Как (не) избавиться от тревожности

Читаю книгу о том, как преодолеть тревожность. В ней подробно описываются всяческие болячки и возможные смертельные исходы, корнем которых является тревожность.


Ну что ж, спасибо. Тревожность как рукой сняло.

Как (не) избавиться от тревожности Тревожность, Паника, Спасибо
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
121
Автор поста оценил этот комментарий

Мало мне было тревожиться из-за всего на свете, теперь еще нужно бы потревожиться о последствиях тревожности.

раскрыть ветку (151)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Решила почитать "Куриный бульон для души" о людях с вдохновляющей судьбой. одному рак правой миндалины диагностировали, у другой цистит невылечиваемый. Спасибо, блять, вдохновилась))

раскрыть ветку (16)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Что? Такое бывает?

Ну вот, теперь пойду успокаивать очередной приступ ипохондрии. 😥
8
Автор поста оценил этот комментарий

Были жесткие панические атаки, тревожность, ипохондрия и тд длительное время, искала способы отвлечься хотя бы на время, тоже решила что книги помогут, купила этот сраный куриный бульон для души, правда про животных))) так и не дочитала, что не история-кто то умер от рака, кто-то потерял мужа, у кого то ноги отнялись, зрение пропало и ещё куча всевозможных грустных историй, которые как бы должны вдохновлять, но меня только угнетали

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как мне сказал психолог: подобные книги для тех, у кого уже есть какое-то пиздецовое заболевание, а не воображаемое ипохондрическое, как у меня))Бросила я эту книгу и вглубь шкафа засунула))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Логично! Я думаю, тоже не буду дочитывать этот шедевр уныния)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, у меня как раз была та стадия ипохондрии, когда каждый день находила у себя новые симптомы онкологии, открыла книжку, а там

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То же и у меня. Каждую неделю - новая придуманная болезнь, эта книжка просто меня добила))

7
Автор поста оценил этот комментарий

Так, вот о чем я буду тревожится следующие пару дней. Рак миндалины. А то я смотрю, левый лимфоузел на шее увеличен, а щитовидка в норме, вот чего мне не хватало то D:

2
Автор поста оценил этот комментарий

А с концовкой что?

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я не читала, но пусть будет: И жили они долго и счастливо))), а то в жизни и так тревожностей хватает.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И умерли в один день
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
На следующий день. КОНЕЦ
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На следующий день после постановки диагноза.

Автор поста оценил этот комментарий

Все эти люди выжили, раз написали эти истории, но не на это я обратила свое тревожное внимание, а на то, какие невероятные болезни бывают и как страшно какую-нибудь из них заполучить)

1
Автор поста оценил этот комментарий

О, я бы мог вам ещё пару фобий добавить. Как-то посмотрел одно видео на Ютубе и получил хорошую фобию. Теперь, думаю, лучше бы я этого не знал.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нука, что там?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бешенство.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Мне психолог посоветовал годную книгу для работы с тревожностью. Мы работали по ней. Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Книга практическая, объясняет что такое тревога, какие есть виды тревожных расстройств, как мыслит тревожный человек и, главное, учит новому подходу работы с тревожными мыслями. Там куча таблиц с которыми можно работать. Так же есть глава с приложениями, где автор пишет о медикаментах, диете, физических нагрузках, осознанности и т.д. Очень хорошая книга, рекомендую. Единственное что, Лихи из главы в главу повторяет одинаковые мысли, но как мне объяснили это сделано намеренно, чтобы нужные мысли у больного устаканились лучше, а не потому что в издательстве был хреновый редактор.
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это не хреновой редактор, это НЛП называется
Автор поста оценил этот комментарий

Долго вы в подобном ключе занимались с психологом?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
2 месяца раз в неделю встречались. Он еще и дневник тревоги наказал мне вести и на каждом сеансе мы разбирали мою писанину. Как возникла мысль, что к этому привело, были ли физиологические проявления тревоги. Я этим до сих пор занимаюсь. Действенная штука, хоть и не могу сказать, что лёгкая
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ! А "действенная" имеется в виду, что снизился градус дискомфорта и причем заметно?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, дискомфорт снизился, в некоторых ситуациях вообще ушел. Но надо много заниматься самостоятельно, постоянно следить за своими мыслями, вылавливать так называемые автоматические мысли, анализировать их. Сначала это трудно, но потом уже входит в привычку, начинаешь прямо на ходу ловить тревожную мысль за хвост, разбирать ее. По сути это когнитивно-поведенческая терапия. С помощью нее буквально начинаешь мыслить по новой схеме, тем самым обретая новые, положительные паттерны поведения. А если такую терапию сдобрить и медикаментозным лечением, то дело пойдет совсем быстро.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

что подразумевается под тревожной мыслью?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Любая мысль, которая вызывает панику, страх, парализует или доставляет серьезный дискомфорт, который сопровождается, например, трясущимися руками, учащенным сердцебиением, ошущением удушья. У всех эти мысли разные. Кого то пугает возможность допустить ошибку, у кого то это мысли о социальных контактах, кто-то в ужасе, что может потерпеть неудачу, а кто то волнуется, что останется без денег и окажется на улице. Серьезную тревогу даже сущая мелочь может вызвать. Тут важно понять, что волноваться вообще то нормально, тревога нередко и помогает и даже спасает, но когда мысли мешают и отравляют жить на столько, что это нормальной жизнью не назовешь, то это повод обратиться за помощью у психотерапевту или психиатру.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем техника заключалась, если вкратце? Сначала осознать эмоцию, потом мысль, которая эту эмоцию вызвала, и заменить эту мысль на позитивную? Вспомнил это из ряда видео про осознанность.

Там суть была такова, что мысль-реакция на событие проскакивает за доли секунды, но человек ее не замечает. А она в свою очередь вызывает эмоцию. И основная суть заключалась в том, чтобы эту мысль ослабить и показать, что она беспочвенная выдумка)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, именно так оно и работает! Поймать мысль, проанализировать причину ее возникновения, а потом поработать над ней, но уже объективно. То есть поразмышлять действительно ли все так, как я думаю? Реальна ли та угрозая которую я ощущаю? Ну и так далее. А затем да, заменить свои негативные мысли и убеждения на более положительные и объективные.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Погугли упражнения "Осознанное присутствие". Хорошо от тревожности и других переживаний помогает

28
Автор поста оценил этот комментарий
Тревожность не лечится аутотренингами, только медикаментозное лечение из-за специфики механизма её работы(не причин, они разные, а механика всегда одна — биохимия). Не занимайтесь хуйнёй и идите в ПНД или к платному доктору в частную клинику.
раскрыть ветку (87)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Вегетативные проявления тревожности действительно можно лечить медикаментами. Корневую её причину нужно устранять как раз психотерапией, так как в большинстве случаев она лежит в искажённом восприятии мира и неправильных моделях мышления. Если этого не сделать - придётся всю жизнь глушить её транками.

раскрыть ветку (24)
20
Автор поста оценил этот комментарий

я как-то опасаюсь подседать на таблетки. еще верю, что могу сама себя склеить. и таки, знаете, иногда такие просветы бывают, что сама собой восторгаюсь. и без лекарств же. но есть ощущение, будто нужно постоянно держать свою голову в узде, ибо пропустишь несколько сигнальных огней тривоги - и уже пожар.

раскрыть ветку (22)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я долго так думал, что могу сам. Пока не кончилось все безумными приступами паники. В итоге слег на 30 дней в кризисное отделение. А все могло бы кончиться малой кровью, если бы я во время послушал рекомендации невролога посетить психотерапевта. Да, подбор препаратов дело не легкое, но если найти свой антидепрессант, прикрыть детской дозой нейролептика, то жизнь просто заиграет другими красками. Я сейчас пью очень маленькие дозировки препаратов и просто забыл что такое тревожность. Конечно без психотерапии, самоанализа и других техник никуда, но лекарства дадут вам "каникулы" от тревожности. И их точно не стоит бояться. Есть масса современных препаратов с минимальными побочными эффектами. Пройдете курс в 6 месяцев и плавно отмените.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если Ваши проблемы вызваны не соматческими нарушениями или соматика там является только одним из непервостепенных факторов, попробуйте воспользоваться логотерапевтическими методами. Их прелесть в том, что многие из них просты и интуитивно понятны человеку вообще без профильного образования, и применять их не составляет особого труда. Переводов книг по логотерапии пока у нас не очень много, но для освоения основ советую "человек в поисках смысла" и "сказать жизни да" В. Франкла. Там уже дальше сами сориентируетесь, если вообще интересно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

соматика и вправду только одна из свай, на которых держатся эти состояния. о "человеке в поисках смысла" уже слышала - восприму это как знак свыше и таки прочту :) Спасибо!

6
Автор поста оценил этот комментарий
Не можете, ваши просветы вызваны выбросом одного из гормонов "радости", после чего вы получаете удар под дых с ещё большей силой из-за смены обстоятельств. Ещё раз, не страдайте херней, только медикаментозное лечение. На те таблетки особо не подсядешь, у нас в стране рецептурный ад, да и выведут на плато ровно и аккуратно.
раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а разве нет риска, что медикаментозное лечение будет купировать тревожность только во время прохождения медикаментозного лечения? тогда что - всю жизнь на препаратах дотягивать? (а мне, надеюсь, еще ого-го, сколько дотягивать)

раскрыть ветку (17)
10
Автор поста оценил этот комментарий

курс медикаментов даст вам запас времени, в течение которого вам будет нормально, но причина-то никуда не уйдет, вы будете дальше заниматься херней типа ипохондрии, переживанием за других и подобных проблем, которые в итоге приведут к тому же результату - и опять на помощь придут лекарства, порочный круг


лекарства выгодно принимать для того, чтобы подготовить почву для психотерапии в случае сильных неврозов и депрессий, как единственное лечение его принимать ни в коем случае не следует, это вам скажет большинство людей с высшим медицинским образованием в области психиатрии, лучше посоветуйтесь с ними, чем с левыми людьми на пикабу

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
А на учет поставят если за лекарствами к врачу идти?
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в частных клиниках не ставят, в государственных, я подозреваю, зависит от болячки

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет у нас частной. В гос. клинике у терапевта была, она сказала что мне к психиатру надо, типо обычные успокоительные (безрецептурные)мне не подойдут, а я ссу туда идти.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Идите неофициально, идите к врачу работающему в стационаре, например, или в НИИ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Запись в любом случае о посещении сделают. Если очень боитесь, попробуйте найти   психиатра,  который примет неофициально, но придется заплатить

Автор поста оценил этот комментарий
У нас нет понятия учета. Есть диспансерное наблюдение, во время которого налагаются ограничения по правам, оружию и т.д. С депрессией или тревогой никто диспансеризацию не применяет. Я самостоятельно обращался в городскую психушку с тревожной депрессией, получил рецепт на амитриптилин, а также рекомендацию почаще звонить родителям и завести отношения от психиатра :) Где-то через год получал права, честно сказал психиатру на комиссии что лечился от депрессии, на данный момент препараты не принимаю, печать поставили без проблем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, успокоили
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если просто с тревогой и сниженным настроением, то ни в коем случае. А вот если вы слышите голоса, приказывающие вам всех убить и сжечь, или вас по ночам инопланетяне анально зондируют, то уже весьма вероятно.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня со стоматологом проблемы, блин, даже пишу и ладошки потеют. Вся загвоздка в том что у меня давление 90на60, а от стресса еще падает, усрокоительные обычно направлены тоже на понижение давления. Короче, предпредпоследний мой поход к стоматологу был с нашатырем и давлением 40 других цифр они не нашли. А запись совсем не нужна в карте, я преподаватель, вдруг комиссию потом не пройду.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вас если и поставят, то на т.н. "консультативно-лечебный" учет. Это типа для "нормальных" пациентов. Юридически, запрос об этом могут делать только органы и другие психиатры. Но на практике, как я слышал, кадровики крупных компаний через подкормленного психиатра могут запросить информацию о человеке, который устраивается к ним на работу.


Думаю, вы понимаете, что человеку после этого скорее всего откажут.


Если проблема такова как вы ее описываете, то вам нужно будет принимать транки только перед походом к стоматологу. Вы же не каждую неделю к нему ходите, я надеюсь.


Сейчас у дорогих стоматологических клиник есть уже "встроенная" услуга по снятию страха - седация.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Без препаратов риск в том, что вы всю жизнь будете с тревожностью, точнее не риск, а так и будет. Вас периодически будут выводить на плато, а не держать перманентно на курсе, попутно будут искать причину и когда найдут, будет адресная терапия не для купации, а именно лечения. На это уходит год-два-три. Хотя дело ваше, качество жизни не хотите повысить — страдайте фигнёй дальше.
Автор поста оценил этот комментарий
Такой риск есть. Зависит от причин вашего расстройства.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хронические тревожные расстройства лечатся антидепрессантами, как правило, группы СИОЗС. Достаточно заглянуть практически в любую методичку медицинских ведомств на Западе.


Как препараты второй линии стройными рядами идут все виды психотропных веществ: от атипичных нейролептиков до психостимуляторов, БАД и транквилизаторов, да.


Противопоставление психотерапии и фармакотерапии - распространенная ошибка. Что лучше - зависит от особенностей клинического случая, от места жительства человека и его финансового состояния, да много от чего.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Я разбавляю психотерапией и тренировками)

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была с проявлениями в виде давления. Сначала лечили от гипертонии, потом невролог прописал уколы для нормализации кровяобращения и витамины. Попутно смотрел на юбтубе ролики по этой теме, что-то применял. В общем прошло года через полтора.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я выше целый пост написал))) (прям занесло меня))) тоже, тревога упёрлась в давление и пульс, а дальше пошло поехало(((
Автор поста оценил этот комментарий

Верно, +  дыхательная гимнастика, и все дурацкие мысли исчезнут куда-то сами))

Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, что включает в вашем случае психотерапия

Автор поста оценил этот комментарий
у вас что за недуг? невроз ? ипохондрия?
2
Автор поста оценил этот комментарий
мне от тревожности прописали тен-огосппди-тен, на ночь валерьянку, больше отдыхать и бывать чаще на природе... типо это все от того что много работаю... как ни странно маленько помогло, но больше помог всё таки старина Джек)))
з.ы. как выяснилось позже это все было не из-за работы(переутомления), и лечение было не правильно)))
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы обращались к платному психологу? Или советы знакомых?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
я обратился только в больницу(так как уверен в своей психике, да и все медосмотры жёсткие прошёл вроде))) если бы назначили психолога то пошёл, но нет, стандартные анализы как на профосмотре. мне и самому казалось что это не правильно, так не должно быть.
как выяснилось потом, кроме тревожности, появилось давление и сильное сердцебиение (особенно в стрессах, работаю я электриком, часто под напряжением, часто на высоте, часто под землёй с громадными крысами))) и постоянно на вызовах из конца в конец города), вообщем появилась у меня вегетососудистая дистания, и как дальше выяснилось, она из-за сосудов, а проблема сосудов была из-за проблем с холестерином, а проблема с холестерином вылезла на почве "семейных"(я сам как узнал офигел) проблем с желчным и желчевыводящими путями! все сложилось в кучу + стресс с покупкой квартиры, и организм морально и физически загнулся - все болячки вылезли, но так как я парень здоровый)), сразу этого не заметил, потом пошла тревога, учащенный пульс, и ладошки стали потеть, нервничать начал часто)))
вообщем, заговорился)) сейчас сижу на диете, в своей квартире, пью таблетки от высокого пульса, занимаюсь спортом снова, и спокоен и почти доволен))
з.ы. за орфографию и мед. термены прошу прощения, я не писатель и не медик)) и ребята, если у вас стрессовая работа, плохой график обедов, то не налегайте на фастфуд)) от него холестерин)) а от него много чего ещё)) и отдыхайте на природе))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне было интересно прочитать. И, как я понял, таблетки и спорт помогают себя чувствовать достаточно комфортно, но нотки тревоги все же остались?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я рад, спасибо что прочитали)

тревожно, если анализы и УЗИ покажут камни в желчном)) тогда нужно будет резать)) заживление после операции над желчным, не очень, не есть не пить не вставать... вот это меня и беспокоит))
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в коем случаи в обычный пнд. НА много лет можно нахвататься юридических проблем. Только к частным.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У всякой тревожности есть корни в "голове", часто подарки из глубокого детства. Стоит размотать этот клубок и эффект появляется довольно быстро.
Говорю, как человек, знатно пострадавший от панических атак и навязчивых идей и избавившийся от этого. Ни одной таблетки, онли психология
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Психотерапия больше, чем психология. Плюс, в тяжёлых случаях всё равно от таблеток не уйти. Типа, простуда пройдёт сама, но если симптомы снять, легче дожить до выздоровления.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да! Спасибо, что написали это, я уже собирался сам это формулировать.

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

Говно ваше

медикаментозное лечение
пожрал нейролептики почти год вместе с АДами, от тревоги то избавился, но кучу всякой другой хуйни приобрёл, и буквально отупел. Нахуй это говно. @flyheart.ann, не слушай этого, слушай elitedate, или окончишь овощем как я.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нейролептики - это уже по психотическому спектру. Нахрена жрал то их при обычной тревоге?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нейролептики - это уже по психотическому спектру. Нахрена жрал то их при обычной тревоге?

Там много чего было. Сначала год бегал по врачам с болью везде где только можно, с подёргиванием мышц и бессонницей. Все говорили о ВСД. Тревога уже и тогда была, но терпимо. Тот год мне выписывали в основном ноотропы. Когда тревога стала уже невыносимой и я заикнулся у врача о "суицидальных мыслях", меня направили в Псих больницу. Там мне и выписали АДы и 2 нейролептика, иногда я заменял эти два другими нейролептиками, по указанию врача. Своего точного диагноза я не знаю, мне ничего не выписывали, а карточку на руки не дают. Всё что я выдавил из врача - "Ну у тебя тревожное расстройство, ты тревожный человек, не беспокойся.". Вот и всё. Ах да, забыл ещё иногда беспричинный страх упомянуть или гнев.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего ты ел Кветиапин. Его действительно иногда используют при лечении сильного ГТР. Да и "отупение" скорее всего произошло не от нейролептика, а от общего истощения ресурсов ЦНС на фоне продолжительного расстройства, к которому так пока и не удалось подобрать подходящего лечения.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего ты ел Кветиапин.
АДы - Пароксин. 2 основных нейролептика Труксал и Флюанксол, раз в месяц я ходил к врачу и он мог заменить один из них на другой нейролептик. На замену были Сульпирид, Кветирон и Риссет.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по всему, вас один хуевый врач отфутболивал к другому.


Но все же сомнительно, что отупение произошло из-за медикаментов. Как минимум, так прям однозначно говорить нельзя, нужно смотреть дозировки, длительность курса, анализы и т.д.

10
Автор поста оценил этот комментарий

@JewsHile, фига ты обиженка, сразу в ЧС кинул.

Говно у вас в голове, если вы жрали нейролептики при тревожности, вы не отупели, вы всегда таким были судя по сказанному
Говно у меня в голове? Я по-твоему самолечением занялся? Медицина - это уж точно не моя сфера, так что в том, что я там нихера не понимаю, ничего зазорного не вижу, а ты можешь сходить на... знаешь куда.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Котом с глазами Бушеми?
раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А мне Пескова очень напомнил.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

простите, но орнула)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот какие усы пескова
Автор поста оценил этот комментарий
Брекоткин же,очевидно...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за побочка вылезла в итоге?

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Механики как раз таки разные, и в данном контексте это не столько биохимия, сколько нейрофизиология. То есть,нам без разницы химическая формула транспортера ГАМК, нам важно, какие эффекты на настроение оказывает его работа.


Что касается механик, то тревога может реализовываться практически через все известные нам нейромедиаторные системы. Про нейропептиды и прочее я вообще молчу.


И разумеется, тревожность лечится аутотренингами. Иногда.


Наобум в ПНД или в частную клинику ходить не нужно. Совсем. Нужно искать хорошего врача, и проситься к нему.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да хуй ты угадал дружище, больше не пиши хуйню #comment_119213743
2
Автор поста оценил этот комментарий
А разве не бывает психогенной тревожности? Я от психологии и психотерапии далек, но ведь тревожность часто может являться следствием неврозов, которые, в свою очередь, могут иметь разный генезис (психогенные, соматогенные или психосоматтка), и в зависимости от этого уже нужно подбирать терапию.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает.


Психотерапия может снять тревожность. Зависит от особенностей клинического случая, количества бабла и удачи клиента.


На Западе предпочитают отталкиваться от доказанных методов типа когнитивно-бихевиоральной психотерапии. У нас же все зависит от того, к кому попадешь - тебя могут лечить и ведическими рунами, и катанием яйца, и экзистенциальным анализом, и транзакционным анализом, и перестановками по Хеллингеру, и НЛП.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за объяснение.


Экзистенциальный анализ, я так понимаю - если очень сильно повезет)

Я бы сходил к такому специалисту, ибо есть кое-какие неврозы и комплексы скорее психогенного характера, но таких вроде по стране не особо много, а те, что есть, достаточно дороги (или это я уже себе навыдумывал).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я с ним не сталкивался, вот от вас услышал. Посмотрел методику - как то не производит впечатления.


А зачем навыдумывать, вы в Яндекс запрос вбейте и все. Это по любому частный психолог/психотерапевт будет, а значит по любому он есть в Яндексе или ВК.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам, может быть, виднее, но на меня, как простого обывателя, она произвела впечатление тем, что навредить ей сложно, а доступны многие методики даже человеку без профильного образования, поэтому получается отличный инструмент для саморазвития и избавления от мелких фобий, которые в совокупности здорово мешают жить.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тревожность следствие нарушения работы отделов мозга, независимо от причин, она проявляется только после нарушения работы нескольких отедов мозга и не важно была ли мать запойной алкоголичкой или вы затюканный хиккан которого унижали в школе, тут дело в том что это конкретный механизм обусловленный нарушением в работе мозга #comment_119213743
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть тревожность может иметь либо соматическое, либо психосоматическое происхождение. С соматикой все понятно, там медикаментозное лечение нужно. Но разве не могут психотерапевтические методы (та же логотерапия иэкзистенциальный анализ, например) купировать симптомы? А дальше уже может статься, что поражения мозга не столь значительные, чтоб их лекарствами давить, и можно остановиться на достигнутом.
Взгляд профана.

Ну и чтоб не вышло, что мы с вами говорим о разном, поиньересуюсь, что вы понимаете под тревожностью?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, что же это такое - тревожность?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я серьезно. Очень часто споришь с человеком на, казалось бы, очевидную тему, а в итоге оказывается, что вы в одно и то же понятие вкладываете разные смыслы или, скажем, я, будучи незнакомым с профессиональной терминологией, понимаю что-то с высоты своего опыта, а оппонент оперирует научным понятием. Поэтому умные люди в начале беседы всегда договариваются о терминах)

ещё комментарий
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь надо книгу: "Как избавиться от тревожности за последствия тревожности".
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Присоединяюсь к вопросу. Что за книга?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может кофе пьете? Или какао
Я как перестал все прошло
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чаще всего про это даже никто не думает, врачи по телику говорят, что кофе полезен, 3 кружки в день - норма, а он реально влияет и еще как.

В википедии вот пишут: "Кофеин в дозах более 300 мг в сутки (в том числе на фоне злоупотребления кофе — более 4 чашек натурального кофе по 150 мл) может вызвать состояние тревоги, головную боль, тремор, спутанность сознания, экстрасистолию."

Ну и в стандартных чашках, наиболее часто встречающихся в обиходе, объем 300мл .

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

и часто вы пьете свежеобжаренный и молотый кофе более 300мг в день?:) всё остальное не в счёт, даже самый самый дорогой :)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пил по 3-4 чашки в день, объем кружки 300мл, кофе натуральный молотый, расход самого кофе 2 чайных ложки с горкой на кружку. Сколько там реально именно кофеина не в курсе, но мне его хватало, чтобы тревожиться по поводу и без. Пока полностью отказываться не стал,  утром все же 1 чашку выпиваю, но и так уже стал спокойнее, пофигистичнее, легче засыпаю, улучшился аппетит.

В общем, кому мешает тревожность - сокращайте потребление или отказывайтесь от кофеина, а также никотина. Кого и так все устраивает, ничего не беспокоит и жизнь прекрасна - пейте и курите, что угодно, это ваше личное дело :)

P.S. так как кофе пью с детства, то думал, что вся эта нервозность, тревожность просто свойство моей нервной системы и психики, а дело оказывается в том, на что особо и не подумаешь.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня от кружки могут потеть ноги-руки и тремор, а еще повышенное возбуждение

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тож самое, потливость сильно возрастает, а еще кожа на лице в миг жирнеет. И тремор был, особенно когда курил еще. Так что кофеин та еще наркота... да и со временем, когда организм адаптируется, положительные эффекты сходят на нет и уже нужно выпить чашечку, чтобы просто нормально себя чувствовать, а не быть "унылым говном".

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и как книга? Помогает?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не особо, но помогает целый комплекс того, что я сейчас с собой делаю (занятия спортом, выравнивание режима сна, дыхательные упражнения. ну и психотерапевт (уже изредка).

Автор поста оценил этот комментарий

Типичная ситуация. Хороший психоневролог и психотерапевт в помощь. В паре эти чуваки творят чудеса

Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
А к психиатру не?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пока рано)

Автор поста оценил этот комментарий

Автор книги, случаем, не товарищ Тейтельбаум?:)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наверняка Карнеги

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Карнеги?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Напишу пару мыслей, которые пришли в голову.


А фобия - это запущенная тревожность или фобия=тревожность...


Спокойствие - это отсутствие тревожности или чувство иллюзорной безопасности...


В одной и той же ситуации человек А нервничает и тревожится, а человек Б спокоен как слон и не заморачивается. Получается все тревоги мы создаем сами...


Допустим тревожность хотя бы какая-то должна быть, вроде ситуации "Ты на стройке, идешь по сваям, можно упасть по неосторожности, напряги все органы чувств, чтобы эту опасность предотвратить"


Получается регулировку громкости тревожности тоже мы накручиваем сами, из-за чувства неизвестности...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Верные мысли. Во первых все относительно, а во вторых все субъективно. Выражаясь техническим языком - чувства должны быть откалиброваны, т.е. включаться там, где они нужны и не включаться там, где не нужны. Чем адекватнее будет реакция на ситуацию, тем эффективнее будет жизнедеятельность человека.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В одной и той же ситуации человек А нервничает и тревожится, а человек Б спокоен как слон и не заморачивается. Получается все тревоги мы создаем сами...

Очень глубоко мыслите. Из вас получился бы хороший философ-мыслитель.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку