Как не надо поступать 2

Я наступил на очередные грабли, чем спешу поделиться. Этот очередной пост не о том, как надо поступать, а о том, как точно не надо поступать. Очень будет полезен тем, кто собирается открыть бизнес, либо недавно открыл.


Расчетный счет


Для начала хотел упомянуть ФЗ-115 "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" - это тот самый закон на основании которого лишают лицензии большинство банков, за то что их клиенты, либо сами банки его нарушают.


Негосударственные банки, в моём случае это Райффайзенбанк, бояться этого закона как огня и трактуют его по отношению к клиентам, как удобно банку, любая подозрительная деятельность по счету клиента банка может повлечь за собой блокировку средств.


В моём случае, в первые месяцы существования компании числился только один сотрудник (генеральный директор) и он же формально был в отпуске. (Так как компания существовала на средства займа от учредителей, то никакого смысла платить з/п генеральному директору из его же денег не было, этот период длился около двух месяцев и был два квартала назад) - это стало причиной проверки.


Что будет если попасть под такую проверку


Внезапно нам приходит уведомление от Райффайзенбанка, о том, что платёжные поручения больше не будут приниматься в банк клиенте, только в бумажном виде, подробности можно узнать в филиале. В филиале сказали что вообще ни в каком виде принимать платежные поручения не будут, то есть формально средства на счете оказались замороженными. В течении недели мы предоставили кучу документов, подтверждающих, что мы "не верблюд", в том числе Дилерские договора с крупными производителями, договора с клиентами и т.д.


Здесь есть такая хитрость, что согласно законодательству банк обязан принимать платежные поручения на бумажном носителе в процессе проверки, но неофициально он может послать куда подальше, как банки в таких случаях и поступают.


Если у Вас торговая компания или ведётся любая активная деятельность по р/с, блокировка на неделю это настоящий пиздец, а Райффайзен блокирует счет при такой проверке счет на две недели.


За две недели прямые убытки составили около 300 т.р. Косвенные убытки никто даже не пытался посчитать. Так как когда менеджер звонит клиенту по крупной сделке и говорит "Вы не оплачивайте, нам счет заблокировали", вероятнее всего этой сделки не состоится, даже когда счет разблокируют.


В результате в банке нам в принудительном порядке предложили счет закрыть (в процессе процедуры закрытия счет также по факту является замороженным), а если мы кому-то пожалуемся, угрожали "по личным связям" передать информацию о нашей компании "кому надо", чтобы за нами вели пристальный надзор.


Как этого избежать:


1. Не открывать счета в банках: Райффайзенбанк, Банк "Открытие" (может есть другие банки, но про эти два я точно знаю, так как видел такого же свежепоседевшего учредителя, которому заблокировали банк счет в Открытии)

2. Иметь два счета либо два юр лица.

3. Открывать счета в банках, которые не бояться отзыва (Сбер, ВТБ и т.д.)


И ещё вот вам мой котэ

Как не надо поступать 2 Бизнес, Не надо так, Райффайзенбанк, Длиннопост

Бизнес

2.4K постов32.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Если в конторе 1 сотрудник и тот  в отпуске, а средства через расчетный счет идут, то любой уважающий себя банк заблокирует такой подозрительный счет. Так и скажи, что пытались на налоговых отчислениях сэкономить, но попали впросак из за того, что открыли счет в крупном банке, исполняющим этот  ФЗ.

По данному ФЗ стабильно раз в 3 месяца тестирование прохожу и каждый месяц лист ознакомления подписываю.

раскрыть ветку (21)
4
Автор поста оценил этот комментарий

давно ли банк видит, что сотрудники "в отпуске"??? не несите бред блин... банку всё равно, на вашу внутреннюю движуху. Но у любого (!) банка есть определённые маркеры, на которые он обращает внимание и они весьма конкретны: сумма любого платежа больше 599 тыс. или перевод частному лицу без предварительной уплаты соответствующих взносов в бюджет. Вот по этим маркерам Вас могут легко и непринуждённо нагнуть, причём делается это в паре с налоговой (банк согласно ФЗ сообщает "куда надо" + страхуясь замораживает счёт). Но здесь надо понимать, что если вдруг банк "по ошибке" (сомневаюсь в ошибке!) морозит счёт, то им просто можно в очень жёсткой форме напомнить о том, что решение о заморозке оплаченного счёта принимается не ими, а "соответствующими структурами", банк же выступает только в роли первичного "стукача" и вторичного исполнителя...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, - отмыва не было, все операции чистейшие, со всеми поставщиками есть договора.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку