Как найти жильё, не платя бешеные проценты риэлтору.

Сразу оговорюсь. Пост я создал по причине часто появляющихся тем о том, что люди не могут найти квартиру / комнату из-за недобросовестности риэлторов. И в каждом посте писать одно и тоже не вижу смысла, попробую донести до масс)
Предположим, вы - молодая пара, которая хочет найти квартиру в городе N ( К очень крупным городам это скорее всего не относится, сам из Краснодара ). Но риэлтор просит или 50+ процентов, или же агенства берут за "договор об оказании информационных услуг" около 3-4 тысяч рублей, как было у меня пару лет назад. Сразу скажу, что искать через риэлтора реально можно, если оплата происходит после передачи ключей вам, подписи договора и т.д. Искать жилье через конторы, где вы платите за смс-рассылки, и т.д. не вижу смысла.
Собственно сама идея, которая мне пришла в голову в довольно кризисный момент.
Я, вместе с девушкой пошел устраиваться во второсортное агенство по объявлению. Устроиться туда работать труда не составляет, документов особо у вас не попросят, главное, чтобы был ноутбук и умение говорить. В свой первый рабочий день мы создавали объявления на Авито, и "директор" дал нам доступ в базу квартир, собственно откуда и берутся номера телефонов хозяев. Там отмечены все сданные позиции, и именно их приходилось писать в объявлениях. Все РЕАЛЬНЫЕ позиции были помечены. Их мы выписали, вышли покурить, и через 2 часа уже подписывали договор у женщины в прекрасной квартире за приемлемую цену.
Надеюсь, что хоть кому-нибудь смогу помочь своим постом.
Всем добра и прекрасных квартир.
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам скажу,что все действительно не просто. Буквально вчера сдала квартиру. Подала объявление на авато.Написала,что собственник,без посредников. Пришла пара смотреть квартиру,и выдают,мы к вам из агентства. Я говорю,из какого,на фиг,агентства!? Оказалось агентства бирут кругленькую сумму и дают листик обыкновенный А4 с номерами телефонов и адресами квартир. А на том же авито 80% квартир сдаются через агентство. Вот мои квартиранты потыкались,всюду они. И отвалили им денежки за листик бумаги...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да да, многие так приходят, и говорят, что "мы вам поможем сдать жильё".
Хотя обычно квартиры от собственников улетают за час-два
Автор поста оценил этот комментарий
а сколько платят таким риэлторам?
процент? или за каждое размещенное объявление?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
процент от заключенных договоров. То есть смысл ьыл в том, чтобы человека затянуть в офис и подписать договор. Были даже уловки специальные.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
то есть всё делаете сами, вам только базу дают.
А какой процент от заплаченного клиентом? половина или больше?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Около половины.
Делаешь всё сам, да. Дается доступ к базе квартир, он в принципе един для всех подобных агенств в городе.
Ты создаешь объяву со сладкой квартирой, естественно, пишешь что ты хозяин и т.д. Человек звонит, и цель - затянуть его в агенство. Если человек пришел, то там дело техники заставить его подписать договор. Что будет с клиентом потом - никого не волнует.
можете у меня посмотреть новый пост, там я описал самую популярную уловку
Автор поста оценил этот комментарий
Не могут найти квартиру - плохо ищут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле нет. По собственному опыту скажу, что найти квартиру напрямую у хозяев ОЧЕНЬ сложно. Прозванивал по 200+ номерам из газет/журналов/Авито, только одна квартира была от хозяина. Сейчас всё заполонили "агенства"
показать ответы