захода - купил шкафы второго яруса, смонтировал, купил третий ярус - смонтировал, в завершении поставил бытовую технику, которой не доставало.

Подсветку я также делал сам, Бп + лента стоили что то не более 1500 рублей. готовая подсветка для кухни в икеа обошлась бы от 8000.

В итоге, вышло вот это вот все (ниже склейка из фото, лимит на фото кончился).

Главная особенность всего проекта - это столешница сложной формы. Она позволила получить как адекватную рабочую зону , так и обеденный стол, который вмещает максимум 3 человека (1.85 метра если я верно помню). Самый интересный шкаф - это крайний левый, с мойкой. в него получилось запихнуть мойку, смеситель с выдвигающимся краником, измельчитель отходов, 2 контейнера под мусор, 2 контейнера под овощи, и еще 2 контейнера под всякую бытовую химию. в нем же подвесная колба с моющим средством (на столешнице виден краник) - чтобы не захламлять столешницу всякими флаконами.  Все задумано так, чтобы на столе не копился хлам - терпеть не могу, когда стол завален всякой утварью.

Также, получилось установить полноразмерную духовку ( мне это важно, я очень много пеку), скрытую вытяжку. Мест для хранения тоже очень много, причем они ранжированы по важности - первый ярус подвесных шкафов сделан для вещей которые нужны часто, второй - антресоли - используется для хранения редко используемой кухонной техники.

Я комментом сделаю еще несколько фоток, которые не влезли в пост. Спасибо за то, что прочли такую простыню (если прочли))

Показать полностью 24
64

27 августа 2020 года. ПРИБЫТКОВО, часть 2

27 августа 2020 года. ПРИБЫТКОВО, часть 2 Котельная, Котельная на воде, Бойлерная, Монтаж, Работа, Строительство, Стройка, Дом, Длиннопост
27 августа 2020 года. ПРИБЫТКОВО, часть 2 Котельная, Котельная на воде, Бойлерная, Монтаж, Работа, Строительство, Стройка, Дом, Длиннопост

Выполнен монтаж котельной дома, площадью 160кв.м.

Первая часть - 19 июля 2020 года. ПРИБЫТКОВО, часть 1

Ииии ещё одно законченное гидравлическое изделие, означающее конец монтажа на очередном объекте.

Отказавшись от радиатора в единственной комнате 2го этажа получилось оптимизировать котельную по гидравлике до максимально простой - котел на прямых параметрах подает нагретую воду (до 40 градусов) в трубы теплого пола через распределительный коллектор и периодически, с криками банзай, переключается на подогрев горячей воды, понимая необходимость этого от датчика, установленного в бойлере.

Вода поступает из скважины. Скважинный насосер управляется автоматикой в виде реле DANFOSS KPI-35. Рядом с ним установлен небольшой компенсатор гидроударов, дабы исключить тактование, так как мембрана гидроаккумулятора на 100 литров достаточно жесткая, и она не успевает отработать удар от включения скважинного насоса. Эту проблему можно решить и небольшим расширительным баком литров на 8.

Показать полностью 8
5178

Сколько на самом деле стоит построить дом?

Пару месяцев назад мы приступили к строительству дома! Небольшой двух этажный домик размером 100 м2

Общепринятый для такого рода строительства в нашем регионе материал - это брус естественной влажности. Многие здесь сразу воскликнут против конструктива, но так уж принято у нас в регионе, принято жить в деревянном доме, для души так сказать.

Домик получился вот такой ))

Сколько на самом деле стоит построить дом? Строительство, Дом, Дача, Своими руками, Работа, Мастер, Лайфхак, Ремонт, Иркутск, Стройка, Семья, Природа, Байкал, Видео, Длиннопост

Участок нам достался вот такой:

Сколько на самом деле стоит построить дом? Строительство, Дом, Дача, Своими руками, Работа, Мастер, Лайфхак, Ремонт, Иркутск, Стройка, Семья, Природа, Байкал, Видео, Длиннопост

Пост будет длинным , так что можете сразу посмотреть видео, там все тоже есть, причем субтитрами

В регионе у нас очень много глины, по этому для фундамента мы использовали сваи

сваи обошлись по 6-7 тыс за шт

Свая + оголовок ушло 23 штуки на  132 250,00 рублей, это заколотить , это обрезать +  оголовник

Пиломатериала на объекте ушло почти на 1 млн рублей, это и брус и доска. Основной материал - это брус естественной влажности, сосна  180 на 180 мм, в сезон доходит до 14 000 рублей на м3

Вот примерная калькуляция

То есть бруса 68 м3

С доской на различные виды работы 76 м3 на дом

Кровельного материала ушлом 95 м2, это с учетом ската и прочего. Кроме кровельного материала ушло также не мало дополнительного материала, начиная от различных планок до саморезов

Кровельного материала ушло на 36 000, а всего различных комплектующих на 60 тыс почти

Утеплителя на весь дом ушло 23 м3, куб хорошего утеплителя стоит у нас  2 - 2,5 тыс за м3. Полы утепляли на 200 мм, между этажами утепляли на 100 мм, кровлю по косому скату утепляли на 200 мм.

Кстати полы были вот такими мощными, чтобы не было батута , там есть ранее у меня пост , там про полы отдельно есть .

Затраты на утепление составили 60 000 рублей

Всякой разной мелочи ушло тыс на 50 000, это и кисти, и антисептик, и джут

Джута ушло на 22 000 рублей. Такие мелочи не многие считают, но они собираются почти на 20% от стоимости дома по различным разделам

Вот эти дополнительные затраты

Вроде мелочь, а смотрите сколько набегает

Лестница почти 80 000 рублей. Лестница скорее всего дорого обошлась, но пусть будет так.

Не сложная, без подступень, поворотная на  180 градусов с площадкой наверху и ограждением.

Дальше пошли прочии работы:

В доме установлена система теплы пол, она обошлась почти в 109 000 рублей. Это и работа и материалы

Дверь входная, самая простая, уличная , но почти 23 000 рублей

Вся сантехника работа с материалом почти 40 000 рублей

Это и материалы и работа ))

Еще несколько основных затрат

Электрика под ключ, от ввода от столба до установок розеток , работа с материалом 69 000 рублей

Септик самый простой, 3 кольца бетонных, горловина , крышка  - работа + материал = 35 000 рублей. Участок за городом, это и с доставкой.

Также была прокладка трубы до дома

Накладные компания взяла 115 000 рублей

И все )))

Осталась работа )

Работа по всему дому обошлась 350 000

Это полностью за все этапы, и обвязка фундамента, и стопа , и кровля, и утепление, полы на втором этаже, различные обналички и так далее

В итоге, домик в деревне по обще смете за 2 400 000 рублей!

Как вы думаете? Дорого?

Всем спасибо! Кому интересна тема строки, пишите комментарии! Кому не нравится , я оставлю для минусов комментарий внутри )

Показать полностью 23 1
660

Строительный сезон

Текста много. Я предупредил!

Дача нам досталась от родителей жены 5 лет назад. Там стоял щитовой домик 3х4 метра, поставленный в 92 году. Домик был старый, покосившийся, с большими щелями, из которых знатно дуло ветренной порой, и заваленный барахлом.
Барахло разгребли, домик покрасили. Стало поуютнее. Ночевали частенько, особенно в жару. Но в начале и конце сезона там не то что ночевать, даже переодеваться было прохладно. Обогреватель не справлялся, зато улицу вокруг домика немного подогревал. Утеплять и герметизировать его толку не было. Ну реально в некоторых местах дыры в руку! Ну и в 90-х наверное не знали, что даже на щитовые дома надо укосины ставить. Поэтому разница между вертикалью и углом дома составляла градусов десять, а может и больше.

Надо строить что-то более подходящее, решили мы.
Место нашли (ну как нашли, расчистили от деревьев и цветов), поняли, что больше, чем 6х6 метров не выйдет, но нам двоим больше и не надо.

Год назад, 15 сентября, бригада закрутила сваи на месте будущего дома.

Строительный сезон Дача, Дом, Строительство, Своими руками, Длиннопост

Обошлось в 48 тысяч. Это единственный вид работ, который был выполнен не мной.
В прошлом году времени хватило только на обвязку.

На тот момент не было никакого представления, что же мы хотим строить, потому и обвязка с поперечинами. Для поиска вариантов жене был выделен весь мёртвый сезон. В январе-феврале она показала мне фотку из этих ваших интернетов. Такой, говорит, хочу!

Эмм... Говорю, что прямо такой не получится. У нас и места поменьше и печку в деревянном доме ставить такое себе приключение.

Ну, говорит, веранда чтоб была и окна большие. Ну и ладно. Веранда, кресло-качалка, плед и бокал коньяка, подумалось мне. И на этом вопрос с проектом был закрыт.

15 марта этого года забросил первую партию стройматериалов на участок. Друг-сосед помог с разгрузкой, за что ему большое спасибо!

Потом молоток и циркулярка стали моими лучшими помощниками.
Строительством никогда не занимался, но вроде как инженер же.
Проекта не было никакого, повторюсь, строил все исходя из того, что квадрат сломается, а треугольник - никогда. Видео по постройке каркасников не смотрел. Вернее, смотреть стал, но уже после возведения каркаса. Грубых ошибок у себя не нашёл. Форумхаус не читал, как-то сунулся туда, там специалистов и мнений больше, чем на Пикабу. Нафиг забивать голову?

Прошло немного времени. Друг-сосед помог поднять собранную стену, за что ему большое спасибо! Дом приобретает очертания похожие на дом.

Строить одному и труднее, и проще.
Труднее, потому что за упавшим шуруповертом приходится спускаться с верхотуры, проще - потому что ругаться не на кого, кроме самого себя, да и шуруповерт или доска никого не пробьёт внизу.
Но колени побаливали еще долго.
Крыша была закончена в середине мая. Прибивать гонты - то еще удовольствие! Разболелся локоть на правой руке.
А спустя еще некоторое время заняла свое место имитация бруса.

Покраска, угловые наличники. Это все довольно быстро и без особых сложностей.
Утепление - 100мм, ТеплоКнауф Коттедж. Зимовать там не планируется, а геморрой с утеплением каркасника весьма велик! Сейчас отговорил бы жену, но тогда думал, что это несложно.
Двери поставил деревянные. Особого смысла в металлических с такими окнами нет, а сломать и металлическую большого труда не составит. Окна обошлись примерно в 50 тысяч. Ставил сам, друг-сосед помогал поднять верхние окна, за что ему большое спасибо!

Очередь за полом на веранде и в доме. Куплены доски и рейсмус! После перегонки 60 досок 100х40 через рейсмус с помощью друга-соседа, за что ему большое спасибо, получилось 8 мешков сосновых опилок. Задолбались тогда знатно!

Каждая доска была обработана фрезером для придания покатой формы, дабы лучше стекала вода. Ну и укладываю все это добро на лаги. Кладу первый слой маслом для веранд. This is xorosho. Жене нравится, мне тоже.

Тяп-ляп, вжик, зззззззз - поставил перила. Ззззззз - это звук электростамески, которой врезал перила в столбы. Вообще, крайне полезный инструмент!

Сейчас уже раскинул внутреннюю электрику, поставил щиток. Сделал освещение веранды и поставил прожектор для уличного освещения.

На данный момент идет отделка внутреннего пространства имитацией бруса. Половину работы не показывают, потому и я не буду)))

Что по затратам?
Цифры примерные, не люблю точно все считать, как уже понятно из поста. Так что, "плюс-минус".
Пиломатериал - 46 тысяч
Фундамент- 48 тысяч
Кровля и водостоки - 50 тысяч
Утеплитель - 14 тысяч
Плёнки ветро и парозащиты - 4 тысячи
Пропитка и масло - 6 тысяч.
Имитация бруса наружняя - 15 тысяч
Окна - 50 тысяч
Двери с замками, коробками и наличниками - 10 тысяч
Пол - 14 тысяч
Рейсмусный станок - 20 тысяч.
Электрика (провода, щиток, розетки, гофра, коробки) не считал, но около 10 тысяч, думаю.
Гвозди, саморезы, уголки и прочая мелочёвка- ну пусть будет еще 10 тысяч, может и меньше.
Итого потрачено около 300 тысяч.

Цоколь обойдётся еще тысяч в двадцать, внутрянка, думаю, тоже тысяч в 15-20 уложится.

Канализации не будет, это дачный домик, удобства и душ во дворе.
Левая дверь - кухня и комната, правая - отдельная кладовка 1,2х3,2 метра. Этаж один, два практичнее, но мы решили так. Потолок по форме крыши с открытыми затяжками стропил. С них будут висеть светильники внутреннего освещения.
Отопление в холода и охлаждение в жару кондиционером. Думаю, хватит его жить там зимой не собираемся.
Вентиляцию пока не делал. Понадобится - сделаю, невелик труд.
По внутрянке буду делать отдельный пост, когда закончу. И так дофига текста и фоток вышло.

Строил все в одно лицо, за исключением некоторой помощи от друга-соседа, за что ему большое спасибо!)))

Строил в выходные, после работы, в любое удобное время, в том числе во время карантина, за который большое спасибо китайцам. И огромное спасибо жене, с которой мы 25 лет женаты! Без её поддержки ничего бы не было.

Всем добра!
PS. Наверняка о чем-то забыл написать в спешке. Спрашивайте в комментариях, постараюсь ответить.

Показать полностью 11
53

Как моя ремонта делала, делала, так и не доделала

Пост,  наверное 505 о ремонте санузла.

Изначально было два помещения туалет и душевая кабина, все вместе около 2х с копейками квадратных метров. Состояние у них было удручающее, кривые стены, гнилая канализация, все трещало и осыпалось. Решение было принято, все сносить до перекрытий, переносить водопровод под потолок(экономия места,относительно легкий доступ), менять канализацию как получится, стояк не получилось заменить ибо соседи сверху неуловимы . 90% делал сам, делал все впервые, периодически заглядывая в ютуб и яндекс.  Задача  была  объединить эти два с копейками, квадратных метра с входом по середине, практически не меняя размеры санузла и добавления рукомойника на против входа . На данном этапе, готовность около 70%. Делал все на глаз с использованием дешевого, китайского уровня из Леруа. На стены и пол ушло около 800 кг цпс, несчитанное количество мата и проклятий и одно вывихнутое плечо. Смету и проект не составлял  и это моя ошибка, так вышло бы дешевле. Да, получается криво косо, много косяков, зато весело и все сам.)) А если серьезно, нанять строителей не получается, потому что выезжать на время ремонта, мне некуда.

Осталось дошить короб у стояка (будет тамбур ), доложить плитку, сделать освещение (упустил момент), оформить проем, поставить дверь (будет сдвижная снаружи) ну и кучка других мелочей.

Фоток накидаю без комментариев, я думаю и так все понятно.  Вот такой я рукожоп.)

Как моя ремонта делала, делала, так и не доделала Ремонт, Санузел под ключ, Рукожоп, Строительство, Своими руками, Длиннопост
Как моя ремонта делала, делала, так и не доделала Ремонт, Санузел под ключ, Рукожоп, Строительство, Своими руками, Длиннопост
Показать полностью 25
36

Дом бесплатных квартир

После снежной зимы 1859/60 года Москва-река сильно разлилась и оставила несколько семей без жилья. Группа аристократичных активисток, во главе с княгиней Надеждой Борисовной Трубецкой, решили им помочь. Они арендовали дом у Калужских ворот, в который поселили пострадавших.

Понимая важность и необходимость такой поддержки, было решено помогать нуждающимся на постоянной основе. Так образовалось «Братолюбивое общество снабжения в Москве неимущих квартирами».

Со временем, число желающих росло и получить жилье было уже не так просто. Общество утвердило специальную комиссию, которая занималась отбором будущих квартирантов. Необходимо было соблюдать ряд важных требований: быть приписанными к мещанам, цеховым, духовенству, или разночинцам; предоставить доказательства: финансовой несостоятельности, возраста не более тридцати, жительства в Москве, православного вероисповедания; а также справки от духовника и из полиции.

Квартиры давали на срок не более чем пять лет, но имелись и исключения, например вдовам с детьми - до совершеннолетия самых младших.

А вот выселить могли: за пьянство, за заведение домашних животных, за грязь в квартире или предоставление ночлега постороннему.

Всего по Москве было более 50 домов Братолюбивого общества в разных районах. Изначально они были деревянные, но к концу 19 века все строения заменили более надежными каменными.

Нашел подборку фотографий одного из домов (Протопоповский пер, д.19, стр.5) в разные годы. К тому же, именно его в скором времени полностью отреставрируют. До этого в здании проводился лишь поддерживающий ремонт.

Дом бесплатных квартир Москва, История, Дом, Длиннопост, Ремонт, Реставрация
Показать полностью 4
117

Раскладной дом

Помнится в посте Раскладной дом (не знаю как сделать "по мотивам...") ругали дизайнера, который нарисовал очередную нереализуемую фигню.

Однако вот. Продаётся на алишке в районе ляма за штуку.

124

Недорогой пол и фундамент для дома, но на века и без "батута"

Ух какое название ))

А все от того, что когда  я говорю что поставил дом  "сваи", все махают в мою сторону рукой и рассказывают про батут, про то что на сваях холодно, что плита надежнее и т.д.

Не вступая в борьбу за лучшую технологию,  расскажу на своем примере как мы сделали полы для дома, теплые, и такие мощные, что когда 10 человек прыгают в такт группе Руки Верх шкафы остаются на месте и нет ни характерного звона приблежающегося землетрясения, ни грохота от топота на втором этаже! ...

Но все по порядку

Начали мы строить небольшой дом, 100 м2 из бруса. Дом уже готов, вот я собрался выложить все этапы, на Пикабу, и если зайдет, сделаю продолжение.

Недорогой пол и фундамент для дома, но на века и без "батута" Строительство, Ремонт, Дом, Дача, Своими руками, Работа, Лайфхак, Иркутск, Лето, Семья, Мастер, Ипотека, Деревня, Видео, Длиннопост

Участок хоть с небольшим уклоном, но вода как раз движется как к нему, так и по нему и пока строится поселок, никаких ливневок особо ждать не стоит.

Сразу скажу , что все что я напишу , есть в этом видео, там же в описании я прикрепил проект, кому интересно будет, качайте.

Ну и по фото видно ( а может и нет) что земля рыжая, глина в общем. Вода стоит и не уходит куда то, от того и пучит здесь грунты дико. Это если что, Иркутск ) 20 км от него )

Недорогой пол и фундамент для дома, но на века и без "батута" Строительство, Ремонт, Дом, Дача, Своими руками, Работа, Лайфхак, Иркутск, Лето, Семья, Мастер, Ипотека, Деревня, Видео, Длиннопост

В общем почем про сваи начал? Вот с ниж как бы все вопросы и начинаются. Сваи тем замечательны, что  за 3 копейки (100 тыщ) у вас готова основа для дома. Но вот только при такой небольшой цене, экономят застройщики на каждой лишней свае.

А ведь есть всего несколько правил:

располагать их друг от друга надо не более чем на 3 м

Под каждый угол в доме - свая

Под каждый стык бруса в первом венце - свая

По каждую стену в доме - ряд свай

Бывают конечно неприятные моменты, свая к свае через метр или через пол метра встают, но это только на надежности скажется, дом будет стоять век (свая век служит) , а вот если убрать, то хз

Ну про батут , вот посмотрите картинку ниже

Что мы видим? Балки 180 на 180, обработаны антисептиком, лиственница.

Этот массивный пол у вас не сгниет не сдвинется нечаянно приехавшим на ваш участок трактором с отказавшими тормозами (проверено). И давайте разберемся почему?

1. Двойная обвязка, ряд балок этажа лежит на свайной обвязке. То есть полы будут опираться сразу на два бруса , лежащих друг на друге. Это сразу решает 100500 проблем ) Но дорого ) Но для себя можно и не экономить 30 тыщ )

2. Тяжелый брус 180 на 180 да еще и лиственничный, имеет вес .. в общем дофига он весит. Таскать тяжело, словно сваи таскаешь. И тут момента инерции,чтобы сместить такую массу всей семьей с гостями не найти )  Так то пробовали, прыгали, брус кидали стопкой на обвязку... все тихо

3. длина пролета не больше 4 м... У нас благодаря планировки вообще больше 3 нигде не вышла. В таком пролете вообще вопрос батута никогда не возникнет.

Ну и 4 ....

Между балками мы больше 60 см не оставляли, четко под утеплитель плитный, чтобы лег в эти квадратики, так что основание было, чуть ли не сплошной брус.

Дорого ли это? Не думаю что сделав балки из доски вы будете на много богаче ) Но все же есть и такое мнение, от того не любят в наше время сваи, что экономят больше чем надо )

... Есть еще не закрытый вопрос про пространство под домом, так это только добавит надежности дома, сухо, проветривает, такие полы простоят точно дольше самой стопы ) А что до холодных полов, так здесь у нас вообще теплый пол ) Но об этом чуть позже )

А про сваи есть отдельная тема, но я решил про них не писать отдельным постом.

Здесь может кому интересно будет

https://www.youtube.com/watch?v=rtO2weoJmfM

Показать полностью 9 2
1309

ОГРОМНЫЙ ОТЗЫВ об организации Brain Home. Отзыв длинною почти в два месяца

Как и многие, никогда не писал подобных отзывов. Но тут реально пригорело.

Будет много букв, а также подтверждение в формате переписки. Для многих будет неинтересно, выкладываю с целью отбить у вас всякое желание повторить мою ошибку.

Купил квартиру, почти сделал ремонт, дошло дело до установки натяжных потолков.

Пересмотрел десятки организаций, которые могут оказать подобные услуги. Увы, мой выбор пал на контору Brain & home.

Замерщик.

Приехал вроде вполне адекватный парень Сергей. Провел замер, согласовал со мной материалы (потолочный профиль, полотно, ленту светодиодную и тп.). Однако, у него разрядился телефон. Обычно, как он сказал, они записывают видео, где показывают монтажникам весь перечень работ. Назвал мне стоимость 50.000 рублей. Я взял пару дней на подумать. Изучил их инстаграмм, все выглядит очень солидно. Принял решение выбрать их.

Монтаж (08.07.2020).

За несколько дней до монтажа со мной связался начальник Павел.
Запросил у меня все марки светильников, чтобы подобрать к ним термокольца. Я даже ему скинул проект квартиры, где показаны все расстояния, привязки, типы светильников и тп.

Приехали два монтажника, которые ничего абсолютно не знали про мою квартиру. Я им объяснял, что нужно делать. Они также не взяли с собой договор, сказали, что позже привезут. Оставил их в квартире, поехал на работу.

Приезжаю вечером и вижу следующий результат:
1. В квартире жуткий срач. Кругом мусор, металлические осколки, ошметки кабеля, куски профилей. Окрашенные стены все испачканы. На основном потолке (не натяжном) были сколы.

2. Светодиодная подсветка выполнена криво, видны технические зазоры непонятные.

3. Светильники торчат, буквально вываливаются из потолка.

4. Сам потолок установлен на разных отметках (не провисает, а профиля на противоположных стенах установлены на разных уровнях).

5. Трансформатор, который обеспечивает питание светодиодной ленты, должны были спрятать в подрозетник оказался слишком большой. Но он туда не влез и был брошен на полу. Хотя я заранее сказал замерщику куда его нужно вывести и спрятать.

Монтажники отказались что-либо устранять. "Мы сделали все, что смогли. Большего от нас не ждите". Я позвонил их руководителю Павлу. Он очень убедительно сказал, что эти два монтажника - какой-то сброд, просто у них дикий завал, норм монтажники в отпуске, да еще ковид-19, в течение недели все исправим. И сто раз извинился (извинений будет очень много).

И тут я совершил роковую ошибку - заплатил этим джентльменам, уж слишком Павел был убедителен.

Собственно дальше начался мой кошмар.

ОГРОМНЫЙ ОТЗЫВ об организации Brain Home. Отзыв длинною почти в два месяца Натяжные потолки, Ремонт, Негатив, Отзыв, Brain, Дом, Длиннопост
ОГРОМНЫЙ ОТЗЫВ об организации Brain Home. Отзыв длинною почти в два месяца Натяжные потолки, Ремонт, Негатив, Отзыв, Brain, Дом, Длиннопост

Помимо переписок была ругань по телефону, потому что адекватно на это реагировать невозможно. В итоге этот господин перестал брать трубки и отвечать мне. Я вышел на директора.

В итоге директор начал меня разводить на деньги, якобы это мой косяк.

Затем он пропал. Я стал звонить с разных номеров. Писал на другой телефон.

В итоге приехал Роман. Бесплатно привез трансформатор. Остальное обещал устранить в течение двух недель. 5 раз извинился за все косяки. Позже выяснилось, что трансформатор он привез нерабочий. Специально он это сделал или нет - хз.

Прошло 2 недели. Клоунада продолжается.

Дополнительно связался с ранее упомянутым господином Павлом - начальником монтажного отдела.

В итоге Павел "покинут чат" и кинул меня в ЧС.

Я снова пишу директору (трубки они не берут). И далее скорость переобувания возрастает стократно.

Собственно, никто не приехал. Я не знаю, считали ли Вы количество "переобуваний" и извинений. Но лично я сбился со счету.

В итоге я остался с кривым потолком, светодиодная подсветка находится в нерабочем состоянии. Квартиру после этих засранцев отмывал пол ночи. Светильники, также смонтированы неверно.

Вывод:

1. Не обращайтесь в эту компанию. Так как реальные мошенники.

2. Никогда не платите никому полную сумму до устранения всех замечаний. Это очень очевидная вещь на самом деле))) хз чем я думал в тот момент.

Показать полностью 19
95

Лестница в двух цветах

Ступени как всегда лиственница

Лестница в двух цветах Строительство, Лестница, Изделия из дерева, Ремонт, Дом, Ограждение, Длиннопост

Фоткать особо не получилось так как места мало, но главное лестница получилась удобная

Лестница в двух цветах Строительство, Лестница, Изделия из дерева, Ремонт, Дом, Ограждение, Длиннопост

Чтоб не затемнять комнату второй трап лестницы открытого типа

Вид на лестницу со второго этажа

Показать полностью 4
265

Канализация

Эмммм... Дратути. Я тут обещала про жилплощадь свою писать. Так вот она я) Правда, я не думала, что будет такой большой перерыв - сложно рассчитывать время, когда не сам что-то делаешь, а кто-то другой.

Кароч. Нашли мы контору, которая выкопает скважину и сделает септик. И они выкопали и сделали.

Сначала, где-то чуть больше недели назад, приехали бурильщики. Они немного поматерились, что их не предупредили, что участок на склоне, заехать и встать тяжело. Но потом все-таки заехали и встали.

Канализация Дом, Ремонт, За городом, Своими руками, Без мам пап и кредитов, Видео, Длиннопост

Собственно, такой вот установкой они вкручивали в землю трубу, постепенно ее наращивая

Канализация Дом, Ремонт, За городом, Своими руками, Без мам пап и кредитов, Видео, Длиннопост

Оказалось, что в земле есть кротовины, через них уходит вода, с помощью которой пробивается грунт для прохода трубы. Пришлось затыкивать все это дело полиэтиленом

А это вот вода из сезонного водопровода в ямке. Я, если честно, не очень разобралась в принципе бурения, но в итоге у меня посреди участка торчала синяя труба, закрытая полиэтиленом, которую я забыла сфоткать. Именно к ней поключается оборудование.

Не было смысла сидеть в деревне и ждать, когда они все сделают. Поэтому мы уехали, а результат оценили в видео от работников

Потом, через дня 4,  приехали те, кто должен был ставить оборудование на скважину и делать септик. И они тоже матерились, потому что они даже кольца не могли подвезти к участку. Пришлось перенести работы на несколько дней и пересчитать канализацию с полутораметровых колец на метровые. Сегодня вот они приехали и начали работать

Это вот яма под канализацию. Приезжал трактор с ковшом, пару раз чуть не перевернулся, но все выкопал

Техника старается, рабочие матерятся) Ну, не на камеру, конечно. Вообще товарищи очень обходительные и вежливые

А это уже результат - из земли торчит труба, в ней шланг, из шланга течет вода. Все работает)

Это скрин, само видео не вставляла - там крупным планом лого компании на куртке рабочего. В общем, все сделали. Да, мы опять тупо всунули им деньги и уехали. Мне начинает нравиться такой ремонт)

Что касается финансов. Скважину бурили по 60 рублей за метр, 38 метров. Из расчета курса доллара по 2,42 рубля вышло 942 бакса с мелочью. Остальные работы и материалы потянули 1963 доллара. Итого вместе со стоимостью покупки домика я пока что потратила 7405 зеленых.

За то время, пока мы искали компанию и ждали завершения работ, мы успели много раз съездить поразбирать хлам, привести домик в порядок и даже собрать первый урожай

Упорно косим и копаем, готовимся обрезать деревья и подготавливать к разработке первую треть участка. Оказалось, что кроме яблонь, вишен, огромной черешни и двух кустов красной смородины, у нас есть еще и ежевика. Но она полностью заросла сорняками, крапивой, травой и немножко одичавшей малиной. Теперь я половину времени провожу на коленях в кустах - пытаюсь привести в порядок эти заросли.

Кроме того, готовим к ремонту первый кусочек дома

Из этого предбанничка все вынесли, завели сюда трубы и начали вскрывать пол. Здесь будет небольшая прихожая и санузел.

В общем, как-то так. Спасибо огромное всем тем, кто следит за моими успехами и искренне меня поддерживает - это очень помогает. Всем остальным я уже даже и не знаю, что сказать, поэтому говорить ничего не буду. Лучше полезу на сайты искать цемент, арматуру и ЭППС.

Буду и дальше держать вас в курсе.

Всем добра)

Показать полностью 7 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: