Как не надо строить.

Семь раз отмерь - один раз отрежь.
Как не надо строить. Семь раз отмерь - один раз отрежь.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Сносить к чертям и заново
раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий
Жалко потраченных усилий. Так что никто ничего не снесет. Максимум, продадут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ждем пост с тегом "записки строителя" - позвали меня как-то посмотреть покупаемый дом...
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно вам, у нас в деревнях после войны дома отстраивали на глазок, из какой-то золы, ничего, латают фундамент каждые два года, убирают плесень, живут как-то. Сейчас народ зажиточнее пошёл, эти же самые хибары облицовочным кирпичом обкладывает и вторые этажи надстраивает. Я уж не говорю о том, что дома построенные специально на продажу таджиками - 80% говнострой, а люди покупают за 6-30млн, живут и радуются.
раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
напомнило анекдот:
Объяснительная записка прораба И.ЩЕНКОВА.
Я, прораб ЩЕНКОВ И., сдавал приемочной комиссии построенный нашей фирмой новый 5-этажный дом. Дом был принят с оценкой «хорошо», но с замечанием: нужно снести старую халупу во дворе, очистить место под детскую площадку.
Я поручил рабочим подогнать компрессор с отбойными молотками развалить постройку. Через полчаса рабочие доложили, что у отбойных молотков полопались наконечники, а запасных нет.
Тогда я послал бульдозериста, но скоро бульдозерист вернулся, сказал, что лопнул нож и полетела муфта сцепления. Посланный мной экскаватор тоже не справился: лопнула чугунная баба, и оборвался трос.
Пользуясь личными связями, я попросил знакомого подрывника эту халупу аккуратно подорвать. Однако, после взрыва обрушилась наша новая 5-этажка, а с халупы осыпалась штукатурка, под которой нашли табличку с надписью: «Сию часовню строил холоп Ванька Хлюстов дрянно и ленно, за что был бит плетьми».
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже писал как-то. Айдате жить в пещеры.
раскрыть ветку (20)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да я в общем-то о непритязательности людей, не евших ничего слаще редьки.

Кстати, сам задумался о технологии тисэ, http://www.ti-se.ru/ фундамент, стены слишком геморрройные, не встречалось в практике?
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
ТИСЭ это здорово когда мало денег и строишь сам. Экономия на материалах, но много работ.
Когда наемная сила рабочая, лучше выбрать что-то другое..

P.S. на всякий случай, если уж вдруг решитесь по ТИСЭ. Ни в коем случае нельзя делать ленту со сваями! Ростверк должен быть висячий (пустота между ним и землей).
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, уже изучил вдоль и поперёк, сломает сваи. Я даже этот бур купил, жду тепла.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
https://www.forumhouse.ru/forums/247/ Тут много чего есть про сваи.
У меня у соседей так сделано, в принципе нормально. Два этажа из газобетона с монолитными перекрытиями.
Но опять же, ростверк у них висит.

Из минусов - тяжело проконтролировать качество заливки на глубине.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Для этих целей приобрёл погружной вибратор для бетона))
Автор поста оценил этот комментарий
Я строю с отцом по тисэ. С некоторыми доработками под личные нужды. Когда-нибудь запилю посты о стройке, но сейчас не до этого. Вкратце:
Краснодарский край, черноморское побережье.
сейсмически активная зона. На 40-50 см начинается глина с камнями.
Фундамент Тисэ, двухуровневый со "ступенькой",
ростверк 27х30(30 высота) (знаю, что квадрат - плохое сечение для балки)
шаг свай (расстояние между осями свай) 2м.
глубина свай - 1м., расширение 50см., выпуски арм-ры в ростверк.
Армирование ростверка - 5 прутков стеклопластиковой арматуры диаметром 10.(внизу 3, вверху 2)
раствор ЦПЩ 1:3:3
Колонны, замоноличенные с ростверком 25х25см
Стены- трехслойка по Тисэ, но на базе тисэ-2.
Бутерброд стены 7,5см пескоцемент\10см полистирол ПСБ-с 15\7,5см пескоцемент.
Гибкие связи - стеклопластиковая арматура 4-ка

2 зимы. Фундамент не имеет никаких повреждений. Даже волосяных трещин не заметил. Уже нагружен 13 колоннами 25х25 и 3-5 рядами блоков (поднимаю относительно равномерно, но от колонны до колонны).

Navik все верно сказал. Исключительно выгодно когда сам с семьей\друзьями и есть много времени. Практически, в голодный год можно поехать, купить два мешка цемента, песка и положить несколько блоков и приостановить до появления денег.

Если что уточнить - постараюсь, по мере возможности.
(на рендере смоделирован довольно точный уклон участка,ростверк с выведенным блоками "нулем")
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за развернутый ответ. У меня планы попроще, обычный пятистенок, два этажа, с эркером и гаражом. Считал эту технологию слишком трудозатратной, но лежащий без дела бензобур натолкнул на мысль, что с фундаментом не слишком запарюсь, а вот стены по тисэ всё таки не решусь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я ручным полностью ковырял. В день в среднем делал 2,5-3 отверстия. Накачал спину и плечи и что-то там еще))
Когда пошли камни и ломиком пришлось поработать. А небольшие камни бур нормально "проглатывал". В этом мне понравилось. Выбрали фундамент потому что расчет был по максимуму на дешевизну и свои силы. Ленточный глубиной в метр уничтожил бы мою спину и стоил в несколько раз бы дороже. Плюс заливать его уже надо было бы целиком, а значит, либо миксер и устройство лотков для подачи раствора, либо бетононасос, а это все вместе - удорожание фундамента в разы.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А как насчет деревянных домов? Есть же готовые проекты. Мне кажется такой дом куда проще строить и намного теплее будет и уютнее. Да не долговечен и сгореть может быстрее, но все же.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если нужен недорогой деревянный дом, смотрите в сторону каркасного строительства по канадской технологии (стены собирают на полу, а затем поднимают). Если грунт позволяет, можете тогда задуматься над фундаментной плитой (УШП). Вы хоть регион свой напишите, а то так пальцем в небо.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку