Как научиться общаться?

Здравствуйте, меня зовут Егор, я из Питера, мне 20 лет. Последние 3 года я стал замечать, что абсолютно не могу поддержать беседу или же ее начать, не со знакомыми ни с незнакомыми людьми.

Замечать я это начал еще в 11 классе, до этого я думал,что я просто застенчивый и вот когда я закончу школу стану смелее...ага конечно...

Как я это заметил?Просто сидя за партой или на перемене где то, я выполнял роль слушателя и сам мало чего говорил, я мог просто сидеть с одноклассниками и не произнести ни слова, вроде близкие люди по сути, а даже когда одноклассники вытягивали из меня диалог,  то от меня шли лишь однозначные ответы да или нет. Мог ещё рассказать что касается по теме школы.

А выходя за рамки школы я и вовсе не знал о чем говорить с людьми. У меня просто не было тем для разговора в голове. Так и прошли мои 11 лет школы, безмолвно..

На выпускном все было так же, сидел за столом и скучал, ел закуски, когда многие танцевали и веселились, так ещё с нами родители были, я вообще никак не мог раскрепоститься так сказать, все время стеснялся чего то. Поэтому для меня выпускной ничем не запомнился.

Дальше экзамены, поступления и все дела.

Так уж вышло,что поступил я в колледж на повара. Как узнал,что поступил,  в ВК добавили в беседу группы, как и ожидалось я и слова там не написал)

Непосредственно первые дни учебы я ни с кем не разговаривал, наверное привыкал к ребятам.  Через какое то время со мной начали говорить, темы были в основном о колледже поэтому я не испытывал трудностей с диалогом , таким образом я пообщался с каждым человеком группы и обрёл друзей. Но опять же это в стенах колледжа все легко и просто, но как только темы о колледже заканчивались я становился "немым" . И в общем то повторяется ситуация из школы, говорить могу только про жизнь в учебном заведении, а на другие темы 0. Дальше у нас началась практика, на кухне как никак нужно общение, я это понимал, но ничего не мог сделать с молчанием, так, за все время я был просто серым практикантом, даже связей никаких не мог найти, замечательно...


В общем я не могу общаться, просто представьте себе, вы едете в метро с одногруппником/цей и вы все время дороги просто молчите появляется то самое неловкое молчание и от этого обоим не ловко, вот в такие ситуации я регулярно попадаю. Про девушек я вообще молчу, я уже смирился по поводу этого, ведь кому нужен парень, который и двух слов связать не может не то что рассмешить (это зачастую главный фактор у девушек).

Дело даже не в том что я аутист или у меня нет интересов, напротив, я интересуюсь историей, кулинарией, техникой, компьютерами в конце концов.

Просто у меня как будто блокировка на общение стоит. Мне как то сказали, что общение должно появится спонтанно, но мне что то мешает.

В интернете все тоже самое, сам никому не напишу, диалог заканчивается на 2-3 предложениях, потому что собеседнику становится скучно.


Смотря как мои сверстники гуляют, веселятся, влюбляются, общаются,  а я такого не могу, у меня развилась дипрессия и панические атаки, просто начинаю задумываться на тему жизни и смерти, зачем я вообще такой нужен? Зачем мне жить, если мне не доступны простые вещи, как общение? Почему именно мне так "повезло"?? Кидает в агрессию и в слезы, когда вижу как у сверстников все классно в жизни, походу я схожу с ума уже.

Я в таком одиночестве точно долго не проживу, ведь мне тоже хочется общаться, гулять и Любить!

Мне нужно было высказаться , хоть и сюда, потому что держать это в себе очень тяжело.

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Про девушек я вообще молчу, я уже смирился по поводу этого, ведь кому нужен парень, который и двух слов связать не может не то что рассмешить (это зачастую главный фактор у девушек).

Насчет девушек не парься, очень многие наоборот любят трещать хер заткнешь, им нужен мужик, который будет молчать и слушать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку