Как не надо строить.

Семь раз отмерь - один раз отрежь.
Как не надо строить. Семь раз отмерь - один раз отрежь.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ребят, прежде чем строить, изучите вы нормативы, изучите правила, изучите основы. Это недолго, но этим вы обезопасите жизнь себе и своим близким. Не надо экономить на собственной безопасности.

Посты ТС:
http://pikabu.ru/story/individualnoe_zhilishchnoe_stroitelst...
http://pikabu.ru/story/individualnoe_zhilishchnoe_stroitelst...
http://pikabu.ru/story/dom_s_mansardoy_prodolzhenie_3222467

Калькулятор теплопотерь:
http://www.smartcalc.ru/thermocalc

Каталог нормативной документации и СНиП:
https://www.forumhouse.ru/threads/183177/

Да, так можно строить. Но все на свой страх и риск. Блок, выбранный Александром имеет прочность до В1.5, что разрешает возводить строения до 2х этажей, но стоит ли оно... Если бы хотя бы 320мм блок, то да. И то не у нас в крае.
Я сам живу недалеко от ТС, и сам сейчас веду несколько строек.
Все что я написал - это мое личное мнение.
Я указал просто минимум ошибок, если смотреть чуть дальше, то там все грустно.
И вот бывает, хочешь нанять бригаду, подходит к тебе старший и говорит- "У нас опыт с 1998 года"...
раскрыть ветку (206)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак я хочу от тебя дом...
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
и даже два...
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Деньги плати и всё будет.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
хочу, дом, но деньги за него я, естественно, платить не буду!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ВишЕнка, бле*ть
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Я готов сделать тебе дом, но строить его, я, естественно, не буду.
Автор поста оценил этот комментарий
... а потом можно и о гараже подумать))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже двух))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
...этажном
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поздно, фундамент уже заложен :)
Автор поста оценил этот комментарий
И точка.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
росы!
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Господа, извините, что под топовым, но похоже, что автор, поливая говном другого пикабушника, просто пиарит свой бизнес.
http://pikabu.ru/story/mimo_prokhodil_3226942
Ниже даже нашлись клиенты.
Автор поста оценил этот комментарий
и дачу
Автор поста оценил этот комментарий
От него не от него, а от совета я бы спрашивал это точно)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ребят, прежде чем строить, изучите вы нормативы, изучите правила, изучите основы обратитесь к специалистам, блеать, и не страдайте йухней!
раскрыть ветку (35)
3
Автор поста оценил этот комментарий
как ты отличишь специалиста от неспециалиста
Строю дом. на рынке полный ахтунг, если сам не разбираешься то построить нормально нереально
Все строители строят по технологии "ну я так раньше строил и ничего, стоит вроде бы", а что, как, где, всем пофиг
раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно. Найти толкового конструкторы очень сложно. И при сложных объектах, вначале сам все расчитываешь, потом только завьешь конструктора, и смотришь что он уже там запилил. А так, в повседневные, строить дом как знаешь.
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
Я правильно завил конструктора? :)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Педиковато немножко, вам не кажется?..
Не, ну если вы профессионал - мы вам, конечно, доверяем.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
треугольные поддерживающие каркасы строители ставить для фундаментной плиты ПО ПРОЕКТУ отказались. просто вертикалки через 200 поставили и навязали. плита 300 мм.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
300мм - толщина
40+40 на защитку
24+24 мм - на сетку допустим из 12АIII и что
остаётся около 172 мм между сетками - это раз
каркас на сжатие - не работает, он работает на изгиб - это два
растяжения в бетоне компенсирует арм.сетка - это три

для плиты размером до 20х20 м на норм. основании - зачем нужны каркасы?
кто проектировал, и размеры плиты какие?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
по нормам положено ставить каркасы, если плита толще 200 мм. Они должны выдерживать вес человека.проект не мой. сам использовал в проекте для аналогичной плиты п-образные каркасы с шагом 1000 мм. дополнительно продольную арматуру для их связывания в ленту использовать не стал. высота каркаса 230 мм. плита 11600*10100 мм. рабочие сетки а3 диаметр 12 и 10, ячейка 200 мм.

к тому же, если арматура стоит под углом а 30 градусов к верт оси, как она может не работать на сжатие. сжатие с изгибом - это другое дело.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё так, только под углом 30 градусов у тебя стоит арматура, которая держит только пруты 16-й и более, расположенной продольно.
Я ещё раз повторяю, сетка не опускаетя к нижней не из-за каркаса, а из-за бетона, который работает на сжатие. Все эти П-шки, Г-шки нужны только для того, чтобы бетонщики, вибрируя бетонную сместь не опустили вниз верхнюю сетку своим весом в том числе. Сетки работают в растянутых зонах бетона, поэтому важно, чтобы после бетонирования они не двигались ни вверх, ни вниз.
Каркасы в фундаментной плите не нужны, т.к. нагрузки там в основном сжатия происходят.
Всё будет хорошо. Если марка хорошая у бетона, то и простоит (пролежит) сто лет. Монолит сам по-себе с большим запасом
Автор поста оценил этот комментарий
а как же проектанты ?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
что значит проектант???
в половине проектных организаций должность звучит как "инженер-конструктор", в другой половине - "инженер-проектировщик"
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
это разные должности
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
должности может и разные, но называются так и обязанности по крайней мере пишут..
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет такого разделения " в одних организациях так , в других этак". В любой нормальной проектной конторе есть инженеры-конструкторы, в обязанности которых входит произведение всех требуемых расчетов и составление схем/чертежей несущих элементов/каркасов объектов. И есть инженеры-проектировщики, они занимаются разработкой проектной и рабочей документации, доводя ее до итоговой стадии - другими словами делают фактически все: планы, разрезы, отделка, узлы, спецификации материалов и т.д. и т.п.
Термин "проектанты" относится к носящим оскорбительный характер и употребляется чаще всего по отношению к не особо квалифицированным работникам, допустившим какие то просчеты/ошибки. Он применителен и к конструкторам и к проектировщикам и к архитекторам - в общем ко всем кто имеет отношение к проектной документации.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не соглашусь.
по крайней в организации, в которой работаю я, большинство конструкторов производят и расчеты зданий и отдельных конструкций и занимаются подготовкой документации как стадии П так и Р.

У нас считают не правильным одно отделять от другого.
Автор поста оценил этот комментарий
Однако-ж есть такое определение, применяемое к проштрафифшимся подчиненным: https://youtu.be/hAU3Q-mJnvA
Автор поста оценил этот комментарий
проектировщик-распиздяй так зовётся
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
все «специалисты» всегда говорят «чего вы пошли к лохам, надо было обращаться к специалистам».
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
ага, и такой специалист тебе скажет: "смотри, видишь тот 2х этажный дом? я построил..." как ты специалиста определишь, когда сейчас в профтехе каждый второй дегенерат
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже строитель - магистр инж. наук и полностью согласен с доводами, не вникая в детали.
Одно могу сказать по этому поводу : "Ребят, прежде чем строить, изучите вы нормативы...." Ребят, прежде чем строить наймите профессионала и заплатите ему - выйдет дешевле.
Никто же вам не говорит : Ребят, прежде чем делать себе операцию на аппендицит изучите анатомию, физиологию и немного латинский.

Нам в университете преподаватель говорил так: наша работа ответственнее чем у хирурга, потому что если ошибется хирург, то умрет 1 человек, а если ошибетесь вы, то умрет гораздо больше.
раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
угу, только вот выбрать специалистов можно лишь обладая соответствующими знаниями(играть в повезет/не повезет с домом, а тем более со здоровьем не хочется). Вы же не поверите на слово стоматологу, если вам заявят что нужно менять все пломбы и вообще тут 32 пульпита(у знакомого на импланте кариес нашли). Точно так же вы поверите представителю застройщика заявляющему о допустимом уклоне стены на 10мм/м?
Автор поста оценил этот комментарий
Друг, но ведь все не так. Надо положить фундамент ленточный- Загугли ты, как его делать, как все по феншую. Я про частную застройку. Все абсолютно можно сделать самому, ссылки я приложил. Там даже тюлень справится.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
а по поводу винтовых свай что скажешь?
Автор поста оценил этот комментарий
Плиту надо делать. Нахуй ленты. Пучением грунта её поведет и стены треснут нахер. Особенно если как в этом случае дом тяжёлый.
ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
ну и расскажите мне истории про упавшие частные двухэтажные дома
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
редко дома прям таки падают.
обычно начинают трещать стены, прогибаются перекрытия, течет подвал итд. что приводит к дорогому ремонту, сравнимому по стоимости с изначальной стоимостью строительства.
Автор поста оценил этот комментарий
так этот человек мог наплодить детей, а его дети - еще детей! Хирург может убить род! )
Автор поста оценил этот комментарий
инженер машиностроения - любимая фраза препода была "Из-за таких дебилов как вы самолеты падают")
Автор поста оценил этот комментарий
ну йобана, ты где раньше то был бро?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за калькулятор классная штука =)
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Уронили калькулятор))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабу, ну ёбана!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Эта ночь оставит след во многих новостройках России. Сколько проектов с непросчитанной теплоизоляцией будет составлено за время неработы ресурса?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в экселе можно самому посчитать быстро, если полистать литературу) хотя иногда ошибочку сделаешь где-то и сидишь мозг ломаешь)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
он и так через раз открывался, теперь вообще упал
Автор поста оценил этот комментарий
Я вроде пытался разобраться, даже инструкцию посмотрел (sic!), всё равно не могу понять, почему все поля пустые?.. Это только у меня или какая-то хитрость есть?..
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
отключи блокировку флеша, тоже самое было
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
объясните пожалуйста юзверю, как это сдклать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если firefox, то нужно flash player обновить. Инструкция вот: https://support.mozilla.org/ru/kb/upravlenie-plaginom-flash#...

В других браузерах, к сожалению, не подскажу
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий
как*?



* хром
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
мне помогло отключение AdBlock
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О, спасибо. Отключил и заработало.
Автор поста оценил этот комментарий
Молодчик. Как строитель теплоэнергетик говорю тебе молодцом! С теплоизоляцией очень серьезные проблемы. Как и с пароизоляцией, так и с гидроизоляцией.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
автор, если я не ошибаюсь, то минимальная глубина заложения фундаментов равна 0,5м. да, глубина промерзания грунтов в краснодаре 0,7м. Фундаменты закладывают ниже глубины промерзания, чтобы избежать морозного пучения. К пучинистоопасным грунтам относятся: глины, супеси, суглинки, пылеватые и мелкозернистые пески. Качество фотографии не позволяет определить процентное содержание фракций в песке, но допустим, этот грунт не относится к вышеупомянутым. Далее, если грунтовые воды залегают ниже чем 2 метра, от глубины промерзания, то при правильном отведении верховодки ничего с фундаментом не будет зимой.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
интернет лаганул, не успел добавить
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
сори, промахнулся с выделением, нам нужен правый столбик. но сути, в принципе не меняет.
Автор поста оценил этот комментарий
мне тоже интересно, как можно до глины докопаться? Это шо фундамент пару метров в глубину?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я не понимаю, зачем вообще копать до глины или песок перестал быть основанием для фундамента?
Автор поста оценил этот комментарий
Нам в универе уже 4 года говорят, что глубина промерзания в Краснодарском крае 0,8, а не 0,7.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, допустим ТС действительно накосячил и кто-то даже поучился на его ошибках. А вот исправить то такое как-то можно? Или теперь только два варианта? Либо под снос либо с этим жить?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен во многом с постом. Главная проблема такого строительства - это жадность людей на хотя бы консультацию строителя (конструктора)

тем не менее так строят в основном дачные домики в сезонного проживания. бывает и хуже.
Гидроизоляция нужна 100%.

Не соглашусь про армирование фундаментов.
по нормам достаточно одной сетки в нижней зоне. Мин процент армирования 0,1%.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Отдельное спасибо за калькулятор.
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, а можешь на примерах показать варианты удачного и неудачного утепления стен?
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, помогите пожалуйста, есть вопрос технического характера. Дача, неровный участок, вдоль огорода идет дорога. Огород получается в низине, перепад с дорогой 1.2 метра. Мы хотим в огороде на расстоянии 4 метров от дороги построить стену в виде буквы "П", длина стены параллельно дороги будет около 8 метров, удаление в огород 4 метра, высота стены 1.2 метра и засыпать полученную площадку пгс, и ставить туда машины, хотим отсыпать стоянку. Основная опасность что если стена будет непрочной то насыпанная щебенка выдавит\обрушит стену в огород. Есть вариант сделать стену из пескоблоков 20х20х40 шириной 20 см, на фундамент с выступами в сторону дороги. Выдержит ли такая стена давление щебенки? или может сделать 2 таких стены с пространством между ними где то 20 см и засыпать пространство между ними пгсом а потому уже засыпать оставшуюся яму. Конечно надежнее сделать бетонную стену , но у нас нет столько опалубки, к тому же миксер вплотную к опалубке не подъедет, ибо улочка узкая и наш забор уже стоит вдоль дороги. А бетономешалкой маленькой заливать это получается где то 5 кубов, годы уже не те. Пожалуйста посоветуйте как сделать дешево и надежно.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
если финансы позволяют - наймите автобетононасос и залейте бетоном, опалубку можно взять в аренду, конечно проармировать всё хорошо. Зато навечно)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
давно бы так сделал если бы финансы позволяли. приходится думать.
Автор поста оценил этот комментарий
узкая улочка бетононасос не встанет если заборы не убрать
Автор поста оценил этот комментарий
здраствуйте меня зовут Роман. Работаю инженером стоительной эспертизы и стройназора. По образованию инженер ПГС(специалитет). Как вариант можно использовать контр форс.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
здравствуйте, участок не большой, а опоры контр форс займут место какой нибудь грядки
Автор поста оценил этот комментарий
Можно сделать стену из габионов. Это такие короба из сеток, заполняются камнями вручную. Придется повозиться, конечно, за то дешево. На даче будет смотреться хорошо. Можно сделать армогрунтовую насыпь. Гугли - система террамеш. На ней потом трава вырастает - тоже смотрится хорошо
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
понормальному нужно смотреть на месте
а потом обдумывать инженерную идею.
Автор поста оценил этот комментарий
отличная мысль, спасибо! нашел что есть шириной 0.5 , можно бы и поУже, но пойдет. Только щебенку надо крупную для них
Автор поста оценил этот комментарий
ФБС не ?

Есть же тонкие по 30 см.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
вариант. только надо хорошо их скреплять.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
кладочная сетка вдоль шва.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
тоесть укладываем нижний ряд блоков, слой раствора, утапливаем полосу сетки и сверху следующи ряд?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да.
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за теплотехнический калькулятор, а то сам всегда теплотехнический расчет считал :)
Автор поста оценил этот комментарий
для большей степени крепления стропил, можно сделать скрутку из проволоки, обвести вокруг стропильной ноги, и ершом заделать в стену.
Автор поста оценил этот комментарий
Поддержу автора (сам Архитектор) по частным домам огромное количество литературы и уже готовых решений как в интернете так и в любой местной библиотеке, все уже давно придумано и испытано, не обязательно лезть даже в нормативную документацию (СНиПы, ГОСТы) если уж так воротит от нее.

Фундамент без песчаной подушки и гидроизоляции это вообще ппц полный О.О
Автор поста оценил этот комментарий
Говорю как инженер-конструктор: ваши представления об армировании ленточного фундамента далеки от истины
Автор поста оценил этот комментарий
И еще свесы кровли слишком малы. Если не ошибаюсь, то должно быть 50см
Автор поста оценил этот комментарий
Для такого дома нужен не ленточный фундамент, а монолитная плита,толщиной 400 мм минимум.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы издеваетесь?!!! На такую плиту пятиэтажку с гаражом можно ставить, а не частный домик
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно. Под такой фундамент только каркасник (летом как раз возводили на аналогичной "ленте").
ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку