-42

Как не надо себя вести за границей

Что происходит с быдлом, когда оно забывает, что вокруг них не их родной хлев, а другое государство. А вот что:

Россиянин ударил полицейского в Турции и попал в больницу в тяжелом состоянии
Инцидент произошел днем ранее в одном из торговых центров курорта. Полицейскому в штатском, патрулировавшему ТЦ, показалась подозрительной группа из четырех мужчин, пересчитывавших наличные. Страж порядка попросил их предъявить документы. Тогда один из путешественников Владислав Раджа (Vladislav Rajja) ударил полицейского головой в лицо и рассек ему бровь. В итоге на место инцидента прибыли другие силовики, которые арестовали туристов из России. По предварительным данным, в момент задержания Раджа упал и потерял сознание от удара головой об пол. Сообщается, что он находился в состоянии наркотического опьянения. В итоге Раджа и пострадавший полицейский были доставлены в больницу.

https://lenta.ru/news/2017/08/18/antalya/

Желаем Владиславу скорейшего выздоровления. Ведь  в мире столько прекрасных стран, которые ему стоило бы посетить, говорят в Сингапуре этой осенью будет прекрасная погода.

Дубликаты не найдены

+6

Простой русский парень по фамилии Раджа ;)

раскрыть ветку 1
+2

да, в Средней Полосе целые деревни бывают с такой фамилией. Или там Ходжа, Халиф, Вагит и т.д.

+4

Полицейский всего лишь делал свою работу, он хотел проверить у россиянина документы, но полицейский был в штатском и россиянин не подчинился. Известно, что инцидент произошел в одном из торговых центров и полицейскому показалось подозрительным, что группа туристов пересчитывает большую сумму денег, вот он и попросил их предъявить паспорта.

Россиянин Владислав Раджа нанес полицейскому удар головой в лицо, но после этого сам потерял сознание. Россияне планировали приобрести автомобиль и пересчитывали порядка 120 тысяч турецких лир (около 2 миллионов рублей).

Интересно, что бы верещали проплаченные пресса и блоггеры, если бы это произошло у нас?

раскрыть ветку 1
-1

Боюсь от полицейских бы ничего не осталось и даже проплаченные СМИ и блоггеры ничего бы не верещали

+1
Замечательно! Стоят русские мужики, считают деньги. Тут к ним подходит какой-то хуй в штатском и просит предъявить документы. Про то, что он сам предъявил удостоверение (или что у них там в Турции) сотрудника полиции - ни слова. С учётом вала случаев мошенничества, связанных именно с деньгами (типа мы из полиции, покажите ваши деньги, они могут быть фальшивыми...) как должен был отреагировать этот товарищ? Скорее всего, он попросил турка показать ксиву, на что турок начал бычить (это моё личное мнение, сформированное на основе отзывов туристов о работе турецких и не только полицейских), и турок закономерно получил по еблищу. И да, про "наркотическое опьянение" - это интересно. В Турции за дурь можно присесть очень надолго, и все туристы об этом знают.
+1

в момент задержания Раджа упал и потерял сознание от удара головой об пол.

- и так семь (!!!) раз.

раскрыть ветку 1
-4

Где-то между 3 и 5 ударом он успел принять наркотики)))

+1

Майами - рай для туристов.

Еще в Брисбен можно наведаться.

0
@moderator родной хлев???
раскрыть ветку 1
0

Просто ТС-у опостылело жить в "родном хлеву". Он мечтает о звездно-полосатом рае.

0
По предварительным данным, в момент задержания Раджа упал и потерял сознание от удара головой об пол

Иллюстрация к комментарию
-1
я бы посоветовал ему курорты шариатского края, такому экстремалу должно понравиться.
-4

Бугога. Люблю, когда быдло выхватывает пиздов.

-2

А ещё в Сингапуре смертная казнь за наркоту.

-2

Ох заебись ему будет в турецкой тюрьме.

Похожие посты
91

Раннее бронирование 2020

Зимой решили с женой забронировать  тур в Турцию, в конце января внесли 50% за сентябрьский тур, тут пришел вирус и а вместе с ним и писец  нашим планам.  Сначала я нервничал, потом злился, а потом успокоился и решил будь что будет.

В июле я уже смирился с переносом тура, и тут радость открывают перелеты, жена обрадовалась,начала купальник выбирать.

Но все оказалось не так просто, надо сказать что тур мы бронировали с вылетом из Самары, и из-за этого путевка стоила на 20000 р дороже аналогичного тура с вылетом из столицы.

И вот сегодня на мой вопрос туроператору что с вылетом, откуда полетим и когда Анекстур ответил...

Оказалось что мы не можем поменять город вылета, то есть или мы ждем когда откроют Самару, или переносим тур на 2021г. Мы сникли и решили позвонить на горячую линию туроператора

И нас "обрадовали" , оказывается мы можем поменять город вылета, но по новым ценам, то есть + к путевке 19000 с взрослого и это только в один конец, то есть суммарно к путевке мне нужно доплатить примерно 2 взр*19000=38000* 2(туда и обратно)=76000+ за детей я даже не стал считать.

На мое возмущение что вылет из Самары  изначально стоил дешевле вылета из Москвы, то и доплачивать сейчас я не должен, девочка из анекстура, только вздохнула.

И вот теперь я в растерянности даже не знаю что делать, то ли просить вернуть деньги(а вернутся они через 14мес), то переносить тур на 2021 или ждать открытия аэропорта Курумоч в Самаре

P.S. Если здесь есть представитель анекс тура(@anekstour)почему вы берете доплату за изменения аэропорта с более дорогого на более дешевый, при том что у вас своя авиакомпания?

81

«Это не отдых, а мучение»: Щипанова об ажиотажном спросе на туры в Турцию

Большинство российских отлей до сих пор не могут предоставить комфортный сервис.

Тревел-консультант Светлана Щипанова в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировала ажиотажный спрос путевок в Турцию.

«Знаю многих, которые решили: или в Турцию, или никуда, — говорит эксперт. — Конечно, она по сравнению с Краснодарским краем имеет преимущество: там семейный туризм высокого уровня. Приезжаешь на курорт с детьми — в отеле закрытая территория, аквапарк, бассейн, анимация — все рядом», — отметила преимущества зарубежного отдыха Щипанова.

«Это не отдых, а мучение»: Щипанова об ажиотажном спросе на туры в Турцию Россия, Туризм, Путешествия, Краснодарский Край, Сервис, Комфорт, Комсомольская правда, Турция

В то же время в России тоже есть подобные предложения, но за дополнительные деньги. Плюс в Краснодарском крае сейчас переизбыток отдыхающих. Подобрать что-то качественное для семей просто нереально.

«В Турции работают только те отели, у которых есть все сертификаты, в нашем Краснодарском крае ничего этого нет. В Сочи все выходят на один пляж — Имеритинку, все сидят друг у друга на головах», — огорчает желающих отдохнуть Светлана Щипанова.

«Я хочу, чтобы развивался наш Краснодарский край, чтобы отдых там развивался, но работать с ним тяжело — там нечего предложить семейным людям. Качество ужасное, лежак за 500 рублей! Что там будет делать многодетная семья? Это не отдых, а мучение», — негодует эксперт.

«На мой взгляд, надо было строить именно семейные отели по принципу «все включено» со своим пляжем. И тогда все наладится, наши граждане побегут на отечественные курорты», — ставит точку Светлана Щипанова.

Ранее сайт Радио «КП» сообщал, что Россия и Турция возобновляют авиасообщение с 15 июля.

via

Показать полностью
53

Другая Турция (заключение)

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Частный отель ночью такой же живой, как и рыночная площадь, встретившая нас в городе. Сонной женщине в переднике, открывшей двери отеля, кое-как смогли объяснить, кто и что мы. На третий этаж с чемоданом по тёмным пролётам, и вот мы в номере, не сказать, что бы сказочном, хотя вполне уютном и просторном.

Утром за завтраком узнали, что в отеле живут турки. Только турки. Иностранцев просто нет. Судя по тому, как они общались с хозяйкой гостиницы, ездят сюда одни и те же люди из года в год. Читают газету, пьют кофе, болтают и совсем не торопятся на море, ради которого мы приехали в Фочу. Да, Фоча - город севернее Измира, самого крупного европеизированного турецкого города. Мы сознательно выбирали место подальше от больших городов, вот и приехали сюда, в небольшую бухту. День ушёл на исследование малой части этого местечка.

Хотя если бы не речь, я не подумал, что постояльцы - турки: светлая кожа, мужчины в шортах или брюках, женщины выглядят по-европейски. Женщин я упомянул не случайно: в Стамбуле большинство из них ходит в чадре, а на тех, кто подумал одеться смелее, смотрят недружелюбно. Зато в Фоче сложнее встретить кого-то с ног до головы в чёрном, чем в бывшей столице Османской империи встретить девушку, одетую, как привыкли мы. Ещё один шок после Стамбула.

Хозяйка рассказала, что к ним приезжают из всей страны. Кстати, очень приятная женщина. В отеле висят картины, которые она же пишет здесь. Вообще домашняя атмосфера.

А вот информация из гуглов про пляжи города, мол, очень красивые - враньё. Набережная забита лодками, чуть дальше в центр - кафе и рестораны, редко магазинчики. В самом центре сохранилась часть древней крепостной стены. Дальше стены - яхты, лодки и рыболовецкие судёнышки. Купаться-то где? Хозяйка подсказала, что в стороне от города есть сумасшедшей красоты пляж километрах в трёх к северу. По маленькой узкой улочке между симпатичными домишками выехали на набережную и по ней до границ города. На самой границе встретили военную часть: не знаю, почему, но ощущение от неё осталось жуткое, хотя и выглядит сама часть вполне себе хорошо: стадион, полоса препятствий - всё это за забором из проволоки. Может, он так на меня повлиял? В наших-то частях заборов нет: КПП есть, а 100 метров от КПП - забор тю-тю.

То ли километры у нас неправильные, то ли мы что-то перепутали, но проехали мы все ориентиры, указанные нам, и нашли бухточку, спрятанную от посторонних глаз горой: дальше начинался серпантин, уходивший далеко в горы. Оказалось, предприимчивые турецкие ребята соорудили тут платную зону с шезлонгами, зонтами и баром. Кстати, берут за это хорошие деньги, предлагая взамен так себе музыку, бургеры и вид на море за шлагбаумом. Пляж здесь великолепный: мелкий песочек, чистая вода. Только лежаки и музыка из бара всё портят. Выход простой: в сотне метров, если перебраться через невысокую скалу, открывается замечательный вид и ещё один пляж. Уже без музыки. Красота! Вот он - отдых. Никого и ничего, только солёная вода, шум волн и песок с ракушками. Периодически, правда, попадаются морские ежи.

Другая Турция (заключение) Турция, Путешествия, Туризм, Туристы, Длиннопост

Некоторое время спустя о себе напомнило шило: оно требовало исследовать скалы дальше. Оказалось, сверху есть что-то вроде дороги до того места, где кусты-колючки ещё позволяют идти. И снова мусор. Прямо как у нас. Тут и пластик, и стекло, и чего только нет.

Зачем такую красоту поганить?.. Не понять мне этого. Хотя в найденном нами пляже чисто.

А песок и правда хорош. Уходить отсюда совсем не хотелось. Время буквально пролетело.

И вот только я собирался устроить жене экскурсию на изведанную мной скалу, как нас окрикнул парень из бара: бежал к нам и что-то кричал на своём. Что именно, мы не понимали даже тогда, когда он стоял рядом (английского не знают и здесь). Единственное, что смогли разобраться, так это то, что после 4 часов случится вселенская печаль: море выйдет из берегов, упадёт метеорит, явится Годзилла или произойдёт какая другая ерунда масштабом не меньше, так сильно он шумел. Только я собирался от него отмахнуться и продолжить экскурсию, как он вспомнил слово:"Кар". Кажется, они закрывают шлагбаум, и мы не сможем выехать.

Ну, хорошо, надо собираться обратно, тем более, хотели сходить в город. Часы я уже искупал - начала появляться зелёная патина вместо черно-грязной московской.

На обратной дороге шило подсказало заехать в кемперский лагерь, который я заметил ещё по дороге на пляж: прямо рядом с морем между домами стоят машинки с жилыми модулями. Оказалось, что это маленькое цыганское поселение. Оно напомнило мне кадры из фильма "Большой куш": почему-то воображение нарисовало в голове именно ту сценку с цыганом Микки и домами на колёсах. Картинку дополнила женщина, выливавшая таз с водой на улице. А прямо за лагерем - море. Кстати, с приятным пляжем. Надо завтра сюда вернуться. А пока едем в гостиницу.

Рядом с рыночной площадью есть несколько супермаркетов: туда мы отправились за фруктами. Не повезло: только инжир заслуживает покупки.

Сам город не похож на турецкий: светлые домики с цветами на окнах напоминают Европу скорее, чем Азию. На набережной и площади чисто, зато чуть дальше от моря можно заметить бардак. Особенно сильно он становится заметен ближе к рыночной площади: в отличие от улочек ближе к границе города, на которых стоят домики с собственными садами и креслами под навесом для чаепитий, тут больше людей, больше машин, больше суеты - больше всего. И если в районе нашего отеля мы с интересом разглядывали частные дома (они похожи на кофейни, хотя сидят там, кажется, только семьей или с друзьями), то тут глаз не знал, за что цепляться: всего много. Хотя это "много" сильно отличается от того, что я видел раньше: нет хамских наглых торгашей, называющих тебя "друк, кам ин!", нет идиотских фигурок, свойственных туристическим лавкам. Сами турки здесь отдыхают по-другому: всё очень спокойно, нет шума, споров, хотя и сами они расслаблены. В ресторанах можно встретить искренние улыбки, официанты вежливы (на английском, как водится, никто не гу-гу). Одно удовольствие. В Стамбуле, кстати, в том самом первоем ресторане парень, который нас обслуживал, имел странное выражение лица, как бы говорившее, что мы ему чем-то обязаны и много должны, и сами наши лица, хоть и видел он нас первый раз, сильно надоели и вообще крайне не приятны. Почувствуйте разницу. Может быть, нас периодически принимали за местных, начиная разговаривать с нами на турецком.

Еда, как обычно, вкусная, хотя и довольно простая. Вечером все развлечения располагаются в центре рядом со городской стеной: тут рестораны, мороженщики (мороженое тут обходилось раз в 8 дешевле, чем мы отдали за шоу рядом с Босфором), кофейни и парочка торговых лавок. Пару раз, разговаривая на незнакомом для местных языке, мы получали вопрос:"Where are you from?" А когда узнавали имя жены, улыбались аж до ушей. Отношение к нам всегда чувствовалось почтительным.

Кстати, вечером до меня донеслись таки русские слова: семья обсуждала, куда пойти кушать.

Следующим вечером нам надо попасть в Анкару, потому что через день уже свадьба, а поэтому выезжать планировали после 2 часов дня. Утром решили поехать посмотреть цыганский пляж. Машину оставили чуть дальше от моря, рядом с дорогой, зато в безопасности: поди знай, что там за лагерь На самом пляже стоят лодки, байдарки, катамараны и сёрфы. Поэтому мы пошли чуть дальше по пляжу в сторону зонтиков. Пришлось дойти до самих лежаков, потому что по дороге всё время что-то мешало остановиться: то станции с сёрфами, то лодки. Оказалось, это отель. Провалялись тут часа 2 или 3, пока не поняли, что уже 12 и пора покушать и трогаться в путь. Кстати, второй раз услышал русскую речь: две дамы вели беседу на расстоянии метров в 100 (одна на лежаке, вторая в море).

К нашему возвращению хозяйка гостиницы испекла нам кексов в дорогу, и после тёплого прощания выехали. В городе пообедали (как обычно, вкусно) и выехали на трассу в сторону Анкары через Измир. Дорога петляет, поэтому скорость невысокая. Зато места интересные: поля и горы, красотень!

Зато трасса прямая как стрела, скорость можно держать повыше, хотя вся дорога увешена камерами.

Не нравится мне растительность у побережья: редкие кустарники с шипами-колючками, почти никаких деревьев. Чем дальше от моря, тем симпатичней становится пейзаж. Выше в горы, и вместе с прохладой начинает появляться зелень, поля и краски, которых так не хватало.

У одного такого поля на закате остановился, чтобы сделать пару фотографий.

Дорога ночью - обычная. Ровная и гладкая, как и до этого - ехать легко. Так бы и добрались без эмоций до Анкары, если бы не ещё один шок.

Захотели остановиться перекусить и отдохнуть, но все кафе, встреченные нами по пути, стояли пустыми и без света. В очередном огромном придорожном ресторане еле-еле мерцал какой-то огонёк, и мы припарковались рядом с ним. Нам навстречу вышли официанты, которые объяснили, что всё на самом деле работает. Действительно, только мы вошли, включили лампы, перед нами выбежал управляющий, пригласил нас за стол. Уверен, никакой необходимости в этом не было, однако управляющий бегал по всему ресторану и выдавал указания, направленные на всякое угождение гостям. Ради двух человек в помещении, рассчитанном на много сотен, поднялась шумиха, будто приехал президент. Видно было, как все стараются нам помочь. Когда мы уселись, управляющий подошёл и попытался с нами заговорить. Совершенно искренне он хотел нам услужить, сделать всё, чтобы нам понравилось. Тут всё упиралось снова в язык: мы не говорим на турецком, он - на английском. Через какое-то время он подошёл с телефоном, мол, в трубке его брат, который работает сейчас в Москве. Зачем он мне был нужен в момент поедания супа, я не знал, но трубку взял: по-русски брат менеджера говорил примерно так же, как сам менеджер на английском. Таким образом, это никак не помогло в коммуникации.

Передо мной на столе появлялся то соус, то кофе, то чай. Кажется, заплатили значительно меньше, чем поели. Очень тёплое прощание, и мы снова в пути. На окраине Анкары есть озеро, рядом с озером - гостиница Golpark Sidelya. Это обман. Там есть нечто похожее на гостиницу. Номера требовали ремонта ещё лет 10 назад, вутри всё требует замены: ванная, централизованный кондиционер. Тут же в номере установлен и обычный кондей, правда, блок с вентилятором почему-то выведен на балкон (а балкон закрыт), и ОЧЕНЬ сильно шумит, поэтому во время сна его не включить. Свадьба будет проходить здесь на одной из лучших площадок (как заявлено), поэтому выбирать отель не приходится. Может, по крайней мере номер можно поменять? Спускаюсь на ресепшн за порцией приключений. Парень за стойкой внимательно меня выслушивал, кивал, потом попросил минутку и уткнулся в компьютер, что-то печатая. Несколько раз он возвращался ко мне, сообщая о некой проблеме. Потом опять речь от меня, "минутка", компьютер и проблема. Я начал догадываться, что парень по-английски не понимает. Хотя почему не сказать об этом? Набрал в смартфоне яндекс и нашел переводчик. Когда я показал фразу на турецком, парень выдохнул: теперь можно общаться. Я заметил, как он что-то снова печатает, и, заглянув через стойку, убедился: точно, он пытается что-то перевести с турецкого на английский, а потом зачитать мне, но из-за провала в языке просто не может воспроизвести текст. Печаль.

Оказалось, других номеров нет: какие-то ремонтируют (правда что ли?!), какие-то не убраны, остальные заселены (кем?!).

Утром после завтрака началась подготовка невесты. Чуть позже выяснилось, что фотографа не будет. Не беда. Выезжаем на прогулку в интерьер-отель в Анкаре. Стоит отметить, что отель очень симпатичный. Нам сказали, что отель занят полностью почти всё время, поэтому бронировать его надо сильно заранее.

Анкара - нетуристический город, поэтому даже в самом центре нет сувенирных магазинов, ресторанов или кафе. Зато есть мастерская художников, в которой работают и живут несколько человек. Нам без проблем разрешили сделать пару кадров внутри.

После фотосессии движемся в отель. Честно говоря, уже давно хочется кушать, а невеста нам это запрещает, обещая скорое застолье. Вот тут время рассказать про турецкие свадьбы.

Я был более, чем на двух сотнях свадеб. Видел и русские, и украинские, и татарские, и армянские, и чеченские, и еврейские свадьбы. Все они разные, хотя везде есть веселье и застолье. Турецкие свадьбы тоже подразумевают веселье, а вот с угощением беда. Дело в том, что тут попросту это не принято: есть легкие закуски в начале вечера, торт в конце, а в середине - фейл. Только музыка и танцы. Понятное дело, человеку из России это странно, поэтому для таких, как мы, обещали накрыть стол. Еда провалилась в меня после насыщенного перемещениями и съемкой дня, как в джина из мульфильма про барона Мюнхгаузена. Местные фотографы (а на банкете они были) смотрели на мои радиосинронизаторы, как на чудо света, и живо интересовались штуковиной. Забавно.

В разговорах в течение дня выяснил, что турки - образованные, интеллигентные, интересующиеся люди. Например, о том, что происходит в России они рассуждают куда более здраво, чем многие россияне. Все те, кто меня так раздражал в туристических местах - приезжие из соседних с Турцией стран, старающиеся построить собственный бизнес на чужбине.

В конце был торт. Огромный. Правда, не без сюрприза. Очень важно показать гостям, что у тебя мероприятие не хуже, чем у соседа, поэтому торты не бывают маленькими. Секрет в том, что нижние ярусы - бутафория, пластик. Зато выглядит нарядно. Все об этом знают, но всё равно делают. Зачем?..

Танцы закончились, музыка стихла, свадьба подошла к концу. А кушать по-прежнему хочется. Причем всем, кто из России Теперь уже муж пообещал отвезти нас попробовать самый настоящий донэр с потрошками и говядиной. Одну из площадей окружили шаурмячные. Тут светло, полным-полно людей. Как обычно, вкусно. Ладно, пора спать.

Утром молодожены решили устроить экскурсию на воздушных шарах. Езды на полтора часа, но на всякий случай уезжаем обратно в Стамбул: помня пробки, решаем не рисковать. Дорога, как всегда, хороша. По дороге останавливались пару раз на легкие перекусы и довольно быстро добрались до пункта назначения. У нас в запасе ещё 4 часа, которые мы хотим провести в здоровенных шопинг-центрах. Желаниям нашим не суждено было сбыться: город стоит мёртво. Судя по карте 7ways, некоторые участки можно объехать маленькими дорогами. Города я не знаю, поэтому улочки никак не помогли. Более того, потеряли ещё полчаса на то, чтобы вернуться обратно на пробочную дорогу. Временная фора стремительно тает, исчезает вместе с ним и спокойствие: мы не успеваем не только в шопинг-центр, но уже и на самолёт. За полчаса до конца регистрации удалось таки попасть на стоянку аэропорта и сдать машину как заведено плохо говорящему по-английски парню из прокатного агентства. Дальше самолёт, Москва и ещё одна национальная свадьба днём позже.

Такими были 6 выходных дней. Ещё совсем недавно меня можно было затащить в эту часть света, только заплатив мне, как это и случилось в 2012 году. Сейчас моё мнение изменилось. Могу ли после всей своей бывшей нелюбви к Турции порекомендовать её для отдыха? Однозначно - да, на все 146% (а бывает и так). Только ехать стоит вместо 5-звездочных отелей в настоящую страну, в которой есть красивые места и живут красивые люди, и тогда вам откроется абсолютно другая Турция.

Показать полностью 12
454

Стабильность по русски

Были мы как-то в Турции в лохматом 2014м году. Отдохнули так себе, потому как особыми забухиваниями не отличаемся, а побродить – толком негде. Равнины, горы, до ближайшего городка пешкодралить да пешкодралить, море вроде красивое, да вот только особо не накупаешься, так как дно – одни валуны, ногу защемит – и пиши, прощай.

Но все одно, супруга на радостях очень и очень в животрепещущих красках поведала о путешествии своей подруге. Подруга на тот момент времени истово готовилась идти замуж, а тут – идея, свадебное путешествие. Итак – полетели они в Египет. Само-собой в кредит. Сегодня у нас на дворе 2020 год, прошло шесть лет. Та пара, с тех давних времен, уже успела обзавестись двумя детьми. Все течет, все изменяется, и работы у них уже с тех пор поменялись, и жилье съемное несколько раз так же менялось, один раз даже чуть жену-мужа не сменили (был у них кризис). Но что то в этом бушующем мире для них все же незыблемо и постоянно. А именно – кредит на ту поездку. До сих пор платят и, в виду всех злоключений, что у них сложились, даже сумма его конечная осталась неизменной.

3113

Секс-рабство в XXI веке

Последней страной, отменившей рабство, стала Мавритания, было это не так давно - в 1981 году. То есть, де-юре, рабства на планете Земля не должно быть, но все мы понимаем, что -юре и -факто — это разные вещи.

Дальше история с работы. Работаю в организации по отлову всяких негодяев. Приводим, значит, девушку девятнадцати лет, уроженку Дагестана. На ней лица нет, чуть не плачет, под глазом ссадина.
-Ну, рассказывай, чем занималась в Турции целый год?
Молчит. Повторяем вопрос. Она разрыдалась.
Собрались, думаем что же с ней делать. Одно ясно - с мужчиной она говорить не собирается. Посылаем к ней нашу Наташу. Наташа — это ходячая психологическая поддержка.
Выходит Наташа к ней с платком, стаканом воды с валерианкой и, залив в неё этот раствор, поглаживает ласково по голове. «Успокойся, — говорит, — все хорошо, не переживай. Давай, выкладывай все по порядку, я тебя выслушаю».
И начала наша дагестанка выкладывать, да так, что у Наташи аж волосы вздыбились.
Отдали эту молодую девушку в 16 лет замуж, детей она родить по какой-то причине не смогла. Муж от неё отказался и вернул родителям. Родители-деспоты это восприняли как оскорбление и дома её ждала ужасная жизнь в опале. Вот и решила она уехать в Турцию на учебу. Медресе или исламский институт — не знаю, решила она постичь Аллаха. Да вот вместо учебы в Турции ее ждал ад. Встретил ее в аэропорту бородатый мужчина и сказал, что отвезёт в институт. Привёз совсем не в храм науки (если так можно сказать про религиозный институт), а в какой-то дом. Там другие девушки.
Она говорит: «Куда мы приехали? Мне здесь не нравится, я хочу домой».
И тут ей отвечают, что домой она сможет попасть не раньше чем через год, пока не отработает деньги, которые потратили важные люди, чтобы ее сюда привезти.
И начался у неё дикий трип, то бишь путешествие, по гаремам Турецкой Республики, а также секс-турпоездки в Оман, ОАЭ и Саудовскую Аравию для ублажения местных шейхов.
Так прошёл целый год. Получала она какие-то деньги из расчета 50 на 50. Вроде даже свыклась с этим. Да, бывали издевательства, били ее, топтали, хлестали и прочий РКН совершали. Наташа попросила ее раздеться и показать тело. Там сплошные синяки, ссадины и уже затянувшиеся шрамы.
На вопрос, сколько же она заработала и привезла домой, дагестанка опять разрыдалась. Оказывается, за день до ее отъезда, когда ей уже сказали, что она может уехать домой, к ней пришли сотрудники турецкой полиции, забрали все деньги и депортировали ее из страны за нарушение сроков пребывания.
Что ей делать дальше и как появиться дома — она не знает. Если родные или местные узнают, что она занималась проституцией — выгонят, если не убьют.

Так что, будьте, девушки, аккуратны при поездках в экзотические страны.

41

По турецким берегам. Бодрум - Анталья сентябрь 2019г. Часть 4

Часть 1  Часть 2  Часть 3

День 11. (27.09.19) Каменистая жесть последнего дня.

Утро начинается со странных громких вскриков и воплей, которые разносятся по округе и, постепенно приближаясь, смешиваются со звоном колокольчиков. Вчера мы уже видели это стадо коз, ведомых "загадочным" пастухом, поэтому просыпались без испуга. Вставать и вылезать из палатки пришлось, поскольку пара особо любопытных рогатых особей, судя по звукам снаружи, собиралась непременно устроить инспекцию всем нашим вещам.

По турецким берегам. Бодрум - Анталья сентябрь 2019г. Часть 4 Путешествия, Поход, Турция, Туризм, Велосипед, Длиннопост

Сегодня последний ходовой день нашего похода. Уже во время продвижения, мы решили немного изменить его концовку. Родители Ирины в это же время отдыхали недалеко от Кемера. Изначально планировалось просто заехать к ним в гости, но потом возникла более интересная идея. Сократив маршрут на 70 километров не самого интересного прогона по трассе до Антальи, финишировать в посёлке Текирова, заселиться в отель к родителям и провести последние два дня в "отдыхе от отдыха". Героическая стойкость, с которой, изнуряемая солнцем Ирина, преодолевала турецкие подъёмы будет достойно вознаграждена. Кроме того, у нас будет возможность помыться, выспаться и спокойно упаковать вещи.

По турецким берегам. Бодрум - Анталья сентябрь 2019г. Часть 4 Путешествия, Поход, Турция, Туризм, Велосипед, Длиннопост

Итак, впереди целый день, с места стоянки до финишной точки остаётся самая малость, всего каких-то 30 километров, поэтому можно смело приступать к последнему эпизоду обязательной программы похода – проезд в Текирова грунтами. Что же представляет из себя этот отрезок пути? Точнее, каким он мне виделся на этапе подготовки маршрута, основываясь данных спутниковых снимков и крупицам информации людей там побывавших.

Общая протяженность 24 километра. Начало – поворот с трассы D400. Визуально и по градиентам можно условно разделить на четыре участка.

1. Два километра подъёма. Набор высоты 155 метров. Дорога ведёт к телевышке. Со спутника просматривается хорошо. По данным очевидцев покрытие плотное.

2. Отворот с дороги на вышку. Шесть километров спуска. Градиент весьма приличный, сброс более 500 метров. Серпантин, со спутника местами просматривается очень примерно. Много камней и сыпухи. В подъём на таком участке нам совершенно точно делать нечего, но это будет спуск, поэтому как-нибудь одолеем.

3. Около трёх километров плоский участок вдоль сухого русла небольшой речки до берега моря. Грунтовку видно на спутнике, в сухой сезон проблем возникнуть не должно.

4. Тринадцать километров дорога по горам вдоль побережья. Участок Ликийской тропы. Рассмотреть можно не только на спутнике, этот кусок уже есть на схемах. Сильных перепадов высот нет. Люди там ездят точно.

Вроде ничего сверхъестественного, можно смело ехать. Только теперь надо сделать одно отступление, чтобы стало понятнее с каких позиций будет моё описание этой дороги. Стиль наших походов обычно не предполагает наличия всякой "жести". Пески, камни, лесные завалы, бездорожье, снежные горные перевалы с козьими тропами и прочие "радости" настоящих вело маньяков. Едем мы преимущественно по асфальту, не упуская при этом любую возможность съехать на интересные и проезжаемые грунтовые дороги. Одним словом – матрасы. Другая категория – профи. Всякие легковесные карбоновые байкпакеры в стиле "ультра минимал" и прочие спортсмены, для которых вскинуть свой вел вместе со всей снарягой на плечо и прошагать так пяток километров по непроходимым буеракам, является обычным делом. Эти суровые граждане пусть не судят строго нас, простых смертных.

Теперь ближе к делу. В посёлке Улупынар, через который мы проезжали, направляясь к месту ночёвки, нам не попалось ни одной самой захудалой лавчонки, поэтому запаса продуктов мы не пополнили. На ужин и завтрак подтачивали остатки запасов. Вода осталась только во фляжках на раме. Ну и ладно! Ехать всего ничего, да и проблем с водой в Турции у нас ещё ни разу не было.

Выбираемся из нашей сонной лощины на большую дорогу. Сразу начинаем постепенно набирать высоту, обычное, в общем, для Турции дело. Через пять километров поворот с трассы перед нами. Последний взгляд на ленту шоссе. Менее чем в 10 километрах по прямой, финиш в отеле, зонтики, коктейли, шезлонги и прочие тюленьи радости, но моя навязчивая идея проехать по "интересной" дороге тянет меня в горы.

Первый двухкилометровый участок, как и предполагалось, вполне проезжаем, однако дорога, ведущая к вышке, тупиковая, поэтому назвать её накатанной нельзя. Местами, когда булыжников на дороге становилось слишком много, а градиент переваливал за 6%, я начинал спешиваться. Ирина топает пешком ещё чаще, её тонкие колёса не предназначены для таких дорог, да и силы под конец похода, уже не те у нас обоих. Ничего, подъём будет только в самом начале, дальше спуск, там всего 6 километров, при самом плохом раскладе пройдём их пешком.

Вижу на навигаторе поворот с дороги. Смотрю на местность. Неужели это он? Вот уж не подумал бы! Становится понятно, что шины автомобилей на этой дороге гости не частые. Здесь нужен только мощный полный привод на специальной резине. По телу пробегает лёгкий мандраж. Чёрт возьми! А спуск то и правда крутоват! Точно ли там есть дорога до самого низа? Поедем и посмотрим, отступать будет как-то уж совсем не спортивно.

Начинается спуск. Практически сразу обнаруживается проблема, о которой на этапе подготовки я совсем не подумал. Быстрого спуска по каменистой дороге не получится. От тряски начинают дико скакать и грохать о багажник мои новые сумки Ортлибы, вероятность навсегда лишиться крепежей становится вполне осязаемой. Не хватало ещё убить не дешёвую снарягу в первом же походе! Сразу вспомнил Альфреда, костерившего трясучие грейдеры белорусской глубинки. Дальше еду на тормозах, местами оттормаживаясь практически в ноль, а на самых каменистых и сыпучих местах приходится опять спешиваться. Собственно, торопиться мне особенно некуда, ибо Ирина топает пешком большую часть участков. Есть время пощёлкать телефоном и полюбоваться окрестностями. А посмотреть и правда есть на что! Великолепные виды, иногда просто завораживающие своей инопланетной нереальностью.

С тревогой посматриваю на небо. Даже небольшая облачность начинает дико напрягать. Дождь – это то, что меньше всего ждёшь сегодня, иначе есть риск "встрять" всерьёз и надолго! И так скорость нашего продвижения быстрой не назовёшь.

Новая напасть – прокол. Мать-перемать! Как? Чем? У меня вроде не та резина, которая колется острыми краями камней. Вынужденный привал на шиномонтаж. Время идёт, вот уже и воду приходится экономить, растягивая остатки по глоткам. Да, сегодняшнего противника я явно недооценил, лёгкой покатушки не получилось. Кажется, в нескольких десятках метров выше, я видел небольшую лужицу под мокрыми камнями, что-то похожее на маленький родничок. Надо проверить, раз уж всё равно стоим рядом.

Дно лужи покрыто ковром из опавшей хвои, поэтому вода имеет смолистый привкус, но пить вполне можно. Обезвоживание, как и дождь, нам тоже совсем ни к чему. Эту же ямку с водой использую для поиска прокола в камере. Дырка маленькая, опять от волосинки корда, скорее всего, поймал её ещё на трассе, а тут на камнях вколотил до конца в покрышку, ну или я настолько везучий, что нашёл этот волосок среди десятков километров камней вокруг.

Едем дальше. Петли этой каменной змеи, маскирующейся под дорогу, должны скоро закончиться. "Дальше будет полегче" – стараюсь я подбадривать свою спутницу. Однако, мысли, типа "а вот хрен ты угадал" начинают всё более основательно гнездиться в моём мозгу.

Наконец-то плоский участок и дорога, которую я хорошо видел на спутниковой карте, сейчас поедем! Ага! Как бы не так! Проходит эта самая дорога вдоль сухого каменистого русла, то и дело его пересекая. Ключевое прилагательное здесь – "каменистое", поэтому местами снова приходится месить камни ногами. Похоже, тащить сюда Ирину всё же не стоило.

Зависать на диком пляже уже нет времени. Мы здорово выбились из графика. Сегодня мы должны успеть максимально приблизиться к Текирова, чтобы не тратить на вкручивание по горам ещё и часть завтрашнего дня. Недобрый взгляд Ирины я практически ощущаю своим затылком.

Самым тяжёлым для меня, стало крушение надежд более-менее нормально проехать последний участок нашего маршрута. Да, дорогу хорошо видно со спутника, да, нет диких сыпучих серпантинов, но прибавились хоть и небольшие, но достаточно крутые подъёмы, а камни и ухабы так и остались нашими постоянными спутниками. Сложно сказать, сколько процентов времени мы двигались верхом, но комфортным такое передвижение назвать никак нельзя. Во время очередного толкания велосипеда в крутой подъём, нервы Ирины сдали. Осознание того, что имелась вполне реальная возможность уже с обеда валяться на пляже, забросив велосипед с глаз долой, а не шарахаться пешком по турецким горам, вызвало у неё ещё одну кратковременную вспышку праведного гнева. По окрестным долинам разнеслось эхо крепких русских словесных конструкций. Не сложно догадаться, кто был целью молний, летящих из её глаз.

После очередного тряского спуска, я заметил отсутствие одного из болтов в креплении сумки. Протест моего снаряжения стал вполне осязаемым. Как впоследствии выяснилось, болт просто выкрутился от тряски, но этот урок был мной хорошо усвоен. Немного облегчило нашу ситуацию решение проблемы с водой. Поскольку этот участок является частью Ликийской тропы, поилки с водой имелись даже возле диких пляжей. Красоты побережья и прочие виды, в этих местах, безусловно, в наличии, но всё это было не раз уже видено нами и в местах с куда более комфортным доступом. По этой дороге хорошо гулять пешком, на велосипеде сюда имеет смысл соваться только налегке, имея хороший внедорожный опыт.

В конечном итоге, казавшийся не особо проблемным участок, хорошенько дал нам "прикурить" и растянулся на полноценный тяжелый ходовой день. Учитывая все остановки и пешую ходьбу, на 27 километров с 900 метров набора высоты, было потрачено почти восемь (!) часов. На ночёвку остановились в бухте Клеопатры, максимально близко к точке финиша. Место само по себе красивое, однако близость к населёнке и беспроблемный подъезд, привели к его неизбежному "замусоливанию". Излюбленное место для пикников, шашлыков и диких кемпингов всегда выглядит примерно одинаково. Немного спасает ситуацию наличие мусорных баков и возможность налить питьевой воды. Для комфортного купания годится мало. Первые метры линии прибоя – крупные, скользкие камни, дальше песок. Заходя в воду, грохнулся на четвереньки, дальше полз как краб. Однако, всё это уже не особенно нас беспокоило. Первоначальную идею доехать до магазина в поселке, закупить продуктов и вернуться на место стоянки, пришлось отбросить, не осталось ни времени, ни сил. Будем довольствоваться тем, что осталось.

Одна банка тушёнки и штук восемь крупных гранатов. Такого оригинального ужина у нас ещё не было. Плоды были очищены прямо в кастрюлю и поедались оттуда ложкой.

Трек 11 дня (27 км, 906 м набор высот) https://www.strava.com/activities/2743936211

Финиш в отеле. Пара дней тюленинга.

Решение максимально приблизиться к точке финиша было очень правильным. С самого утра хочется жрать и холодного пива, а вот крутить педали совсем наоборот, очень лень. Тяжёлая аура all inclusive постепенно проникает в сознание.

Всего четыре километра – и вот он, отель! Растележиваемся в тени у магазина. До заселения есть пара часов, чтобы под холодный Эфес раскидать наших боевых коней по мешкам, дабы видом своим не так сильно диссонировать с окружением.

Родители Ирины проводят нам беглую экскурсию по территории. С первого взгляда становится ясно, что от голода и жажды умереть здесь не получится даже при всём желании.

На второй день я уже слегка обалдевал от этого "откормочного комплекса". Ирина наоборот, воспрянула духом и чувствует себя как рыба в воде. Неплохой вариант для окончания похода, надо будет использовать по возможности.

Оплатив сутки проживания, покидаем отель лишь поздно вечером второго дня. Сытые, отмытые и упакованные, катим на такси в аэропорт, с горой воспоминаний, кучей самых разнообразных эмоций, чувством глубокого удовлетворения от воплощения в жизнь очередной мечты и обязательной, в таких ситуациях, лёгкой грустью от того, что всё хорошее когда-нибудь заканчивается!

Трек 12 дня (4 км, 73 м набор высот) https://www.strava.com/activities/2745322714

Итого: 615 км, 11940 м набор высот.

Показать полностью 15
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: