861

Как не надо планировать кросс в аппаратном зале (Серверной).

Как не надо планировать кросс в аппаратном зале (Серверной). IT, Серверная, Кросс, Длиннопост

Давным давно-лет так 10 назад, одни не очень умные люди "с проектировали" и смонтировали данный кросс. по факту эксплуатации получилось вот это- просили привести в порядок, но столь глобальные ошибки лечатся очень дорого. Поэтому отказались заказчики. Главная ошибка- это неправильное планирование в кроссовом поле отходящих кабелей до рабочих мест и кабелей от активного оборудования. По уму кросс отходящий должен быть в рамках одного 19" статива с приходящим кроссом.  Ниже фото вновь монтируемого объекта. Где вверху кросс, ниже активка для этих отходящих кабелей до рабочих мест. Кол-во мест примерно 300. т.е. получилось 2 кроссовых поля.

Как не надо планировать кросс в аппаратном зале (Серверной). IT, Серверная, Кросс, Длиннопост

Дубликаты не найдены

143 комментария

по актуальности
+104
+19

Как говорится, сделали все по феншую.

+24
На одной из прошлых работ было вот так. Ходят слухи, что там где-то внутри затерялся труп предыдущего админа и стойка с коммутаторами.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 22
+10

Можно гамак сделать :3

0

Процесс идет. Правда некоторые офигивают уже. Бывает)))

0

Подскажите, чтобы была возможность устроиться на работу в серверную обслуживать оборудование, на какую кафедру надо поступать? У меня есть специальность с колледжа Техник-программист, однако она больше по прикладному программированию. На данный момент после самообучения занимаюсь сайтами.

раскрыть ветку 19
+1
Нужно иметь светлую голову, прямые руки и желание обучаться. Образование значения не имеет, потому что по факту все необходимые знания получаешь во время работы. Лично я высшее образование не получала, что абсолютно не мешает мне работать сисадмином.
раскрыть ветку 18
+7
Сегодня видел мужичка ковыряющего маленький шкаф с коммутаторами в тц, вид был примерно такой же. Взгляд мужичка был полон безысходности
+14

А можно мне, как девочке-гуманитарию, пояснить: тут надо восторгаться или плакать?

раскрыть ветку 34
+51

Если в твоей библиотеки ВНЕЗАПНО кто-то перемешает все книги и тебе кровь из носу понадобилась книга, как ты думаешь? Удобно ли тебе будет её искать?

Тут тоже самое. Хорошо. Система работает. Кабели подключены правильно. Но КАК ЭТО Эксплуатировать дальше стороннему инженеру???

раскрыть ветку 22
+33

В этом хаосе кабель проще найти. От порта продергивай... Но, выглядит не красиво. На второй же картинке, все красиво, но кабель просто так не продернешь, надо пищалку ставить и на выходе искать.

раскрыть ветку 13
+1

Новый кабель кинуть

раскрыть ветку 1
-6
Спасибо тебе Добрый человек. Я не девочка гуманитарий, а мальчик электрик. Скорее даже бородатый лысый мужик электрик, но тоже нихрена не понял. А ты объяснил проще.
Т.С: если пост узко специализированный, для таких как ты, то всё гуд. Если хочешь донести до остальных тоже хоть что-нибудь, то не юзай свой специальный язык. Я тоже могу запилить про электрощит так, что ты них не поймёшь, и парикмахера про бошку стриженную напишет тебе так сленгом, что вроде с картинок понятно было/стало, а чё хотел автрр сказать - хз.
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+9

По первой картинке плакать, по второй хмм... конечно восторгаьтся.

раскрыть ветку 9
+9
По первой конечно плакать! Но вот по второй? Восторга нет! Почему спроектировали заход с боковой панели? Как закрывать будете?? Почему через верх не завели? И где положенные запасы витой пары?? Странный монтаж как будто люди первый раз!!
раскрыть ветку 1
+2
Стало лучше, но стандарты на прокладку тоже не в идеале.
+2

По второй можно даже немножко подрочить :)

0

а можете сказать сколько по деньгам стоило навести такую красоту?

0
Вы маг ?
0
А прикинь, на первой картинке, Кто-нибудь запнулся и в кабеля упал))). Попробуй потом восстанови)
раскрыть ветку 2
+2

Я тоже не очень поняла, но меня вот это "с проектировали" прям чето задело...

+3
Давным давно-лет так 10 назад, одни не очень умные "люди" "с проектировали" и "смонтировали" данный кросс.
Я как то подобное приводил в человеческий вид, хотелось бить тех "людей" по рукам патчдауном и кримпером.
раскрыть ветку 4
0

лет через 10 твое будут приводить в человеческий вид и так же говорить,

задачи меняются, а одмины засерают "соплями"

раскрыть ветку 3
0
А можно делать сразу нормально, прикинь
раскрыть ветку 2
+3

Приятно смотреть на итог труда рук человеческих. Плюсую

+2
Сколько стоит переделка, чтоб такую паутину в порядок привести?
раскрыть ветку 6
+1

Хороший вопрос, присоединяюсь.

раскрыть ветку 5
+1

Расчет простой. На решение данной задачи необходима бригада из 3х человек. "Чистого" времени займет примерно 14 дней. Итого 3х14= 42 смены или 336 человеко часов. У кого какая зарплата в регионе я не знаю, но посчитайте сами + налоги и накладные+прибыль предприятия. НО объект действующий, то соответственно работа в ночное время и выходные дни разбивкой на этапы, что бы утром работало, а это коэфицент на время 1,5-2 плюс ЗП х2 минимум. мат-ов примерно на 70к рублей. Данному заказчику монтировали 2 офиса в Кзани и Москве. Нефтянка. отключение строго после 10 вечера по МСК. и включение не позже 6 утра. в выходные регламент отключения строго по регламенту т.к. работают по сути без выходных.

раскрыть ветку 4
+2

Липучки?

раскрыть ветку 10
+13

Да. Липучки. Panduit и гребенка для выравнивая витой пары.

раскрыть ветку 9
+2
На али есть качественные orico, 10м выходит 360р, дома себе все зафигарил в них
раскрыть ветку 5
+1

В какой стране работаете?

раскрыть ветку 2
+3
Как то странно провод сбоку заведен. Все равно не правильно переделали
раскрыть ветку 6
+8

Покажите учебник или стандарт ISO по которому нельзя заводить с боку. Собственно весь монтаж сдается с 25 летней гарантией под руководством вендора. Так же обоснуйте наличие "удава" за потолком в котором будет копится пыль и он не разу не будет задействован. Так же по возможности ссылку на необходимость иметь запас. (Запас делается всякими самоучками не уверенными в себе и неправильным проектированием).

раскрыть ветку 5
+2

Насчет запаса: он делается на тот случай, если надо временно переместить шкаф. Метр-полтора в сторону хватит для производства небольшого ремонта, установки/замены оборудования и тд.

раскрыть ветку 3
+2

Вот меня больше всего бесило на производстве этот "запас". А в итоге когда что происходило приходилось менять весь кабель. А запас этот лишняя лапша которая мешается.

+1
Всё очень удобно. Конкретный кабель прощупать проще в таком хаосе, а вот в уложенном "фарше" - нет.
раскрыть ветку 1
0

для этого есть документация и маркировка

+1
Если пользуются по-свински, то как ни проектируй, все равно засрут.
+1

А где кросс то? концы кабелей просто обрезаны, плинтов нет и еще неизвестно что в итоге получится. Особенно через год. А так да, на этом этапе красиво.

раскрыть ветку 2
0

Собственно, вот состояние кросса чуть позже. Благодаря новым патч панелям (модульные) срок расшивки сокращается.

раскрыть ветку 1
0

Ребят, а что значит кросс, плинты, патч панели, это ж не профильный форум не все в курсе вашего слэнга?
И еще вопрос. А вот эти кабеля они идут сразу к рабочему компу или к чему?

+1

На первом фото делали на отъебись...

раскрыть ветку 3
0

на первом фото делали на 110 кросс панели. (телефонисты однако)

потом перешли на RG-45

ну и потом просто засрали

0
Уверен? Откуда знаешь? Тоже спец? ;) Вроде норм запилили
раскрыть ветку 1
+2

Три года на кроссе отработал )))

+1
Жаль не расшито, было бы интересней ...
раскрыть ветку 11
+3

Через неделю запустим-выложу фото с фасадов.

раскрыть ветку 9
+10
может я ненормальный, но я посидел бы пару дней в этой серверной, разобрал бы все провода. Нравится мне такая работа
раскрыть ветку 7
0

В какой части необъятной работаете ?

0

Извиняюсь. Забыл готовый выложить. Тестирование завершено, документация сдана-ждем от производителя гарантийный сертификат на 25 лет. на второй фотке видно, что все патч корды отмаркированы (Принтер на фото прилагается LS8E-KIT) откуда и куда "идут". Всем спасибо за внимание!

+1

ООоо ты знаешь как сделать мне приятно

0

Я могу сделать:

1) Быстро

2) Дешево

3) Хорошо

Выбирай два пункта.

Видимо заказчики выбрали дешево и быстро.

0

Автор, ты бы лучше либо написал для более широкой аудитории, либо вообще ничего не писал. Что такое кросс и статив не каждый знает. И в чём заключается правильность монтажа? Приходится верить на слово, что было плохо, а стало хорошо.

0
Для чего такое количество?
0
Ох нихерасе спагетти
0
Когда ты писал "смонтировали" тебя ничего не смутило в слове "с проектировали'? "Чурка" тебя - великодуховного - спрашивает. С ума сойти что за стадо! Рабы в 40-м колене...
0

бдсм очей моих...

0

Ну если всё уже по плану и скомутировано, то да. а если вы делаете узел в котором сегодня 10 клиентов подключилось через год 5 отключилось, 17 подключилось... а узлов 250 штук, подлючают подрядчики... Кого вы лечите. Что за лицемерие.

раскрыть ветку 2
-1

Давайте мягкое с твердым путать не будем. 5 клиентов-17. это либо ТЦ-БЦ. Либо операторы. Уровень для сравнения не тот. И да в 2009 году пришлось поучаствовать в построении абонентской сети для одно из операторов. Хорошо что только оптику по домам монтировали и сваривали. Не благодарная работа с бабками общаться.

раскрыть ветку 1
0

Давайте не путать, с 2003.

0
Лучше стало. Мне больше нравится когда кабель заводят так http://delovoy-kirov.ru/files/media/companymedia/45672/27571...
раскрыть ветку 12
0

На фото по ссылке все очень плохо, если это (желтый кабель) оптика, то монтаж делали дилетанты. У нас один оборонный завод весь так сделан(((  Нейлоновыми хомутами нужно уметь работать, а лучше иметь инструмент для регулирования усилия стягивания. да и радиус изгиба на кабеле никто не отменял. Для оптики лучше использовать специальный лоток. На фото желтым.

раскрыть ветку 5
0

В чем заключается специальность лотка ? Для магистральной оптики и сетка норм.

раскрыть ветку 2
0
Я не про оптику. Я про то, что короб спускается к стойке и ввод в шкаф через отверстие сверху. А что за завод? Какое должно быть усилие и радиус для оптики?
раскрыть ветку 1
0

для понимания-весь монтаж в серверной 2 человека (больше ставить - по головам ходить) сделан за 4 дня. Хотелось бы и лучше, но времени катастрофически не хватает. Для примера разница между фото 1 день.

раскрыть ветку 5
0

а опуски почему не поставили?

раскрыть ветку 1
0
А чем звоните пары? Кабельные тестеры Mastech используете? MS6813 трассоискатель кабельный тестер к такому сулоняюсь , для слаботочки, камеры,пожарка, и так по мелочи.
раскрыть ветку 2
0

Первое правило сисадмина: работает - не лезь! )))

0
Сколько ушло времени на это?
раскрыть ветку 1
+2

К монтажу приступили 18 октября 2017 года (уже переехало от заказчика 70 человек) в субботу 23 декабря 2017 года. остальные  По бригадам- СКС и вводные кабеля с электрощитами -Бригада 6 человек. Электроосвещение 240 светильников + кабеля 4 человека. Все остальное 2 человека.С небольшим временным усилением (на 5 дней) бригада из 2х человек. Бонусом электрощиты до и после.

0

Лоток - cablofil?

раскрыть ветку 1
0

Да.

0

Мммм... Спагетти!

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: