КАК НЕ НАДО нанимать менеджера по продажам

После прочтения поста фотографа

https://pikabu.ru/story/istorii_fotografa_chast_199_gde_deng...

Захотелось оставить коммент. Но получился пост. Осторожно, многобукв многоцифр.

Меня удивляют предприниматели, мечтающие найти идеального менеджера по продажам, который будет делать всю чёрную работу за спасибо, а предпринимателю останется только получить деньги.

И потом он жалуется, что условия работы шикарные, но нормальных кандидатов нет, тк все ленивы и глупы.

Напомню, фотограф предлагает продавать свои услуги в среднем за 5% комиссии .

Рассмотрим же предложение автора о «работе мечты» подробнее:

1) Работа на час в день.

Хм.. Ну если продажник работает час в день, то первая продажа у него случится примерно через месяц, не раньше.

Поясню. При наличии клиентской базы за час девочка прозвонит 20 номеров. Из них не возьмут трубки 7, ещё 12 сразу пошлют ее на хер. 1 поговорит.

Как сказал автор, никакой клиентской базы нет. Исходя из вида деятельности, один из вариантов поиска (самый дешевый) - это проработка тематических пабликов, групп, форумов и тд. То есть работа посредством холодной переписки в интернете. Есть, конечно, другие способы личных продаж, но они стоят дороже. Вернёмся к переписке. Здесь, чтобы менеджеру проконтактировать с 20 людьми, ему уже понадобится 2 часа, тк пока найдёшь, пока напишешь, на одного уйдёт около 6 мин.

Конвертация та же: 7 не ответят, 12 уже не надо, 1 начнёт переписку/созвон.

Далее, чтобы назначить одну встречу, ей нужно поговорить с 4 людьми. Это уже 8 часов.

Далее на встречу едет фотограф. Ну, пусть он продажник от бога, и у него мало конкурентов, поэтому у него случается 1 продажа на 2 встречи. Хотя, судя по цитате «многим сложно искать и общаться с клиентами», думаю что 1 продажа к 3-5встречам. Напоминаю, это холодная продажа, а не ситуация, когда вам позвонили и сказали «мы хотим вас взять фотографом».

Получается, девочке для 1 продажи нужно поработать 24- 40 часов. Т.е. 3 - 5 полных рабочих дня. Это не цифры с головы, а статистика воронки продаж начинающего менеджера, проверенная на практике, по которой анализируют потенциал выручки.

То есть, чтобы получить 1500руб (5% от 30тыс., свадьба), нужно отработать от 3 до 5 рабочих дней. И не факт, что получить, вдруг вообще не получится ничего продать? (Для этого, как раз, у менеджера по продажам и должен быть оклад, хотя бы минимальный, чтобы не опускал руки и не забивал на работу после череды неудач).

Получается, 300-500руб за полный рабочий день. 6-10тыс в месяц. Кого вы ожидаете найти за такую зп?

Ах да.

2) Цитата: «проще заплатить знающему человеку и получать заказы, чем делать самому». То есть автор ищет опытного менеджера по продажам. За 10тыс в месяц. Мдааа. Не знаю, как в городе автора, но в моем городе (очень далеко от Москвы) на рынке труда оклад продажника среднего уровня 30тыс в месяц. Профессиональные продажники с успешным опытом стоят минимум от 50 в месяц оклада. Плюс, естественно, процент от продаж.

И теперь подходим к следующему пункту.

3) процент от продаж. Автор предлагает инновационную систему мотивации: с мелких заказов 7-10%, свадьба (30тыс) 5%, больше 50тыс -3%. То есть, чем больше продаёшь, тем меньше получаешь.

Нуу, как бы, автор тем самым даёт понять, что ему вообще, в принципе, жалко платить кому то деньги.

И на счёт процента. Фотограф - это услуга. Ее себестоимость - это амортизация фототехники. 300 рублей. (Фототехника стоит 200тыс, срок службы 60месяцев, в месяц 10 заказов) 300рублей и всё. Меньше 1 %. То есть 99% с заказа - это чистая маржа. А менеджер по продажам получит 5%. А автор получит 94%. При том, что если бы не продажник, автор бы получили за этот заказ 0%.

Для сравнения: в продажах производственного оборудования менеджер получает 0,5 - 3% при себестоимости ~ 75-90%.

В продажах рекламы менеджеру платят 10-20%, себестоимость ~5-20%

В продажах страхования менеджер получает 15-30% страховой премии. Себестоимость - примерно как с фотографом ~1%

Как то так.


Собственно, вывод: если сейчас у вас не хватает прибыли для содержания нормального продажника, или вам жалко СТОЛЬКО МНОГО ему платить, то искать его не нужно. За 10тыс никто не сотворит вам чудо, не поднимет с колен продажи и не будет хватать звезды с неба.

Соглашусь, и за 100тыс нет такой гарантии. Но хотя бы есть шанс.


И ещё.

4) о чем, собственно и был пост фотографа. О наглой ленивой девочке.

В продажах есть такая штука, как отложенный эффект. Это те моменты, когда клиент говорит не сейчас/я подумаю/пока не надо/и тд, а потом, спустя время, обращается в компанию, откуда звонил менеджер, и что-то покупает.

Так вот. Не исключаю варианта, что по версии девочки она попереписывалась с потенциальными клиентами, кто-то ей ответил, что подумает/когда надо - сам обратится/и тд. И она решила спросить у автора, кто пришёл и что она заработала. Весьма прозаично, и не тянет для поста в «горячем».

Заметьте, я не утверждаю, а только предполагаю.

Интерпретировать то можно по разному, у любой ситуации есть две стороны ну и тому подобное.


Да, и ещё. Вы никогда не замечали, что в жизни крайне редко встречаются НАСТОЛЬКО неадекватные люди, которых каждый день встречают и описывают авторы многих историй на Пикабу?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
162
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пост фотографа похож на "Давайте делать игру. С меня идея, с вас графика, программирование, маркетинг. Я вам даже 50% прибыли могу дать."

раскрыть ветку (18)
119
Автор поста оценил этот комментарий

Здраствуйте. Я, Кирилл. Хотел бы чтобы вы сделали игру, 3Д-экшон суть такова...


Пользователь может играть лесными эльфами, охраной дворца и злодеем. И если пользователь играет эльфами то эльфы в лесу, домики деревяные набигают солдаты дворца и злодеи. Можно грабить корованы... И эльфу раз лесные то сделать так что там густой лес...

Нетленное (с)

ещё комментарии
55
Автор поста оценил этот комментарий

В точку! Этих фотографов сейчас хоть жопой жуй, были бы деньги. И если ты нашел клиента с живыми деньгами найти хорошего фотографа кто качественно сделает работу раз плюнуть. Они в очередь выстраиваются со своими визитками.

И кто кого должен нанимать?

раскрыть ветку (6)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, одни Фотографы кругом и прочие Артисты с Художниками, работать никто не хочет.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, положим, без фотографий сейчас мало что продаётся) начиная от меню, заканчивая грамотной съёмкой интерьера помещения, например салона красоты, или портретов для врачей, портретов для резюме. Или репортаж с мероприятия, чтобы было понятно как оно прошло, и другим людям захотелось на него прийти. Фотограф это же не только про свадьбы. Это очень востребованная профессия) говорю как фотограф, работающий почти каждый день) без мам, пап и менеджеров)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Заводы стоят, одни бл. фотографы в стране

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Заводы стоят, в этом случае, из-за "эффективных менеджеров".

6
Автор поста оценил этот комментарий

Надо сказать, что при этом найти действительно толкового художника, который может добросовестно и в срок выполнить заказ, ОЧЕНЬ тяжело.

Автор поста оценил этот комментарий

Все равно что ты снимаешь или что-то там поешь,

Ты не можешь быть причислен к настоящим мужикам.

Ведь вся современная молодёжь:

Одни - фотографы, другие - музыканты.

(с) В. Уриевский

33
Автор поста оценил этот комментарий

А потом удивляться, что к нему приходят кандидаты "с приветом".

раскрыть ветку (5)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, буквально каждый пост этого гражданина - вариация на тему «все пидарасы, а я Д’артаньян» :)

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Хули, творческая личность :)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я не верю, что с одним человеком случилось столько уникальных историй. Даже взять Юлианова Семёна или findeler, у них набралось по два-три десятка рассказов, сейчас пописывают изредка и всё. А у данного фотографа хватит историй на три-четыре жизни, причём он, похоже, ведёт дневник, ибо запомнить это нереально. (Хотя, в самом деле, можно пользоваться фотографиями как якорями...)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так люди же (немало) клюют на такие истории. Благодаря Пикабу чувак уже раскрутил канал в Телеге, а там уже во всю прет реклама (читай "хорошая денежка"). Теперь вот за Инсту взялся. Да не оскудеет фантазия копирайтеров...
31
Автор поста оценил этот комментарий
Я постов 50 назад столкнулся с его невъебенным эго и отписался нахер. Человек-чмо.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку