Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Как Навальный "Единую Россию" побеждал, но забыл почитать закон.

Илья Ремесло в своем фейсбуке

Ссылка в его твиттере на пост.

Как Навальный "Единую Россию" побеждал, но забыл почитать закон. Алексей Навальный, Илья Ремесло, Политика, Длиннопост

Ни для кого уже не секрет, что проекты Навального отличаются крайне низким уровнем юридической подготовки - и это не удивительно, ведь сам Навальный не вел ни одного дела клиента в суде, и настоящим юристом не является. Все помнят истории вроде последнего иска к Навальному и Волкову о возврате пожертвований, или иска о ликвидации навальновского фонда "Пятое время года". Оба этих кейса с моим участием закончились разгромом Навального - вплоть до того, что суды признали факт обмана при сборе и расходовании пожертвований.


Однако неоднократно выпоротый Алексей Анатольевич не отчаивается, и вчера запустил новый проект - "Умное голосование"


Цель ставится довольно амбициозная - "победить Единую Россию на выборах". Сейчас не буду разбирать саму идею проекта - оставим это на следующий раз. Разумеется, я решил поддержать Алексея Анатольевича и зарегистрировался на сайте.


Интересно другое - наверное, такой серьезный и масштабный проект прошел тщательную юридическую экспертизу, "юридически вылизан" Навальным от и до, учитывая предыдущий печальный опыт? Ага, конечно же)


Заходим на сайт и видим, что на нем происходит регистрация сторонников для последующего голосования - предлагается оставить свое имя и фамилию, телефон, место жительства, электронную почту.


То есть речь идет о сборе и обработке персональных данных, как указано на сайте. А что говорит закон на этот счет? В соответствии с законом "О персональных данных" № 152-ФЗ, к сбору и обработке персональных данных предъявляются весьма жесткие требования.


Так, в обязательном порядке должно быть получено согласие на обработку ПД - и совершенно не в той форме "галочки", которая есть на сайте Навального. Пункт 4 статьи 9 данного ФЗ говорит, что согласие должно включать в себя данные субъекта ПД, данные оператора ПД, цель обработки ПД, перечень действий с ПД, на которые пользователь дает согласие, срок согласия и т.д.


Закон также предусматривает обязательное наличие документа, регламентирующего политику оператора в области персональных данных.


Более того, в соответствии со статьей 22 этого же закона операторы ПД обязаны до начала обработки персональных данных уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных, и зарегистрироваться в соответствующем реестре.


Угадайте, есть ли хоть что-то из указанного на сайте Навального? Конечно нет.


Сторонники Навального могут сказать, что это все мелочи и придирки - но я могу их огорчить: неграмотная обработка ПД приведет к тому, что ваши телефоны и прочая личная информация могут "утечь" и оказаться в базах различных рекламщиков, которые будут надоедать вам бесконечными звонками (и это самый безобидный вариант).


Подведем итоги. Удивительно, что люди, готовые "победить Единую Россию", настолько некомпетентны даже в базовых вопросах. Как вы думаете, может ли чем-то серьезным стать проект, в котором изначально присутствуют такие жуткие косяки?


Навальный как-то говорил, что ему не нужны юристы, знающие кодексы, а нужны именно люди, ненавидящие "путинский режим" и жаждущие с ним бороться. Вот и получается на выходе такое позорище, когда вместо профессионалов на тебя работает личная прислуга, набранная далеко не по принципу компетентности.


P.S: Заявление в Роскомнадзор по факту нарушений уже мной подано.

И на закуску добавлю: у этого проекта есть еще одна, куда более серьезная уязвимость, которую я пока не буду раскрывать публично. Пусть Алексей Анатольич поломает голову)))

текст из лицокниги Ильи.


Алексею наверное не очень удобно когда ему профессиональный юрист противостоит?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемое собрание акционеров, хочу представить Вам двух кандидатов на кресло генерального директора нашей компании. Первый кандидат обладает 18-летним опытом работы на данной должности, пользуется большим авторитетом и уважением среди мировой и отечественной бизнес- и политической элиты. В его активе есть многократное увеличение в положительную сторону практически всех показателей нашей организации. Выросли как доходы самой возглавляемой им организации, так и 11 кратно возрасла средняя заработная плата работников.

Второй же наш кандидат нигде не работал. Неоднократно судим, а так же не имеет ни одного профессионала в своей команде. Но он снимает прикольные видео в Интернете.

Итак, предлагаю приступить к голосованию и выбрать генерального директора.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Рыночек порешал, как говорится.

ещё комментарии
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Авторитет и уважение это конечно хорошо, но мы вроде не на зоне и у президента должны быть другие качества...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какие?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку