4

Как найти жену, не выходя из дома.

90-е.

Отмечали с другом успешную защиту, вышли на балкон, чтобы покурить.

Ночь.
И в нашу пьяную голову пришла идея:
— Бутылкой в мусорку смогу попасть?
— Нет. Слишком далеко.

А друг попал, но только в голову девушки, она мимо шла.
Поняв, что натворили, мы вызвали скорую.

Наутро его замучила совесть, и, купив цветы, мы пошли в больницу извиняться.

Но смелости у нас не хватило.
Зато у него хватило ума пригласить её на свидание.
Кончилось всё свадьбой.
Она так ничего и не узнала.
Они до сих пор вместе.

Дубликаты не найдены

+5
Ну теперь точно узнает!!!
+3

пять минут назад в вк видел
хорошая реакция
самая быстрая рука на диком западе?

раскрыть ветку 1
+2
Иллюстрация к комментарию
+5
Неплохой способ знакомства. До свадьбы всю дурь из головы выбил
+1

Ладно бутылкой, в одной известной истории батя заставил сыновей из лука в своих суженых стрелять))

раскрыть ветку 1
+1
Старший попал среднему в жопу,а младший себе в руку
простите за баян
0
Они пошли извиняться, но она так ничего и не узнала.. мда
0
Бутылка была пластиковая. От херши-колы
раскрыть ветку 3
0
Это намек на бородатость истории, надеюсь
0
С остатками zuko на донышке)
раскрыть ветку 1
0
Эх, и прям такой огромный апельсин сейчас как покатился с горы...
0

А с какой темой пришли навестить-то? Незнакомые парни приходят с апельсинами, ни с того, ни с сего. Разум-то у нее в порядке?

раскрыть ветку 1
-1

так ей бутылка RESET сделала ))
ну обрадовалась мальчики пришли проведать... мир не без добрых людей значит

-1
Свадьба - не лучший способ принести извинения. Тем более с бабой, у которой травма головы
-1

Хорошо видать попал.....даже до свадьбы дошло...

-1
Тоже попробую, а не посадят?
Похожие посты
2267

Воспоминания реанимационного медбрата. История 8. Мальчик по прозвищу "Халк"

Доброго времени суток уважаемые подписчики. Очень давно не писал, как то не было должного настроя. Честно пытался написать историю Серёги, но дальше одного абзаца так и не ушёл. Видимо не могу я писать "на заказ", а только по настроению. Эта история скучновата, но она стала приквелом некоторых других, потому начну с неё.

Как всегда много букв. Поехали.

Воспоминания реанимационного медбрата. История 8. Мальчик по прозвищу "Халк" Реанимация, Врачи, Больница, Студенты, Работа, Ошибка, Загадка, Длиннопост

3 курс медицинского университета. Я, после 6 месячной работы в должности "санитар палатный", был неофициально повышен до медбрата. Дело в том, что для работы медбратом "по белому" необходимо закончить третий курс и сдать экзамены по сестринскому делу. Но, так как в нашей реанимации был вечный кадровый голод, а я знал всю сестринскую работу - меня повысили. Разницу в зарплате выдавала старшая сестра наличкой на руки. Смены которые я дежурил - проставляли на других людей. В журналах и документах вместо меня расписывалась вторая медсестра или медбрат. Для подстраховки меня ставили в смену только с матерыми врачами и сестрами / братьями. Я за такое сомнительное повышение был руками и ногами "за". Существенная прибавка к зарплате, да и мыть полы не самое захватывающее занятие на свете. Так что подобное кадровое решение устроило всех.

Воспоминания реанимационного медбрата. История 8. Мальчик по прозвищу "Халк" Реанимация, Врачи, Больница, Студенты, Работа, Ошибка, Загадка, Длиннопост

Май выдался как никогда тёплым. К нам в отделение поступил интересный пациент. Мальчик, 16 лет, после обширной операции. А интересен он был по нескольким причинам. Во-первых: у него была задержка психического развития. В 16 летнем возрасте умственно и духовно он был на уровне 5 летнего ребёнка. Во-вторых: его физическое развитие. Рост примерно 180 см, вес 90-95 кг и отлично развитая мускулатура. Что в сочетании с его интеллектом и агрессивным характером тут же дали повод называть его не иначе как "Халк". В-третьих, у него была эпилепсия. И с этим сопутствующим заболеванием была связана его главная загадка.

Дело в том, что не смотря на противосудорожную терапию, во время пребывания в отделении реанимации у него начались приступы. Хотя из анамнеза было известно, что лечение ему помогало хорошо, была достигнута затяжная ремиссия, которая прервалась в тот момент когда он попал к нам.

Заступаем с Ксю в ночную смену. Дневные передают пациентов. Халк привязан не только за руки, но и за ноги к кровати. Дневные сестры настоятельно посоветовали не отвязывать, так как несколькими часами ранее он без всякой причины лягнул мимо проходящую Нину в живот. Ясненько. Приняли смену, все штатно. Началась рутинная работа.

- Я ХОЧУ РОЛТОН!

Громогласный бас Халка прокатился по палате. Я подошёл к пациенту.

- Что ты хочешь?
- РОЛТОН!

Халк занервничал, начал дергать руками и ногами. Я переглянулся с Ксю.

Я - Ксюш, глянь пожалуйста в его карте, у него голод же?
К - Да, можно только поить.
Я - Ролтон пока нельзя, хочешь дам тебе попить?
Х - Я ХОЧУ РОЛТОН! ДАЙ РОЛТОН!
Я - Нельзя, не кричи. И вообще ролтон вредный.

Глаза пациента налились кровью от ярости. Он попытался встать, видимо чтобы путем физического воздействия заставить меня пересмотреть свое отношение к лапше быстрого приготовления. Конечно у него ничего не вышло.

В палату зашла дежурный реаниматолог - Ирина Викторовна.

ИВ - Что тут за ор?
Я - Мальчик требует ролтон.
ИВ - Какой ещё ролтон?
Я - Я так понял быстрого приготовления который.
ИВ - Да уж, нашёл что просить. Можете его покормить кстати. 15 стол.
Я - Хорошо, спрошу у санитара что у нас есть, на него ведь не заказывали скорее всего.

В эту смену санитаром с нами дежурил Антон (тот самый друг, известный читателю из рассказа "Блат и медицинское образование").

- Антох, в столовой дали что нибудь на 15 стол?
- Нет, у нас не заказано же. Есть суп, с обеда остался.
- А что за суп?
- Куриный суп-лапша.

Как удачно. В моей голове мигом созрел план.

- Отлично. Разогрей пожалуйста тарелку супа, и принеси в палату, хорошо?
- Без проблем. Сейчас принесу.

Пока ждал Антона, подготовил Халка к принятию пищи. Поднял верхнюю половину кровати в положение "полулежа", на шею повязал импровизированный слюнявчик из пеленки. Санитар принёс суп. Я специально поставил тарелку на тумбочку таким образом, чтобы Халк не видел её содержимое.

- Так, кушать будем?
- РОЛТОН?
- Ролтон, ролтон.
- ДА!

Подросток с радостью открыл рот, я не упуская момента зачерпнул ложкой суп и закинул "псевдоролтон" в пункт назначения. Халк, сделав пару жевательных движений, нахмурился. А затем выплюнул суп на слюнявчик. Фокус не удался.

- ЭТО НЕ РОЛТОН!!!
- Да как не ролтон? Смотри, тут лапша и бульон вкусный, кушай!
- НЕ РОЛТОН! ТЫ ПИ@#&БОЛ!!!

Халк начал дергаться, в очередной раз пытаясь встать. Его лицо перекосила гримасса ненависти, страшно представить, что он со мной сделал, если бы не был привязан. Я сел на стул около стены, в трех шагах от него, дожидаясь когда он успокоится.

- А материться вообще не хорошо. Не хочешь есть - не надо.

Халк, поняв тщетность своих попыток встать, сменил тактику. Он начал делать губами и челюстью характерные волнообразные движения. Я, поняв что за этим последует, быстро прикинул расстояние. "Не должен достать" - промелькнуло у меня в голове. Одновременно с этой мыслью Халк плюнул. Добротная порция слюны с фрагментами супа упала на пол в 20 сантиметрах от меня.

- Недолет.

Халк покраснел от злости и начал готовить второй залп. Скопив на очередной выстрел, он раздул свою и без того огромную грудную клетку, максимально наклонился вперёд и плюнул.

Это был шедевр слюнометания, можете мне поверить. Снаряд практически по идеальной прямой полетел точно мне в голову. Я на рефлексах сместил голову в сторону, почувствовав как около моего уха "просвистела" вражья пуля. Плевок, с едва слышным щелчком, разбился об стену.

- Перелёт.

Пользуясь тем, что пациент ушёл на перезарядку, я, дабы не искушать судьбу, отступил к письменному столу. Стол стоял в противоположном от Халка углу, вне зоны обстрела. Он понимал это, набрал на очередной залп, но плевать не спешил.

На свою беду, именно в этот момент в палату, с ведром дез.раствора в одной руке и с шваброй в другой, зашёл Антон.
Халк мгновенно повернул голову в его сторону.

- Антон, осторожно!

Но было поздно. На безрыбье и рак рыба. Халк убедился что новая цель в зоне поражения, в доли секунды оценил расстояние, скорость движения, поправку "на ход" и плюнул. Видимо в прошлой жизни он был охотником на пушного зверя - попал прям меж глаз. Антон опустил ведро и швабру на пол, растерянно утерся рукой в перчатке, и взревел от праведного гнева:

- Ах ты @ука такая, я тебе сейчас покажу верблюд сраный!

Я подскочил к своему вспыльчивому товарищу и перегородил путь к пациенту.

- Антон, это же больной ребёнок, не кипятись!
- Легко сказать! Не тебе же в рожу плюнули!
- Успокойся. Это же маленький мальчик в теле большого подростка, какой с него спрос?

Антон успокоился и с матом ушёл умываться. Халк, посчитав свою задачу выполненной, отвернулся к стене и притих.

Ближе к полуночи у Халка начался приступ эпилепсии. Его колотили судороги, туловище и конечности хаотично дергались на кровати.

К - tvoyDramaturg, держи его, подключичку вырвет!

Я прыгнул поперёк его туловища, прижимая его руки к телу и стараясь сковать его движения. То же самое, только с ногами, пытался сделать Антон. Не очень удачно - санитар болтался на мощных ногах Халка как игрушечный. Я схватился двумя руками за могучую верхнюю конечность пациента, стараясь прижать её к туловищу. Халк резко дернул рукой, в моем правом запястье что-то хрустнуло. В порыве борьбы не обратил внимания. Прибежала Ирина Викторовна и набрала в шприц какой-то транквилизатор (релиум?), протянула шприц Ксюше. После введения препарата приступ прекратился.

ИВ - Что за чертовщина, третий приступ за 4 дня! Капсулы свои от эпилепсии он получает... Ерунда какая то.
К - Может лечение не правильное? Или дозировка?
ИВ - У него на этой дозировке год не было приступов, и вдруг стала не правильной?
К - Может наркоз так повлиял?
ИВ - Не знаю...Консультацию эпилептолога мы заказали, но когда она будет не известно.

Ночь прошла без происшествий. Сдали смену. Ксю и Антон убежали на пары, я же спокойно остался пить чай. До первой пары 1,5 часа, а проходила она в аудитории двумя этажами выше. Красота.

Напившись чаю, от нечего делать зашёл в палату. Ирина Викторовна заполняла листы назначений, дневная медсестра Нина собирала новые капельницы на сутки.

ИВ - Нин, ты помнишь что у мальчика противосудорожные в 9?
Н - Да, я сейчас соберу капельницу и дам.
Я - А какая там форма выпуска у препарата?
ИВ - Капсулы.
Я - Нин, а как ты его уговариваешь их выпить? Он же вредный капец!
Н - Секрет фирмы. Подход надо уметь находить!

Нина дособирала капельницу и пошла в процедурку за лекарством для Халка. Я с нетерпением стал ждать её возвращения, было интересно как ей удастся договориться с пацаном. Зная его характер, я был уверен, что просто так пить лекарство он не согласится. Ирина Викторовна тоже была заинтригована.

Нина вернулась со стаканом киселя и блистером лекарства. Привычным движением она достала две капсулы, вскрыла их, высыпав содержимое в кисель. Перемешала. Протянула стакан пациенту. Халк с удовольствием выпил кисель. Изи.

Стоп.

Мы с Ириной Викторовной переглянулись. Она, как и я, выглядела озадаченной. Внезапно пазл сложился. Ирина Викторовна зло прищурилась, а в голосе зазвенел металл:

ИВ - Нина, скажи мне пожалуйста, для чего лекарства помещают в кишечнорастворимую капсулу?
Н - Ирина Викторовна, что за вопрос?
ИВ - Нет, ты ответь.
Н - Для того чтобы препарат не разрушался в кислой среде желудка, капсула растворяется в кишечнике - препарат всасывается полностью.
ИВ - Абсолютно верно. ТАК КАКОГО ХЕРА ТЫ ТОЛЬКО ЧТО СДЕЛАЛА???

Секундное замешательство на лице медсестры. Осознание. Буря эмоций.

Н - Я... Он пить не хотел, я... Я не подумала...
ИВ - сколько дней ты ему так даёшь препарат?
Н - С понедельника... Сегодня пятый день получается... Простите! Он пить не хотел, я как лучше хотела...

Не зря говорят - "Практика без теории слепа. А теория без практики мертва".

P. S. В шоке от случившегося, зашёл в сестринскую чтобы переодеться. Надел халат. До пары оставалось 15 минут. Схватил правой рукой сумку с учениками. Запястье пронзила острая боль... Растирая больную руку поспешил на занятие. Может потянул связку?

Продолжение следует.

Показать полностью 8
1178

Воспоминания реанимационного медбрата. История вторая. V - означает вендетта.

Доброго времени суток дорогие подписчики!
Первая история из серии "воспоминания медбрата" в целом была принята хорошо. Спасибо вам за отзывы! Вот ссылка на историю https://pikabu.ru/story/vospominaniya_reanimatsionnogo_medbr...

Выношу на вашу оценку один сомнительный поступок в моей жизни. Сразу отвечу на некоторые вопросы.
Стыдно ли мне что я так поступил? Нет.
Сделал бы я тоже самое, зная к чему это приведёт? Нет, не сделал бы.
Чтобы у Вас, мой уважаемый читатель, сложилась полная картина - начну издалека (кто не любит долгие вступления - листайте до красной черты). Поехали.

Все события, персонажи и локации вымышленны, любое совпадение с реальностью является случайным.

Воспоминания реанимационного медбрата. История вторая. V - означает вендетта. Работа, Месть, Врачи, Больница, Реанимация, Переборщили, Студенты, Конченые, Гифка, Длиннопост

Отделение анестезиологии и реанимации, как понятно из названия (внезапно) заключает в себя два направления деятельности. В связи с чем коллектив дежурной смены, по роду выполняемых задач, делится на две группы:
1) Анестезиология. Состоит из врача - анестезиолога и его верной помощницы - медсестры-анестезистки (чтобы работать на этой должности нужно закончить дополнительные курсы).
2) Собственно реанимация. Дежурный врач-реаниматолог, две медсестры палатных и его величество санитар.
И если среди врачей это разделение было весьма условным (в сертификате у каждого доктора двойная специальность анестезиолог - реаниматолог) то среди среднего мед персонала это фактически две разные касты.

Во-первых: дежурства по анестезиологии считались более халявными. Не так уж и редко получалось так, что ночью экстренных операций нет и анестезиолог с анестезисткой спокойно спят всю ночь. Иногда, конечно, за ночь у анестезиологии бывает один экстренный наркоз, после которого пациент скидывается в реанимацию и опять же "танцы с бубнами" продолжаются там. И крайне редко (2-3 раза на моей памяти), когда анестезиология работала всю ночь. Утром их встречают как героев, анестезиолог под шумок выбивает себе отгул (после смены врачи и сестры не уходят домой - а продолжают работать в день. Отдых - для слабаков), а анестезистка весь день ходит с видом будто сам ВВП в обед будет ей вручать медаль "Героя России".

Воспоминания реанимационного медбрата. История вторая. V - означает вендетта. Работа, Месть, Врачи, Больница, Реанимация, Переборщили, Студенты, Конченые, Гифка, Длиннопост

При том что такая смена в реанимации - абсолютно обыденная вещь.

Во-вторых: не знаю откуда это пошло, но анестезистки поголовно работу в реанимации для себя считали чем то вроде "зашквара". Это значит что даже если ты будешь зашиваться в палате в одиночку с 6 пациентами - анестезистка будет смотреть телевизор и радоваться жизни в сестринской. Любая попытка привлечь их к работе в палате заканчивается либо игнором, либо жалобой старшей м/с или заведующей отделением (встают на их сторону) . Хотя в других больницах помощь палатным сестрам в случае отсутствия работы по профилю - обязательное условие.

В связи с вышесказанным, в коллективе сложилась не здоровая практика разделения сотрудников среднего звена на две касты : "буржуазные" анестезистки и палатный "пролетариат".

Эта история произошла когда мне было 18 лет (3 курс меда) и я только начинал работать в реанимации на должности санитара. Работа, как вы понимаете, не самая интересная. За смену ты должен дважды помыть полы и протереть горизонтальные поверхности в палате, один раз вымыть коридор и вспомогательные помещения (ординаторская, комната отдыха, сестринская и т. д.), ну и обязанности из разряда принеси - подай.

Во вторую смену я попросил научить меня ставить уколы. Через неделю осваивал постановку назогастрального зонда и в/в катетеров. Спустя два месяца я умел выполнять почти все практические навыки и с удовольствием помогал девчонкам в палате. Сестры меня за это любили, делали поблажки в работе, давали подольше поспать, подкармливали вкусненьким. С анестезистками в целом я тоже ладил. Кроме основной героини этой истории - Марии Валерьевны.

Мария Валерьевна внешне была малоприятна - лишний вес, короткая причёска "под мальчика", засаленные волосы, надменное выражение лица. Лет ей было в районе 40, но выглядела старше.

Духовно же она была ужасна.

Она была ленива. Когда анестезиолог заходил в сестринскую с новостью о том, что им надо идти на экстренный наркоз - её возмущенное цоканье было слышно на целом этаже. Она спокойно позволяла себе (в присутствии доктора) такие фразы как: "а что, до утра не потерпит?", "я вообще-то пришла ДЕЖУРИТЬ, а не работать" или "кому там, %@&ть, не имется на ночь глядя?"

Она очень любила "щимить" санитаров или новеньких сестер/братьев из числа студентов. Для санитаров у неё были особые требования - сестринская должна быть помыта обычной водой (в обход сан. правил) не позднее 8 часов вечера , окна (если не холодно на улице) открыты для проветривания, чтобы Её Величеству хорошо и свежо спалось. На тех, кто отказывался выполнять её прихоти она жаловалась старшей медсестре по любому поводу. Наказывали рублем, поэтому многие ее откровенно побаивались.

Ну и случай после которых она для меня перешла из разряда "неприятный человек" в статус "конченная". Воскресная суточная смена, утром пьём чай в комнате отдыха я и Мария Валерьевна (девчонки уже шуршат в палатах, им некогда). По телевизору показывают репортаж - в области подняли ежемесячную выплату родителям усыновившим ребёнка из детского дома. Анестезистка с шумом отхлебнув из кружки в слух рассуждает :

- Не плохо однако! Это если троих взять - кругленькая сумма в месяц выходит. Жрать им по минимуму можно давать, одежду закупить в секонде, поносят, ничего страшного. Да там больше половины денег оставаться будет! Опять же в огороде (у твари был свой дом) есть кому пахать...

Мария Валерьевна часто жаловалась на меня старшей. То я помою сестринскую как всем - с дез. раствором, то забуду открыть окно - в результате чего качество сна такого ценного сотрудника оставлял желать лучшего.
Мне же на её жалобы и стукачество было до одного места. За ЗП я не держался, так как жил с родителями и ни в чем не нуждался. Да и рублем меня так и не наказали (палатные сестры стояли за меня горой), только журили и делали замечания.

Ночная смена. Гнойная палата открыта - в ней один больной. В основных палатах в отделении - 6 пациентов, 3 из которых очень тяжёлые. В гнойку уходит Нина (будучи менее опытной из смены, из за того что там один пациент в удовлетворительном состоянии), в отделении на двух палатах остаётся Ксюша (матерая медсестра - шестикурсница, одна из лучших в отделении,человек который научил меня всему что я умел. И героиня одной интересной истории).

Видя что в отделении полный завал, предложил Ксюше помочь с больными. Она с радостью согласилась, сказав мне из санитарных обязанностей помыть только палаты. Начали работать. Смена вышла не из лёгких. Я взял на себя уход и кормление пациентов, частично заполнение документации. Ксюша делала назначения и сестринские манипуляции. Первый раз сели перевести дух в 11 вечера. Чуть ли не залпом выпили чай, проглотили бутерброды и снова за работу. В 3 ночи еле уговорил напарницу пойти вздремнуть пару часов (у меня на след день утром были лекции где я планировал кемарнуть). В 5 утра Ксюша вернулась в палату и мы снова взялись за работу. Отзвонилась с гнойной палаты Нина, сказала что к ней приходить не надо, она все сделала сама (мысленно расцеловал её). Смену закрыли без косяков. Пошли пить чай.

Я - Мария Валерьевна из своей конуры не выходила? Стуканет старшей что я не мыл нифига...
К - Даже если так, я со старшей поговорю. Ты же не прохлаждался на кушетке а в палате работал.

Вспомнил "гавно" - вот и оно. В комнату отдыха вальяжно заходит Мария Валерьевна, на лице змееподобная улыбочка:

МВ - Aver174, а что это ты вчера не мыл сестринскую? Что то у тебя много косяков, подниму со старшей вопрос - нужны ли нам такие работнички...

Набираю в лёгкие побольше воздуха чтобы ответить гневной тирадой. Не успел - Ксюша вскочила с места и пошла в атаку на анестезистку, от ярости лицо у неё пошло красными пятнами, глаза злобно сверкали:

К - Вчера в палате творился полный завал, он работал со мной всю смену, без сна. Какие претензии?
МВ - Тем не менее, это не освобождает его от основных обязанностей, почему я должна дышать пылью...
К - Вы на смене ни%@я не делали, могли бы себе и сами помыть!
МВ - Ха! Вот ещё, кто на что учился!

С этими словами анестезистка ретировалась в сестринскую. Ксюша непечатно выразившись, что она думает о анестезистках в общем, и Марии Валерьевне в частности, села на место и продолжила пить чай. А внутри меня начинала бурлить коричневая субстанция. Последняя капля, переполнившая чашу моего терпения, только что упала.

"Кто на что учился, наглая тварь? Ну что ж, я преподам тебе урок, что даже маленький человек может испортить тебе жизнь, если захочет. Как Давид и Голиаф, как Вьетнам и США! Текай из города, тоби @₽%да. "

Прошло три дня. Прихожу на ночную смену. Состав смены тот же. Дежурная анестезистка - Мария Валерьевна. Отлично. В палате народа меньше, гнойную палату закрыли. Обстановка спокойная. Ничего не мешает воплотить в жизнь мой план.

В 6 вечера анестезиолог зовёт свою сестру на наркоз, та, разразившись проклятиями, уходит.

Захожу в санитарную комнату, готовлю дез. раствор. На ведро воды - 1 таблетка средства ДеоХлор Люкс. Это по инструкции. Я же, в силу санитарского слабоумия, добавил немного больше. 20-30 таблеток, ну не больше 50 точно.

Вода в ведре стала молочного цвета. Хлорка, испаряясь щипала глаза и драла горло. Пожалуй обычными перчатками тут не обойтись. Надеваю толстые перчатки по локоть, синего цвета. Таблетки частично растворились, это уже не дез.раствор, а целое ведро БОВ.

Зарядил швабру тряпкой. Иду к сестринской. Задерживаю дыхание, наклоняюсь над ведром - мочу тряпку. Забежал в сестринскую, размазал адскую смесь по полу. Открыл посильнее окно. Выхожу, закрываю за собой дверь. Вдохнул. Глаза слезятся, горло немного першит (вдохнул в опасной близости от тряпки). Боевую смесь в унитаз, смыл несколько раз, пока этим занимался - тряпка самоликвидировалась (распалась на отдельные волокна). В мусорку. Перчатки в месте контакта с раствором побелели. Туда же. Ждём.

Спустя короткое время жертва вернулась. Зашла в сестринскую, унюхала запах хлорки. "Опять этот идиот помыл дез.раствором" - промелькнуло у неё в голове. Окно было открыто, холодный ветер поздней осени наполнял комнату прохладой. Мысленно пожелав санитару всего "хорошего", закрыла окно и плюхнулась на диван. Включила телевизор. Спустя три минуты глаза начали слезиться. Запах хлорки стал усиливаться. Мария Валерьевна начала кашлять. Приступ, внезапно начавшийся, не спешил прекращаться. Кашель стал надсадным, лицо покраснело, глаза были готовы вылезти их орбит. Анестезистка встала и на ватных ногах вышла в коридор. Хриплым от кашля голоса прокричав:
- ПОМОГИТЕ!

Конечно Мария Валерьевна не покинула нас в тот день. Погибнуть от бронхоспазма в реанимации - это как умереть от голода перед полным холодильником еды. Через 10 минут приступ купировали назначением бронхолитиков (в/в и в ингаляции с кислородом) и антигистаминных средств. Я стоял ни жив ни мёртв. Конечно я не преследовал такую цель. Реакция Марии Валерьевны на мою диверсию шокировала меня.

Анестезиолог зашёл в сестринскую, вдохнул пару раз воздух, кашлянул и вышел в коридор.

- Aver174, ты чем там мыл? Хлоркой воняет за версту.
- ДеоХлор Люксом, я всегда им мою.
- Разводил как обычно?
- Да, конечно.
- Странно. Новая упаковка?
- Да.
- Выкинь её от греха подальше, может брак какой. Надо сестринскую водой пройти, лучше несколько раз. И окна откройте - воняет.

Мария Валерьевна смотрела на меня ненавидящим взглядом. Я так никогда и не узнаю, поняла ли она.

P. S. Мария Валерьевна проработает в нашем отделении после этого случая всего три месяца.Уйдет в другую больницу, даже никому не сказав в какую. Стукачить в последние месяцы она перестала, да и вообще вела себя тише воды. Меня же мучила совесть. Чуть не убил человека как никак. В очередную смену, сразу после её увольнения, стал свидетелем разговора старшей медсестры с другой анестезисткой :

Ст. - Маша кстати месяц назад справку о доходах просила, собирала документы на усыновление деток из детдома. Отказали ей - жилье по метражу не подходит.
Анест. - Вот у нас все через жопу, что им в детдоме лучше что-ли будет?.......

Вот ведь тварь... Надо было ещё пару таблеток докинуть...

Показать полностью 10
1330

Воспоминания реанимационного медбрата. История первая. Девочка - Терминатор.

Доброго времени суток уважаемые подписчики. Решил на время отойти от любовных воспоминаний и рассказать Вам о своей работе в реанимации.
Приятного чтения.

Памятуя о том, что в наше время могут уволить с работы за фото в купальнике, в целях личной безопасности:

Все события, персонажи и локации вымышленны, любое совпадение с реальностью является случайным.

Не рекомендую читать людям с тонкой душевной организацией, впечатлительным и брезгливым. Проба жанра. Много букв.
Поехали.

Воспоминания реанимационного медбрата. История первая. Девочка - Терминатор. Треш, Работа, Врачи, Больница, Реанимация, Студенты, Гифка, Длиннопост

Будучи студентом - медиком работал на полную ставку в отделении анестезиологии - реанимации (сокращено АРО) детской региональной больницы.

Отделение состоит из двух палат на одном этаже на 6 койкомест и отдельной палаты на другом этаже на 3 койкоместа для гнойных больных (по правилам хирургии больные с гнойной патологией и "чистые" пациенты должны быть разделены) с отдельным сестринским постом.

Так как я студент - работал в ночные смены с 16.00 до 8.00 и сутки по праздникам и воскресеньям (с 8.00 до 8.00 соответственно). На ставку (в зависимости от месяца) надо отработать 8 ночных и 2 суточных дежурства, что получалось редко в связи с постоянным кадровым голодом. "Нормальный" график - 10 ночных и 2 суточных смены, но часто бывало и больше.

Состав дежурной смены: Врач-реаниматолог, врач-анестезиолог, медсестра - анестезистка, две медсестры палатных, санитар. Если открыта гнойная палата туда по идее должна вызываться третья м/с, но по факту такое было крайне редко (при мне один раз) , так как просто нет людей.

В случае работы на два этажа более опытная медсестра/брат уходят в гнойную палату (так как в случае форс-мажора нужно начать действовать до того как к тебе прибежит врач, да и удалённость накладывает более строгие требования к проф подготовке), менее опытный/способный сотрудник остаётся внизу, с основными силами.

Работа связанная с экстренностью абсолютно не предсказуема. Приняв смену с одним пациентом из 9 возможных, мысленно настроившись на халяву, к полуночи можешь оказаться с 11 больными, 4 из которых "крайне тяжёлые" на ИВЛ (искусственная вентиляция лёгких), а при таком дерьме не то чтобы чай попить - сходить в туалет некогда. Пациенты - дети от 1 месяца до 18 лет.

Воспоминания реанимационного медбрата. История первая. Девочка - Терминатор. Треш, Работа, Врачи, Больница, Реанимация, Студенты, Гифка, Длиннопост

Воскресная смена. Гнойная палата закрыта, трое пациентов. Можно работать. Звонок из приёмника ближе к обеду, зовут дежурного реаниматолога. Отношу трубку в ординаторскую. Через 5 минут доктор заходит в палату и нарезает задачи:

- Привезли ДТП, сейчас сразу возьмут в операционную, после к нам. Ставим большую кровать, девочка 17 лет, ИВЛ собрать на всякий случай.
- К чему готовиться то? Масштаб трагедии?
- Вроде сломана рука и нога. Что то с головой. Анестезиолог позвонит, уточнит.
- Кровь будем лить?
- По ситуации. Все, работаем.

Отработанный механизм закрутился, санитар привёз большую кровать и заправил её бельем, вторая м/с Нина подготовила вязки для фиксации пациента (после наркоза многие пациенты бывают "не в себе", могут вырвать дренажи или вообще сбежать. Для предотвращения этого пациент фиксируется специальными повязками к кровати), поставила стойку для капельниц. Я собрал и подключил монитор слежения за жизненными показаниями (пульс, давление, сатурация), подготовил аппарат ИВЛ. Готовы. Ждём.

Через часа 2 привозят пациента. Высокая девочка (девушка?),плотного телосложения, на руке и ноге - аппараты Илизарова. Дышит сама, без сознания. Из трубок: центральная вена, мочевой катетер. И, внезапно, лысая.

Анестезиолог сдаёт пациента нашему реаниматологу.

А. - Сложный перелом руки и ноги, травматологи поставили аппарат Илизарова, потеря крови не большая, брал гемоглобин на операции - 110. По голове вроде все чисто, консультация нейрохирурга есть. Должна скоро придти в себя. Поставил центральную вену, мочевой. Наркоз без особенностей. Дышит хорошо, сатурацию держит. Сегодня естественно не поить и не кормить. Вроде все.
Р. - А почему голову побрили то?
А. - Да, с этим конфуз вышел, подозревали ЗЧМТ, ну и медсестры в приемнике перестраховались, побрили на всякий случай, вдруг трепанацию будут делать. Гипердиагностика так сказать.

Приняли пациента, заполнили гору журналов о поступлении, сделали назначения врача, все штатно. Девочка пришла в себя через какое то время, вела себя странно. Толком не разговаривала, смотрела в одну точку, периодически пыталась встать и уйти в закат, безрезультатно конечно же.

Наступила ночь, и в связи со спокойной обстановкой в палате санитар был отправлен спать, а мы с Ниной договорились поделиться по три часа чтобы отдохнуть. В полночь Нина упорхнула на боковую в комнату отдыха. Я остался до 3 ночи дежурить.

Ночью в реанимации по умолчанию жутковато - темно, свет только в коридоре, попискивают мониторы и инфузоматы, пациенты разной степени тяжести. Слава богу все спят, кроме новенькой.

Крупная девочка-акселератка, чуть меньше меня ростом, вся в металле, с бритой головой и немигающим взглядом в потолок. Время от времени она шевелила нижней челюстью из стороны в сторону. Ну вылитый киборг-терминатор с ошибкой в программе, на перезагрузке.

Её кровать стоит боком напротив стерильного столика (специальный стол для сбора капельниц и подготовки инъекций и т.п.), в час ночи встаю за него чтобы собрать ночные назначения. То есть стою спиной к пациенту на расстоянии 40-50 см от края её кровати. Взял шприц, вскрыл ампулу с физ.раствором...

- ДЕВУШКА ЕСТЬ?

Зычный бас пациентки нарушает условную тишину. Мой сфинктер схлопнулся до атомных размеров со скоростью света. Первая мысль - она отвязалась и сейчас мне на плечо опустится её рука... Мурашки по коже, волосы на затылке зашевелились. Не оборачиваясь :
-Что, прости?
- Я СПРАШИВАЮ ДЕВУШКА ЕСТЬ?
Медленно обернулся. Лежит. Все так же смотрит в потолок. Выдохнул.
- Нет, нету.
- СТРАННО.
Молчание. Быстро сделал дела и сбежал от неё в другой угол палаты.

До 3 ночи все было спокойно, Терминатор не спала, но и не разговаривала больше. Я на всякий случай держал её в поле зрения.
Пришла Нина, сменила меня, предупредив ее что девочка "дуркует", пошёл отдыхать.
Встал в 6 утра, начались штатные работы по завершению смены, перестилание пациентов, забор анализов и т.п. За час управились. Сел в дальний угол заполнять листы назначений, Нина присела на кресло рядом с Терминатором.

Тут следует пояснить, что такое - мочевой катетер Фолея.

Мягкая полая трубка которая вводится в мочевой пузырь через уретру. Для предотвращения его выпадения в синий коннектор шприцем вводят воздух, кончик трубки раздувается - катетер надёжно зафиксирован в мочевом пузыре. К основному коннектору подключается трубка от капельницы, свободный конец которой опускается в банку из-под физ раствора (объем 200-400 мл), банка привязывается к кровати.

В реанимации за больными ведётся строгий контроль того, что в больного поступило (пища, капельницы, вода) и из больного вышло (моча, кал, кровь из дренажей, рвота и т.д).Все количественно записывается в специальном листе. Так например моча (если стоит катетер), сливается несколько раз в день, по мере заполнения банки и перед самым концом смены. Банка Терминатора на момент описываемых событий была полная.

Сижу, заполняю документацию... Слышу голос Нины :

-Что это ты там делаешь? А ну не трожь, брось я сказала!

Поднимаю взгляд, картина маслом: пациентка отвязала каким то образом здоровую руку, схватилась за катетер и что есть силы тянет его. "Он же раздут! %@#ть, она же не сможет его вытащить?! " - промелькнуло у меня в голове. Только я начал вставать когда случилось то, что никто не ожидал. Со звонким хлопком катетер вылетает, Терминатор ловко закидывает его себе в рот и начинает пить.

Уровень жидкости в банке стремительно уменьшался. Нина знатно охренев от происходящего, стоит в ступоре.

- Кинь мне перчатки, быстро!

На ходу ловлю пару перчаток, натягиваю их, подскочив к виновнице веселья - первым делом пережал катетер. Терминатор занервничала. Тяну трубку на себя - вцепилась зубами и не отдаёт.

-Рррррррр - яростно рычит пациент.

Давлю на угол челюсти, рот открывается, забрал трофей. Терминатор успела выпить около 200 мл "жидкости".

Реаниматолог задумчиво смотрела на нас с Ниной. Я виновато смотрел в пол, Нина краснела.

Я- Не углядели, что тут ещё сказать. Не знаю как она отвязалась. Что теперь? Зонд ставить?
Р- Какой зонд, она же не яду выпила. В годы моего студенчества уринотерапия даже была популярна... Ничего с ней не будет. Фиксируйте лучше, чтобы больше такого не было.
Я- Наш косяк. Больше не повторится. Ну она конечно не в адеквате вообще...
Р- А с чего ей в адеквате быть? Из анамнеза она под наркотой шагнула под машину. Да плюс ещё наркоз. Вот и свистит крыша. Ничего удивительного.

Мы с Ниной переглянулись.

Н- Спасибо что вовремя предупредили!

P. S. Девочку-Терминатора перевели в отделение травматологии в удовлетворительном состоянии (и в трезвом уме) через 3 дня.По интересной случайности мы встретились в коридоре, когда я шёл на ночную смену, а её везли на каталке в травму. Она все так же задумчиво смотрела в потолок, лишь на секунду переведя на меня взгляд своих немигающих глаз.

"Удачи тебе, Сара Коннор, в предстоящей войне ".
Улыбнувшись своей мысли, зашёл в отделение и закрыл за собой дверь.

Показать полностью 7
552

Честный "поп"

Рассказал коллега на работе. Лежал он в травме в начале 2000х. В палате ещё пара молодых и старый дед с былинной бородой и стрижкой под горшок. С прибабахом. Вставал с рассветом, пёрся к окну (врачи запрещали), крестился на точку в городском пейзаже, которая, оказывается была храмом. Остальное время (не считая туалетов и обедов) проводил в горизонтальном положении и смотрел в потолок.
Как-то раз деду поплохело и врачи его откачивали. С тех пор в глазах старца поселилась тревога. Такие же бахнутые родственнички решили вызвать батюшку. Причём, обязательно платного, хорошего. Искали подходящего с неделю, пока знакомые не посоветовали. Тот брал за вызов "столько, что деда можно было в нормальную палату перевести". Обо всём этом поведали те же родственники, когда попросили прощения у других пациентов, типа, сейчас батюшка придёт.
И батюшка пришёл. Даже с бородой и усами было видно, что парню и 25 годков нету. Зато, в рясе и с крестом. Зашёл в палату, поздоровался, а толпящуюся родню деда попросил свалить:
-Я сейчас достану инвентарь и сразу начну. Выйдите, не смущайте пациентов и Святаго духа!
Те вышли, а юный батюшка, погремев железками в своём саквояже, вытащил здоровенный крест и кадилку. И сразу затряс ею над стариком, не затевая дымовухи, да крестом круги выписывал и мычал что-то под нос. Через пару минут батюшка заскучал, начал пританцовывать и запел:
-Ооооо, храни тебя Святый дух, раб ты божий! Спаси и сохрани!
Мракобесие длилось без малого 10 минут. Затем, батюшка выдохнул, собрал "инвентарь" и покинул довольного, как кот, деда. Вскоре зашли родственники, а рассказчик вышел покурить. А там дымит и этот поп.
-Как ж так, отче, не стыдно тебе обеты нарушать?
Тот пожал плечами и ответил:
-В театральном обетов не дают.
-Так ты людей обманываешь?
-Никого не обманываю, - возмутился студент (и я тоже, кстати). -Люди получают, что просят. Как тут вообще можно обмануть.
-Ну, люди же учатся в церковном, святой дух там...
-Значит это такой же театральный, только сразу с обманом.
Собрался и свалил в закат.

P.S: рассказчик придал истории негативный окрас, дескать, проходимцы дурят людей. Но мне кажется, что если бы вместо ряженого батюшки пришёл "дипломированный", ничего не изменилось бы.

4242

Два врача из студенческой больницы.

в 1998 году угораздило меня приболеть на второй день после начала зимней сессии. Пытаясь получить помощь у терапевта в поликлинике, к которой приписан институт, я пришел на прием, откуда был отправлен в пешее эротическое.

- Вас тут до чертовой бабушки приходит, как сессия начинается - сказал доктор и попрощался.

Мне было настолько хреново, что я лег на полу в коридоре поликлиники, едва выйдя из кабинета. Думаю, сейчас отлежусь, и пойду на матан.

Запнувшийся об меня другой врач, наклонился и спросил в чем дело. После того, как я что-то там промычал, прорываясь сквозь ласковые волны потери сознания, он затащил меня к себе на закорки и перенес в свой кабинет. Вызвал скорую.

В больнице выяснилось, что у меня аппендицит.

Ну а матан я сдал через месяц по справке.

1639

Не буди Лихо!

Я помню в детстве у меня были хорошие волосы. Густые, крепкие, "глянцевые". Любой точечный источник света порождал на них световой нимб (надеюсь представляете о чем я). И вот однажды на втором курсе университета у одного товарища в общежитии был день рождения. Посидели, выпили. Конец весны. Тепло. Пошли курить на балкон. И внизу по улице шел мужчина лет 40, с пузом и добротной лысиной. Настроение у нас было приподнятое. Шутить я люблю. Ну и первое, что мне пришло в голову, это выкрикнуть этому прохожему сверху:

- Эй, мужик, дай лысину поносить!

И все, кто стоял со мной, и я в том числе, согнулись от смеха.

Мужик поднял голову, посмотрел на нас и говорит:

- Я посмотрю, какая у тебя будет в этом возрасте!

С тех пор прошло 5 лет. А я уже стригусь налысо, чтобы не было видно и лысины, и залысин.

Часто вспоминаю этот случай.

45

Записки начинающего медика. Приёмный покой

Мне 25 лет, у меня есть образование журналиста и опыт работы по профессии. Однако я люблю приключения, потому с сентября этого года я студент медицинского колледжа по направлению "Лечебное дело". Чтобы полноценно окунуться в медицинскую реальность я пошла подрабатывать в приёмный покой одной областной больницы.

Приёмный покой- совсем не покой.

Третья смена-самое время делиться первыми впечатлениями от происходящего. Приёмный покой место уникальное и удивительное. Большинству пациентов кажется, что медработники здесь ничего не делают, а тем временем, скрытая от посторонних глаз, кипит работа. Дежурные приемного не имеют возможности отдохнуть, прилечь или просто расслабиться за закрытыми дверями комнаты персонала: всегда нужно следить за подъезжающими скорыми, прислушиваться к тому,что присходит у регистратуры и быть готовому ко всему. Отдельно хочу сказать о контингенте пациентов, которых доставляют в приёмный покой: нередко это люди, скажем так,сложные, в состояниях различных опьянений,чаще алкогольных. Бывает, привозят людей без определённого места жительства, которым больше нужен ночлег, чем медицинская помощь. Привозят таких пациентов обычно с подозрениями на травмы, и медицинская помощь им оказывается в полном объёме- КТ, рентгены и все, что необходимо для диагностики. К чему я это:

1. Верните медвытрезвители

2. Дайте звания героев тем, кто трудится в приемном отделении любой больницы России

А ещё-давайте напрягать медицину и медработников по делу. Удивительно получается, но процент тех, кому реально нужна помощь и тех, кому она экстренное не требуется, неравнозначен, и количество вторых заметно перевешивает количество первых. Большую часть своего времени медперсонал тратит на уговоры, успокаивание и прочие,совершенно не медицинские, манипуляции. Если посмотреть на это с меркантильной точки зрения, то вот вам формулировка: именно на это зачастую уходят "налоги, которые мы платим на эту бесплатную медицину". Использование "скорой" как сантранспорта стоит денег, ночлег бездомного в приемном покое любой больницы стоит денег. Тех самых, которые отчисляются в ФОМС. Ведь бесплатной медицины нет, есть медицина системы ОМС, за которую платит государство. Так давайте вместе будем относиться к медицине с уважением - тогда медицина сможет помогать нам реально и эффективно, а не будет растрачивать себя на функции, которые должны нести другие службы. Вот такие сегодня мысли. P.S.фото с занятий в качестве иллюстраций. Я в милом белом чепчике ✌️️

Записки начинающего медика. Приёмный покой Моё, Медицина, Больница, Работа, Студенты, Мысли
202

Общага- это маленькая жизнь

Было это в далекие/недавние (с годами время определить все тяжелее) студенческие времена. Жил я тогда в общежитии, и комната моя была единственной в крыле с выходом на балкон. Козырное место в общем , на втором этаже. Так как общага была студенческой и закрывалась в 23.00 трафик человеков и алкоголя через мою комнату был гигантский, как входящий так и исходящий. По выходным поспать просто не получалось , меня либо будили ломящиеся в дверь «левые» люди , решившие что в два часа ночи самое время валить домой, либо камушки брошенные в стекло с улицы. Но беда в том, что залезть на этот балкон с наружи без дополнительной помощи умели только опытные общагожители.

Так вот сама история. В один прекрасный выходной ночь, пришла ко мне девочка с другого этажа просить помочь ее знакомому забраться на наш балкон, т.к. у нее сегодня день рождения, а договориться о нормальном проходе у нее не получилось. Вахтерши у нас были стереотипичные вахтерши. И в тот день как раз была смена самой несговорчивой (ВДВ- Валентины Дмитриевны Вакуленко). Естественно я согласился, да и как можно было не согласится, она готовила недурственный борщ , иногда и мне перепадало. Вышли мы на балкон. Она кликнула своего друга. Друг оказался веселый , видимо у него это не первый др за сегодня. Решил я позвать соседа на помощь (так безопаснее, падать высоко однако ). Провели мы другу небольшой инструктаж. Объяснили что сначала надо стать на парапет спуска в подвал, потом по решетке на окнах первого этажа подняться самому до балкона , ну и соответственно подать нам руки, закинуть ногу (Балкон был без перил. Т.е. просто плита выступающая из стены) … дальше мы все сделаем сами. Поехали! Что происходило внизу не было видно, но по звуку грохочущей решетки было понятно , что с первой задачей он справился. Показалась певая рука , я схватился за нее, кричу – бросай решетку и давай вторую руку, не бойся , мы удержим. После долгих уговоров он решился (кто ж знал что все пошло не так с самого начала ) . Вторую руку схватил мой сосед. Начали тянуть – них..я не получается, что-то будто упирается в балкон снизу. Блин, да мы это проделывали две тысячи раз. Говорю –« давай попробуем на счет три потянуть посильнее, а ты «друг» закидывай на балкон ногу и помогай нам». Вроде договорились. За нашими спинами одиноко болела именинница. Тянули-тянули вытянуть не смогли. Напомнил ему про ногу , он сказал что пытается изо всех сил . Да что за черт! Вот упирается что-то в балкон и все тут. А силы то уже кончаются. Отпускать нельзя , он весит как сосиска, высота метра четыре , а если еще с подвалом то все шесть. Понимаю что осталась одна попытка, либо сейчас , либо «друг» запомнит этот вечер навсегда. Рывок ! Ура, показалась головка! А дальше … А дальше СПИНА ! И тут я понимаю, что все это время в балкон снизу упиралась его голова! Кто же мог предположить что этот товарищ решит лезть к нам спиной вперед !!! СПИНОЙ ВПЕРЕД, КАРЛ! Точно не знаю понял он свою ошибку или нет) Вытащил мы тогда этого каскадера , чуть подрав ему затылок и спину… И до сих пор смеюсь, когда представляю как мы требовали от него закинуть на балкон ногу , он старался , но почему-то не получалось .

Простите за ошибки. И вообще из меня так себе рассказчик =)

Общага- это маленькая жизнь Общежитие, Студенты, Балкон, Чудаки
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: