Как научиться рисовать? Графические палитры как помощь новичку

Как научиться рисовать? Графические палитры как помощь новичку Кривая Линия, Уроки рисования, Текстуры, Видео, Длиннопост

Знакомо ощущение, когда не знаешь с чего начать рисовать? Этот пост для тебя, мой друг. Брось булку! И быстро ко мне, рисовать!


Когда я был на первом курсе архитектурного вуза, первым заданием были простые геометрические паттерны. В чем их задачи? Снять с вас осточертелые скрепы, которые вам мешают заниматься творчеством, чуть расшатать фантазию и поднять креативность.


1.ПОДГОТОВКА ЛИСТА


Бросил булку? Значит пора рисовать кругляшки! Но, как и любая серьезная работа, начитается с рамки

Как научиться рисовать? Графические палитры как помощь новичку Кривая Линия, Уроки рисования, Текстуры, Видео, Длиннопост

Я выполняю работу на А4. Довольно скромный формат, но для начала сойдет) Я думаю, мы с вами дойдем и до формата А1, но это потом..


Рамки делают 5мм по периметру, но если работу планируют подшивать в папку, то со стороны подшивки ширина рамки должна быть 20мм. Это требования ГОСТа



2. РАЗЛИНОВКА ЛИСТА

Нам необходимо распределить 8 квадратиков по листу, шоб красиво было. Но, т.к. кнопки "сделать красиво" нет, придется подумать головой) Ширина листа А4 297мм, отнимаем ширину рамки 5мм x 2, остается 287мм.


п.с. да, можно сделать на глаз, но это не наш метод))


Сядь покрепче, сейчас будет математические вычисления уровня MIT

Как научиться рисовать? Графические палитры как помощь новичку Кривая Линия, Уроки рисования, Текстуры, Видео, Длиннопост

Принимаем расстояние между квадратиками равной 20мм, (287мм - 20*5)/4 = 46.75, можно округлить до 47мм.

Как научиться рисовать? Графические палитры как помощь новичку Кривая Линия, Уроки рисования, Текстуры, Видео, Длиннопост

Теперь вычисляем высоту квадратиков. зазор 20мм. (210-5*2-20*3)/2 = 70мм


По итогу получаем такие вот замечательные квадратики :3

Как научиться рисовать? Графические палитры как помощь новичку Кривая Линия, Уроки рисования, Текстуры, Видео, Длиннопост

Для чего мы вообще занимались этими вычислениями? Свою работу нужно любить, выполнять ее с чувством. Делать ее так, чтобы ее можно было повесить на стену и говорить "Это я сделал сам!"


3. РИСУЕМ КРУГЛЯШОЧКИ

"С самого начала, у меня была какая-то тактика.."

Хочу зафигачить кругляшочки в первом квадратике.  И чтобы из нижнего левого в верхний правый угол они увеличивались в размере.

Как научиться рисовать? Графические палитры как помощь новичку Кривая Линия, Уроки рисования, Текстуры, Видео, Длиннопост

Нарисую пару калибровочных кругляшей

Как научиться рисовать? Графические палитры как помощь новичку Кривая Линия, Уроки рисования, Текстуры, Видео, Длиннопост

И продолжу заполнять свободные места как бабульки утром в общественном транспорте. Представьте, что вы коронавирус и хотите поглотить все свободное пространство.

Как научиться рисовать? Графические палитры как помощь новичку Кривая Линия, Уроки рисования, Текстуры, Видео, Длиннопост

Чем-то, кстати,  похоже на кожу рептилий. У них похожая фрактальная структура

Как научиться рисовать? Графические палитры как помощь новичку Кривая Линия, Уроки рисования, Текстуры, Видео, Длиннопост

4.РИСУЕМ РЕКУ.


1.Сперва наносим форму реки. Вдохновитесь фотками мелководных рек на востоке. Они все такие извилистые, а по краям поймы располагают террасы для выращивания разнообразных съедобных и не очень культур.


2. Затем добавляем точкование воды и горизонтали террас.


3. Завершаем работу, делая еле заметные разрывы в горизонталях.


4. ...


5. PROFIT???

Как научиться рисовать? Графические палитры как помощь новичку Кривая Линия, Уроки рисования, Текстуры, Видео, Длиннопост

5.ЛИСТЬЯ


1.Первым делом наносим траекторию роста листочков. Вы можете сделать линейно, или как-то извилисто, приложите фантазию. Можно сделать кружок в центре, а вокруг, как у ромашки, растут лепестки


2. Постепенно заполняем пространство листочками, стараясь максимально гармонично расположить их.


3. Дорисовываем последние листочки и наслаждаемся результатом.

Как научиться рисовать? Графические палитры как помощь новичку Кривая Линия, Уроки рисования, Текстуры, Видео, Длиннопост

6.ЗИГЗАГИ


1. Наносим опорные зигзаги, можно вдохновится графиками с курсом валют

2. Равномерно заполняем промежутки

3.Добавляем пунктир через каждые две линии.

Как научиться рисовать? Графические палитры как помощь новичку Кривая Линия, Уроки рисования, Текстуры, Видео, Длиннопост

И вот работа целиком)

Как научиться рисовать? Графические палитры как помощь новичку Кривая Линия, Уроки рисования, Текстуры, Видео, Длиннопост

Можно вставить в рамочку и любоваться каждый день)

Вы можете сделать абсолютно любые узоры, попробуйте найти вдохновение в природе, в своем окружении.


В целом, мне понравилось как получилось) От процесса получил настоящее удовольствие, и спешу поделиться им с вами) Присылайте свои работы к нам в телеграмм чат, там мы общаемся, делимся работами, плачем и бьемся головой об стены


А вот стрим, на котором я выполнял эту работу, но уже карандашом)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

было дело, я решил потренироваться в рисовании кружочков..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а потом понял что каким то макаром нарисовал селфи xD

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Крипота то какая, крипота

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку