Как найти первых клиентов?

Хай!

Наверное, это главный вопрос после того, как вы решили что будете что-то продавать, предоставлять услуги. Особенно эта статья может быть полезной людям, которые работают online.

Рассказывать я буду основываясь на своем опыте работы в SMM.

Так получилось, что являясь PR-директором одного проекта по психологии я абсолютно никак не продвигал себя как специалиста в этой сфере. Наконец то я создал свой аккаунт в инстаграме, начал сам пользоваться последними трендами в продвижении(1-2 дня), оказывается, это очень классно на себе применять все эти штуки. Но, потом я понял, что у меня катастрофически не хватает времени, на то чтобы завлекать новых людей к себе.

Сейчас у меня 3 основных проекта, которым я уделяю максимум своего времени, на свой аккаунт времени нет, но люди пишут и интересуются моими услугами. На момент написания статьи на моем рабочем аккаунте всего 55 подписчиков. 55! это же ужасно для SMMщика работать при такой аудитории, но как оказалось это не так.

Поработав с психологами я понял одну вещь: Чем больше вам все равно, чем больше вы не хотите новых проектов, чем выше ваш завал тем больше клиентов вам будут писать. Нужно научится прибывать в постоянном состоянии завала, учиться разгребать старый и создавать параллельно новый.

Это скорее больше похоже на мотивационный пост, чем конкретную инструкцию. Самое главное что вы должны для себя понять в начале работы. Это то, что вы должны гореть этим, хотеть заниматься своим делом почти 24/7 постоянно учиться и реализовывать новые идеи.

Жить в состоянии потока, кстати, есть достаточно много книг на эту тему или статей, я рекомендую ознакомится с общей информацией. Это действительно здорово.

Удачи вам во всех ваших начинаниях.