170

Как не достроить дом и потерять миллион с Академией Строительства. Часть 1

Решили мы, значит, построить дом. В деревне, недалеко от нашего райцентра.

Долго мылились и мозолились, но все-таки решили.

Среди множества различных строительных фирм выбрали компанию "Академия строительства" из Нижнего Тагила, Восточное шоссе, 21е.

Отзывы на Яндексе довольно хорошие, свой сайт, филиалы по всей стране... Менеджеры приветливые, опять же.

Встретил нас некий Андрей - симпатичный, интеллигентный. Обо всем расспросил, все рассказал, прямо тут же набросок в Скетчапе нарисовал. А еще рассказал, какая они крупная и известная компания, как у них филиалы по всей стране, как они в Крыму планируют открыться, какие у них бригады хорошие, какие объекты они строят, адреса дал, чтобы мы съездили и посмотрели... Было это, значит, летом 2020 года.

До сентября мы с этим Андреем проект уточняли, я тем временем кредиты оформил и, наконец, 14 сентября 2020 года я и Академия Строительства заключаем договор на миллион восемьсот девяносто тысяч. Я им обещаю деньги, а они мне обещают за три месяца, к 15 декабря построить дом из твинблока, перекрыть крышу, вставить окна и двери, залить теплый пол и сделать отмостку. Мне это очень понравилось - не надо бегать по разным фирмам, искать разных исполнителей, одна контора все сделает, ну а потом я денег подкоплю и внутреннюю отделку сделаю с электрикой.

Ну и, естественно, первый взнос отдал - 750000 рублей.

Как не достроить дом и потерять миллион с Академией Строительства. Часть 1 Мошенничество, Развод на деньги, Строительство дома, Обман, Жулики, Строительство, Длиннопост
Как не достроить дом и потерять миллион с Академией Строительства. Часть 1 Мошенничество, Развод на деньги, Строительство дома, Обман, Жулики, Строительство, Длиннопост

На участок ко мне стали приезжать строители. Одни посмотрели, уехали. Другие посмотрели - уехали. Треть или четвертые уверенно сказали - будем делать. Прорабом был некий Алексей.

На участке стоял старый ленточный фундамент, осыпался весь, строители его бодро снесли с помощью гидромолота, завезли щебня разных фракций и отсыпали подушку. Правда, подушка оказалась на метр уже, чем планировалось - ну да ерунда, трудолюбивые таджики вручную досыпали. Ну и канализацию вывели на полметра выше уровня земли (не переживайте, мы все переделаем). И ввод под воду не сделали (не переживайте, забурим и сделаем). Не, ну а мне-то чего - одна контора, договор подписан, все равно же я у них с недоделками не приму...

А у нас тем временем немного хотелки поменялись, так Андрей нам еще сто тридцать тысяч прибавил и все пересчитал. И заодно попросил еще шестьсот тысяч наличкой. Потому что нужно уже твинблок закупать. Отдал - нужно же.

Ну, пока фундамент отстоялся, пока то да се... Ноябрь уж... Звоню, пишу, приезжаю - мы понимаем, подождите, у нас бригады все заняты... К этому времени, кстати, в дело вступил менеджер Александр - такой слегка психованный, все курить бегал в нервах. Тяжелое наследие статьи 228, как потом я выяснил.

Ну и по морозцу нашлась-таки бригада. Прораб Андрей попинал фундамент, сообщил, что Алексея уволили за косяки, рассказал анекдот про пидорасов, которые строили дом (в комментах добавлю) и начали они поднимать стены.

Да, а Александр тем временем активизировался. Давайте, говорит, еще денег. Я ему - так это, вы сначала стены поставьте... Да, в итоге я повелся и купился - блок же завезли, работа идет... Отдал я в общей сложности 1 920 000 под клятвенные обещания, что вот сейчас весной попрут заказы и дом мне достроят - и крышу, и пол, и окна с дверями, и отмостку.

"Вы же понимаете, что мы деньги сразу пускаем в оборот, чтобы закупить материалы подешевле оптом, строим несколько объектов сразу, а как получим прибыль, так сразу и за ваш дом возьмемся." Деньги, кстати, принимал Андрей, квитанции выписывал и подпись свою ставил с печатью.

К январю я имел кривовато возведенные стены и залитый поверх армопояс. По ходу дела, кстати, выяснилось, что эта конкретная бригада всю жизнь занималась крышами, а твинблок они кладут в первый раз. Справедливости ради - русские нормальные мужики и, в отличие от таджиков, всегда за собой прибирали и не гадили, а таджики, например, чтоб миксер загнать, мне кусок забора начисто снесли вместо того, чтобы одну секцию снять...

Последние сто тысяч я отдавать отказался, чтобы сохранить хоть каплю гордости, на том "Академия Строительства" свои работы и закончила.

Я в ожидании продолжения (не, ну договор же, вот подписи, печати, вот квитанции) время от времени звонил и спрашивал, на что получал стандартный ответ - вот весна придет, тут-то мы и развернемся... А 10 марта меня позвали приехать в офис, чтобы документально зафиксировать текущее положение и решить вопрос о дальнейших действиях.

В офисе сидели все те же - первый Андрей, психованный Александр, его жена менеджер Юля (семейный подряд, ишь) и вновь вышедший на арену Алексей - "А вот Алексей, он будет исправлять свои косяки". О, отлично, значит, он мне ввод под воду сделает и канализацию переделает...

Пообщались, мне предложили подписать либо заявление о прекращении строительства с возвратом денег, либо договор о пролонгации. Я предложил им достраивать - деньги-то я отдал... На том и порешили.

Много получилось, на две части, пожалуй, порежу.

Первый большой пост, первый пост с картинками, если чо не так - сильно не ругайтесь.

Лучшие посты за сегодня
12134

Профдеформация

Показать полностью
9435

Спасибо, что напомнила

9031

Про деньги

8870

Ответ на пост «Палево»

8681

Ох уж эти женщины

Ох уж эти женщины Юмор, Картинка с текстом, Шпион, Раскадровка, Отношения, Мужчины и женщины, Длиннопост, Джейсон Стейтем
Ох уж эти женщины Юмор, Картинка с текстом, Шпион, Раскадровка, Отношения, Мужчины и женщины, Длиннопост, Джейсон Стейтем
Показать полностью 17
7889

Ответ на пост «Привет из Израиля»

Ответ на пост «Привет из Израиля» Политика, Либералы, Израиль, Сектор газа, Скриншот, Максим Галкин, Ответ на пост
Показать полностью 1
7601

Трудности подростков

Трудности подростков Из сети, Юмор, Подростки, ЛГБТ, Повтор, Скриншот
Показать полностью 1
7586

Из Казани в Турцию на автомобиле. Часть 1

Из Казани в Турцию на автомобиле. Часть 1 Казань, Волгоград, Поездка, Грузия, Турция, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Из Казани в Турцию на автомобиле. Часть 1 Казань, Волгоград, Поездка, Грузия, Турция, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Показать полностью 5 1
7416

Понимать надо

Понимать надо
7264

Тактика

Тактика Комментарии на Пикабу, Скриншот, Юмор
7039

Одной легендой меньше

Одной легендой меньше Twitter, Юмор, Скриншот, Канада, Посылка, Кража
Показать полностью 1
6893

«Ходят толпой и домогаются до женщин». Как мигранты из Таджикистана притесняли русскую деревню

«Ходят толпой и домогаются до женщин». Как мигранты из Таджикистана притесняли русскую деревню Миграция, Мигранты, Таджики, Таджикистан, Кашира, Московская область, Негатив
Показать полностью 1
6249

Моя 90-летняя бабушка сшила мне жилетку для вечеринок. И да, она потрясающая!

Моя 90-летняя бабушка сшила мне жилетку для вечеринок. И да, она потрясающая! Фотография, Жилет, Рукоделие, Милота, Reddit, Повтор, Картинка с текстом
Показать полностью 1
5849

Знакомый всем танец

5658

А можно он просто угадает?

А можно он просто угадает? Прогноз, Юмор, Ванга, Комментарии на Пикабу, Скриншот
5580

Ответ на пост «Профдеформация»

Показать полностью
5329

Серёжина история

Серёжина история Истории из жизни, Воспоминания, Друзья, Длиннопост
Показать полностью 1
5296

Официант, выгнавший украинскую семью из кафе в Черногории, раскрыл детали происшествия. Правда

Официант, выгнавший украинскую семью из кафе в Черногории, раскрыл детали происшествия. Правда Политика, СМИ и пресса, Новости, Черногория, Украина, Туризм, Хамство, Провокация, Провокаторы, Митинг, Туристы, Море, Адриатика, Адриатическое море, Ресторан, Кафе, Пляж, Пляжный отдых, Флаг, Видео, Длиннопост

Официант, выгнавший украинскую семью из кафе в Черногории, раскрыл детали происшествия. Правда Политика, СМИ и пресса, Новости, Черногория, Украина, Туризм, Хамство, Провокация, Провокаторы, Митинг, Туристы, Море, Адриатика, Адриатическое море, Ресторан, Кафе, Пляж, Пляжный отдых, Флаг, Видео, Длиннопост
Показать полностью 2 1
5179

Смертельные деликатесы северных народов

Смертельные деликатесы северных народов Деликатес, Народы севера, Олени, Северные олени, Длиннопост
Показать полностью 1
5016

Мне к вашим соседям, откройте пожалуйста!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: