Как научиться общаться?

Здравствуйте, меня зовут Егор, я из Питера, мне 20 лет. Последние 3 года я стал замечать, что абсолютно не могу поддержать беседу или же ее начать, не со знакомыми ни с незнакомыми людьми.

Замечать я это начал еще в 11 классе, до этого я думал,что я просто застенчивый и вот когда я закончу школу стану смелее...ага конечно...

Как я это заметил?Просто сидя за партой или на перемене где то, я выполнял роль слушателя и сам мало чего говорил, я мог просто сидеть с одноклассниками и не произнести ни слова, вроде близкие люди по сути, а даже когда одноклассники вытягивали из меня диалог,  то от меня шли лишь однозначные ответы да или нет. Мог ещё рассказать что касается по теме школы.

А выходя за рамки школы я и вовсе не знал о чем говорить с людьми. У меня просто не было тем для разговора в голове. Так и прошли мои 11 лет школы, безмолвно..

На выпускном все было так же, сидел за столом и скучал, ел закуски, когда многие танцевали и веселились, так ещё с нами родители были, я вообще никак не мог раскрепоститься так сказать, все время стеснялся чего то. Поэтому для меня выпускной ничем не запомнился.

Дальше экзамены, поступления и все дела.

Так уж вышло,что поступил я в колледж на повара. Как узнал,что поступил,  в ВК добавили в беседу группы, как и ожидалось я и слова там не написал)

Непосредственно первые дни учебы я ни с кем не разговаривал, наверное привыкал к ребятам.  Через какое то время со мной начали говорить, темы были в основном о колледже поэтому я не испытывал трудностей с диалогом , таким образом я пообщался с каждым человеком группы и обрёл друзей. Но опять же это в стенах колледжа все легко и просто, но как только темы о колледже заканчивались я становился "немым" . И в общем то повторяется ситуация из школы, говорить могу только про жизнь в учебном заведении, а на другие темы 0. Дальше у нас началась практика, на кухне как никак нужно общение, я это понимал, но ничего не мог сделать с молчанием, так, за все время я был просто серым практикантом, даже связей никаких не мог найти, замечательно...


В общем я не могу общаться, просто представьте себе, вы едете в метро с одногруппником/цей и вы все время дороги просто молчите появляется то самое неловкое молчание и от этого обоим не ловко, вот в такие ситуации я регулярно попадаю. Про девушек я вообще молчу, я уже смирился по поводу этого, ведь кому нужен парень, который и двух слов связать не может не то что рассмешить (это зачастую главный фактор у девушек).

Дело даже не в том что я аутист или у меня нет интересов, напротив, я интересуюсь историей, кулинарией, техникой, компьютерами в конце концов.

Просто у меня как будто блокировка на общение стоит. Мне как то сказали, что общение должно появится спонтанно, но мне что то мешает.

В интернете все тоже самое, сам никому не напишу, диалог заканчивается на 2-3 предложениях, потому что собеседнику становится скучно.


Смотря как мои сверстники гуляют, веселятся, влюбляются, общаются,  а я такого не могу, у меня развилась дипрессия и панические атаки, просто начинаю задумываться на тему жизни и смерти, зачем я вообще такой нужен? Зачем мне жить, если мне не доступны простые вещи, как общение? Почему именно мне так "повезло"?? Кидает в агрессию и в слезы, когда вижу как у сверстников все классно в жизни, походу я схожу с ума уже.

Я в таком одиночестве точно долго не проживу, ведь мне тоже хочется общаться, гулять и Любить!

Мне нужно было высказаться , хоть и сюда, потому что держать это в себе очень тяжело.

Психология | Psychology

19.7K пост58.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну у меня есть пара идей..я думаю психолог отметается как слишком дорогой вариант.  тогда остается какое либо хобби. запишись в кружок игры на этнических барабанах, пойди на социальные танцы.. в общем там де нужно коммуницировать. можно пойти еще на курсы ораторского мастерства но это тоже дорого.. можно общение на форумах по какой то интересной тебе тематике. но вообще хотя бы 1 раз стоит сходить к грамотному психологу а еще лучше- психиатру,  и просто узнать не является ли твое молчунство чем то, что можно вылечить медикаментозно или терапией. и плясать уже от этого

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Возьму на заметку

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если на учёбе ты нормально общаешься то психолог тебе нахер не нужен. У тебя, похоже, просто проблема с наполнением и вот тут совет felinashadow про хобби уже конкретно в тему.

От себя перефразирую так: тебе нужно создавать эти колледжи в других местах.

Я не согласен с тем, что тебе нужно искать дела, где надо обязательно общаться с другими. Можно и без общения, главное чтобы ты сформировал мнение о деле и мог о нём хоть что-то сказать кому угодно. И вот в этот момент можно и забивать на занятие и идти к следующему.

Например, если ты ни разу не рыбачил, то одолжить у кого-нить удочку и потратить на это дело несколько часов. Чтобы в итоге ты пришёл к чему-то в духе "всё таки хуйня эта ваша рыбалка", "ну, ничё так помедитировать, наверное" или "а я даже рыбу поймал, заебись вышло".

Короче, надо наработать технический опыт(в чём угодно), о котором ты бы мог не только сказать "это делается вот так и так", а ещё и дополнять описанием отношения "я считаю это ерундой, потому что.." или "это оказалось частично интересным, потому что..".


Когда у тебя будет такой рандомный багаж, то незаметно для себя ты станешь интересным для других и так же незаметно для себя ты сможешь говорить не только о колледже.

Многим это не нужно, но раз тебя это так парит, то багаж формировать тебе придётся.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень годная идея, но времени уйдет сколько)0 так и и состарится не долго

Автор поста оценил этот комментарий

хз я думаю что как раз этот вариант не оч тк попробовав что то что не затянет- нет интереса это обсуждать. да и с кем?  а любые социальные хобби это все таки люди вокруг, причем люди общительные раз они туда приперлись. в такой компании даже энергетика располагает попиздеть. а если хобби затянет то вообще классно будет.можно пойти на йогу и тогда молчунство сыграет в ареол таинственности и просветленности) +  там больше женского контингента нарабатывать общение с женским полом это всегда пригодится. спортзал или единоборства- будет накаченным и женщины сами будут за него пиздеть а  молчаливость будет выглядеть брутально =)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про курсы ораторского мастерства отличная идея!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку