Найдены дубликаты

+59

нужно чтобы вдруг внезапно нашелся свидетель 

раскрыть ветку 39
+42

есть сосед, который также как и я не видел номера =(

раскрыть ветку 37
+178

твой сосед видел номера 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+70

Нужен сосед который "видел" номера

раскрыть ветку 15
+15

Припугнуть что есть сосед который видел номер. И знакомы который рядом гулял с собакой, и случайно снимал красивую узорную какаху своей псины, а на заднем плане видно как водитель ASX наносит вред вашему авто. Плюс в кармане включить диктофон, что бы записать речи типа "О боже! Я думал отпитляю откошу" или "Как вы меня нашли? Агата Кристи отдыхает!" ну и так далее. Ну по человечески все таки можно подойти урон маленький мировой можно разойтись в плюс вам.

раскрыть ветку 1
+5

Автор. Меня тоже так поймали. Делается экспертиза, где краска берется у тебя с машины и у него. На личность виновника насрать - это надо, только для того, чтобы его привлекли. А выплатит он тебе в любом случае.

раскрыть ветку 4
+1

после вашего поста решил свою историю запилить. Вот http://pikabu.ru/story/kak_ya_vinovnitsu_dtp_prav_lishil_3770512 может поможет...

+1

Автор, здравствуй. Как с тобой можно связаться ? Я бы помог, если дело было в Мск.

+1

А я дам совет о внутреннем спокойствии, если результат в итоге не оправдает вложенных усилий..

1. Вздохните глубоко и попробуйте принять как неизбежное: бесполезность дпс-ников, безнаказанность мудака и тщетность ваших стараний. 

2. Теперь осознайте, что вы не в таком уж и плохом положении, так как вы хотя бы знаете виновника, да и повреждения несерьёзные. (Вы кстати уверенны я надеюсь, что это он?..)

3. Постарайтесь узнать больше о чудаке.

4. Соберите информацию в удобном виде и уберите на хранение.

5. Демонстративно смирились и забыли.

.... Я конечно понимаю что здесь все добрые и толерантные, но дальше такой незатейливый пункт:

..6. Спустя полгода или больше, поднимаем информацию о чудаке. А дальше поступайте в зависимости от вашей фантазии и остаточной злости.

раскрыть ветку 1
0

чем объясняется двукратная разница вертикальных размеров его и ваших повреждений?

раскрыть ветку 3
-7
Бампер на то и бампер, чтоб кузов защищать. Не стоит париться изза этого, забей и езди. Больше валокиты, чем результата
раскрыть ветку 2
-8
Сразу видно, тебе нечем занятся. Чтобы из-за такой мелочи устраивать столько вони. Если бы тебе бампер оторвало и поломало, то еще понять можно, но из-за такой мелочи кипишь устраивать.
ещё комментарии
0

У меня была аналогичная ситуация, машину и номер видели, он уехал. Я не оформлял. Владельца вычислили и нашли его телефон домашний (помог знакомый полицейский). Я позвонил и сказал либо оплачиваешь мне ремонт, либо сейчас как оформлю, как права за покидание места ДТП заберут! Запугал его законом. В итоге встретились, лаве забрал, все довольны.

+34

Ну царапнул, косяк, ну зачем себя вести как подонок? Оставил записку, извинился, попросил всё решить мирно т.к. очень спешил...
Нет же. 

раскрыть ветку 13
+45

читал историю, как парень цепанул машину, но т.к. спешил, оставил записку с номером и уехал. Потом ему позвонили гайцы и сказали, что он покинул место ДТП(

раскрыть ветку 8
+7

можно не оставлять записку, если это в твоем дворе а подойти и сказать "ой а кто это сделал? ой а кто это уронил 5 тыщ рублей? не ваши?" и ретироватся ) 

раскрыть ветку 1
+4

Ну давай, найди меня по тел номеру :)

Если могут найти по свидетелям, то записка не была критичной в этой ситуации. Так что тёплая ламповая история ваша отдаёт кошатиной

раскрыть ветку 2
+1

у меня родственник так сделал, и тоже ему вменили скрытие с места дтп. 

так что если въехали в кого-то, ищите владельца или сами звоните в гибдд.

раскрыть ветку 2
+10
Потому что разные люди бывают. У меня все бампера в коцках из-за таких мастеров езды. Ладно там теранулся во дворе, потом как-нибудь сказал, тихо-мирно решили. А так когда по тихой съебывают, то только и есть желание найти и сделать так, чтобы эти полтора года он страдал без машины
+2
Немного сложнее. Реальный пример из жизни как нужно поступать: шоркнул, не нашел водителя, вызвал Гибдд, они нашли водителя (в базе есть номер телефона), если не нашли, то составили протокол и выдали на руки, смело номер свой под дворник с пояснением. Так правильно. Если уехал только оставив номер, то можно и попасть, причин много.
+3

Однажды оставил номер охраннику стоянки, сказал, снес случайно когда проходил (соседняя машина). Чувак следующим вечером спросил кто мог задеть, ему дали мой номер, он на месте его просто смял и выкинул. После случая подходил к нему, говорил, что типа денег дам, тот "Нет", говорит, типа итак зеркало отваливалось. 

0

для этого смелость и совесть нужна.

+9

Предлагаю выход! Найти двух бабулек которые видели номера, они же и насрут ему на дверь за отдельную плату разумеется!

+6
с твоей машины берут образец краски, и сравнивают с его образцом. да и плюс сосед который вдруг увидел номер.
раскрыть ветку 5
+2
Образец краски? Да их бумаги заполнить уламывать приходится
раскрыть ветку 4
+7

Есть УСБ, прокуратура, которые должны заставить работать полицию.

раскрыть ветку 1
+5

Вы не совсем верно представляете процедуру. Ваше ДТП будет рассматриваться на адм.комиссии в ходе которой вам надобно будет заявить ходатайство об экспертизе остатков ЛКП на вашем бампере с основным ЛКП с бампера ASX`a, экспертизу оплачивать будете, скорее всего, вы, поэтому инспектора заставлять не придется. Единственное, перед тем как заявить ходатайство, сообщите о намерениях виновнику и уточните у него не желает ли он признать вину, что-бы ему сверху не прилетели расходы в виде возмещения стоимости такой экспертизы.

0
Так то не гаи, а страховая делает, и снимайте видео, ну что вы как маленький ребёнок.
+3

Меня тоже часто шоркали, правда из-за особенностей машины реакция следующая: О, чья-то краска на моём бампере, хммм, такого оттенка ещё не было! - Садишься в машину, и едешь куда надо ибо пофиг. 

+3
Сосед у тебя конечно гандон, так и напиши ему гвоздем на капоте ;)
+6
В двух словах моя похожая история - Ауди с номерами 444 на перекрёстке притёрла. Мужик даже не вышел - сдал внаглую задом и уехал по встречке. Вызвал гибдд. Рассказал-описал. Взяли показания с меня и со свидетелей. Я по КАСКО отремонтировал авто, а через 2 месяца пригласили в гибдд - "нашли" мол. Дали протокол, в котором значилось - владелец авто (по году рождения точно он был за рулём) якобы дал машину свату-брату-внучатому племяннику, тот меня зацепил и уехал в свой аул-деревню-избушку в тайге. Виновных нет, состава нет. Страховая платит. Точка... Обидно, что такие говнюки на дорогах общего пользования. И никакой закон им не указ. А по закону - покидание места дтп - 15 суток и лишение от 6 мес емнип. Хотел было возбухнуть, но гибддшник намекнул - что дядя тот из "их кодов". Такие дела.
раскрыть ветку 4
+2

Место происшествия случайно не г.Воронеж? Ауди 100, серая, 45 кузов?

раскрыть ветку 1
0
Нет. Столица.
-3

Всегда удивляло, как такие мажоры трясутся за каждую копейку, нажитую непосильным честным трудом, пОтом и кровью. Например, когда на парковку ста рублей не находится - видать, в бумажнике мелочи не держат. Или вот в таких случаях.

раскрыть ветку 1
0

хуйню какую то ты сморозил

+2

Блин, в пятницу выхожу утром на работу, смотрю притёрт передний бампер, а я его буквально 2 недели назад новый поставил, обидная печалька. Смотрю, рядом была машина соседа, деда, такая "иномарочная окушка" синяя, а у меня как раз на бампере следы такого же цвета. Ну, думаю, сука дед, даже не зашел, ну ладно, до вечера подождет, не стал никого вызывать. Вечером приехал, пинаю его машину, сигналка орет - он не выходит. Решил зайти к нему. Он мне такой - "Ну да, было дело, притер, ну а чё, это же не ДТП, ты скипидарчиком протри" - о_О ?!?! В итоге, в субботу он мне оттирал бампер ну и взял с него еще бонусом 1000 руб на полировку и пиво.

+2
Лакокрасочная экспертиза решит вопрос.
+2

Такая же история, только момент дтп и машину с номерами жена сняла на телефон с балкона, вызов Гибдд составление протокола.. и все! "сосед" так и ездит с правами хотя скрылся с места дтп, а дело находится в отделе розыска, что то ищут...

+5

сри под дверь - много пути нет.

ещё комментарии
+2

заполируй да и забей, бампера - это расходный материал. у тебя просто слишком много свободного времени.

раскрыть ветку 1
0

или просто забей

+1

щас я тебе расскажу кул стори

год катаюсь на работу по одному пути (г. спб) и каждый раз проезжая по воскресной набережной в сторону литейного завода начинается пробка. прикладываю примерную схему движения (три полосы, две уходят вправо на мост, одна налево под мост дальше по набережной). Едет значит он в крайней левой (фиолетов. цвет) и решил как самый умный объехать всю пробку и ебнуть в средний ряд (который уже стал левым из двух) и таранит меня в бок (я красный). регик нет(сгорел сука за месяц до дтп), откатился вперед от него, смотрю бампер поцарапал свой, а у него пол бочины нет). вызываю гибдд.

так вот, почему не разъехались по добру или европротоколу, а потому-что этот уебок, говорит, что это я такой плохой ему ПОМЕШАЛ, въехать через разделительную  и это я его пнул, а не он меня. у меня свидетель был, сразу в пробке сзади мужика нашел, у него тоже пиздюк какой-то образовался

сидим в гибдд - а нам мент, ну бля, конечно ты не прав, но докозательства нет, как вы двигались, по этому обоюдка. 

в страховую не пошел, полернул в гаражах за касарь и на этом все.

теперь всех мудаков пропускаю, ибо стоять потом на месте дтп и кататься в дтп столько времени скушало, что пзц.

раскрыть ветку 2
0
Каждый день там езжу на работу) съезжаю с сампсониевского моста на пироговскую набережную и далее под литейный мост (я так понял ты про эту развязку). Там каждое утро пробка на мост, и всегда найдутся самые умные, кто хочет без пробки влезть
раскрыть ветку 1
0

с другой стороны, от площади ал. невского.

+1

Если у тебя каско и переживаешь за без аварийный год:

1 не оформлять, при продлении каско не проводится дополнительный осмотр(обращений же не было)

2 Оформить как нанесение вреда имуществу неустановленными лицами, тогда по каско сделают без проблем(ну и прижучить владельца мицубиси)

3 у и третий самый бредовый что-то пытаться доказать.....зачем....?

+1
Им пользуются. Но если виновник не ты и он найден - страховая будет взыскивать с него и его страховой, а не повышать коэффициент тебе на будущий год.
раскрыть ветку 3
0
Гвоздь+ борт митсубиси. Пусть дальше полирует.
-1
пока в бумагах значится что никто не найден
раскрыть ветку 1
+2

Оставь бумагу под дворником - типа ты притер мою тачку, есть свидетель, если хочешь разобраться без лишения прав - звони.

у меня неделю назад во дворе разбили поворотник и фару, я по видео нашел тачку, но номер тока 2 цифры были понятны. увидел что из моего подъезды выходили (тока переехал)

Написал телегу в подезд, сами нашлись за 1 день и пошли на мировую, что бы не лишиться прав и не потерять бонусы. 8 тыщ я с них снял 

0
Меня точ в такой же ситуации шеркнули, причём прямо под камерами, чел вышел, посмотрел и свалил. Я записи с камер снял, вечером нашёл эту машину с другой стороны дома, запихал под дворник записку о лишении прав, за покидает ДТП....на след день он привёз 10тыр на ремонт)
0

Первое, что нужно сделать это по хорошему поговорить с предполагаемым виновником. Дружище, ну задел, с кем не бывает.. Есть свидетели, давай может просто порешаем?

Уверен, что порешаешь. 

Если совсем уж в отказ - там по закону. 

0

Что меня никогда не перестанет удивлять, так это трепетное отношение людей к царапинам на бампере. На бампере, блеать! Который суть кусок пластика, от царапин не гниёт, не ржавеет и предназначен как раз для ловли вот таких мелочей. У меня первая машина была уже с потёртостями на бамперах, за три года добавилось ещё новых, даже в голову не приходило кого-то искать, выяснять, трясти. Вооот настолько похуй. Его всё равно опять зацепят, либо ты, либо тебе, и из каждой царапки устраивать проблему - это пиздец какой-то.

0

Жесть. Сколько у людей попаболи из-за царапины на гребанном БАМПЕРЕ и сколько свободного времени. Бампер это расходник. В Италии вон паркуются и не паряться, зато живут счастливее

0

Я понимаю, обидно. Но надо принять, что некоторые детали автомобиля -- расходный материал, и относиться ко всему проще. В Московских дворах мне раз в полгода незаметно притирают, я уже не обращаю внимания, только глубокие царапины сам замазываю краской с лаком.

Сам я один раз тоже притёр чувака, оставил ему записку с номером телефона без пояснений (чтобы не было бумажных свидетельств сокрытия с места ДТП). Его взгляд на ценность цельного бампера оказался совпадающим с моим, и мы решили об этом забыть.

0

Мне не так давно задели зеркало грузовиком. Виновника нашли, заставили подписаться. Гаи вызвали. В общем сделали все как нужно.

Но далее пошел я в каску свою, там у меня франшиза 20к, они выдали что замена зеркала стоит 14к О.О. Далее обратился в осагу, там вообще оценили в 9к. А вот официалы оценили замену в 62к, 56к из которых стоит само зеркало, а остальное покраска и установка. Не официалы запросили  55к без покраски. Вот и думай.. есть ли смысл вообще с этими страховыми связываться.... =(

раскрыть ветку 20
+3

Надо обратиться к независимому оценщику, а не к тому, которого предоставляет страховая. Потом через суд все взыскать. Но, думаю, страховая не станет до суда дело доводить - все возместит.

раскрыть ветку 8
0

сейчас единая система оценки, независимый посчитает также,  если конечно ошибки не было.

раскрыть ветку 4
0

Спасибо! а можно подробнее? где искать независимого оценщика, что и куда писать чтоб они могли не доводя до суда все возместить? 

раскрыть ветку 2
+1

направление на ремонт надо брать, наличкой страховые платят очень мало.

раскрыть ветку 5
0

так и пытался, но они рассчитали ниже франшизы (20к) и отказали.

раскрыть ветку 4
+1

какой у вас а/м? а то 62к за зеркало 0_0

раскрыть ветку 4
0

да спокойно, зеркало может быть с подогревом, с лампочкой мертвой зоны и электрокрутилкой, а еще сладывающимся

раскрыть ветку 2
0

explorer sport новый. 62к это у major-auto с покраской и установкой.

0

Автор, как с тобой связаться ? Если дело было в Мск - скорее всего смогу помочь.

0

Однажды во дворе я задел чужой автомобиль и сам того не заметил. Спустя три дня со мной связались полицейские. Предложили "сдаться". Признав свою вину, явился в ГИБДД. На меня было заведено административное дело за скрытие с места дтп.

В общем, оказалось что я незначительно поцарапал бампер старенькой дэу нексии. Ущерб крайне незначительный. Но ситуация грозила для меня лишения ву.

раскрыть ветку 7
0

Ну такой же долбоёб мнительный попался, как автор сего поста. У таких автомобиль - это не средство для передвижения, а купленный на последние деньги смысл жизни)))

раскрыть ветку 6
+2

Имущество повреждено, будь добр заплати. Ты мне не друг, брат или сват, что бы тебе прощать. Тем более ОСАГО покрывает ущерб, а за свою рукожопость получишь повышающий коэффициент.

раскрыть ветку 5
0

Менты мудаки, сыновья у них двоечники... Автор, а ты что думал, полицаи вокруг тебя радостно скакать будут из-за твоей царапины? Её заполировать - дел на пять минут, а вот ебатории с оформлением, поиском обидчика и сопутствующей бюрократией у полицаев будут ёбаные горы из-за твоих 500 рублей на полировку. Ясен пень, что они не рады тому, что их по таким пустякам вызывают.

раскрыть ветку 2
0

у них же план на месяц)) вот заодно и поштрафуют))

0

я бы ещё и за "аптечку" штрафанул))

0

Мне тоже вчера с утра какой-то му..к шоркнул дверь, примерно такая же царапина осталась....ГАИ даже вызывать не стал...какой смысл, как его искать то

0

Не пойму, в чем проблема заполировать? Делов на 300 рублей. Это меньше 5 баксов, это от силы чашка кофе, это бензина доехать до супермаркета и обратно, это банка незамерзайки. Из-за этого ждать полицаев? Мозги себе и им сношать? 

раскрыть ветку 2
0

Это принципиально. Вот так накосячить и свалить - очень подлый и свинский поступок. Тоже самое можно и владельцу ASX адресовать "делов на 300р, зачем сваливать?" А тут настроение испорчено, нужно на СТО ехать, время терять и т.д. Мудакам нужно напоминать, что далеко не все сходит с рук, а то и дальше будут творить что хотят.

раскрыть ветку 1
0

А как тут золотую середину найти?

Оставаться и ждать полиции из-за урона на 500 руб?

Оставишь письмо с номером и денежкой, так на тебя "принципиальный" потом еще заяву накатает, ведь смылся.

Ехать на СТО из-за потертости? Вы серьезно?) 

0
Автор, как я тебя понимаю. Меня вчера также припаркованного у дома подмяла какая-то курица. До ночи ходил с фонариком по дворам. Но мне повезло меньше..
0

3 месяца назад приобрел свой первый автомобиль, 2 недели назад по похожей схеме сам его обновил об новенькую машину соседа. Оставил ему записку с номером своего телефона. Вечером спокойно пообщались и без каких либо претензий разошлись. 

раскрыть ветку 1
0

Видимо сосед адекватный, ибо мог бы и прав лишить

0
Как де бесят эти уроды! Попал в аналогичную ситуацию, новая машина, снесли зеркало, каско заканчивается в декабре, только у меня никто ничего не видел, ни люди, ни камеры. Буду страховать на след год, после того как застрахуюсь напишу заявление в страховую.
раскрыть ветку 3
0

Они при повторном страховании могут попросить предоставить т/с для осмотра и если к тому времени срок первого договора истечет, будет невозможно доказать наступление страхового случая во время действия КАСКО без справки о ДТП из ГАИ или постановления о возбуждении у/д (а/д) из полиции в отношении не/установленного лица.

раскрыть ветку 2
0
И как быть?
раскрыть ветку 1
0

Если взнос по КАСКО вырастет на большую сумму, чем ремонт, может стоит не обращаться в страховую? По фото плохо видно, до грунта там или нет, но если виновник исправил всё полировкой, то, думаю, и тут точно так же можно. Ну и можно попробовать взять на понт виновника, сказать, что есть свидетели и припугнуть тем, что ему грозит лишение за оставление места ДТП.

0

Что мы имеем (параллельная сюжетная линия):

Рвущиеся восстановить вселенскую справедливость сотрудники правоохранительных органов. 

Как же меня они за....ли! Жалуются на свою работу, хотят, чтобы их уважали и жалели, бедных и уставших. А сами так относятся. 

Это так, задело за "живое"...

А по поискам виновника (доказательству вины) - так и хочется пожелать вам удачи (без иронии)

0
попробуй ему сначала сказать что нашёл его и документы с наводкой у ментов. есть вариант что согласится за свой счёт починить и рви заявление тогда, если нет- к ментам
раскрыть ветку 1
0

если он адекватен, то оплатит пару тыщ за покраску, вместо лишения прав да 1,5 года

-1

неужели так принципиально ту машину найти и водителя наказать? asx машина не маленькая, водила мог быть неопытным, не заметил и уехал...

просто идете и оформляете не как дтп, а как "ущерб, нанесенный непонятными третьими лицами", ведь каско на то и существует, чтобы подстраховаться от таких несчастных случаев (тем более многие страховые не требуют справки на царапины)

ПС а еще попробуйте покрыть бампера какой-нибудь защитной пленкой, от таких царапин должна спасать

-1

на фото я так понял правая часть заднего бампера asx'а, а по твоей схеме он мог задеть тебя дверью, ну максимум задним колесом, задеть задним бампером по твоей схеме ну очень сложно

-1
Я наверно этого нашего русского онанизма на ЛКП авто никогда не пойму.
Конечно, когда есть конкретный виновный, его надо привлекать к ответственности. Но в целом люди уж сильно мощно изводятся от таких "повреждений"
раскрыть ветку 18
0

Полностью согласен, особенно бесит, когда истерят по поводу царапин на бампере, который является расходной деталью.

раскрыть ветку 17
+1

проблема в том, что когда ты будешь ее продавать - это будет поводом скинуть цену. если подкрасишь и спалят - куча лишних вопросов и недоверие

раскрыть ветку 16
-1

Это ты из за царапины на твоей авто пост запилил?

раскрыть ветку 1
0

Прикинь, жесть какая :-D Чувака жёстко плющит

-2

да ябы на месте гайцов тебе всю душу вынул и динамил по максимум, из-за такой хрени вызывать ДПС, пилить пост... потом обратка прилетит когда ты слегка пнеш кого-то на мелкую царапинку, а оттуда выйдет такая жа истеричка "аааа смотри тут точка! вызываем МЧС, скорую и ФСБ!!!"

-2
А вообще нужен закон о том, что царапины и мелкие повреждения бампера к ДТП не относятся.
раскрыть ветку 4
+1

закончится разборками на месте

раскрыть ветку 2
+1
Пускай заканчивается. У нас вечно на узком мосте шоркнутся и стоят, присматриваешься - нихера вмятин/сколов нет, стоят из-за царапины на бампере и 8 часов создают пробку
раскрыть ветку 1
0

Это в развитых странах бы такое проканало. Где люди на такие мелочи не размениваются. В нашей нищей стране удавятся, но своё вытребуют. Даже если человек достаточно зарабатывает, всё равно в душе сидит эта маленькая нищенка. Наследие совка

-2
Столько геморроя ради чего ? Страховую на ремонт растрес и потом перешёл в другую компанию если так коэффициента боишься !
-2
Это не полировка, это место повреждения, вызывай минтов пусть общаются, хотя если яйки у него стальные все беспонту, тогда ебани ему по лобовухи дубиной и спи спокойно
-2

Я, конечно, тебе очень сочувствую, но, если уж пишешь, что у сотрудника ДПС сын - двоечник, то сделай это правильно.

-3

Вот мне тупо интересно. Царапина на бампере у тебя не то что копеешная, а можно сказать вообще херь... Тебя цепанули, конечно обидно, но блин. Прекрас бампера (хотя есть шанс что полировкой больше половины царапины уйдет) стоит 7 тысяч рублей. Ты потратил хз сколько времени, на ожидание ментов, потом на составление протокола, а теперь будешь ебать мозг не только себе но и окружающим (раз выложил сюда пост о том что "царапнули машинку"), пока не стрясешь деньги с этого ссыкуна. Ладно бы если бы ты его нашел без полиции, предъявил за скрытие с места ДТП, сказал что у тебя свидетели есть,  и опустил его на полтиник, но нет. 

Короче, градус идиотизма, неконтроллируемое правдолюбство, просто зашкаливают. 

P.S. Машинка то кредитная? ;)

раскрыть ветку 6
+2

7 000 теперь не деньги чтоли? Даже полировка денег стоит

раскрыть ветку 5
0

Время = деньги. Вопрос в том сколько времени потеряешь пока будешь заниматься этой херней. Думаю в сумме не день и не два. Как бы оно того не стоит. 

А отполировать эту поебень можно за полчаса, даже без машинки, обычной ворсовой тряпочкой, вечером, вместо того чтобы в интернете тупить.

Плюс плакаться на весь интернет о том, что какая-то тварина поцарапала хуюндайчик или что-то подобное... Бред. Разве не так?

раскрыть ветку 4
-3
Камеры на подъездах все работают , все пишут, если она под камерой стояла конечно)
-14

В упор не понимаю нынешнее поколение, с хозяином машины поговорить - не судьба? С начальником этих ДПС-ников встретиться с коньячком - не судьба? Блин прям - "в любой непонятной ситуации - пиши в интернеты".

раскрыть ветку 8
0
ну не ночью же мне сверху по капоту бить, чтобы он вышел, завтра утром, когда поедет на работу и поговорим
раскрыть ветку 7
+2

Извиняюсь за офф-топ, но зачем нужно КАСКО если вы им не пользуетесь?

раскрыть ветку 5
-2

Ищи камеры на соседних зданиях..

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: