Как найти и устранить причину зависания ПК?

ПК с Виндовс 7 SP1

Xeon E3-1220 v2 / RAM 12 GB @ 1600 МГц / MB Gigabyte GA3-P75-D3 / ASUS HD6670


"Подвисания" от 2 до 10 секунд уже ЗАМУЧИЛИ.

Происходят хаотично, то раз в полчаса, то каждые пять минут.

Блокируются мышь и клавиатура, нет показа видео, звук продолжает "идти".

Загрузка процессора при этом самая разная, от 20 до 60%.

Мышь заменил на проводную - всё по прежнему.


Память проверял несколько часов с помощью memtest86 - тест проходит.

Пробовал менять тактовую на 1333 и 1400 МГц, поднимал напряжение до 1,56 и 1,6В - нет эффекта. Также  проверял с процессорами i3-3220 и Xeon E3-1225 v2 - проблема осталась.


ОС установлена на SSD. Заменил SATA на NVMe PCI SSD - без изменений.

Полная копия этого диска с  ОС на ASUS B75M-A не зависает.


DrWeb Cureit / Combofix и т.д. ничего не находят.

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10K постов13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обрати внимание на ИНДИКАТОР HDD. Надеюсь, ты не забыл подключить этот диод к материнке? Весьма информативен, позволяет увидеть когда зависание совпадает с обращением к HDD или SSD.

На HDD глючит как правило чтение, а на SSD - запись. Соответственно HDD проверяют Викторией на скорость чтения, а SSD - наполняют под завязку большими файлами (оставляя ≈0.5 - 1Гб свободным чтоб система не зависла).

А вообще, мой совет, если ничего не поможет - НАЙМИ АДМИНА на фрилансе. Соответственно дашь ему доступ через TeamViewer, и он тебе посмотрит. То что ты будешь искать месяцами, он тебе за час разыщет.

То что ты сделаешь ДО АДМИНА: Из консоли (cmd от имени администратора) запусти команду
sfc /scannow
Это проверяет целостность файлов самой винды. Она же умеет их чинить.

РЕШЕНИЕ В ЛОБ: поставить 10-ю винду поверх существующей. Тебе так и так придётся это сделать, в декабре истекает срок поддержки семёрки, а значит её баги безопасности новые останутся незакрытыми месяцами. Будут ли их эксплуатировать вирусятники - догадайся. Поймать шифровальщик - на раз! Потеря всех данных, между прочим.

АКЦЕНТ: не ставь DrWEB, это дерьмо из дерьма, у него дохера ложных срабатываний. Соответственно именно он мог тебе ухандохать систему.
Рекомендую Comodo Internet Security (бесплатную версию). Последние 4 года на ней, не жалуюсь. Правда лишнее я там поотключал (автопесочницу, файрволл) - это мне понадобится только на случай заражения, а так они сильно тормозят и портят жизнь. Файрвол и на винде неплох. А вот антивирь и эвристика - то что надо! Получше многих. И опять же, халява.


Кстати, проблема DrWeb - что он неотключаемый. Даже если выбираешь отключить, он всё равно работает, тормозит адски, проверяет каждый открываемый файл. Только снести!
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Только что поменял роутер ASUS RT-N12VP на Tenda F300. Учитывая необходимость часто перезагружать этого RT-N12VP,  возможный кандидат на источник "чудес".


Скорость LAN возросла с 82 до 93 Мбит/с (с ПК без роутера максимум 94 МБит/с).

Тестирую.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Верни это дерьмо в магазин, пока не прошло 14 дней. Я про Тенду. Там урезана и оператива, и флеш, и потому подыхать он будет уже от второго подключившегося, а уж если ломать надумают - так дырявы его прошивки.

Смотри роутер под прошивку OpenWRT (Lede) - там получишь свои 100 мегабит ровненько. А это 32мб оперативы надо и 8 мб флэшки минимум. Лучше посмотри в списке поддерживаемых устройств. Из самых дёшево-массовых это TP-Link.

А с родными прошивками всегда проблемы будут. Производителю лень обновлять прошивку даже если в старой нашли уязвимости размером с гаражные ворота.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!


Это чудо - F300 - куплено за 450 р. c гарантией в три года.

Внутри коробки БП за 150 р. плюс метровый патч-корд за ~50 р. :)

Итого сам маршрутизатор примерно в 250 р. обошёлся.


Планировался для раздачи WiFi детям в комнату.

В режиме WPA легко 60 Мбит выдаёт, чего достаточно.


Теперь ASUS прошивать не страшно, есть подмена если что

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Прошивать не страшно даже если нет подмены. Благо продаётся роутер буквально везде, сложнее спички купить чем роутер.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!


Торопиться, чтобы выбросить 1'500 р., не интересно.


В среду записал ASUS RT-N12VP прошивку DD WRT для версии ASUS RT-N12D1 (микросхемы полностью совпали, открыл корпус и проверил). Скорость WiFi стала аж от 2 до 3 МБит (в среднем 250 кБайт/с) ... Похоже на фиаско.


В четверг больше часа провозился, чтобы штатная программа восстановления "ASUS firmware restoration" "увидела" роутер. Причём версия 2.0 на сайте ASUS по ссылке с 4PDA не помогла. Заработала 2.01 по ссылке со страницы роутера на ASUS.com


Накатил последнюю версию с 4 PDA (пишут что с сервис форума ASUS). WiFi бесследно растворился.


Записал версию по ссылке со страницы роутера на ASUS.com - заработал. По проводу 91 Мбит/с, по WiFi 36 Мбит/с (4 МБайт/с) на китайфоны с Android - большего и не надо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, DD WRT не особо жалую, он сильно по флэшке прожорлив и потому мало какие роутеры его берут. Я рекомендую OpenWRT и его продолжение EDGE. Начиная с Chaos Calmer это просто охуенная прошивка, по крайней мере в отношении TP-Link и его клонов, сразу проц холодным становится, и нихера не виснет даже под DDOS.

В общем, получилось - молодец. А по поводу вафли - смотри в сторону выбора канала! Потому что диапазоны очень засраны. В идеале - немножко нарушить закон, выбрать страну Япония, и влезть в 14 и 15 диапазоны. Один хер их никто не пользует, а сигнал слабый чтобы кому-то помешать.

Автор поста оценил этот комментарий
Позвольте уточнить: любой антивирус странно себя ведёт. После какого уровня опыта взаимодействия с ПК вполне можно обойтись без антивируса. Но бэкапы никто не отменял.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ни после какого. Компьютер не подчиняется человеку, компьютер подчиняется программам. Ты не сможешь работать со скоростью вируса, вставляя ему палки в колёса.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, опечатка. Это был не вопрос, а утверждение "После некого уровня..."
Имелось ввиду что человек, понимающий принципы передачи данных и запуска программ, в том числе скрытых скриптов в браузере, вполне может обойтись без отдельного антивируса. Ну или встроенным виндовым. Предотвратить все же легче, чем исправить.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. И операционки, и программы - дырявые. Вирусня спокойно шастает никого не спрашивая. Конечно, дурак в этом вопросе слишком облегчает жизнь вирусятникам, но факт, что эпидемии случают исключительно через дырки в софте.

Хочешь быть в курсе - подпишись на рассылку от команды антивиря Касперского. Перед тем просмотри в блоге что там постят.
https://threatpost.ru/blog/

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все дырявое)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку